Lutador como poucos, Guerreiro esteve perto de ganhar numa etapa mítica

Ruben Guerreiro foi um dos nomes sonantes de uma etapa icónica no sistema estrelar do nosso ciclismo, onde muitos ciclistas portugueses brilharam na mítica chegada ao alto do Acebo, que faz história anualmente na Vuelta a Asturias. O ciclista português ao serviço da Katusha tem sido ao longo da prova um dos mais atacantes, integrando por várias fugas, que fizerem dele um dos mais combativas desta Vuelta, algo envergonhada, onde o nível competitivo está longe do Giro e do Tour. Guerreiro é 16º na geral a poucos sebgundos de entrar no grupo reduzido dos 15 melhores .

A imagem pode conter: 2 pessoas, pessoas a sorrir, pessoas a andarem de bicicleta, bicicleta, mota e ar livre
Guerreiro lutou muito até hoje, nesta Vuelta e merecia ter ganho hoje no Acebo.

A Vuelta até não merecia este desapego das grandes equipas, veja-se a vergonhosa prestação da Ineos, nem dos grandes nomes. Na verdade, poucos foram os que alinharam à partida e, mesmo alguns desses estão cá já a pensar como irá ser a nova temporada. Muitas fugas consentidas, e com muitos ciclistas, um pelotão principal muito pequeno, quando chegam as principais dificuldades fica reduzido a trinta unidades. Enfim, a Vuelta merecia melhor, mas acaba sempre por ter o seu lado positivo e, hoje, deu para “mostrar” um novo nome, que apontamos à partida para seguirmos atentamente: Sepp Kus é americano, tem 24 anos e incarna a nova geração de ciclistas que podem brilhar em qualquer equipa de topo mundial e que poderá fazer pena, quando vemos uma pérola como esta a ter de trabalhar para outros, como o caso de Roglic, sem duvida o homem mais forte da Vuelta.

O esloveno nunca teve um momento fraco. Respondeu a tudo e a todos e está a provar que, de facto a Jumbo – Visma poderá ter em 2020, a tal famosa equipa que poderá aniquilar com o domínio da ex-Sky e atual Ineos.

De hoje ficou a lição, que a Movistar não aprendeu. Não se deve trazer para uma competição de final de época tão importante como a Vuelta, um ciclista que já não está a pensar na sua atual equipa, mas sim naquela que irá fazer parte em 2020. Apostou mal em trazer Quintana à Vuelta, apostou mal ao não apostar em Soler, pese a redundância. Se assim não for, então Quintana que assinou um contrato de três anos com a Arkea poderá ser um grande barrete para a equipa francesa.

Continuamos nas Asturias , continuamos com as dificuldades, mas o descanso também chega numa altura crucial para todos.

Classificação:
1 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 100 80 4:19:04
2 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 40 50 0:39
3 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 20 35 0:40
4 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 12 25 0:53
5 PADUN Mark Bahrain Merida 4 18 1:49
6 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 15 2:05
7 CRADDOCK Lawson EF Education First 12 2:11
8 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 10 2:14
9 VALVERDE Alejandro Movistar Team 8 ,,
10 ARMÉE Sander Lotto Soudal 6 2:48
11 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 5 2:55
12 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 4 ,,
13 SOLER Marc Movistar Team 3 3:03
14 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 2 3:13
15 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 1 3:29
16 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 3:50
17 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
18 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
19 HIGUITA Sergio EF Education First ,,
20 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 4:04
21 KNOX James Deceuninck – Quick Step 4:10
22 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
23 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 4:23
24 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 4:25
25 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
26 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 5:42
27 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
28 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
29 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 6:22
30 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 6:40
31 BIDARD François AG2R La Mondiale 6:48
32 EG Niklas Trek – Segafredo 6:54
33 STETINA Peter Trek – Segafredo 7:02
34 TEUNS Dylan Bahrain Merida 7:30
35 CABEDO Óscar Burgos-BH 8:24
36 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 8:40
37 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
38 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
39 KING Ben Team Dimension Data ,,
40 POWER Robert Team Sunweb 8:44
41 TUSVELD Martijn Team Sunweb 9:03
42 VILELA Ricardo Burgos-BH 9:15
43 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 9:27
44 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 10:07
45 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 10:40
46 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
47 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 12:04
48 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
49 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
50 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
51 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 13:04
52 ROJAS José Joaquín Movistar Team 13:18
53 PEDRERO Antonio Movistar Team 13:20
54 MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
55 KIRYIENKA Vasil Team INEOS 14:44
56 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 15:01
57 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 16:05
58 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
59 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
60 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
61 CATALDO Dario Astana Pro Team 16:39
62 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
63 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
64 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
65 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
66 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
67 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
68 DOULL Owain Team INEOS ,,
69 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
70 POELS Wout Team INEOS ,,
71 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
72 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
73 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
74 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
75 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
76 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
77 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
78 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
79 MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
80 HENAO Sebastián Team INEOS ,,
81 BOL Jetse Burgos-BH ,,
82 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
83 GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
84 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
85 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
86 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
87 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
88 STORER Michael Team Sunweb ,,
89 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 17:01
90 PEDERSEN Casper Team Sunweb 18:19
91 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 18:45
92 SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
93 DOCKER Mitchell EF Education First ,,
94 OWEN Logan EF Education First ,,
95 PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
96 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
97 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
98 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
99 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
100 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 19:38
101 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 19:58
102 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
103 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
104 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
105 DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
106 KOCH Jonas CCC Team ,,
107 BARTA Will CCC Team ,,
108 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
109 STANNARD Ian Team INEOS ,,
110 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
111 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
112 DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
113 MADRAZO Ángel Burgos-BH 20:13
114 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
115 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 20:50
116 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
117 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,,
118 TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
119 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
120 NOVAK Domen Bahrain Merida 21:01
121 VENTER Jaco Team Dimension Data 21:11
122 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 21:12
123 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 21:21
124 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
125 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 21:28
126 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 22:07
127 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
128 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 22:29
129 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 22:38
130 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
131 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 24:38
132 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
133 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
134 BERNAS Pawe? CCC Team 26:05
135 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 26:39
136 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 26:56
137 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
138 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
139 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
140 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 27:06
141 RUBIO Diego Burgos-BH 27:51
142 CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
143 SMIT Willie Team Katusha Alpecin 27:59
144 SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
145 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
146 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 28:09
147 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
148 BICO Nuno Burgos-BH ,,
149 THEUNS Edward Trek – Segafredo 28:47
150 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 29:25
151 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
152 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
153 WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
154 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 29:50
155 WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
156 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 29:52
157 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
158 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
159 SAJNOK Szymon CCC Team ,,

