Michael Woods muito forte no Milão – Turim

Michael Woods venceu, e bem, diga-se em abono da verdade, a clássica Milão-Turim disputada hoje, atacando forte nos ultimos kms da prova, saindo da frente de Alejandro Valverde sem que este tivesse capacidade para reagir.

O antigo campeão do mundo foi segundo, mas deu para ver que, aos 39 anos de idade, Valverde já não tem a mesma rapidez de resposta, não consegue mesmo de uma forma positiva, arrancar para ganhar. Acompanha os melhores, chega na roda em sofrimento, mas já não é um ganhador nato, como já não o são outros nomes, bem mais novos e que parecem já em decadência.

O novo figurino do ciclismo mundial, não se sabe se será propício à criação de grandes ídolos, como outrora. Hoje em dia, aparecem jovens ganhadores, que tão depressa estão no auge como são rapidamente esquecidos, como o caso do atual campeão do mundo , Mads Pedersen que “rabiava” na cauda do pelotão, ele que venceu um mundial, num país de grandes nomes como Riis, Rasmussen e outros que tais.

Mas voltando ao Milão – Turim, terá sido talvez uma das corridas mais emocionantes, dos últimos dias, com constantes ataques, numa corrida que nunca parou, com uma parte final emocionante, com dois homens a brilharem a cima da média : Woods o vencedor e o francês Gaudu, que valorizou imenso o triunfo do canadiano da Education First. Fulgsang ainda tentou a sua sorte, mas um pouco longe dos dois nomes atrás citados.

O Giro da Lombardia entrou, a partir de hoje em contagem decrescente, com muitos ou pouco nomes de nomeada, será sem duvida a corrida mais importante entre o período do final da Vuelta e da temporada.

Rui Costa esteve distante da frente da corrida, na parte final, alcançando o 25º lugar a 1.34 de Woods.

Classificação:
1 WOODS Michael EF Education First 200 125 4:03:48
2 VALVERDE Alejandro Movistar Team 150 85 ,,
3 YATES Adam Mitchelton-Scott 125 60 0:05
4 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 100 50 0:10
5 GAUDU David Groupama – FDJ 85 45 ,,
6 BERNAL Egan Team INEOS 70 40 ,,
7 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 60 35 0:23
8 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 50 30 0:33
9 RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec 40 26 ,,
10 MAS Enric Deceuninck – Quick Step 35 22 0:38
11 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 30 20 ,,
12 HAIG Jack Mitchelton-Scott 25 18 ,,
13 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 20 16 0:40
14 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 15 14 ,,
15 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 10 12 ,,
16 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 5 10 ,,
17 DE LA PARTE Víctor CCC Team 5 9 0:43
18 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 5 8 0:46
19 HIRSCHI Marc Team Sunweb 5 7 0:59
20 ROSA Diego Team INEOS 5 6 1:11
21 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 5 5 ,,
22 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 5 4 ,,
23 GESCHKE Simon CCC Team 5 3 1:22
24 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 5 2 ,,
25 COSTA Rui UAE-Team Emirates 5 1 1:34
26 BETANCUR Carlos Movistar Team 5 1:36
27 CRAS Steff Team Katusha Alpecin 5 ,,
28 MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 5 ,,
29 ZOIDL Riccardo CCC Team 5 ,,
30 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 5 1:42
31 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 3 ,,
32 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 3 1:44
33 STETINA Peter Trek – Segafredo 3 1:45
34 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 3 2:00
35 BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 3 2:20
36 KANGERT Tanel EF Education First 3 ,,
37 MÄDER Gino Team Dimension Data 3 2:35
38 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 3 3:06
39 HOULE Hugo Astana Pro Team 3 ,,
40 PETILLI Simone UAE-Team Emirates 3 3:24
41 GABBURO Davide Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 3:50
42 POWER Robert Team Sunweb 4:04
43 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 4:56
44 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 5:05
45 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 5:23
46 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 5:26
47 WYSS Danilo Team Dimension Data 5:48
48 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
49 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
50 COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
51 MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
52 CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
53 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
54 HOWES Alex EF Education First ,,
55 TEN DAM Laurens CCC Team ,,
56 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 6:29
57 CATALDO Dario Astana Pro Team 7:16
58 GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
59 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
60 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 7:56
61 NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
62 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 8:02
63 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 8:33
64 MARTINELLI Davide Deceuninck – Quick Step ,,
65 DOLEATTO Aurélien Team Arkéa Samsic ,,
66 ARMÉE Sander Lotto Soudal 9:03
67 OWSIAN ?ukasz CCC Team ,,
68 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 9:06
69 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 9:11
70 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 9:15
71 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
72 HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
73 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
74 HIGUITA Sergio EF Education First ,,
75 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
76 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
77 VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
78 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
79 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 9:47
80 ZACCANTI Filippo Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
81 GONZÁLEZ Roberto Carlos Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 11:35
82 CASTRILLO Jaime Movistar Team 13:10
83 MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
84 BARBERO Carlos Movistar Team ,,
85 FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
86 NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
87 VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
88 AGNOLI Valerio Bahrain Merida 13:46
89 BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 15:10

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *