Pogacar e Roglic os mais fortes da etapa e… da Vuelta ?

Tadej Pogacar, não é dos nomes que fica debaixo da língua, mas o jovem esloveno, aos 20 anos atingiu a glória, passou de uma esperança, para uma estrela cadente da estratosfera. É certo que não foi interventivo ao longo dos difíceis e seletivos 95 kms de corrida, limitou-se a acompanhar os movimentos dos principais nomes, aproveitou-se enormemente da luta entre o triunvirato . Astana- Jumbo e Movistar, e no final rolou cerca de cinco kms na roda de Quintana e Soler, para atacar e ganhar.

Não se sabe bem ao certo se Pogacar quer apenas ganhar uma etapa na Vuelta, ou se quer mesmo discutir com os nomes pesados da prova, o triunfo final. Hoje, terá perdido ao rolar na roda de Quintana, a a oportunidade. se tivesse colaborado com o colombiano, de cortar a meta talvez com um minuto de avanço.

A etapa foi pródiga em episódios algo burlescos. Primeiro uma fuga de cerca de 30 elementos, entre os quais cinco da Ineos. Pensava-se que era desta que os britânicos iam obrigar os jornalistas a falar bem deles, mas nem vê-los, saíram pela porta pequena, mostrando tamanha fragilidade, que talvez nos leve a pensar que, afinal a equipa dos milhões e dos segredos de pormenores, é como as outras, em questão de segredos.

Miguel Angel Lopez foi o herói da etapa, só que o ciclismo não vive de heróis, mas de resultados.

Depois o ataque prematuro de Miguel Angel Lopez, caiu, quando ia na frente com 45 segundos e nas traseiras os homens da Movistar mostravam uma fragilidade tática deveras incongruente. Sabendo que o seu principal opositor é Roglic e sabendo que o não poderiam ” descarregar”, puxaram com o esloveno, na perseguição a Angel Lopez. Depois, quando Quintana saiu, na companhia de Pogacar, mandaram parar Soler a quatro kms da meta, que já tinha sido mandado para abrandar alguns kms antes, e contra a vontade do espanhol, Quintana , já esgotado aproveitou durante cerca de dois mil metros da ajuda do seu colega de equipa, menosprezando Pogacar que momentos depois o descarregava sem apelo nem agravo. No C/RI de 36 kms, o esloveno irá passar na geral individual todos os ciclistas da Movistar, logo não se sabe bem porque Quintana puxou à morte com Pogacar sempre na roda.

Cá atrás Valverde corria como um amador e não como um ciclista experiente. Atacou Roglic, colocou-se à frente do ciclista da Jumbo cerca de 60 metros , estoirou por completo, com o esloveno a alcançá-lo e a roubar-lhe os quatro segundos da bonificação.

Do que se viu, e o que parece ser um facto insofismável é que Roglic é o mais forte de todos, e que o seu principal opositor, por coincidência até poderá ser o seu compatriota Pogacar. Quem diria ?

Classificação – etapa 9ª:

1 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 2:58:09
2 QUINTANA Nairo Movistar Team 0:23
3 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 0:48
4 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
5 SOLER Marc Movistar Team 0:57
6 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 0:59
7 HIGUITA Sergio EF Education First 1:01
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
9 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
10 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 1:38
11 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 1:46
12 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 4 2:02
13 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 3 2:08
14 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 2 ,,
15 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 1 ,,
16 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 2:48
17 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 3:02
18 KNOX James Deceuninck – Quick Step 3:23
19 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 3:58
20 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 4:17
21 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
22 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
23 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 4:25
24 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 4:43
25 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 5:12
26 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 5:58
27 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 6:06
28 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
29 TEUNS Dylan Bahrain Merida 6:10
30 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 7:54
31 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 8:27
32 POELS Wout Team INEOS 8:31
33 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
34 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 9:34
35 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 10:04
36 HENAO Sebastián Team INEOS 11:12
37 PEDRERO Antonio Movistar Team 12:24
38 EG Niklas Trek – Segafredo 12:55
39 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 13:21
40 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 13:52
41 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
42 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 13:57
43 MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
44 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
45 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
46 CRAS Steff Team Katusha Alpecin 15:22
47 KING Ben Team Dimension Data 16:04
48 STETINA Peter Trek – Segafredo 16:14
49 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 16:19
50 TUSVELD Martijn Team Sunweb 17:01
51 BEVIN Patrick CCC Team 17:25
52 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 17:47
53 MADRAZO Ángel Burgos-BH 17:49
54 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 18:17
55 CRADDOCK Lawson EF Education First 18:55
56 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 19:28
57 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 20:35
58 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 21:52
59 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
60 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
61 ARMÉE Sander Lotto Soudal 22:10
62 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
63 CATALDO Dario Astana Pro Team 23:07
64 ROJAS José Joaquín Movistar Team 25:12
65 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
66 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
67 GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
68 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
69 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
70 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
71 BOL Jetse Burgos-BH ,,
72 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
73 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
74 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
75 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
76 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
77 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
78 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 25:58
79 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 26:20
80 SMIT Willie Team Katusha Alpecin 27:18
81 DE LA CRUZ David Team INEOS 28:22
82 DOULL Owain Team INEOS ,,
83 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
84 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
85 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
86 MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
87 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
88 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 28:32
89 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 28:53
90 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 28:59
91 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
92 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
93 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
94 BERNAS Pawe? CCC Team 29:23
95 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
96 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
97 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
98 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,,
99 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
100 NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
101 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
102 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
103 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
104 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
105 PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
106 PEDERSEN Casper Team Sunweb 30:41
107 POWER Robert Team Sunweb ,,
108 GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA ,,
109 CABEDO Óscar Burgos-BH 31:13
110 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 32:25
111 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
112 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
113 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
114 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
115 CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
116 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
117 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
118 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
119 TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
120 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
121 PADUN Mark Bahrain Merida ,,
122 OWEN Logan EF Education First ,,
123 DOCKER Mitchell EF Education First ,,
124 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
125 BARTA Will CCC Team ,,
126 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
127 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
128 SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
129 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
130 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
131 KOCH Jonas CCC Team ,,
132 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
133 DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
134 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
135 STANNARD Ian Team INEOS ,,
136 VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
137 WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
138 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
139 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
140 STORER Michael Team Sunweb ,,
141 BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
142 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
143 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
144 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
145 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
146 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
147 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
148 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
149 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
150 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 32:43
151 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 32:46
152 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 33:09
153 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
154 KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
155 SAJNOK Szymon CCC Team 33:11
156 SARREAU Marc Groupama – FDJ 33:21
157 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 33:32
158 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 33:44
159 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
160 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
161 BICO Nuno Burgos-BH ,,
162 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
163 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 34:07
164 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 38:12
165 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
166 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,

Geral:
1 6 ?5 QUINTANA Nairo Movistar Team 20 35:18:18
2 4 ?2 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 0:06
3 3 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 0:17
4 5 ?1 VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:20
5 9 ?4 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 1:42
6 7 ?1 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 1:46
7 1 ?6 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:21
8 8 – MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 3:22
9 12 ?3 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 3:53
10 2 ?8 TEUNS Dylan Bahrain Merida 4:46
11 15 ?4 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 5:19
12 18 ?6 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 6:23
13 19 ?6 HIGUITA Sergio EF Education First 6:41
14 10 ?4 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 6:51
15 11 ?4 BENNETT George Team Jumbo-Visma 7:07
16 22 ?6 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 10:03
17 16 ?1 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 10:17
18 24 ?6 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 12:21
19 21 ?2 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 12:29
20 32 ?12 SOLER Marc Movistar Team 12:57
21 28 ?7 KNOX James Deceuninck – Quick Step 13:23
22 26 ?4 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 13:50
23 23 – GESINK Robert Team Jumbo-Visma 14:19
24 30 ?6 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 15:39
25 14 ?11 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 17:08
26 17 ?9 STETINA Peter Trek – Segafredo 20:38
27 25 ?2 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 22:40
28 27 ?1 MEINTJES Louis Team Dimension Data 23:56
29 38 ?9 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 25:42
30 46 ?16 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 27:38
31 36 ?5 EG Niklas Trek – Segafredo 28:50
32 48 ?16 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 29:55
33 41 ?8 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 30:26
34 35 ?1 TUSVELD Martijn Team Sunweb 30:53
35 49 ?14 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 31:04
36 34 ?2 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 31:30
37 42 ?5 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 31:38
38 29 ?9 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 32:21
39 50 ?11 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 32:44
40 20 ?20 DE LA CRUZ David Team INEOS 34:06
41 13 ?28 ARU Fabio UAE-Team Emirates 35:17
42 33 ?9 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 38:01
43 54 ?11 POELS Wout Team INEOS 38:59
44 51 ?7 HENAO Sebastián Team INEOS 40:08
45 39 ?6 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 40:23
46 31 ?15 BIDARD François AG2R La Mondiale 40:46
47 37 ?10 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 43:44
48 40 ?8 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 45:47
49 56 ?7 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 45:56
50 59 ?9 PEDRERO Antonio Movistar Team 46:03
51 43 ?8 ROJAS José Joaquín Movistar Team 46:55
52 58 ?6 KING Ben Team Dimension Data 48:38
53 96 ?43 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 49:36
54 79 ?25 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 50:04
55 57 ?2 CRADDOCK Lawson EF Education First 51:14
56 68 ?12 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 51:31
57 44 ?13 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 51:51
58 45 ?13 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 52:38
59 47 ?12 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 52:46
60 74 ?14 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 53:23
61 62 ?1 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 54:26
62 52 ?10 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 54:49
63 64 ?1 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 55:53
64 97 ?33 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 56:53
65 75 ?10 BEVIN Patrick CCC Team 57:37
66 77 ?11 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 59:02
67 82 ?15 CRAS Steff Team Katusha Alpecin 59:16
68 70 ?2 ARMÉE Sander Lotto Soudal 1:00:48
69 55 ?14 PUCCIO Salvatore Team INEOS 1:00:52
70 53 ?17 PADUN Mark Bahrain Merida 1:02:28
71 61 ?10 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 1:03:32
72 73 ?1 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 1:04:10
73 76 ?3 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 1:05:26
74 66 ?8 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 1:05:53
75 60 ?15 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 1:06:17
76 63 ?13 KOCH Jonas CCC Team 1:07:35
77 65 ?12 DLAMINI Nic Team Dimension Data 1:07:50
78 83 ?5 CATALDO Dario Astana Pro Team 1:07:56
79 80 ?1 FRAILE Omar Astana Pro Team 1:07:58
80 81 ?1 GODON Dorian AG2R La Mondiale 1:08:34
81 91 ?10 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 1:09:03
82 95 ?13 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:09:54
83 67 ?16 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:09:57
84 78 ?6 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 1:09:59
85 69 ?16 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:10:55
86 71 ?15 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 1:11:08
87 72 ?15 ARNDT Nikias Team Sunweb 1:11:19
88 85 ?3 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 1:14:45
89 86 ?3 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 1:15:09
90 92 ?2 VILELA Ricardo Burgos-BH 1:15:34
91 94 ?3 MORABITO Steve Groupama – FDJ 1:15:55
92 99 ?7 ERVITI Imanol Movistar Team 1:16:16
93 116 ?23 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 1:17:44
94 84 ?10 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 1:17:47
95 87 ?8 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 1:19:09
96 88 ?8 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 1:19:24
97 89 ?8 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 1:19:32
98 90 ?8 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 1:19:36
99 93 ?6 STORER Michael Team Sunweb 1:19:52
100 102 ?2 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 1:20:17
101 98 ?3 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 1:20:18
102 101 ?1 DOULL Owain Team INEOS 1:20:29
103 119 ?16 MADRAZO Ángel Burgos-BH 1:20:48
104 100 ?4 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 1:20:49
105 103 ?2 SMIT Willie Team Katusha Alpecin 1:22:53
106 109 ?3 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 1:24:28
107 134 ?27 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 1:24:36
108 112 ?4 BOL Jetse Burgos-BH 1:25:14
109 108 ?1 ARCAS Jorge Movistar Team 1:27:12
110 111 ?1 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 1:27:45
111 104 ?7 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 1:28:26
112 106 ?6 GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA 1:28:41
113 105 ?8 VENTOSO Francisco José CCC Team 1:29:52
114 107 ?7 SMITH Dion Mitchelton-Scott 1:31:04
115 117 ?2 PIBERNIK Luka Bahrain Merida 1:31:09
116 110 ?6 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 1:32:30
117 114 ?3 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 1:33:25
118 113 ?5 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 1:33:27
119 115 ?4 THEUNS Edward Trek – Segafredo 1:33:49
120 124 ?4 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 1:34:59
121 131 ?10 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
122 118 ?4 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 1:35:12
123 120 ?3 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 1:35:37
124 121 ?3 DOCKER Mitchell EF Education First 1:37:48
125 122 ?3 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 1:38:04
126 126 – PEDERSEN Casper Team Sunweb 1:38:17
127 133 ?6 RUBIO Diego Burgos-BH 1:38:42
128 123 ?5 TILLER Rasmus Team Dimension Data 1:38:51
129 129 – CABEDO Óscar Burgos-BH 1:39:25
130 132 ?2 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 1:39:27
131 125 ?6 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 1:39:29
132 127 ?5 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 1:40:02
133 128 ?5 VENTER Jaco Team Dimension Data 1:40:24
134 130 ?4 STANNARD Ian Team INEOS 1:40:52
135 145 ?10 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 1:42:20
136 135 ?1 CUBERO Jorge Burgos-BH 1:43:48
137 141 ?4 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1:44:26
138 136 ?2 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 1:44:34
139 137 ?2 OWEN Logan EF Education First 1:44:45
140 138 ?2 BARTA Will CCC Team 1:45:04
141 146 ?5 NOVAK Domen Bahrain Merida 1:46:57
142 140 ?2 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 1:47:01
143 142 ?1 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 1:47:54
144 139 ?5 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 1:48:30
145 144 ?1 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 1:49:28
146 143 ?3 SARREAU Marc Groupama – FDJ 1:50:12
147 149 ?2 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 1:53:08
148 148 – WALLAYS Jelle Lotto Soudal 1:53:33
149 150 ?1 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 1:54:10
150 151 ?1 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 1:54:18
151 152 ?1 KIRYIENKA Vasil Team INEOS 1:56:02
152 147 ?5 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 1:56:28
153 154 ?1 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 1:57:06
154 153 ?1 SAJNOK Szymon CCC Team 1:57:11
155 157 ?2 BOARO Manuele Astana Pro Team 1:57:17
156 155 ?1 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 1:58:43
157 159 ?2 POWER Robert Team Sunweb 1:59:58
158 158 – WALSCHEID Max Team Sunweb 2:00:23
159 156 ?3 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 2:03:39
160 160 – MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 2:06:50
161 162 ?1 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 2:08:09
162 163 ?1 BICO Nuno Burgos-BH 2:13:48
163 164 ?1 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 2:14:37
164 165 ?1 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 2:15:16
165 166 ?1 BERNAS Pawe? CCC Team 2:16:04
166 167 ?1 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 2:35:54