Roglic de vermelho – Soler mostrou hoje que podia ser uma alternativa para a Movistar

Crédito – La Vuelta

Roglic traduziu por miúdos todos os vaticínios que o davam como o principal favorito ao triunfo, no C/RI de hoje, bem como na Vuelta. Mostrou porquê, deixando sem argumentos os seus principais opositores.

O ciclista da Jumbo partiu para esta Vuelta com 40 segundos de atraso, vitima de uma queda ,ogo na 1ª etapa mas, normalmente nesse C/R por equipas inicial, a sua vantagem para os restantes seria de um minuto, que era a margem de tempo que certamente ganharia aos seus principais adversários, não tivesse a sua equipa caído.

Pensamos na altura que até foi bom que assim acontecesse, quando não a Vuelta perderia todo o seu interesse, tal é a supremacia do esloveno para os restantes ciclistas. O ciclismo do World Tour está um pouco arreigado das lutas equipa contra equipa e a entreajuda entre equipas tem por vezes alguma insipiência, por parte de formações pouco habituadas a lidarem com o ciclismo como desporto. Quando Miguel Angel Lopez atacou e já sem colegas de equipa, deveria competir a Roglic encetar a perseguição e depois de estar esgotado, competiria aos da Movistar atacar, deixando-o pregado, isto se queriam começar a ganhar tempo a Roglic. Aliando-se ao esloveno para perseguir Angel Lopez, os espanhóis demonstraram que querem correr pelo segundo lugar e nunca pelo primeiro. Tiveram medo de perder tempo para Lopez e perderem a possibilidade do segundo lugar.

Vem isto a talhe de foice para a diferença abismal entre Roglic e Quintana e seus pares no C/RI. Tal foi a diferença que, curiosamente. quem acabaria por ser o melhor homem da Movistar no C/R foi Marc Soler, o tal que mandaram parar, e que deveria ter partido para esta Vuelta com o papel de chefe de fila e porquê ? Porque ao perder Landa, Carapaz e Quintana em 2020, a Movistar deveria ter lançado Soler já este ano, para a ribalta, criando-lhe responsabilidade em vez de querer continuar a lutar pelo triunfo final na Volta, com um ciclista de 39 anos e um outro limitadíssimo nos C/R.

Assim vai a Vuelta, que continua aberta, não obstante a vantagem confortável de Roglic. Falta muita montanha, e o esloveno está um pouco desfalcado em termos de equipa, mas quem esteve atento hoje, reparou por exemplo, para o fraco desempenho de Tony Martin que, muito naturalmente, estará focado pura e simplesmente em prestar ajuda ao seu chefe de fila, em vez de se desgastar numa prova tão dura como um C/R.

Do lado dos portugueses, Nelson Oliveira foi quinto, cumpriu o seu papel como especialista na matéria, tendo tido carta branca da sua equipa para fazer a etapa a dar o máximo, obtendo um resultado de acordo com as suas caraterísticas específicas para este tipo de provas.

Classificação – 10ª etapa:

Dos portugueses:

5 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 45.140 a 1:02
48 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 42.284 a 4:17
79 GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA 41.214 a 5:37
136 VILELA Ricardo Burgos-BH 40.235 a 6:54
164 BICO Nuno Burgos-BH 38.150 a 9:51

1 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 46.131 47:05
2 BEVIN Patrick CCC Team 0:25
3 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 45.694 0:27
4 CRADDOCK Lawson EF Education First 0:48
5 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:02
6 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 1:14
7 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:21
8 SOLER Marc Movistar Team 1:22
9 TEUNS Dylan Bahrain Merida 3 1:27
10 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 1:28
11 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 1:29
12 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 1:36
13 VALVERDE Alejandro Movistar Team 1:38
14 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 2:00
15 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
16 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 2:06
17 BARTA Will CCC Team 44.072 2:12
18 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 43.997 2:17
19 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 43.864 2:26
20 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 43.849 2:27
21 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 43.776 2:32
22 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 43.688 2:38
23 ARNDT Nikias Team Sunweb 43.688 ,,
24 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 43.426 2:56
25 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 43.411 2:57
26 GODON Dorian AG2R La Mondiale 43.310 3:04
27 QUINTANA Nairo Movistar Team 43.281 3:06
28 BENNETT George Team Jumbo-Visma 43.281 ,,
29 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 43.238 3:09
30 KIRYIENKA Vasil Team INEOS 43.195 3:12
31 DOULL Owain Team INEOS 43.095 3:19
32 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 43.095 ,,
33 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 43.038 3:23
34 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 42.967 3:28
35 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 42.967 ,,
36 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 42.939 3:30
37 HIGUITA Sergio EF Education First 42.911 3:32
38 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 42.883 3:34
39 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 42.812 3:39
40 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 42.812 ,,
41 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 42.798 3:40
42 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 42.714 3:46
43 BERNAS Pawe? CCC Team 42.658 3:50
44 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 42.491 4:02
45 DE LA CRUZ David Team INEOS 42.450 4:05
46 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 42.380 4:10
47 VENTER Jaco Team Dimension Data 42.325 4:14
48 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 42.284 4:17
49 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 42.134 4:28
50 EG Niklas Trek – Segafredo 42.134 ,,
51 ROJAS José Joaquín Movistar Team 42.120 4:29
52 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 42.107 4:30
53 PADUN Mark Bahrain Merida 42.079 4:32
54 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 42.066 4:33
55 BOARO Manuele Astana Pro Team 41.998 4:38
56 PUCCIO Salvatore Team INEOS 41.971 4:40
57 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 41.904 4:45
58 ERVITI Imanol Movistar Team 41.904 ,,
59 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 41.823 4:51
60 KING Ben Team Dimension Data 41.796 4:53
61 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 41.796 ,,
62 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 41.783 4:54
63 CATALDO Dario Astana Pro Team 41.769 4:55
64 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 41.769 ,,
65 MEINTJES Louis Team Dimension Data 41.769 ,,
66 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 41.702 5:00
67 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 41.702 ,,
68 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 41.583 5:09
69 CRAS Steff Team Katusha Alpecin 41.556 5:11
70 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 41.516 5:14
71 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 41.490 5:16
72 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 41.490 ,,
73 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 41.477 5:17
74 VENTOSO Francisco José CCC Team 41.424 5:21
75 WALSCHEID Max Team Sunweb 41.345 5:27
76 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 41.345 ,,
77 HENAO Sebastián Team INEOS 41.332 5:28
78 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 41.267 5:33
79 GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA 41.214 5:37
80 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 41.175 5:40
81 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 41.175 ,,
82 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 41.175 ,,
83 DLAMINI Nic Team Dimension Data 41.162 5:41
84 NOVAK Domen Bahrain Merida 41.149 5:42
85 SARREAU Marc Groupama – FDJ 41.136 5:43
86 PIBERNIK Luka Bahrain Merida 41.123 5:44
87 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 41.123 ,,
88 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 41.123 ,,
89 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 41.123 ,,
90 POELS Wout Team INEOS 41.123 ,,
91 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 41.110 5:45
92 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 41.097 5:46
93 TILLER Rasmus Team Dimension Data 41.072 5:48
94 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 41.033 5:51
95 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 41.020 5:52
96 MORABITO Steve Groupama – FDJ 40.981 5:55
97 FRAILE Omar Astana Pro Team 40.968 5:56
98 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 40.968 ,,
99 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 40.943 5:58
100 DOCKER Mitchell EF Education First 40.904 6:01
101 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 40.904 ,,
102 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 40.891 6:02
103 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 40.878 6:03
104 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 40.878 ,,
105 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 40.878 ,,
106 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 40.878 ,,
107 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 40.865 6:04
108 TUSVELD Martijn Team Sunweb 40.865 ,,
109 ARMÉE Sander Lotto Soudal 40.802 6:09
110 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 40.802 ,,
111 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 40.789 6:10
112 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 40.750 6:13
113 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 40.611 6:24
114 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 40.573 6:27
115 SMIT Willie Team Katusha Alpecin 40.548 6:29
116 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 40.548 ,,
117 RUBIO Diego Burgos-BH 40.535 6:30
118 SAJNOK Szymon CCC Team 40.535 ,,
119 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 40.510 6:32
120 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 40.459 6:36
121 MADRAZO Ángel Burgos-BH 40.447 6:37
122 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 40.447 ,,
123 BIDARD François AG2R La Mondiale 40.447 ,,
124 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 40.447 ,,
125 STANNARD Ian Team INEOS 40.422 6:39
126 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 40.397 6:41
127 PEDRERO Antonio Movistar Team 40.372 6:43
128 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 40.347 6:45
129 ARU Fabio UAE-Team Emirates 40.322 6:47
130 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 40.297 6:49
131 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 40.297 ,,
132 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 40.272 6:51
133 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 40.260 6:52
134 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 40.247 6:53
135 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 40.235 6:54
136 VILELA Ricardo Burgos-BH 40.235 ,,
137 STETINA Peter Trek – Segafredo 40.210 6:56
138 POWER Robert Team Sunweb 40.197 6:57
139 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 40.173 6:59
140 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 40.148 7:01
141 ARCAS Jorge Movistar Team 40.074 7:07
142 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 39.926 7:19
143 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 39.914 7:20
144 PEDERSEN Casper Team Sunweb 39.841 7:26
145 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 39.817 7:28
146 CABEDO Óscar Burgos-BH 39.792 7:30
147 OWEN Logan EF Education First 39.780 7:31
148 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 39.647 7:42
149 STORER Michael Team Sunweb 39.611 7:45
150 CUBERO Jorge Burgos-BH 39.599 7:46
151 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 39.551 7:50
152 KOCH Jonas CCC Team 39.515 7:53
153 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 39.491 7:55
154 SMITH Dion Mitchelton-Scott 39.455 7:58
155 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 39.372 8:05
156 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 39.348 8:07
157 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 39.300 8:11
158 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 39.194 8:20
159 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 39.194 ,,
160 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 39.135 8:25
161 BOL Jetse Burgos-BH 39.076 8:30
162 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 38.855 8:49
163 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 38.820 8:52
164 BICO Nuno Burgos-BH 38.150 9:51
165 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 38.005 10:04
166 THEUNS Edward Trek – Segafredo 36.741 12:02

Geral:

1 2 ?1 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 20 36:05:29
2 4 ?2 VALVERDE Alejandro Movistar Team 1:52
3 3 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 2:11
4 1 ?3 QUINTANA Nairo Movistar Team 3:00
5 5 – POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 3:05
6 6 – HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 4:59
7 8 ?1 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 5:42
8 7 ?1 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 5:49
9 10 ?1 TEUNS Dylan Bahrain Merida 6:07
10 9 ?1 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 6:25
11 12 ?1 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 8:44
12 11 ?1 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 8:52
13 15 ?2 BENNETT George Team Jumbo-Visma 10:07
14 13 ?1 HIGUITA Sergio EF Education First ,,
15 14 ?1 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 10:47
16 16 – IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 12:53
17 20 ?3 SOLER Marc Movistar Team 14:13
18 17 ?1 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 14:39
19 22 ?3 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 15:12
20 21 ?1 KNOX James Deceuninck – Quick Step 15:17
21 18 ?3 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 15:54
22 19 ?3 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 16:40
23 23 – GESINK Robert Team Jumbo-Visma 17:36
24 25 ?1 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 18:16
25 24 ?1 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 19:03
26 26 – STETINA Peter Trek – Segafredo 27:28
27 27 – RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 27:34
28 28 – MEINTJES Louis Team Dimension Data 28:45
29 30 ?1 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 32:05
30 29 ?1 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 32:13
31 31 – EG Niklas Trek – Segafredo 33:12
32 38 ?6 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 34:47
33 32 ?1 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 34:49
34 35 ?1 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 36:12
35 34 ?1 TUSVELD Martijn Team Sunweb 36:51
36 39 ?3 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 37:08
37 33 ?4 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 37:14
38 36 ?2 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 37:28
39 37 ?2 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 37:56
40 40 – DE LA CRUZ David Team INEOS 38:05
41 41 – ARU Fabio UAE-Team Emirates 41:58
42 42 – HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 43:11
43 43 – POELS Wout Team INEOS 44:37
44 44 – HENAO Sebastián Team INEOS 45:30
45 45 – ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 45:57
46 46 – BIDARD François AG2R La Mondiale 47:17
47 47 – HENAO Sergio UAE-Team Emirates 48:55
48 51 ?3 ROJAS José Joaquín Movistar Team 51:18
49 49 – FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 51:41
50 55 ?5 CRADDOCK Lawson EF Education First 51:56
51 48 ?3 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 52:30
52 50 ?2 PEDRERO Antonio Movistar Team 52:40
53 52 ?1 KING Ben Team Dimension Data 53:25
54 60 ?6 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 54:38
55 53 ?2 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 55:43
56 58 ?2 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 56:42
57 63 ?6 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 56:49
58 54 ?4 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
59 57 ?2 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 57:31
60 65 ?5 BEVIN Patrick CCC Team 57:56
61 56 ?5 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 59:20
62 59 ?3 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 59:33
63 62 ?1 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 1:00:23
64 66 ?2 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 1:00:32
65 61 ?4 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 1:01:01
66 64 ?2 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 1:02:45
67 67 – CRAS Steff Team Katusha Alpecin 1:04:21
68 69 ?1 PUCCIO Salvatore Team INEOS 1:05:26
69 68 ?1 ARMÉE Sander Lotto Soudal 1:06:51
70 70 – PADUN Mark Bahrain Merida 1:06:54
71 74 ?3 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 1:08:04
72 71 ?1 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 1:08:11
73 75 ?2 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 1:09:39
74 72 ?2 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 1:10:53
75 73 ?2 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 1:11:23
76 80 ?4 GODON Dorian AG2R La Mondiale 1:11:32
77 78 ?1 CATALDO Dario Astana Pro Team 1:12:45
78 77 ?1 DLAMINI Nic Team Dimension Data 1:13:25
79 79 – FRAILE Omar Astana Pro Team 1:13:48
80 87 ?7 ARNDT Nikias Team Sunweb 1:13:51
81 83 ?2 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:14:42
82 82 – VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:14:57
83 76 ?7 KOCH Jonas CCC Team 1:15:22
84 84 – HOWSON Damien Mitchelton-Scott 1:15:54
85 81 ?4 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 1:16:39
