Cavagna mais um triunfo para a Deceuninck

A polémica instalou-se na Vuelta, não em grande dimensão, mas deu para animar os bastidores. No momento em que Primus Roglic foi um dos envolvidos numa queda coletiva, a Movistar decidiu atacar, um pouco contra as regras instituídas no pelotão, facto criticado por muita gente.

Por outro lado, para regressar ao pelotão o leader da Volta beneficiou de um longo meio fundo, facto também altamente criticado, em especial pela Movistar que foi mais longe, ao afirmar por intermédio do seu diretor desportivo Arrieta : ” Se isto é o ciclismo, então é a UCI que decide quem deve ganhar .”– insinuando que a UCi nada fez para punir o esloveno.

Em abono da sua defesa a Movistar lançou no final, em conferência de imprensa que o ataque tinha sido planeado, na reunião da equipa antes da partida, tendo em vista as condições ventosas da etapa.

O pelotão voltou a reunir-se, depois da Movistar ter desistido das suas intenções e a cerca de 27 kms da meta, foi Remy Cavagna da Deceuninck que aproveitou para atacar ganhando isolado, num domínio mais que evidente da equipa belga na chegada com o terceiro e quarto lugares a pertencerem-lhe.

Na geral individual tudo na mesma .

Classificações:

1 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 100 80 3:43:34
2 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 40 50 0:05
3 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 20 35 ,,
4 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 12 25 ,,
5 VALVERDE Alejandro Movistar Team 4 18 ,,
6 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 15 ,,
7 TEUNS Dylan Bahrain Merida 12 ,,
8 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 10 ,,
9 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 8 ,,
10 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 6 ,,
11 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
12 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 4 ,,
13 SMITH Dion Mitchelton-Scott 3 ,,
14 GODON Dorian AG2R La Mondiale 2 ,,
15 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 1 ,,
16 KOCH Jonas CCC Team ,,
17 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
18 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
19 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
20 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
21 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
22 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe ,,
23 HIGUITA Sergio EF Education First ,,
24 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
25 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
26 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
27 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
28 BOL Jetse Burgos-BH ,,
29 SOLER Marc Movistar Team ,,
30 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
31 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
32 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
33 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
34 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
35 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
36 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
37 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 0:27
38 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
39 STORER Michael Team Sunweb ,,
40 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
41 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 0:30
42 THEUNS Edward Trek – Segafredo 0:33
43 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 0:37
44 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 0:41
45 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
46 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
47 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 0:44
48 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
49 EG Niklas Trek – Segafredo 0:47
50 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
51 HENAO Sebastián Team INEOS ,,
52 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:02
53 KING Ben Team Dimension Data ,,
54 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
55 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 1:17
56 SAJNOK Szymon CCC Team 1:21
57 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:25
58 MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
59 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 1:31
60 VENTER Jaco Team Dimension Data 1:39
61 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
62 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 1:43
63 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 1:47
64 ARNDT Nikias Team Sunweb 1:52
65 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 1:58
66 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
67 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 2:17
68 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 2:31
69 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
70 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 2:36
71 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 2:47
72 POELS Wout Team INEOS 3:17
73 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
74 DOULL Owain Team INEOS 3:20
75 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 3:33
76 CRADDOCK Lawson EF Education First 4:15
77 STETINA Peter Trek – Segafredo 4:31
78 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 4:38
79 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 5:14
80 ARMÉE Sander Lotto Soudal 5:33
81 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
82 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 5:40
83 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
84 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
85 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
86 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
87 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
88 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 5:43
89 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
90 STANNARD Ian Team INEOS ,,
91 SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
92 POWER Robert Team Sunweb 5:52
93 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
94 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
95 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
96 PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
97 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
98 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
99 DOCKER Mitchell EF Education First ,,
100 OWEN Logan EF Education First ,,
101 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
102 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 6:06
103 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 6:12
104 WALSCHEID Max Team Sunweb 6:32
105 DE LA CRUZ David Team INEOS 6:40
106 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 6:50
107 CATALDO Dario Astana Pro Team 7:56
108 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 8:17
109 BERNAS Pawe? CCC Team 8:44
110 ARCAS Jorge Movistar Team 8:54
111 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
112 PADUN Mark Bahrain Merida 8:56
113 PEDRERO Antonio Movistar Team 8:58
114 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 9:40
115 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 9:45
116 TILLER Rasmus Team Dimension Data 14:55
117 MADRAZO Ángel Burgos-BH 15:06
118 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
119 DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
120 SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
121 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
122 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
123 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
124 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
125 MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
126 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
127 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
128 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
129 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
130 CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
131 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
132 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
133 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
134 BARTA Will CCC Team ,,
135 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
136 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
137 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
138 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
139 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 15:26
140 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
141 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
142 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
143 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
144 NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
145 BICO Nuno Burgos-BH ,,
146 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
147 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 15:29
148 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
149 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 15:32
150 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
151 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
152 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
153 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 15:46
154 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
DNF MARCATO Marco UAE-Team Emirates –
DNF MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,

