Fulgsang o melhor hoje – Roglic cada vez mais líder

A imagem pode conter: 1 pessoa, a sorrir

Mais uma fuga e das longas, como habitualmente nesta Vuelta bem sucedida, sempre com segundos planos ou ciclistas de reconhecido mérito internacional, mas já muito atrasados na geral individual, como o caso de hoje, quando Jakob Fulgsang cortou a meta à frente de um grupo de fugitivos, onde encontramos, de novo, Tao Hart Geoghegan da Ineos.

No grupo dos pretendentes aos primeiros lugares, hoje os mais fortes foram Pogacar, Roglic, sempre ele e Angel Lopez, 23 segundos mais tarde chegou Valverde, que ontem tinha sido o principal oponente do camisola vermelha. No lote dos favoritos não há continuidade de bons resultados, ora falhando um ora outro, todos menos Roglic, o esloveno está em todas e é, muito justamente o leader destacado da prova, ganhando segundos atrás de segundos, em cada etapa. Só um milagre e dos grandes, poderá alterar a atual situação, e como nos tempos modernos os milagres são coisa do passado, vão esperando que algo aconteça, como a um dos manos Yates, ou a Dumoulin, quando perdeu tudo nas ultimas etapas.

Viremo-nos agora para Ruben Guerreiro que já entrou no grupo dos quinze melhores da Vuelta, e com grande justiça. O ciclista da Katusha tem sido agressivo e continua a defender com unhas e dentes a subida na geral individual.

Finalmente algo aconteceu e não seria muito lógico que Madrazo aguentasse a sua liderança na montanha, pois perdeu-a hoje, de consolo levou uma ” consola” da Play Station e é agora o francês Geoffrey Bouchard, da AG2R o novo líder. Conhecem ?

Assim vai a Vuelta.

Classificação – etapa:

1 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 100 80 4:01:22
2 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 40 50 0:22
3 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 20 35 0:40
4 KNOX James Deceuninck – Quick Step 12 25 0:42
5 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 4 18 1:12
6 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 15 2:09
7 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 12 2:15
8 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 10 2:21
9 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 8 2:32
10 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 6 ,,
11 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 5 2:46
12 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 4 3:49
13 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 3 5:49
14 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 2 5:58
15 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 1 ,,
16 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma ,,
17 ERVITI Imanol Movistar Team 6:21
18 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
19 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 6:24
20 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
21 SOLER Marc Movistar Team 6:35
22 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 6:49
23 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 6:52
24 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 6:54
25 HIGUITA Sergio EF Education First ,,
26 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 7:17
27 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
28 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 7:20
29 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
30 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 7:58
31 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
32 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
33 PEDRERO Antonio Movistar Team 8:32
34 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
35 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
36 DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
37 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
38 MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
39 O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
40 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
41 TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
42 STETINA Peter Trek – Segafredo 10:16
43 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 10:50
44 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 10:52
45 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 10:57
46 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
47 KING Ben Team Dimension Data ,,
48 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
49 EG Niklas Trek – Segafredo 11:32
50 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 11:49
51 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 12:24
52 CATALDO Dario Astana Pro Team 14:31
53 FRAILE Omar Astana Pro Team 15:45
54 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
55 GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
56 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
57 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
58 MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
59 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
60 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
61 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
62 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
63 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
64 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
65 NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
66 BENNETT George Team Jumbo-Visma 16:01
67 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
68 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 16:03
69 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 18:28
70 ARMÉE Sander Lotto Soudal 18:45
71 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
72 BARTA Will CCC Team ,,
73 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 21:10
74 HENAO Sebastián Team INEOS ,,
75 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 21:32
76 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 21:46
77 POELS Wout Team INEOS 23:18
78 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
79 STORER Michael Team Sunweb ,,
80 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
81 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
82 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
83 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
84 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
85 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
86 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
87 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
88 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
89 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
90 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 23:36
91 PADUN Mark Bahrain Merida 25:00
92 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
93 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
94 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
95 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
96 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
97 POWER Robert Team Sunweb ,,
98 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
99 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
100 DOULL Owain Team INEOS ,,
101 PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
102 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 25:05
103 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 25:11
104 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 26:20
105 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 28:04
106 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
107 BOL Jetse Burgos-BH ,,
108 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
109 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
110 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
111 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
112 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
113 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
114 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
115 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
116 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
117 DOCKER Mitchell EF Education First ,,
118 SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
119 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
120 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
121 WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
122 SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
123 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
124 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
125 TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
126 SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
127 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
128 DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
129 VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
130 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
131 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
132 OWEN Logan EF Education First ,,
133 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
134 BERNAS Pawe? CCC Team ,,
135 KOCH Jonas CCC Team ,,
136 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
137 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
138 STANNARD Ian Team INEOS ,,
139 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
140 KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
141 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
142 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
143 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
144 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
145 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
146 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
147 SAJNOK Szymon CCC Team 30:02
148 WALSCHEID Max Team Sunweb 30:04
149 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
150 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
151 BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
152 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 30:52
153 CRADDOCK Lawson EF Education First 31:29
154 BICO Nuno Burgos-BH 32:36
155 CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
156 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
157 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
158 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
159 THEUNS Edward Trek – Segafredo 33:18

Geral:

1 1 – ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 20 62:17:52
2 2 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 2:48
3 3 – POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 3:42
4 4 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 3:59
5 6 ?1 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 7:40
6 5 ?1 QUINTANA Nairo Movistar Team 7:43
7 7 – EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 10:27
8 8 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 10:34
9 9 – HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 10:40
10 10 – PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 12:05
11 17 ?6 KNOX James Deceuninck – Quick Step 13:26
12 11 ?1 HIGUITA Sergio EF Education First 14:24
13 20 ?7 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 16:33
14 15 ?1 SOLER Marc Movistar Team 16:53
15 16 ?1 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 17:26
16 14 ?2 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 17:28
17 12 ?5 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 17:32
18 13 ?5 TEUNS Dylan Bahrain Merida 17:48
19 19 – FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 24:37
20 18 ?2 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 28:38
21 28 ?7 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 38:03
22 22 – GESINK Robert Team Jumbo-Visma 38:12
23 24 ?1 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 40:06
24 23 ?1 STETINA Peter Trek – Segafredo 42:15
25 26 ?1 O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
26 27 ?1 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 42:25
27 25 ?2 BIDARD François AG2R La Mondiale 44:05
28 21 ?7 BENNETT George Team Jumbo-Visma 46:07
29 29 – EG Niklas Trek – Segafredo 48:53
30 33 ?3 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 52:53
31 31 – POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 56:00
32 32 – TUSVELD Martijn Team Sunweb 57:10
33 35 ?2 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:01:27
34 38 ?4 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 1:03:00
35 39 ?4 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 1:05:48
36 30 ?6 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 1:06:41
37 34 ?3 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 1:08:22
38 36 ?2 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 1:12:26
39 43 ?4 MEINTJES Louis Team Dimension Data 1:18:42
40 40 – ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:19:03
41 41 – MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 1:19:26
42 37 ?5 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 1:20:12
43 48 ?5 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 1:22:30
44 49 ?5 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 1:24:11
45 52 ?7 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:25:43
46 42 ?4 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 1:26:52
47 50 ?3 PEDRERO Antonio Movistar Team 1:31:55
48 53 ?5 DE LA CRUZ David Team INEOS 1:32:39
49 44 ?5 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 1:33:47
50 51 ?1 KING Ben Team Dimension Data 1:34:30
51 45 ?6 POELS Wout Team INEOS 1:37:47
52 59 ?7 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 1:42:45
53 46 ?7 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 1:42:46
54 56 ?2 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 1:44:37
55 62 ?7 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 1:45:01
56 60 ?4 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 1:45:22
57 54 ?3 HENAO Sebastián Team INEOS 1:46:10
58 55 ?3 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 1:48:28
59 58 ?1 ARMÉE Sander Lotto Soudal 1:49:32
60 47 ?13 CRADDOCK Lawson EF Education First 1:50:12
61 61 – IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 1:50:46
62 65 ?3 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:53:12
63 66 ?3 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 1:53:25
64 74 ?10 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:53:27
65 57 ?8 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 1:57:31
66 68 ?2 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 1:57:37
67 70 ?3 CATALDO Dario Astana Pro Team 1:59:20
68 84 ?16 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
69 63 ?6 CRAS Steff Team Katusha Alpecin 1:59:50
70 77 ?7 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 2:00:55
71 64 ?7 PADUN Mark Bahrain Merida 2:01:36
72 75 ?3 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 2:04:02
73 76 ?3 GODON Dorian AG2R La Mondiale 2:05:27
74 88 ?14 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 2:05:49
75 81 ?6 FRAILE Omar Astana Pro Team 2:07:43
76 73 ?3 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 2:08:10
77 72 ?5 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 2:08:16
78 89 ?11 ERVITI Imanol Movistar Team 2:08:59
79 67 ?12 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 2:09:17
80 85 ?5 MORABITO Steve Groupama – FDJ 2:09:33
81 69 ?12 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 2:11:14
82 99 ?17 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 2:12:54
83 71 ?12 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 2:13:02
84 82 ?2 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 2:15:57
85 83 ?2 VILELA Ricardo Burgos-BH 2:16:26
86 78 ?8 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 2:18:13
87 80 ?7 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 2:19:22
88 86 ?2 PUCCIO Salvatore Team INEOS 2:19:35
89 87 ?2 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 2:20:40
90 79 ?11 ARNDT Nikias Team Sunweb 2:20:51
91 93 ?2 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 2:23:03
92 91 ?1 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 2:30:09
93 92 ?1 DOULL Owain Team INEOS 2:30:25
94 95 ?1 ARCAS Jorge Movistar Team 2:30:42
95 96 ?1 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 2:31:08
96 97 ?1 VENTOSO Francisco José CCC Team 2:31:18
97 90 ?7 DLAMINI Nic Team Dimension Data 2:32:03
98 94 ?4 KOCH Jonas CCC Team 2:35:27
99 98 ?1 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:36:12
100 102 ?2 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 2:36:15
101 100 ?1 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 2:38:30
102 101 ?1 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 2:38:32
103 103 – MARCATO Marco UAE-Team Emirates 2:39:27
104 113 ?9 MADRAZO Ángel Burgos-BH 2:41:18
105 104 ?1 SMIT Willie Team Katusha Alpecin 2:44:13
106 105 ?1 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 2:45:06
107 115 ?8 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 2:45:10
108 110 ?2 STORER Michael Team Sunweb 2:45:55
109 106 ?3 CABEDO Óscar Burgos-BH 2:46:54
110 107 ?3 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 2:47:10
111 111 – TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 2:49:03
112 108 ?4 SMITH Dion Mitchelton-Scott 2:49:04
113 118 ?5 NOVAK Domen Bahrain Merida 2:49:11
114 109 ?5 BOL Jetse Burgos-BH 2:49:23
115 112 ?3 PIBERNIK Luka Bahrain Merida 2:49:57
116 114 ?2 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 2:55:16
117 116 ?1 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 2:55:57
118 120 ?2 BOARO Manuele Astana Pro Team 2:58:41
119 121 ?2 PEDERSEN Casper Team Sunweb 2:58:52
120 130 ?10 BARTA Will CCC Team 2:59:13
121 128 ?7 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 3:00:38
122 117 ?5 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 3:01:16
123 119 ?4 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 3:01:43
124 122 ?2 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 3:02:03
125 123 ?2 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 3:02:27
126 124 ?2 STANNARD Ian Team INEOS 3:02:31
127 125 ?2 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 3:03:47
128 126 ?2 DOCKER Mitchell EF Education First 3:04:47
129 132 ?3 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 3:04:53
130 127 ?3 TILLER Rasmus Team Dimension Data 3:04:54
131 129 ?2 VENTER Jaco Team Dimension Data 3:08:00
132 133 ?1 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 3:09:59
133 134 ?1 OWEN Logan EF Education First 3:10:26
134 135 ?1 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 3:10:51
135 136 ?1 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 3:12:06
136 137 ?1 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 3:12:23
137 139 ?2 POWER Robert Team Sunweb 3:14:26
138 131 ?7 CUBERO Jorge Burgos-BH 3:14:28
139 138 ?1 KIRYIENKA Vasil Team INEOS 3:16:51
140 140 – WALLAYS Jelle Lotto Soudal 3:18:47
141 143 ?2 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 3:22:01
142 142 – REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 3:23:34
143 141 ?2 THEUNS Edward Trek – Segafredo 3:24:04
144 144 – RUBIO Diego Burgos-BH 3:25:09
145 145 – SARREAU Marc Groupama – FDJ 3:27:09
146 146 – ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 3:33:19
147 148 ?1 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 3:38:41
148 149 ?1 SAJNOK Szymon CCC Team 3:39:12
149 147 ?2 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 3:39:22
150 153 ?3 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 3:40:18
151 150 ?1 WALSCHEID Max Team Sunweb 3:41:19
152 152 – BENNETT Sam BORA – hansgrohe 3:43:01
153 151 ?2 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 3:44:12
154 154 – BERNAS Pawe? CCC Team 3:45:41
155 155 – MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 3:50:50
156 156 – ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 3:55:43
157 157 – TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 3:57:14
158 158 – BICO Nuno Burgos-BH 4:09:01
159 159 – HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 4:23:49

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *