Amanda Spratt preparou caminho para bisar

Amanda Spratt conquistou sua primeira vitória com a sua camisola de campeã nacional da Austrália, ao triunfar na segunda tirada do Tour Down Under feminino.

Spratt, vencedora da ultima edição do Tour Down Under, triunfou ao sprint, à frente da campeã nacional dos EUA Ruth Winder (Trek-Segafredo) e Liane Lippert (Team Sunweb), trio que chegou isolado à meta, após trinta kms de escapada.

Normalmente, não esperavam que eu vencesse ao sprint, mas depois de uma corrida muito dura, sou muito forte . Esta vitória foi importante e muito motivante para o resto da prova. ” – disse a ciclista da Michelton- Scott.

A etapa foi dominada pela equipe Mitchelton-Scott , que liderou o ritmo no início da corrida e forçou a divisão do pelotão a 30 km do final. A equipa colocou três das suas ciclistas na fuga principal, Spratt, Lucy Kennedy e Grace Brown, ao lado de Winder e Lippert . A equipa australiana consolidou a escapada, para passar ao ataque desgastando o duo intruso composto por Winder e Lippert.

No final, não consegui livrar-me de Liane e Ruth, mas decidi naquele momento que a CG era mais importante”, afirmou ainda Spratt. que preferiu colaborar com as suas companheiras de escapada.

Faltam duas etapas para o final da prova, com uma tirada montanhosa de 110 km até Stirling, no sábado, e um critério em Adelaide, domingo.

Classificação 2ª etapa:

1 SPRATT Amanda Mitchelton-Scott 25 30 3:04:27
2 WINDER Ruth Trek-Segafredo Women 20 18 ,,
3 LIPPERT Liane Team Sunweb 15 12 ,,
4 BROWN Grace Mitchelton-Scott 12 7 0:02
5 GUNNING Jaime Specialized Women’s Racing 10 4 0:13
6 MULLENS Peta Roxsolt Attaquer 8 3 0:15
7 NEYLAN Rachel UniSA-Australia 6 2 0:18
8 HARRIS Ella Canyon SRAM Racing 4 1 ,,
9 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
10 LABOUS Juliette Team Sunweb ,,

CG após a 2ª etapa:

1 20 ?19 SPRATT Amanda Mitchelton-Scott 5 6:21:19
2 29 ?27 WINDER Ruth Trek-Segafredo Women 0:04
3 11 ?8 LIPPERT Liane Team Sunweb 0:05
4 44 ?40 BROWN Grace Mitchelton-Scott 0:12
5 1 ?4 HOSKING Chloe Rally Cycling Women 0:21
6 42 ?36 GUNNING Jaime Specialized Women’s Racing 0:23
7 3 ?4 KIRCHMANN Leah Team Sunweb 0:24
8 10 ?2 MULLENS Peta Roxsolt Attaquer 0:25
9 9 – LABOUS Juliette Team Sunweb 0:27
10 23 ?13 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 0:28