Italiano Tiberi classe a mais no título junior

O italiano Antonio Tiberi até começou mal o seu C/RI, avariou logo ap´~os ter saído da rampa de lançamento., mas mesmo assim conseguiu o título mundial,. demonstrando uma classe surpreendente. O holandês Enzo Leijnse foi segundo e o alemão Brenner medalha de bronze.

Surpreendentemente a prova não contou com nenhum ciclista luso.

Classificação:

1 TIBERI Antonio 50 43.050 38:28
2 LEIJNSE Enzo 40 42.902 0:08
3 BRENNER Marco 30 42.809 0:13
4 SIMMONS Quinn 20 42.680 0:20
5 HESSMANN Michel 10 42.534 0:28
6 PICCOLO Andrea 42.498 0:30
7 BOVEN Lars 42.245 0:44
8 HAYTER Leo 42.120 0:51
9 NILSSON-JULIEN Oscar 41.959 1:00
10 FISHER-BLACK Finn 41.853 1:06
11 STAUNE-MITTET Johannes 41.713 1:14
12 LEVY William Blume 41.625 1:19
13 PONOMAR Andrii 41.486 1:27
14 GJESTELAND FINNESAND Fredrik 41.435 1:30
15 GOMEZ German Dario 41.366 1:34
16 TREIMUTH Henri 41.228 1:42
17 GARRISON Michael 41.007 1:55
18 PAGE Hugo 40.923 2:00
19 EDDY Patrick 40.889 2:02
20 MCCAMBRIDGE Kevin 40.855 2:04
21 GUDNITZ Joshua 40.671 2:15
22 MIRZOJEV Artjom 40.638 2:17
23 PIRAS Andrea 40.605 2:19
24 MIHOLJEVIC Fran 40.489 2:26
25 RUBULIAK Jacob 40.473 2:27
26 KABAS Maximilian 40.456 2:28
27 CURRIE Logan 40.341 2:35
28 VAN RYCKEGHEM Lars 40.325 2:36
29 THOMPSON Reuben 40.113 2:49
30 VAUQUELIN Kevin 40.097 2:50
31 BILYI Maksim 40.081 2:51
32 MURN Bostjan 39.952 2:59
33 HUYS Branko 39.952 ,,
34 RODRIGUEZ Carlos 39.872 3:04
35 NOSKOV Dmitriy 39.776 3:10
36 CHRISTEN Fabio 39.649 3:18
37 GLIVAR Gal 39.617 3:20
38 POPUGAYEV Maxim 39.476 3:29
39 FOUCHE Damon 39.413 3:33
40 TERCERO LOPEZ Fernando 39.350 3:37
41 GUSEV Jakov 39.273 3:42
42 VACEK Mathias 39.273 ,,
43 BUTREKHIN Yurii 39.134 3:51
44 NEWMARK Finley 39.041 3:57
45 NORUTIS Zygimantas 39.041 ,,
46 YAMADA Takumi 38.813 4:12
47 BLUM Elia 38.722 4:18
48 SOSALAM Tullatorn 38.677 4:21
49 BETTENDORFF Loïc 38.542 4:30
50 VINOKUROV Nicolas 38.527 4:31
51 JURISEVIC Carlo 38.512 4:32
52 MAJEWSKI Kacper 38.378 4:41
53 BITTNER Pavel 38.245 4:50
54 MICHOTTE Joé 38.171 4:55
55 JUSSAUME Tristan 38.171 ,,
56 GALKA Michal 38.157 4:56
57 SILVA Thomas 38.054 5:03
58 KRAMARCIK Pavol 38.025 5:05
59 PIZARRO Felipe Benjamin 37.837 5:18
60 BELOHVOSCIKS Kristians 37.665 5:30
61 TSUDA Yugi 37.367 5:51
62 KOGUT Oded 36.449 6:58