Geral:

1 1 – ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 20 58:10:32
2 2 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 2:25
3 3 – POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 3:42
4 4 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 3:59
5 5 – QUINTANA Nairo Movistar Team 5:09
6 6 – MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 7:14
7 7 – EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 9:08
8 9 ?1 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 9:15
9 8 ?1 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 9:44
10 11 ?1 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 11:39
11 13 ?2 HIGUITA Sergio EF Education First 13:28
12 12 – NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 14:58
13 10 ?3 TEUNS Dylan Bahrain Merida 15:14
14 16 ?2 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 16:06
15 17 ?2 SOLER Marc Movistar Team 16:16
16 19 ?3 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 16:32
17 18 ?1 KNOX James Deceuninck – Quick Step 18:42
18 15 ?3 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 18:51
19 21 ?2 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 22:37
20 20 – FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 22:41
21 14 ?7 BENNETT George Team Jumbo-Visma 36:04
22 22 – GESINK Robert Team Jumbo-Visma 36:12
23 24 ?1 STETINA Peter Trek – Segafredo 37:57
24 29 ?5 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 38:44
25 25 – BIDARD François AG2R La Mondiale 39:06
26 28 ?2 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 39:41
27 30 ?3 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 40:25
28 26 ?2 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 41:40
29 27 ?2 EG Niklas Trek – Segafredo 43:19
30 23 ?7 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 44:35
31 31 – POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 50:09
32 32 – TUSVELD Martijn Team Sunweb 52:11
33 33 – SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 58:15
34 37 ?3 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 1:05:48
35 34 ?1 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:06:13
36 43 ?7 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 1:07:32
37 40 ?3 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 1:07:42
38 45 ?7 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 1:08:42
39 36 ?3 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 1:09:15
40 39 ?1 ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:09:16
41 35 ?6 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 1:09:39
42 38 ?4 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 1:11:40
43 42 ?1 MEINTJES Louis Team Dimension Data 1:16:08
44 41 ?3 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 1:16:27
45 44 ?1 POELS Wout Team INEOS 1:20:27
46 49 ?3 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 1:20:40
47 59 ?12 CRADDOCK Lawson EF Education First 1:24:41
48 47 ?1 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 1:25:58
49 54 ?5 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 1:27:54
50 53 ?3 PEDRERO Antonio Movistar Team 1:29:21
51 57 ?6 KING Ben Team Dimension Data 1:29:31
52 56 ?4 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:29:35
53 50 ?3 DE LA CRUZ David Team INEOS 1:30:05
54 51 ?3 HENAO Sebastián Team INEOS 1:30:58
55 48 ?7 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 1:31:08
56 52 ?4 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 1:31:50
57 46 ?11 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 1:35:25
58 68 ?10 ARMÉE Sander Lotto Soudal 1:36:45
59 55 ?4 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 1:37:53
60 66 ?6 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 1:38:56
61 60 ?1 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 1:40:59
62 61 ?1 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 1:42:27
63 62 ?1 CRAS Steff Team Katusha Alpecin 1:42:30
64 83 ?19 PADUN Mark Bahrain Merida 1:42:34
65 63 ?2 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:43:25
66 64 ?2 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 1:43:38
67 85 ?18 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 1:47:11
68 75 ?7 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 1:47:32
69 58 ?11 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 1:49:08
70 69 ?1 CATALDO Dario Astana Pro Team 1:50:47
71 71 – MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:50:56
72 76 ?4 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
73 67 ?6 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 1:52:22
74 65 ?9 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:52:36
75 70 ?5 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 1:54:15
76 77 ?1 GODON Dorian AG2R La Mondiale 1:55:40
77 79 ?2 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 1:55:56
78 80 ?2 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 1:56:07
79 74 ?5 ARNDT Nikias Team Sunweb 1:56:45
80 73 ?7 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 1:57:16
81 84 ?3 FRAILE Omar Astana Pro Team 1:57:56
82 95 ?13 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 1:58:37
83 91 ?8 VILELA Ricardo Burgos-BH 1:59:06
84 81 ?3 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 1:59:29
85 86 ?1 MORABITO Steve Groupama – FDJ 1:59:46
86 82 ?4 PUCCIO Salvatore Team INEOS 2:00:33
87 90 ?3 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 2:05:06
88 87 ?1 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 2:07:58
89 93 ?4 ERVITI Imanol Movistar Team 2:08:36
90 92 ?2 DLAMINI Nic Team Dimension Data 2:09:57
91 100 ?9 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 2:11:07
92 102 ?10 DOULL Owain Team INEOS 2:11:23
93 94 ?1 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 2:13:00
94 97 ?3 KOCH Jonas CCC Team 2:13:21
95 101 ?6 ARCAS Jorge Movistar Team 2:13:22
96 88 ?8 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 2:13:48
97 98 ?1 VENTOSO Francisco José CCC Team 2:13:58
98 96 ?2 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:14:06
99 104 ?5 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 2:16:06
100 89 ?11 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 2:16:24
101 106 ?5 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 2:16:26
102 105 ?3 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 2:18:55
103 103 – MARCATO Marco UAE-Team Emirates 2:20:14
104 99 ?5 SMIT Willie Team Katusha Alpecin 2:22:07
105 107 ?2 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 2:23:00
106 118 ?12 CABEDO Óscar Burgos-BH 2:24:48
107 109 ?2 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 2:26:48
108 108 – SMITH Dion Mitchelton-Scott 2:26:58
109 111 ?2 BOL Jetse Burgos-BH 2:27:17
110 114 ?4 STORER Michael Team Sunweb 2:28:35
111 117 ?6 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 2:29:56
112 115 ?3 PIBERNIK Luka Bahrain Merida 2:30:55
113 112 ?1 MADRAZO Ángel Burgos-BH 2:31:11
114 116 ?2 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 2:33:10
115 122 ?7 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 2:35:23
116 110 ?6 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 2:36:55
117 119 ?2 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 2:39:10
118 121 ?3 NOVAK Domen Bahrain Merida 2:39:24
119 125 ?6 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 2:39:37
120 126 ?6 BOARO Manuele Astana Pro Team 2:39:39
121 129 ?8 PEDERSEN Casper Team Sunweb 2:39:50
122 136 ?14 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 2:39:57
123 120 ?3 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 2:40:21
124 127 ?3 STANNARD Ian Team INEOS 2:40:25
125 135 ?10 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 2:41:41
126 132 ?6 DOCKER Mitchell EF Education First 2:42:41
127 130 ?3 TILLER Rasmus Team Dimension Data 2:42:48
128 128 – DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 2:43:00
129 133 ?4 VENTER Jaco Team Dimension Data 2:45:54
130 134 ?4 BARTA Will CCC Team 2:46:26
131 124 ?7 CUBERO Jorge Burgos-BH 2:47:30
132 138 ?6 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 2:47:33
133 141 ?8 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 2:47:53
134 140 ?6 OWEN Logan EF Education First 2:48:20
135 123 ?12 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 2:48:45
136 142 ?6 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 2:50:00
137 131 ?6 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 2:50:17
138 147 ?9 KIRYIENKA Vasil Team INEOS 2:54:45
139 152 ?13 POWER Robert Team Sunweb 2:55:24
140 137 ?3 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 2:56:41
141 139 ?2 THEUNS Edward Trek – Segafredo 2:56:44
142 143 ?1 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 3:01:28
143 145 ?2 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 3:02:59
144 144 – RUBIO Diego Burgos-BH 3:03:03
145 146 ?1 SARREAU Marc Groupama – FDJ 3:05:03
146 148 ?2 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 3:11:13
147 156 ?9 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 3:12:44
148 150 ?2 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 3:14:35
149 151 ?2 SAJNOK Szymon CCC Team 3:15:08
150 153 ?3 WALSCHEID Max Team Sunweb 3:17:13
151 154 ?3 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 3:17:34
152 155 ?3 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 3:18:55
153 157 ?4 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 3:21:16
154 158 ?4 BERNAS Pawe? CCC Team 3:23:35
155 159 ?4 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 3:28:44
156 160 ?4 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 3:30:49
157 161 ?4 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 3:35:08
158 162 ?4 BICO Nuno Burgos-BH 3:42:23
159 163 ?4 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 3:57:11