86 85 ?1 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:16:58
87 86 ?1 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 1:17:04
88 88 – HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 1:19:33
89 93 ?4 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 1:20:35
90 100 ?10 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 1:20:38
91 92 ?1 ERVITI Imanol Movistar Team 1:20:55
92 89 ?3 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 1:21:32
93 91 ?2 MORABITO Steve Groupama – FDJ 1:21:44
94 95 ?1 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 1:22:12
95 90 ?5 VILELA Ricardo Burgos-BH 1:22:22
96 96 – BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 1:23:04
97 102 ?5 DOULL Owain Team INEOS 1:23:42
98 94 ?4 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 1:24:33
99 97 ?2 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 1:25:11
100 101 ?1 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 1:25:28
101 98 ?3 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 1:26:15
102 104 ?2 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 1:26:46
103 103 – MADRAZO Ángel Burgos-BH 1:27:19
104 99 ?5 STORER Michael Team Sunweb 1:27:31
105 107 ?2 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 1:27:58
106 105 ?1 SMIT Willie Team Katusha Alpecin 1:29:16
107 110 ?3 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 1:29:45
108 106 ?2 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 1:29:55
109 108 ?1 BOL Jetse Burgos-BH 1:33:38
110 112 ?2 GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA 1:34:12
111 109 ?2 ARCAS Jorge Movistar Team 1:34:13
112 111 ?1 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 1:34:57
113 113 – VENTOSO Francisco José CCC Team 1:35:07
114 115 ?1 PIBERNIK Luka Bahrain Merida 1:36:47
115 117 ?2 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 1:38:14
116 118 ?2 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
117 114 ?3 SMITH Dion Mitchelton-Scott 1:38:56
118 116 ?2 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 1:40:49
119 122 ?3 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 1:41:02
120 120 – EZQUERRA Jesús Burgos-BH 1:41:54
121 124 ?3 DOCKER Mitchell EF Education First 1:43:43
122 123 ?1 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 1:43:51
123 133 ?10 VENTER Jaco Team Dimension Data 1:44:32
124 128 ?4 TILLER Rasmus Team Dimension Data 1:44:33
125 130 ?5 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 1:44:48
126 121 ?5 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 1:44:57
127 127 – RUBIO Diego Burgos-BH 1:45:06
128 125 ?3 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 1:45:18
129 126 ?3 PEDERSEN Casper Team Sunweb 1:45:37
130 119 ?11 THEUNS Edward Trek – Segafredo 1:45:45
131 129 ?2 CABEDO Óscar Burgos-BH 1:46:49
132 140 ?8 BARTA Will CCC Team 1:47:10
133 132 ?1 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 1:47:15
134 134 – STANNARD Ian Team INEOS 1:47:25
135 131 ?4 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 1:47:30
136 135 ?1 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 1:47:54
137 138 ?1 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 1:50:38
138 136 ?2 CUBERO Jorge Burgos-BH 1:51:28
139 137 ?2 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1:51:48
140 139 ?1 OWEN Logan EF Education First 1:52:10
141 141 – NOVAK Domen Bahrain Merida 1:52:33
142 142 – REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 1:53:27
143 143 – ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 1:53:32
144 144 – KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 1:54:51
145 145 – VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 1:55:06
146 146 – SARREAU Marc Groupama – FDJ 1:55:49
147 148 ?1 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 1:57:07
148 147 ?1 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 1:58:46
149 151 ?2 KIRYIENKA Vasil Team INEOS 1:59:08
150 150 – BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 2:00:15
151 155 ?4 BOARO Manuele Astana Pro Team 2:01:49
152 149 ?3 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 2:02:24
153 154 ?1 SAJNOK Szymon CCC Team 2:03:35
154 156 ?2 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 2:04:29
155 152 ?3 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 2:05:11
156 153 ?3 BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
157 158 ?1 WALSCHEID Max Team Sunweb 2:05:44
158 157 ?1 POWER Robert Team Sunweb 2:06:49
159 159 – JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 2:10:09
160 160 – MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 2:14:34
161 161 – ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 2:16:55
162 165 ?3 BERNAS Pawe? CCC Team 2:19:48
163 164 ?1 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 2:21:13
164 163 ?1 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 2:21:30
165 162 ?3 BICO Nuno Burgos-BH 2:23:33
166 166 – HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 2:43:53