Geral:

1 1 – ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 20 75:00:33
2 2 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 2:50
3 3 – QUINTANA Nairo Movistar Team 3:31
4 4 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 4:17
5 5 – POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 4:49
6 6 – MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 7:46
7 7 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 9:46
8 8 – HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 11:50
9 9 – KNOX James Deceuninck – Quick Step 13:23
10 10 – SOLER Marc Movistar Team 21:09
11 11 – NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 22:16
12 12 – FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 23:26
13 13 – TEUNS Dylan Bahrain Merida 23:58
14 14 – HIGUITA Sergio EF Education First 32:09
15 15 – PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 33:49
16 16 – IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 39:14
17 17 – GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 40:14
18 18 – EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 43:00
19 19 – CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 43:36
20 20 – FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 1:02:26
21 23 ?2 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 1:02:52
22 24 ?2 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 1:04:10
23 25 ?2 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 1:07:42
24 21 ?3 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 1:11:47
25 26 ?1 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 1:14:44
26 27 ?1 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 1:16:26
27 29 ?2 BIDARD François AG2R La Mondiale 1:16:38
28 28 – TUSVELD Martijn Team Sunweb 1:17:06
29 22 ?7 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 1:18:13
30 30 – STETINA Peter Trek – Segafredo 1:23:00
31 32 ?1 EG Niklas Trek – Segafredo 1:31:42
32 33 ?1 ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:32:52
33 36 ?3 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 1:38:14
34 35 ?1 POELS Wout Team INEOS 1:40:30
35 31 ?4 BENNETT George Team Jumbo-Visma 1:42:38
36 34 ?2 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 1:48:46
37 40 ?3 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:50:52
38 39 ?1 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 1:51:49
39 42 ?3 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 1:55:42
40 37 ?3 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 1:55:56
41 38 ?3 MEINTJES Louis Team Dimension Data 1:58:42
42 46 ?4 KING Ben Team Dimension Data 2:00:16
43 43 – NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 2:00:41
44 44 – MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 2:02:10
45 45 – GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 2:02:37
46 48 ?2 HENAO Sebastián Team INEOS 2:02:55
47 41 ?6 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 2:06:35
48 49 ?1 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 2:08:35
49 47 ?2 PEDRERO Antonio Movistar Team 2:08:41
50 51 ?1 CRADDOCK Lawson EF Education First 2:12:25
51 54 ?3 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 2:16:23
52 57 ?5 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 2:17:24
53 50 ?3 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 2:18:51
54 56 ?2 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 2:19:27
55 53 ?2 DE LA CRUZ David Team INEOS 2:20:51
56 52 ?4 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 2:21:40
57 61 ?4 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 2:22:29
58 55 ?3 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 2:23:22
59 58 ?1 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 2:26:48
60 60 – IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 2:28:03
61 62 ?1 ERVITI Imanol Movistar Team 2:28:11
62 63 ?1 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 2:28:23
63 64 ?1 CATALDO Dario Astana Pro Team 2:33:31
64 59 ?5 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 2:36:41
65 68 ?3 ARNDT Nikias Team Sunweb 2:37:25
66 67 ?1 ARMÉE Sander Lotto Soudal 2:37:28
67 70 ?3 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 2:39:35
68 74 ?6 KOCH Jonas CCC Team 2:40:30
69 65 ?4 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 2:42:09
70 66 ?4 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 2:43:10
71 76 ?5 GODON Dorian AG2R La Mondiale 2:44:57
72 75 ?3 CRAS Steff Team Katusha Alpecin 2:48:05
73 80 ?7 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 2:49:24
74 78 ?4 DOULL Owain Team INEOS 2:50:11
75 81 ?6 MORABITO Steve Groupama – FDJ 2:50:23
76 77 ?1 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 2:51:12
77 83 ?6 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 2:53:52
78 69 ?9 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 2:54:09
79 71 ?8 FRAILE Omar Astana Pro Team 2:54:26
80 87 ?7 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 2:54:33
81 72 ?9 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 2:54:43
82 85 ?3 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 2:54:57
83 86 ?3 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 2:55:03
84 73 ?11 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 2:55:14
85 79 ?6 PADUN Mark Bahrain Merida 2:57:01
86 88 ?2 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 2:58:17
87 84 ?3 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 2:59:26
88 91 ?3 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 3:00:24
89 89 – ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 3:00:29
90 90 – PUCCIO Salvatore Team INEOS 3:00:39
91 92 ?1 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 3:03:16
92 94 ?2 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 3:03:49
93 95 ?2 SMITH Dion Mitchelton-Scott 3:05:08
94 82 ?12 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 3:05:24
95 97 ?2 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 3:06:44
96 93 ?3 VENTOSO Francisco José CCC Team 3:08:39
97 96 ?1 ARCAS Jorge Movistar Team 3:14:21
98 102 ?4 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 3:20:26
99 101 ?2 PEDERSEN Casper Team Sunweb 3:22:33
100 106 ?6 STORER Michael Team Sunweb 3:24:35
101 104 ?3 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 3:24:51
102 107 ?5 BOL Jetse Burgos-BH 3:26:20
103 98 ?5 VILELA Ricardo Burgos-BH 3:27:00
104 105 ?1 STANNARD Ian Team INEOS 3:28:22
105 99 ?6 DLAMINI Nic Team Dimension Data 3:28:41
106 111 ?5 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 3:31:10
107 109 ?2 POWER Robert Team Sunweb 3:34:05
108 110 ?2 PIBERNIK Luka Bahrain Merida 3:35:14
109 103 ?6 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 3:36:57
110 121 ?11 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 3:41:34
111 108 ?3 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 3:43:05
112 124 ?12 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 3:45:11
113 112 ?1 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 3:46:28
114 119 ?5 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 3:46:58
115 113 ?2 CABEDO Óscar Burgos-BH 3:48:12
116 125 ?9 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 3:48:31
117 114 ?3 NOVAK Domen Bahrain Merida 3:49:47
118 115 ?3 SMIT Willie Team Katusha Alpecin 3:50:34
119 116 ?3 MADRAZO Ángel Burgos-BH 3:51:12
120 131 ?11 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 3:51:29
121 117 ?4 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 3:51:57
122 126 ?4 DOCKER Mitchell EF Education First 3:52:11
123 130 ?7 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 3:52:53
124 118 ?6 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3:54:06
125 120 ?5 BOARO Manuele Astana Pro Team 3:55:49
126 123 ?3 TILLER Rasmus Team Dimension Data 3:56:41
127 134 ?7 VENTER Jaco Team Dimension Data 3:56:56
128 122 ?6 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 3:56:57
129 132 ?3 OWEN Logan EF Education First 3:57:50
130 133 ?3 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 4:00:35
131 136 ?5 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 4:00:41
132 127 ?5 BARTA Will CCC Team 4:01:36
133 137 ?4 THEUNS Edward Trek – Segafredo 4:02:23
134 128 ?6 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 4:03:54
135 129 ?6 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 4:04:46
136 139 ?3 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 4:04:47
137 138 ?1 WALSCHEID Max Team Sunweb 4:09:37
138 135 ?3 CUBERO Jorge Burgos-BH 4:11:57
139 140 ?1 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 4:13:23
140 143 ?3 SARREAU Marc Groupama – FDJ 4:19:06
141 145 ?4 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 4:20:39
142 148 ?6 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 4:20:41
143 144 ?1 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
144 146 ?2 SAJNOK Szymon CCC Team 4:21:23
145 141 ?4 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 4:25:28
146 142 ?4 RUBIO Diego Burgos-BH 4:26:27
147 147 – JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 4:29:52
148 150 ?2 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 4:33:05
149 151 ?2 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 4:40:48
150 152 ?2 BERNAS Pawe? CCC Team 4:41:42
151 153 ?2 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 4:48:24
152 154 ?2 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 4:51:05
153 156 ?3 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 5:07:24
154 155 ?1 BICO Nuno Burgos-BH 5:15:42

1 comentário a “Cavagna mais um triunfo para a Deceuninck”

  1. Gostava de ser esclarecido. Não foi o Roglic que no Giro de Itália, quando viu os adversários serem protagonistas de uma queda, se “pirou” e ganhou algum tempo na meta?

Os comentários estão fechados.