A imagem pode conter: uma ou mais pessoas e ar livre
Higuita teve o seu dia de glória.

Sergio Higuita ( E,First) teve o seu dia de glória. Subiu ao pódio como vencedor de etapa, tendo como seus delfins os principais intervenientes na Vuelta : Roglic e Valverde, com os dois a revelarem estar uns furos acima dos restantes ciclistas. Miguel Angel Lopez aproximou-se de Quintana, que voltou a perder tempo na montanha, com o colombiano a ser ultrapassado na geral pelo seu colega de equipa de equipa Valverde.

A imagem pode conter: uma ou mais pessoas, pessoas a andarem de bicicleta, bicicleta e ar livre
Os mais fortes da Vuelta.

Uma nota evidente a tirar na etapa de hoje, teve a ver com o enorme esforço protagonizado pelas equipas mais intervenientes da tirada de ontem: a Deceuninck só chegou com um ciclista ( James Knox) o único da equipa que não esteve na escapada, a Astana com Angel Lopez e Fulgsang, o que diz bem das marcas deixadas no pelotão . Na verdade, quando se disputa uma etapa a mais de 50 kms/h, em duzentos kms, alguns ciclistas teriam de acusar, hoje um grande esforço, e assim sucedeu, numa Vuelta em que são cerca de 30 ciclistas que conseguem chegar separados entre si por cinco minutos, os restantes é para cima de 15 minutos. Ruben Guerreiro faz parte do lote dos melhores da Vuelta e foi 20º no final.

Um realce para Sergio Higuita que muitos consideram poder vir a ser um dos melhores trepadores mundiais. Atendendo à sua juventude, é muito bem capaz de assim ser.

Conclusão de hoje: Roglic mostrou mais uma vez o seu poder, o que é um aviso á navegação para os dias que restam.

Classificação:

1 HIGUITA Sergio EF Education First 4:33:09
2 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 0:15
3 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
4 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe ,,
5 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 0:17
6 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 1:16
7 MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
8 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
9 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates ,,
10 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 3:47
11 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
12 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
13 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 4:16
14 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 2 ,,
15 SOLER Marc Movistar Team 1 4:22
16 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 4:50
17 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
18 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
19 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
20 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
21 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
22 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
23 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
24 POELS Wout Team INEOS ,,
25 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 5:12
26 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 5:58
27 KOCH Jonas CCC Team 10:39
28 TEUNS Dylan Bahrain Merida 11:46
29 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
30 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 14:35
31 KING Ben Team Dimension Data ,,
32 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
33 CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
34 STORER Michael Team Sunweb ,,
35 POWER Robert Team Sunweb ,,
36 O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
37 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
38 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
39 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
40 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
41 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
42 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
43 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
44 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
45 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
46 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
47 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
48 HENAO Sebastián Team INEOS ,,
49 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
50 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
51 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
52 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 18:24
53 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
54 STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
55 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
56 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
57 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
58 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
59 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
60 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
61 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
62 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
63 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
64 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
65 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
66 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
67 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
68 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
69 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
70 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
71 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 18:32
72 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 21:32
73 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
74 SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
75 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
76 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
77 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
78 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
79 PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
80 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
81 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
82 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
83 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
84 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
85 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
86 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
87 PADUN Mark Bahrain Merida ,,
88 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
89 GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
90 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
91 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
92 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,,
93 DOULL Owain Team INEOS ,,
94 MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
95 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
96 NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
97 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
98 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
99 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
100 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
101 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
102 BOL Jetse Burgos-BH 23:39
103 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
104 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
105 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
106 DOCKER Mitchell EF Education First ,,
107 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
108 BARTA Will CCC Team ,,
109 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe ,,
110 OWEN Logan EF Education First ,,
111 DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
112 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
113 BERNAS Pawe? CCC Team ,,
114 DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
115 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
116 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
117 CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
118 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
119 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
120 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
121 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
122 STANNARD Ian Team INEOS ,,
123 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
124 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
125 TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
126 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
127 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
128 VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
129 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
130 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
131 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
132 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
133 MADRAZO Ángel Burgos-BH 27:20
134 WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
135 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
136 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
137 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
138 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
139 SARREAU Marc Groupama – FDJ 27:27
140 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 27:35
141 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 27:37
142 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
143 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
144 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
145 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
146 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
147 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
148 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
149 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
150 BICO Nuno Burgos-BH ,,
151 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
152 BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
153 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
154 WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
155 SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
156 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 28:55

