Italiano Battistella campeão sem brilho

André Carvalho foi 30º e o melhor classificado da seleção nacional, na prova de sub-23 que foi ganha pelo italiano Samuele Battistella, depois da desclassificação do holandês Eekhoff, ver outro artigo.

A medalha de prata foi para o suíço Bissegger e a de bronze para o britânico Pidcock .

 BATTISTELLA Samuele    Italy   200 75  3:53:52

2 BISSEGGER Stefan Switzerland 150 55 ,,
3 PIDCOCK Thomas Great Britain 125 40 ,,
4 HIGUITA Sergio Colombia 100 32 ,,
5 KRON Andreas Denmark 85 28 ,,
6 FOSS Tobias Norway 70 24 ,,
7 EENKHOORN Pascal Netherlands 60 20 0:38
8 BJERG Mikkel Denmark 50 18 ,,
9 BURGAUDEAU Mathieu France 40 16 ,,
10 SLEEN Torjus Norway 35 14 ,,
11 DEWULF Stan Belgium 30 12 ,,
12 ZIMMERMANN Georg Germany 25 10 ,,
13 GENIETS Kevin Luxembourg 20 8 ,,
14 GROVES Kaden Australia 15 7 ,,
15 RUTSCH Jonas Germany 10 6 0:40
16 HULGAARD Morten Denmark 5 5 ,,
17 SAJNOK Szymon Poland 5 4 0:42
18 STEWART Jake Great Britain 5 3 0:52
19 VAN WILDER Ilan Belgium 5 2 1:28
20 SCHELLING Ide Netherlands 5 1 1:32
21 SCHMID Mauro Switzerland 5 2:01
22 PRONSKIY Vadim Kazakhstan 5 2:55
23 FROIDEVAUX Robin Switzerland 5 3:02
24 FEDOROV Yevgeniy Kazakhstan ,,
25 FINKŠT Tilen Slovenia ,,
26 ZUKOWSKY Nicolas Canada ,,
27 GUGLIELMI Simon France ,,
28 WRIGHT Alfred Great Britain ,,
29 ŠTO?EK Matúš Slovakia ,,
30 CARVALHO Andre Portugal ,,
31 VALTER Attila Hungary ,,
32 ISHIGAMI Masahiro Japan 3 ,,
33 ANIOLKOWSKI Stanislaw Poland 3 ,,
34 HOOLE Daan Netherlands 3 ,,
35 PEÁK Barnabás Hungary 3 ,,
36 JACOBS Johan Switzerland 3 ,,
37 JARC Aljaž Slovenia 3 3:06
38 OTRUBA Jakub Czech Republic 3 3:07
39 BALFOUR Stuart Great Britain 3 ,,
40 JERMAN Žiga Slovenia 3 ,,
41 VERMAERKE Kevin United States 3:12
42 PHILIPSEN Jasper Belgium 5:08
43 ANDERSEN Idar Norway 5:11
44 HEINSCHKE Leon Germany ,,
45 SUTER Joel Switzerland 5:21
46 WILDAUER Markus Austria 7:44
47 HALLER Patrick Germany 7:46
48 COVI Alessandro Italy 8:27
49 BRUSSENSKIY Gleb Kazakhstan 10:08
50 HEALY Ben Ireland 10:34
51 HEIDEMANN Miguel Germany ,,
52 MACIEJUK Filip Poland ,,
53 SWEENY Harry Australia 10:39
54 PAJUR Markus Estonia 12:11
55 VAN DEN BERG Marijn Netherlands 12:42
56 WIRTGEN Luc Luxembourg ,,
57 SALGUEIRO Carlos Portugal ,,
58 CALLE HURTADO Juan Fernando Colombia ,,
59 REYNDERS Jens Belgium ,,
60 GAMPER Patrick Austria ,,
61 BARTA Tomas Czech Republic ,,
62 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias Denmark ,,
63 KISKONEN Siim Estonia ,,
64 MOLANO Julian David Colombia ,,
65 ELOSEGUI Iñigo Spain ,,
66 FATKULLIN Valerii Russia ,,
67 LAŠINIS Venantas Lithuania ,,
68 KOLB Stefan Austria ,,
69 PRIMOŽI? Jaka Slovenia ,,
70 FERRI Gregorio Italy ,,
71 WALLS Matthew Great Britain ,,
72 KRAWCZYK Szymon Poland ,,
73 MULUBRHAN Henok Eritrea ,,
74 KARL Ádám Kristóf Hungary ,,
75 SOWINSKI Artur Poland ,,
76 ALMEIDA João Portugal ,,
77 BURTNIK Evan Canada ,,
78 ALEOTTI Giovanni Italy ,,
79 BAZAN Oscar Nehuen Argentina ,,
80 DELACROIX Theo France ,,
81 ADRIA Roger Spain ,,
82 KUGAEVSKI Gleb Russia ,,
83 PRITZEN Marc Oliver South Africa ,,
84 GERVAIS Laurent Canada ,,
85 WRIGHT Paul New Zealand ,,
86 RIKUNOV Petr Russia ,,
87 URIANSTAD Martin Norway ,,
88 HOLSTAD Ludvik Norway ,,
89 LYU Xianjing China ,,
90 GARRISON Ian United States ,,
91 FINÉ Eddy France ,,
92 KLUCKERS Arthur Luxembourg ,,
93 HÄNNINEN Jaakko Finland ,,
94 SCHIZZI Vitor Zucco Brazil ,,
95 HEIDERSCHEID Colin Luxembourg ,,
96 RIES Michel Luxembourg ,,
97 HVIDEBERG Jonas Iversby Norway ,,
98 DINA Daniel Hungary ,,
99 STOJNIC Veljko Serbia 12:47
100 LOUVEL Matis France 12:55
101 KELEMEN Petr Czech Republic 15:53
102 FOKIN Mikhail Russia 18:02
103 FOLTAN Adam Slovakia 20:35
104 KUBIS Lukas Slovakia ,,
105 JORGENSON Matteo United States ,,
106 OOSTHUIZEN Jason South Africa ,,
107 JENNER Samuel Australia ,,
108 LOPEZ Luis Enrique Honduras ,,
109 WHITE Nicholas Australia ,,
110 GHIRMAY Biniyam Eritrea ,,
111 HORVAT Žiga Slovenia 20:37
112 IMAMURA Shunsuke Japan ,,
113 FUNG Ka Hoo Hong Kong China 25:03
DNF URBANO FONTIVEROS Carmelo Spain –
DNF ERIKSSON Jacob Sweden ,,
DNF GALVAN Francisco Spain ,,
DNF BERGSTROM FRISK Erik Sweden ,,
DNF DAINESE Alberto Italy ,,
DNF HENNIS Hasani Anguilla ,,
DNF DUARTE Emanuel Portugal ,,
DNF HAIDET Lance United States ,,
DNF MAGENNIS Liam Australia ,,
DNF LINDGREN Emil Sweden ,,
DNF FORSSELL Hugo Sweden ,,
DNF FETTER Erik Hungary ,,
DNF SHPAKOUSKI Yahor Belarus ,,
DNF VAN MOER Brent Belgium ,,
DNF COTÉ Pier-André Canada ,,
DNF GOMEZ Nicolas David Colombia ,,
DNF FERREYRA Diego Agustin Chile ,,
DNF FERRON Valentin France ,,
DNF BATT Ethan New Zealand ,,
DNF TSO Kai Kwong Hong Kong China ,,
DNF MATSUDA Shoi Japan ,,
DNF COLE Tyler Trinidad & Tobago ,,
DNF FOUCHÉ James New Zealand ,,
DNF DIMA Emil Romania ,,
DNF TESFATSION Natnael Eritrea ,,
DNF BELTRAN Guillermo Andres Chile ,,
DNF MUGISHA Moise Rwanda ,,
DNF MUGISHA Samuel Rwanda ,,
DNF NG Pak Hang Hong Kong China ,,
DNF LAUK Karl Patrick Estonia ,,
DNF DAUMONT Paul Burkina Faso ,,
DNF MUNTON Byron South Africa ,,
DNF BALÁZSI Lóránt Romania ,,
DNF HABTEMICHAEL Daniel Eritrea ,,
DNF AUTRAN José Eduardo Chile ,,
DNF HINDSGAUL MADSEN Jacob Denmark ,,
DNF VAN TRICHT Stan Belgium ,,
DNF CHOI Kwan Lok Hong Kong China ,,
DNF BAYER Tobias Austria ,,
DNF MARTINEZ Jose Luciano Argentina ,,
DNF MCNULTY Brandon United States ,,
DNF ILI? Ognjen Serbia ,,
DSQ KONYCHEV Alexander Italy ,,
DSQ STOKBRO Andreas Denmark ,,
DSQ EEKHOFF Nils Netherlands ,