Dennis não deixou nada para ninguém – Evenepoel a confirmação aos 19 anos


Dennis Rohan preparou-se bem para este Mundial, depois de um período inativo em termos de competições, conseguiu no Reino Unido provar que é o melhor especialista de provas C/R, somando mais um título ao seu extenso curriculum.

Mas se o triunfo de Dennis até nem fez muita admiração. a sensação da prova seria Remco Evenepoel, com o seu segundo lugar, embora distante em mais de um minuto em relação ao australiano. Pesará a favor do jovem talento belga, o pormenor importante deste C/R ter sido excessivamente longo. Nos últimos vinte anos foi mesmo o segundo mais longo, o que o prejudicou bastante na parte final .

Mas se a Bélgica se pode regozijar com o resultado de Remco, também se pode lamentar das quedas de que foram vitimas dois excelentes c/relogistas, referimo-nos a Yves Lampaert e o atual recordista da hora, Campanaerts, que revelou um espírito competitivo e fair play digno de registo.

Quanto a Nelson Oliveira foi vitima, tal como Remco, do excesso de quilómetros, perdendo o pódio nos ultimos dez kms, em que foi perdendo segundos quilómetro atrás de quilómetro. Pensamos mesmo que a medalha de bronze lhe iria assentar que nem uma luva, mas baqueou demasiado na parte final. E como os tempos só são tirados após a passagem da linha de chegada, conservou um lugar nos dez primeiros, foi oitavo.

O triunfo de Dennis foi ansiosamente comemorado no final pela família.

ClASSIFICAÇÃO:
1 DENNIS Rohan Australia 350 250 49.782 01:05:05.350 1:05:05
2 EVENEPOEL Remco Belgium 250 190 48.918 01:06:14.280 1:09
3 GANNA Filippo Italy 200 140 48.358 01:07:00.350 1:55
4 BEVIN Patrick New Zealand 150 110 48.322 01:07:02.510 1:58
5 DOWSETT Alex Great Britain 125 100 48.274 01:07:07.120 2:02
6 CRADDOCK Lawson United States 100 90 48.202 01:07:12.620 2:08
7 KANGERT Tanel Estonia 85 80 48.202 01:07:12.950 ,,
8 OLIVEIRA Nelson Portugal 70 70 48.178 01:07:15.150 2:10
9 MARTIN Tony Germany 60 60 47.976 01:07:32.490 2:27
10 KÜNG Stefan Switzerland 50 50 47.741 01:07:52.10 2:47
11 CAMPENAERTS Victor Belgium 40 40 47.706 01:07:54.870 2:50
12 ROGLI? Primož Slovenia 30 30 47.589 01:08:05.490 3:00
13 DURBRIDGE Luke Australia 25 20 47.577 01:08:06.120 3:01
14 ARCHIBALD John Great Britain 20 15 47.461 01:08:16.280 3:11
15 VAN BAARLE Dylan Netherlands 15 10 47.162 01:08:41.830 3:37
16 AFFINI Edoardo Italy 10 10 47.150 01:08:42.560 3:38
17 ASGREEN Kasper Denmark 5 10 47.150 01:08:43.120 ,,
18 LATOUR Pierre France 5 10 47.070 01:08:49.930 3:45
19 HAGA Chad United States 5 10 46.934 01:09:02.420 3:57
20 BODNAR Maciej Poland 5 10 46.889 01:09:05.660 4:01
21 VAN EMDEN Jos Netherlands 10 46.877 01:09:06.820 4:02
22 POLITT Nils Germany 10 46.776 01:09:15.550 4:11
23 GRADEK Kamil Poland 10 46.753 01:09:17.550 4:13
24 CASTROVIEJO Jonathan Spain 10 46.686 01:09:24.80 4:19
25 LUTSENKO Alexey Kazakhstan 10 46.574 01:09:34.460 4:29
26 DUNBAR Eddie Ireland 10 46.374 01:09:52.160 4:47
27 HOULE Hugo Canada 10 46.253 01:10:02.570 4:58
28 THOMAS Benjamin France 10 46.253 01:10:03.210 ,,
29 MADSEN Martin Toft Denmark 10 46.242 01:10:03.540 4:59
30 MARTÍNEZ Daniel Felipe Colombia 10 46.176 01:10:09.970 5:05
31 KIRYIENKA Vasil Belarus 10 46.055 01:10:21.40 5:16
32 MULLEN Ryan Ireland 10 46.055 01:10:21.370 ,,
33 BÁRTA Jan Czech Republic 10 45.990 01:10:27.270 5:22
34 JUNGELS Bob Luxembourg 10 45.827 01:10:42.50 5:37
35 IMHOF Claudio Switzerland 10 45.452 01:11:16.850 6:12
36 TRATNIK Jan Slovenia 10 45.421 01:11:19.850 6:15
37 FOMINYKH Daniil Kazakhstan 10 45.042 01:11:55.750 6:51
38 ?ERNÝ Josef Czech Republic 10 44.990 01:12:00.960 6:56
39 MAS Lluís Spain 10 44.927 01:12:07.310 7:02
40 BRÄNDLE Matthias Austria 10 44.710 01:12:27.500 7:23
41 DE BOD Stefan South Africa 10 44.679 01:12:30.980 7:26
42 EVTUSHENKO Alexander Russia 10 44.182 01:13:19.800 8:15
43 SEPÚLVEDA Eduardo Argentina 10 43.883 01:13:49.530 8:45
44 FENG Chun Kai Taiwan 10 43.509 01:14:27.600 9:23
45 NAVARDAUSKAS Ram?nas Lithuania 10 42.810 01:15:41.100 10:36
46 CULLY Ján Andrej Slovakia 10 42.632 01:15:59.790 10:55
47 HALMURATOV Muradjan Uzbekistan 10 41.906 01:17:19.60 12:14
48 LAMPAERT Yves Belgium 10 41.353 01:18:21.360 13:16
49 ÁGÚSTSSON Rúnar Örn Iceland 10 40.585 01:19:50.310 14:45
50 WAIS Ahmad Badreddin Syria 10 40.576 01:19:50.720 14:46
51 GROSU Eduard Michael Romania 10 40.500 01:20:00.300 14:55
52 MIÑO Gustavo Adolfo Paraguay 10 40.199 01:20:36.160 15:31
53 ALKHALIFAH Khaled Kuwait 10 40.182 01:20:38.230 15:33
54 ALALI Saied Jafer Kuwait 10 40.025 01:20:57.100 15:52
55 COETZEE Drikus Namibia 10 40.000 01:20:59.860 15:55
56 JASER Nazir Syria 10 35.980 01:30:03.90 24:58
57 SYMONDS Christopher Ghana 10 34.708 01:33:20.750 28:16