Geral:

1 1 – ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 20 71:16:54
2 3 ?1 VALVERDE Alejandro Movistar Team 2:50
3 2 ?1 QUINTANA Nairo Movistar Team 3:31
4 5 ?1 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 4:17
5 4 ?1 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 4:49
6 7 ?1 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 7:46
7 6 ?1 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 9:46
8 9 ?1 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 11:50
9 8 ?1 KNOX James Deceuninck – Quick Step 12:44
10 11 ?1 SOLER Marc Movistar Team 21:09
11 12 ?1 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 22:16
12 13 ?1 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 22:29
13 10 ?3 TEUNS Dylan Bahrain Merida 23:58
14 18 ?4 HIGUITA Sergio EF Education First 32:09
15 17 ?2 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 33:49
16 14 ?2 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 36:48
17 19 ?2 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 40:14
18 15 ?3 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 43:00
19 16 ?3 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 43:11
20 21 ?1 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 47:25
21 22 ?1 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 56:20
22 26 ?4 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 1:02:46
23 25 ?2 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 1:02:52
24 29 ?5 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 1:04:10
25 23 ?2 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 1:07:42
26 32 ?6 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 1:14:08
27 28 ?1 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 1:14:48
28 24 ?4 TUSVELD Martijn Team Sunweb 1:16:30
29 30 ?1 BIDARD François AG2R La Mondiale 1:16:38
30 27 ?3 STETINA Peter Trek – Segafredo 1:18:37
31 31 – BENNETT George Team Jumbo-Visma 1:27:11
32 33 ?1 EG Niklas Trek – Segafredo 1:31:00
33 34 ?1 ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:32:52
34 39 ?5 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 1:33:45
35 40 ?5 POELS Wout Team INEOS 1:37:18
36 35 ?1 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 1:38:14
37 37 – RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 1:40:55
38 45 ?7 MEINTJES Louis Team Dimension Data 1:43:41
39 36 ?3 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 1:46:11
40 38 ?2 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:50:52
41 49 ?8 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 1:51:14
42 43 ?1 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 1:54:45
43 44 ?1 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 1:54:54
44 41 ?3 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 1:56:23
45 42 ?3 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 1:57:28
46 47 ?1 KING Ben Team Dimension Data 1:59:19
47 48 ?1 PEDRERO Antonio Movistar Team 1:59:48
48 50 ?2 HENAO Sebastián Team INEOS 2:02:13
49 51 ?2 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 2:03:00
50 53 ?3 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 2:03:50
51 46 ?5 CRADDOCK Lawson EF Education First 2:08:15
52 54 ?2 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 2:12:00
53 52 ?1 DE LA CRUZ David Team INEOS 2:14:16
54 56 ?2 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 2:16:23
55 57 ?2 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 2:17:35
56 58 ?2 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 2:17:36
57 55 ?2 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 2:17:39
58 64 ?6 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 2:21:01
59 65 ?6 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 2:21:20
60 61 ?1 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 2:22:28
61 59 ?2 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 2:22:33
62 63 ?1 ERVITI Imanol Movistar Team 2:22:36
63 60 ?3 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 2:23:50
64 62 ?2 CATALDO Dario Astana Pro Team 2:25:40
65 66 ?1 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 2:27:08
66 73 ?7 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 2:28:09
67 70 ?3 ARMÉE Sander Lotto Soudal 2:32:00
68 69 ?1 ARNDT Nikias Team Sunweb 2:35:39
69 67 ?2 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 2:39:08
70 76 ?6 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 2:39:13
71 71 – FRAILE Omar Astana Pro Team 2:39:25
72 72 – PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 2:39:42
73 68 ?5 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 2:40:13
74 81 ?7 KOCH Jonas CCC Team 2:40:30
75 80 ?5 CRAS Steff Team Katusha Alpecin 2:42:18
76 74 ?2 GODON Dorian AG2R La Mondiale 2:44:57
77 85 ?8 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 2:45:37
78 77 ?1 DOULL Owain Team INEOS 2:46:56
