Sam Bennett aproveitou tudo para ganhar mais uma vez

Bennett repite victoria al esprint en un accidentado final
Sam Bennett não festejou muito o seu triunfo em Oviedo. – Crédito : La Vuelta

Sam Bennett ( Bora) venceu como quis a etapa da Vuelta que hoje terminou em Oviedo, em pleno coração das Asturias. O triunfo do irlandês foi algo facilitado, por uma queda que envolveu uma grande parte do pelotão, a cerca de mil e quinhentos metros para a meta, felizmente sem grandes consequências para qualquer ciclista.

Na geral individual tudo se mantém na mesma, com a etapa de amanhã, a percorrer algumas das dificuldades montanhosas desta bela região espanhola. Uma etapa a não perder.

Ruben Guerreiro acabou na 13ª posição e foi o melhor português. Quem acabou por abandonar a Vuelta foi Domingos Gonçalves, a primeira baixa luso até o momento.

Classificação:

1 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 100 80 4:28:46
2 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 40 50 ,,
3 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 20 35 ,,
4 SARREAU Marc Groupama – FDJ 12 25 ,,
5 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 4 18 ,,
6 SOLER Marc Movistar Team 15 ,,
7 KOCH Jonas CCC Team 12 ,,
8 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 10 ,,
9 WALSCHEID Max Team Sunweb 8 ,,
10 SAJNOK Szymon CCC Team 6 ,,
11 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 5 ,,
12 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 4 ,,
13 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 3 ,,
14 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 2 ,,
15 THEUNS Edward Trek – Segafredo 1 ,,
16 BOL Jetse Burgos-BH ,,
17 KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
18 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
19 GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
20 HIGUITA Sergio EF Education First ,,
21 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
22 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
23 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
24 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
25 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
26 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
27 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
28 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
29 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe ,,
30 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
31 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
32 KING Ben Team Dimension Data ,,
33 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
34 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
35 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
36 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
37 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
38 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
39 MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
40 MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
41 DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
42 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
43 TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
44 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
45 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
46 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
47 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
48 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
49 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
50 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
51 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
52 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
53 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
54 STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
55 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
56 O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
57 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
58 WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
59 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
60 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
61 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
62 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
63 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:53
64 CATALDO Dario Astana Pro Team 0:00
65 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 1:53
66 FRAILE Omar Astana Pro Team 0:00
67 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
68 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
69 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
70 VENTER Jaco Team Dimension Data 1:57
71 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 0:00
72 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
73 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma ,,
74 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 1:57
75 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 0:00
76 STANNARD Ian Team INEOS ,,
77 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 1:57
78 SMITH Dion Mitchelton-Scott 0:00
79 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 2:06
80 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
81 ERVITI Imanol Movistar Team 0:00
82 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates ,,
83 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
84 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 2:18
85 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
86 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 2:27
87 BENNETT George Team Jumbo-Visma 0:00
88 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
89 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe ,,
90 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 2:38
91 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
92 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
93 POELS Wout Team INEOS ,,
94 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
95 HENAO Sebastián Team INEOS 2:43
96 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 0:00
97 DOCKER Mitchell EF Education First 2:38
98 ROJAS José Joaquín Movistar Team 0:00
99 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 2:53
100 SMIT Willie Team Katusha Alpecin 0:00
101 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
102 STORER Michael Team Sunweb ,,
103 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
104 BERNAS Pawe? CCC Team 3:16
105 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 3:27
106 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 3:33
107 TEUNS Dylan Bahrain Merida 0:05
108 PADUN Mark Bahrain Merida ,,
109 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 3:51
110 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 0:00
111 BEVIN Patrick CCC Team 3:53
112 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
113 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 0:00
114 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 3:53
115 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
116 DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
117 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
118 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 3:59
119 KNOX James Deceuninck – Quick Step 0:00
120 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
121 POWER Robert Team Sunweb 4:05
122 OWEN Logan EF Education First 0:00
123 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 4:11
124 PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
125 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 4:18
126 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 0:00
127 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 5:16
128 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
129 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
130 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 5:21
131 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 0:00
132 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 5:26
133 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
134 DOULL Owain Team INEOS 0:00
135 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
136 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 5:45
137 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 0:00
138 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 6:11
139 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 0:00
140 PEDRERO Antonio Movistar Team 6:26
141 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
142 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 6:55
143 CUBERO Jorge Burgos-BH 0:00
144 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 7:20
145 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
146 BARTA Will CCC Team 11:02
147 RUBIO Diego Burgos-BH 11:10
148 BICO Nuno Burgos-BH 11:19
149 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
150 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
151 NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
152 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
153 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
154 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
155 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 11:25
156 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
157 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
158 CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
159 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
160 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
161 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
162 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 11:29
163 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 0:00

Geral individual:

1 1 – ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 20 53:49:14
2 2 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 2:25
3 3 – POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 3:01
4 4 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 3:18
5 5 – QUINTANA Nairo Movistar Team 3:33
6 6 – MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 6:15
7 7 – EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 7:18
8 8 – HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 7:33
9 9 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 7:39
10 11 ?1 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 10:03
11 10 ?1 TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
12 12 – NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 11:30
13 13 – HIGUITA Sergio EF Education First 11:52
14 14 – BENNETT George Team Jumbo-Visma 13:40
15 15 – CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 14:25
16 16 – IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 14:51
17 17 – SOLER Marc Movistar Team 15:27
18 18 – KNOX James Deceuninck – Quick Step 16:46
19 19 – GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 18:13
20 21 ?1 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 19:13
21 22 ?1 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 20:41
22 23 ?1 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 26:22
23 20 ?3 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 30:10
24 24 – STETINA Peter Trek – Segafredo 33:09
25 25 – BIDARD François AG2R La Mondiale 34:32
26 26 – GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 38:12
27 27 – EG Niklas Trek – Segafredo 38:39
28 28 – O’CONNOR Ben Team Dimension Data 39:50
29 29 – KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 41:08
30 30 – RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 41:46
31 31 – POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 43:43
32 33 ?1 TUSVELD Martijn Team Sunweb 45:22
33 36 ?3 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 48:25
34 35 ?1 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 51:48
35 34 ?1 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 51:55
36 32 ?4 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 55:24
37 37 – RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 55:58
38 38 – HENAO Sergio UAE-Team Emirates 57:15
39 39 – ROJAS José Joaquín Movistar Team 58:12
40 40 – GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 59:16
41 41 – HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 1:02:02
42 44 ?2 MEINTJES Louis Team Dimension Data 1:05:02
43 42 ?1 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 1:05:21
44 43 ?1 POELS Wout Team INEOS 1:06:02
45 50 ?5 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 1:10:20
46 47 ?1 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 1:10:43
47 52 ?5 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 1:12:07
48 46 ?2 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 1:12:10
49 45 ?4 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 1:12:14
50 48 ?2 DE LA CRUZ David Team INEOS 1:12:21
51 54 ?3 HENAO Sebastián Team INEOS 1:16:33
52 57 ?5 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 1:17:25
53 51 ?2 PEDRERO Antonio Movistar Team 1:18:15
54 49 ?5 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 1:20:01
55 55 – HOWSON Damien Mitchelton-Scott 1:21:22
56 58 ?2 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:22:22
57 60 ?3 KING Ben Team Dimension Data 1:23:05
58 59 ?1 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 1:23:23
59 53 ?6 CRADDOCK Lawson EF Education First 1:24:44
60 63 ?3 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 1:26:34
61 56 ?5 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 1:28:02
62 62 – CRAS Steff Team Katusha Alpecin 1:28:05
63 61 ?2 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:29:00
64 64 – PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 1:29:13
65 68 ?3 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:32:12
66 66 – LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 1:32:30
67 72 ?5 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 1:33:46
68 73 ?5 ARMÉE Sander Lotto Soudal 1:36:11
69 74 ?5 CATALDO Dario Astana Pro Team 1:36:22
70 75 ?5 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 1:36:31
71 70 ?1 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
72 69 ?3 BEVIN Patrick CCC Team 1:36:53
73 67 ?6 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 1:38:09
74 80 ?6 ARNDT Nikias Team Sunweb 1:40:14
75 81 ?6 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 1:41:06
76 82 ?6 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
77 83 ?6 GODON Dorian AG2R La Mondiale 1:41:15
78 76 ?2 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 1:41:29
79 65 ?14 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 1:41:31
80 84 ?4 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 1:41:42
81 79 ?2 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 1:41:45
82 77 ?5 PUCCIO Salvatore Team INEOS 1:42:49
83 85 ?2 PADUN Mark Bahrain Merida 1:43:04
84 86 ?2 FRAILE Omar Astana Pro Team 1:43:31
85 71 ?14 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 1:45:03
86 87 ?1 MORABITO Steve Groupama – FDJ 1:45:21
87 90 ?3 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 1:48:51
88 91 ?3 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 1:49:06
89 88 ?1 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 1:49:13
90 78 ?12 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 1:50:41
91 95 ?4 VILELA Ricardo Burgos-BH 1:52:05
92 96 ?4 DLAMINI Nic Team Dimension Data 1:52:13
93 98 ?5 ERVITI Imanol Movistar Team 1:54:11
94 89 ?5 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 1:54:24
95 92 ?3 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 1:54:29
96 94 ?2 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:54:52
97 99 ?2 KOCH Jonas CCC Team 1:55:37
98 100 ?2 VENTOSO Francisco José CCC Team 1:56:14
99 101 ?2 SMIT Willie Team Katusha Alpecin 1:56:22
100 97 ?3 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 1:56:42
101 93 ?8 ARCAS Jorge Movistar Team 1:56:51
102 102 – DOULL Owain Team INEOS 1:56:58
103 104 ?1 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 1:59:50
104 107 ?3 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 2:02:15
105 108 ?3 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 2:02:24
106 103 ?3 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 2:02:35
107 110 ?3 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 2:04:24
108 114 ?6 SMITH Dion Mitchelton-Scott 2:10:27
109 105 ?4 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 2:12:01
110 115 ?5 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 2:12:30
111 116 ?5 BOL Jetse Burgos-BH 2:12:52
112 106 ?6 MADRAZO Ángel Burgos-BH 2:13:12
113 117 ?4 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 2:13:26
114 118 ?4 STORER Michael Team Sunweb 2:14:10
115 113 ?2 PIBERNIK Luka Bahrain Merida 2:14:24
116 109 ?7 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 2:15:11
117 120 ?3 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 2:15:31
118 111 ?7 CABEDO Óscar Burgos-BH 2:18:38
119 124 ?5 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 2:18:55
120 126 ?6 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 2:20:28
121 112 ?9 NOVAK Domen Bahrain Merida 2:20:37
122 123 ?1 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 2:20:58
123 127 ?4 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 2:21:09
124 128 ?4 CUBERO Jorge Burgos-BH 2:21:53
125 119 ?6 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
126 129 ?3 BOARO Manuele Astana Pro Team 2:21:55
127 130 ?3 STANNARD Ian Team INEOS 2:22:41
128 125 ?3 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 2:23:07
129 132 ?3 PEDERSEN Casper Team Sunweb 2:23:45
130 133 ?3 TILLER Rasmus Team Dimension Data 2:24:12
131 136 ?5 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 2:25:35
132 131 ?1 DOCKER Mitchell EF Education First 2:26:00
133 134 ?1 VENTER Jaco Team Dimension Data 2:26:57
134 122 ?12 BARTA Will CCC Team 2:28:42
135 135 – ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 2:28:54
136 139 ?3 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 2:29:10
137 140 ?3 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 2:29:30
138 137 ?1 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 2:30:09
139 142 ?3 THEUNS Edward Trek – Segafredo 2:30:11
140 143 ?3 OWEN Logan EF Education First 2:31:49
141 146 ?5 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 2:33:28
142 141 ?1 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 2:33:29
143 145 ?2 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 2:35:33
144 138 ?6 RUBIO Diego Burgos-BH 2:37:26
145 147 ?2 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 2:38:07
146 148 ?2 SARREAU Marc Groupama – FDJ 2:39:18
147 149 ?2 KIRYIENKA Vasil Team INEOS 2:42:17
148 150 ?2 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 2:43:35
149 144 ?5 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 2:44:08
150 152 ?2 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 2:46:57
151 153 ?2 SAJNOK Szymon CCC Team 2:47:30
152 151 ?1 POWER Robert Team Sunweb 2:48:54
153 154 ?1 WALSCHEID Max Team Sunweb 2:49:37
154 155 ?1 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 2:49:56
155 156 ?1 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 2:51:44
156 157 ?1 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 2:54:08
157 159 ?2 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 2:58:52
158 158 – BERNAS Pawe? CCC Team 2:59:44
159 160 ?1 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 3:02:49
160 162 ?2 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 3:03:38
161 161 – TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 3:10:26
162 163 ?1 BICO Nuno Burgos-BH 3:16:28
163 164 ?1 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 3:34:47

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *