Tour de Guangxi e a luta pelos pontos UCI – Gaviria regressou aos triunfos

A luta desenfreada pelos pontos levou à China uma série de ciclistas e equipas, como última esperança de alcançarem um lugar nas grandes provas mundiais, o que aumentou consideravelmente o interesse no Tour de Guangxi, última prova Wordl Tour do ano. Eqnaunto quem corrre, como o caso da Wanty procura desenfreadamente alcançar os pontos necessários para um lugar entre os melhores, outras equipas como a Direct Energie, Cofidis e Dimension Data esperam que os pontos que possuem lhes permita, a uns entrar diretament no World Tour, e a outras estarem entre as duas melhores do escalão Continental Pro.

Na primeira etapa, Fernando Gaviria regressou aos triunfos, ele que teve uma temporada apagada. O seu triunfo não pode, porém, ser subestimado, tendo em linha de conta os seus adversários diretos: Ackermann foi segundo e Trentin foi terceiro.

Classificação: 1ª etapa:
1 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 40 50 2:53:42
2 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 15 30 ,,
3 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 6 18 ,,
4 BAUHAUS Phil Bahrain Merida 13 ,,
5 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 10 ,,
6 KANTER Max Team Sunweb 7 ,,
7 MARTINELLI Davide Deceuninck – Quick Step 4 ,,
8 MARECZKO Jakub CCC Team 3 ,,
9 MINALI Riccardo Israel Cycling Academy 2 ,,
10 BALLERINI Davide Astana Pro Team 1 ,,
11 LAWLESS Chris Team INEOS ,,
12 EINHORN Itamar Israel Cycling Academy ,,
13 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
14 KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
15 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
16 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
17 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
18 BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
19 DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team ,,
20 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
21 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
22 SWIFT Ben Team INEOS ,,
23 MCLAY Daniel EF Education First ,,
24 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
25 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
26 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
27 HOFLAND Moreno EF Education First ,,
28 NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
29 DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
30 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
31 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates ,,
32 FENG Chun Kai Bahrain Merida ,,
33 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
34 GRADEK Kamil CCC Team ,,
35 MÄDER Gino Team Dimension Data ,,
36 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
37 ?ERNÝ Josef CCC Team ,,
38 VAN HOECKE Gijs CCC Team ,,
39 VANMARCKE Sep EF Education First ,,
40 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie ,,
41 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
42 VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team ,,
43 JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data ,,
44 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
45 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
46 KOCH Jonas CCC Team ,,
47 DE BOD Stefan Team Dimension Data ,,
48 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
49 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy ,,
50 GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
51 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
52 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
53 MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
54 VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
55 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
56 STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
57 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,,
58 DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
59 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
60 MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
61 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
62 GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
63 DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
64 VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
65 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
66 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
67 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
68 PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
69 HALVORSEN Kristoffer Team INEOS ,,
70 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
71 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
72 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie ,,
73 VAKO? Petr Deceuninck – Quick Step ,,
74 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
75 GROVES Kaden Mitchelton-Scott ,,
76 MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
77 FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
78 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
79 BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy ,,
80 EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
81 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
82 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
83 AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
84 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
85 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
86 ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin ,,
87 TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
88 IVERSEN Rasmus Lotto Soudal ,,
89 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
90 ROSA Diego Team INEOS ,,
91 NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
92 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
93 DE TIER Floris Team Jumbo-Visma ,,
94 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
95 ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
96 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
97 CARTHY Hugh EF Education First ,,
98 VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
99 BASSO Leonardo Team INEOS ,,
100 WANG Meiyin Bahrain Merida ,,
101 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
102 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
103 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
104 VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
105 NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie ,,
106 VAN DEN BERG Julius EF Education First ,,
107 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb ,,
108 HIRT Jan Astana Pro Team ,,
109 SIEBERG Marcel Bahrain Merida ,,
110 STORK Florian Team Sunweb 0:19
111 KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
112 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 0:29
113 AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott 0:37
114 SCOTSON Callum Mitchelton-Scott ,,
115 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 0:42
116 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 1:39
117 DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team 2:49
118 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 4:00
119 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 5:47
120 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 8:13
121 PERRY Ben Israel Cycling Academy ,,
122 TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin 9:30