79 78 ?1 PADUN Mark Bahrain Merida 2:48:10
80 75 ?5 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 2:48:12
81 79 ?2 MORABITO Steve Groupama – FDJ 2:49:03
82 87 ?5 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 2:50:23
83 84 ?1 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 2:52:32
84 86 ?2 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 2:53:25
85 94 ?9 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 2:54:15
86 82 ?4 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 2:54:31
87 83 ?4 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 2:54:33
88 88 – DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 2:56:35
89 90 ?1 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 2:58:36
90 92 ?2 PUCCIO Salvatore Team INEOS 2:59:05
91 91 – VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 3:00:24
92 89 ?3 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 3:02:37
93 95 ?2 VENTOSO Francisco José CCC Team 3:03:04
94 93 ?1 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 3:03:13
95 97 ?2 SMITH Dion Mitchelton-Scott 3:05:08
96 98 ?2 ARCAS Jorge Movistar Team 3:05:32
97 96 ?1 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 3:06:44
98 99 ?1 VILELA Ricardo Burgos-BH 3:11:39
99 100 ?1 DLAMINI Nic Team Dimension Data 3:13:40
100 101 ?1 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 3:14:17
101 102 ?1 PEDERSEN Casper Team Sunweb 3:16:55
102 103 ?1 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 3:18:00
103 106 ?3 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 3:21:30
104 104 – BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 3:21:39
105 105 – STANNARD Ian Team INEOS 3:22:44
106 112 ?6 STORER Michael Team Sunweb 3:24:13
107 107 – BOL Jetse Burgos-BH 3:26:20
108 108 – VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 3:27:44
109 116 ?7 POWER Robert Team Sunweb 3:28:18
110 109 ?1 PIBERNIK Luka Bahrain Merida 3:29:27
111 113 ?2 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 3:31:10
112 115 ?3 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 3:31:27
113 118 ?5 CABEDO Óscar Burgos-BH 3:33:11
114 114 – NOVAK Domen Bahrain Merida 3:34:26
115 110 ?5 SMIT Willie Team Katusha Alpecin 3:35:33
116 111 ?5 MADRAZO Ángel Burgos-BH 3:36:11
117 119 ?2 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 3:36:33
118 120 ?2 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3:38:42
119 121 ?2 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 3:38:46
120 125 ?5 BOARO Manuele Astana Pro Team 3:40:48
121 124 ?3 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 3:41:12
122 117 ?5 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 3:41:16
123 122 ?1 TILLER Rasmus Team Dimension Data 3:41:51
124 129 ?5 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 3:44:49
125 123 ?2 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 3:46:19
126 127 ?1 DOCKER Mitchell EF Education First 3:46:24
127 128 ?1 BARTA Will CCC Team 3:46:35
128 134 ?6 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 3:48:53
129 131 ?2 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 3:49:25
130 126 ?4 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 3:50:11
131 130 ?1 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 3:51:29
132 133 ?1 OWEN Logan EF Education First 3:52:03
133 132 ?1 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 3:55:07
134 136 ?2 VENTER Jaco Team Dimension Data 3:55:22
135 141 ?6 CUBERO Jorge Burgos-BH 3:56:56
136 135 ?1 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 3:59:15
137 137 – THEUNS Edward Trek – Segafredo 4:01:55
138 139 ?1 WALSCHEID Max Team Sunweb 4:03:10
139 140 ?1 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 4:04:53
140 143 ?3 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 4:07:16
141 142 ?1 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 4:10:07
142 149 ?7 RUBIO Diego Burgos-BH 4:11:26
143 144 ?1 SARREAU Marc Groupama – FDJ 4:13:28
144 145 ?1 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 4:13:56
145 146 ?1 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 4:14:52
146 147 ?1 SAJNOK Szymon CCC Team 4:20:07
147 148 ?1 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 4:20:17
148 151 ?3 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 4:20:41
149 153 ?4 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 4:20:43
150 150 – GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 4:24:16
151 152 ?1 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 4:25:07
152 154 ?2 BERNAS Pawe? CCC Team 4:33:03
153 155 ?2 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 4:42:49
154 156 ?2 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 4:47:37
155 157 ?2 BICO Nuno Burgos-BH 5:00:21
156 158 ?2 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 5:04:53