Caleb Ewan venceu a Clássica de Bruxelas, num sprint sensacional

Caleb Ewan venceu a clássica Bruxelas – Bruxelas, num sprint real, provando que é um dos homens mais rápidos do mundo.

Classificação:

1 EWAN Caleb Lotto Soudal 200 125 4:25:35
2 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 150 85 ,,
3 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 125 60 ,,
4 BALLERINI Davide Astana Pro Team 100 50 ,,
5 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 85 45 ,,
6 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 70 40 ,,
7 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 60 35 ,,
8 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 50 30 ,,
9 PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles 40 26 ,,
10 GROVES Kaden Mitchelton-Scott 35 22 ,,
11 COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 30 20 ,,
12 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas Delko Marseille Provence 25 18 ,,
13 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 20 16 ,,
14 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 15 14 ,,
15 DEMPSTER Zak Israel Cycling Academy 10 12 ,,
16 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 5 10 ,,
17 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 5 9 ,,
18 GREIPEL André Team Arkéa Samsic 5 8 0:04
19 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 5 7 0:06
20 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step 5 6 0:07
21 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 5 5 ,,
22 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 5 4 0:09
23 RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles 5 3 ,,
24 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 5 2 ,,
25 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 5 1 0:12
26 VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 5 0:14
27 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 5 ,,
28 MAES Nikolas Lotto Soudal 5 0:21
29 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 5 0:26
30 FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 5 ,,
31 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 3 ,,
32 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 3 ,,
33 MERLIER Tim Corendon – Circus 3 0:30
34 ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise 3 0:40
35 BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic 3 ,,
36 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 3 0:47
37 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 3 1:00
38 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 3 ,,
39 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 3 1:31
40 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 3 ,,
41 MARENGO Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
42 PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
43 GABBURO Davide Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
44 PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
45 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo ,,
46 DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
47 PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
48 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
49 WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles ,,
50 DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels ,,
51 NABERMAN Tim Development Team Sunweb ,,
52 MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels ,,
53 WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
54 SALMON Martin Development Team Sunweb ,,
55 RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
56 VAN EMPEL Etienne Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
57 CARDIS Romain Team Total Direct Energie ,,
58 BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team ,,
59 SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
60 CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
61 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
62 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence ,,
63 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
64 LEYSEN Senne Roompot – Charles ,,
65 VAN POPPEL Boy Roompot – Charles ,,
66 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
67 WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits ,,
68 LIVYNS Arjen Roompot – Charles ,,
69 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
70 JULLIEN Anthony AG2R La Mondiale ,,
71 BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
72 EINHORN Itamar Israel Cycling Academy ,,
73 LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles ,,
74 THIJSSEN Gerben Lotto Soudal ,,
75 VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
76 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
77 RICKAERT Jonas Corendon – Circus ,,
78 DEWULF Stan Lotto Soudal ,,
79 CLE Brent Corendon – Circus ,,
80 STALLAERT Joeri Corendon – Circus ,,
81 JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic ,,
82 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
83 REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels ,,
84 GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
85 CORT Magnus Astana Pro Team ,,
86 SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles ,,
87 PACIONI Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
88 DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
89 BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
90 BONNET William Groupama – FDJ ,,
91 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
92 VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
93 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
94 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
95 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
96 REINDERS Elmar Roompot – Charles ,,
97 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
98 NAESEN Lawrence Lotto Soudal 1:44
99 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 1:51
100 CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
101 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
102 TUREK Daniel Israel Cycling Academy 2:24
103 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo 3:15
104 SINSCHEK Nils Development Team Sunweb ,,
105 KULIKOVSKIY Alexandr Gazprom-RusVelo ,,
106 ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
107 DE WINTER Ludwig Wanty – Gobert Cycling Team ,,
108 MAAS Edo Development Team Sunweb ,,
109 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
110 JONES Brenton Delko Marseille Provence ,,
111 VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
112 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
113 DUIJN Huub Roompot – Charles ,,
114 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
115 VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen – Baloise ,,
116 GATTO Oscar BORA – hansgrohe ,,
117 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits ,,
118 FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
119 GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
120 PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie ,,
121 BENOIST Antoine Corendon – Circus ,,
122 DELETTRE Alexandre Delko Marseille Provence ,,
123 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
124 RAGGIO Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
125 SCOTSON Callum Mitchelton-Scott ,,
126 DENZ Nico AG2R La Mondiale 3:31
127 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 3:34
128 LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
129 DALLA VALLE Nicolas UAE-Team Emirates ,,
130 RIOU Alan Team Arkéa Samsic ,,
131 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale ,,
132 VAN DER POEL David Corendon – Circus ,,
133 STALNOV Nikita Astana Pro Team 3:53
134 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 4:06
135 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
136 DEBEAUMARCHÉ Nicolas Trek – Segafredo ,,
137 GUICHARD Mickaël Delko Marseille Provence ,,
138 WACKER Ludvig Anton Development Team Sunweb ,,
139 OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
140 PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
141 EARLE Nathan Israel Cycling Academy ,,
142 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
143 BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
144 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
145 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 4:28
146 KATERBERG Ben Development Team Sunweb ,,
147 ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 4:53
148 BEERS Matthew UAE-Team Emirates 6:14
149 PEÁK Barnabás Mitchelton-Scott ,,
150 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
151 ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè 6:20
152 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 6:30
153 BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels 8:33
154 BRAND Sam Team Novo Nordisk 8:38
155 KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk ,,

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *