Mudanças de camisola não significa muita competitividade – Guerreiro esteve na discussão da etapa

Uma nova mudança de leader na Vuelta, numa etapa morna, sem grandes confusões, fruto de uma fuga de segundos planos, dá que pensar. Na verdade, quando a camisola muda constantemente de dono, à primeira vista indicia uma prova altamente competitiva, contudo, se avaliarmos bem a situação, não é bem assim.

A camisola vermelha anda no ” jogo do empurra”, dando a entender que dos primeiros planos, ninguém quer assumir a liderança, o que nos leva, também a outra conclusão : as equipas estão cansadas, depois de uma época longa, tenta-se poupar força para as grandes batalhas que faltam e onde a ajuda dos “gregarios” aos leaders é fundamental.

Talvez por isso, se assista a uma situação impensável , duas etapas ganhas por equipas de segunda divisão, e hoje por pouco Aranburu ia dando novo triunfo a uma formação secundária e a liderança da prova em posse de Nicolas Edet, da Cofidis. Os leaders refugiaram-se no pelotão, evitarem grandes confusões, num piso molhado propício a quedas e a fuga, naturalmente ganhou espaço e tempo, de tal forma que o francês, embora seja um segundo plano, não é tão tosco como isso, e três minutos de vantagem para os chamados favoritos, já é uma vantagem muito confortável.

A etapa, ganha pelo alemão da Sunweb, Nikias Arndt acabou por ser a mais lógica, pois era, a par de Aranburu, o mais rápido e, por isso, o triunfo até acabou por ser o mais previsível. Uma nota muito importante, foi a garra com que Ruben Guerreiro, que fazia parte da fuga, discutiu a etapa, tendo sido mesmo o ciclista mais em foco. nos últimos e decisivos dez kms finais. Nisto de ganhar, numa fuga de muitos elementos, por vezes , também é preciso ter uma estrelinha, que faltou ao ciclista da Katusha. Mercê do tempo conquistado, Guerreiro voltou a subir na geral, é agora 21º.

Classificação – etapa:

1 ARNDT Nikias Team Sunweb 3:50:48
2 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 0 ,,
3 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
4 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
5 KOCH Jonas CCC Team ,,
6 TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
7 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
8 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
9 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
10 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
11 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
12 STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
13 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
14 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 0:06
15 DE LA CRUZ David Team INEOS 0:35
16 TUSVELD Martijn Team Sunweb 0:58
17 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
18 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
19 ARCAS Jorge Movistar Team 2:32
20 DLAMINI Nic Team Dimension Data 5:37
21 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
22 FRAILE Omar Astana Pro Team 9:24
23 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
24 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
25 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
26 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
27 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
28 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
29 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma ,,
30 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
31 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
32 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates ,,
33 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
34 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
35 SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
36 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
37 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
38 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe ,,
39 CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
40 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe ,,
41 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
42 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
43 SOLER Marc Movistar Team ,,
44 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
45 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
46 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
47 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
48 KING Ben Team Dimension Data ,,
49 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
50 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
51 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
52 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
53 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
54 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
55 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
56 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
57 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
58 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
59 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
60 POWER Robert Team Sunweb ,,
61 HIGUITA Sergio EF Education First ,,
62 MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
63 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
64 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
65 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
66 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
67 GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
68 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
69 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
70 PADUN Mark Bahrain Merida ,,
71 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
72 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
73 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
74 BEVIN Patrick CCC Team ,,
75 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
76 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
77 PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
78 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
79 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
80 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
81 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
82 SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
83 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
84 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
85 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
86 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
87 STORER Michael Team Sunweb ,,
88 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
89 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
90 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
91 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
92 MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
93 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
94 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
95 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
96 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
97 O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
98 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
99 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
100 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
101 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
102 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
103 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
104 CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
105 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
106 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
107 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
108 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,,
109 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
110 POELS Wout Team INEOS ,,
111 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
112 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
113 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
114 VENTER Jaco Team Dimension Data 9:58
115 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
116 DOULL Owain Team INEOS ,,
117 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
118 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
119 HENAO Sebastián Team INEOS ,,
120 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
121 BARTA Will CCC Team ,,
122 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
123 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
124 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
125 NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
126 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 10:09
127 DOCKER Mitchell EF Education First ,,
128 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
129 KIRYIENKA Vasil Team INEOS 10:11
130 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 10:49
131 SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
132 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 12:00
133 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 12:35
134 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 13:16
135 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
136 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 13:37
137 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
138 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
139 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
140 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 14:12
141 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 16:02
142 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
143 BOL Jetse Burgos-BH ,,
144 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
145 TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
146 GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA ,,
147 STANNARD Ian Team INEOS ,,
148 BERNAS Pawe? CCC Team 16:45
149 WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
150 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
151 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 18:05
152 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
153 OWEN Logan EF Education First ,,
154 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
155 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
156 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
157 BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
158 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
159 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
160 BICO Nuno Burgos-BH ,,
161 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
162 WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
163 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 21:55
164 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
165 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
166 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
167 BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,

Geral:

1 16 ?15 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 20 32:16:24
2 18 ?16 TEUNS Dylan Bahrain Merida 2:21
3 1 ?2 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 3:01
4 2 ?2 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 3:07
5 3 ?2 VALVERDE Alejandro Movistar Team 3:17
6 4 ?2 QUINTANA Nairo Movistar Team 3:28
7 22 ?15 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 3:45
8 5 ?3 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 4:59
9 6 ?3 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 5:37
10 7 ?3 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 5:53
11 8 ?3 BENNETT George Team Jumbo-Visma 6:35
12 9 ?3 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 6:37
13 10 ?3 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
14 11 ?3 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 6:56
15 12 ?3 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 7:02
16 13 ?3 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 7:56
17 30 ?13 STETINA Peter Trek – Segafredo 8:09
18 14 ?4 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 9:09
19 15 ?4 HIGUITA Sergio EF Education First 9:25
20 31 ?11 DE LA CRUZ David Team INEOS 9:29
21 33 ?12 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 11:02
22 17 ?5 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 11:40
23 19 ?4 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 12:06
24 20 ?4 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 12:08
25 21 ?4 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 12:28
26 23 ?3 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 13:18
27 24 ?3 MEINTJES Louis Team Dimension Data 13:44
28 25 ?3 KNOX James Deceuninck – Quick Step 13:45
29 36 ?7 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 14:14
30 26 ?4 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 15:07
31 27 ?4 BIDARD François AG2R La Mondiale 15:08
32 28 ?4 SOLER Marc Movistar Team 15:45
33 40 ?7 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 16:34
34 29 ?5 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 17:28
35 43 ?8 TUSVELD Martijn Team Sunweb 17:37
36 32 ?4 EG Niklas Trek – Segafredo 19:40
37 45 ?8 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 21:31
38 34 ?4 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 21:33
39 35 ?4 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 22:16
40 37 ?3 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 23:12
41 39 ?2 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 24:37
42 41 ?1 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 25:19
43 42 ?1 ROJAS José Joaquín Movistar Team 25:28
44 55 ?11 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 26:13
45 44 ?1 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 27:00
46 38 ?8 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 28:24
47 46 ?1 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 31:19
48 47 ?1 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 31:32
49 48 ?1 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 32:01
50 49 ?1 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 32:06
51 50 ?1 HENAO Sebastián Team INEOS 32:41
52 51 ?1 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 33:22
53 52 ?1 PADUN Mark Bahrain Merida 33:48
54 53 ?1 POELS Wout Team INEOS 34:13
55 54 ?1 PUCCIO Salvatore Team INEOS 35:14
56 56 – FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 35:49
57 57 – CRADDOCK Lawson EF Education First 36:04
58 58 – KING Ben Team Dimension Data 36:19
59 59 – PEDRERO Antonio Movistar Team 37:24
60 79 ?19 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 37:37
61 60 ?1 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 37:54
62 61 ?1 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 38:43
63 83 ?20 KOCH Jonas CCC Team 38:55
64 62 ?2 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 39:03
65 71 ?6 DLAMINI Nic Team Dimension Data 39:10
66 87 ?21 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 40:39
67 63 ?4 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 41:17
68 65 ?3 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 41:24
69 66 ?3 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 42:15
70 68 ?2 ARMÉE Sander Lotto Soudal 42:23
71 69 ?2 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 42:28
72 95 ?23 ARNDT Nikias Team Sunweb 42:39
73 70 ?3 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 42:43
74 72 ?2 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 43:11
75 73 ?2 BEVIN Patrick CCC Team 43:57
76 74 ?2 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 43:59
77 64 ?13 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 44:30
78 75 ?3 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 44:45
79 76 ?3 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 45:18
80 78 ?2 FRAILE Omar Astana Pro Team 46:31
81 80 ?1 GODON Dorian AG2R La Mondiale 47:07
82 81 ?1 CRAS Steff Team Katusha Alpecin 47:39
83 84 ?1 CATALDO Dario Astana Pro Team 48:34
84 85 ?1 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 49:07
85 82 ?3 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
86 86 – POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 50:01
87 77 ?10 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 50:08
88 88 – BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 50:44
89 108 ?19 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 50:52
90 107 ?17 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 50:56
91 67 ?24 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
92 89 ?3 VILELA Ricardo Burgos-BH 50:57
93 90 ?3 STORER Michael Team Sunweb 51:12
94 91 ?3 MORABITO Steve Groupama – FDJ 51:18
95 92 ?3 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 51:29
96 94 ?2 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 51:44
97 93 ?4 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 52:11
98 102 ?4 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 54:40
99 96 ?3 ERVITI Imanol Movistar Team 54:49
100 97 ?3 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 55:35
101 99 ?2 DOULL Owain Team INEOS 55:52
102 103 ?1 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 58:50
103 106 ?3 SMIT Willie Team Katusha Alpecin 59:20
104 105 ?1 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 59:46
105 109 ?4 VENTOSO Francisco José CCC Team 1:01:12
106 98 ?8 GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA 1:01:45
107 111 ?4 SMITH Dion Mitchelton-Scott 1:02:24
108 128 ?20 ARCAS Jorge Movistar Team 1:02:35
109 112 ?3 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 1:03:01
110 113 ?3 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 1:03:06
111 104 ?7 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 1:03:08
112 100 ?12 BOL Jetse Burgos-BH 1:03:47
113 115 ?2 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 1:04:29
114 116 ?2 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 1:04:45
115 118 ?3 THEUNS Edward Trek – Segafredo 1:05:09
116 119 ?3 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 1:05:10
117 120 ?3 PIBERNIK Luka Bahrain Merida 1:05:31
118 122 ?4 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 1:06:32
119 101 ?18 MADRAZO Ángel Burgos-BH 1:06:44
120 123 ?3 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 1:06:57
121 127 ?6 DOCKER Mitchell EF Education First 1:09:08
122 146 ?24 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 1:09:24
123 114 ?9 TILLER Rasmus Team Dimension Data 1:10:11
124 110 ?14 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 1:10:12
125 132 ?7 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 1:10:49
126 124 ?2 PEDERSEN Casper Team Sunweb 1:11:21
127 131 ?4 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 1:11:22
128 133 ?5 VENTER Jaco Team Dimension Data 1:11:44
129 126 ?3 CABEDO Óscar Burgos-BH 1:11:57
130 121 ?9 STANNARD Ian Team INEOS 1:12:12
131 117 ?14 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 1:13:32
132 134 ?2 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 1:13:49
133 135 ?2 RUBIO Diego Burgos-BH 1:14:05
134 138 ?4 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 1:15:00
135 140 ?5 CUBERO Jorge Burgos-BH 1:15:08
136 141 ?5 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 1:15:10
137 125 ?12 OWEN Logan EF Education First 1:16:05
138 142 ?4 BARTA Will CCC Team 1:16:24
139 137 ?2 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 1:18:08
140 129 ?11 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 1:18:21
141 149 ?8 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1:19:12
142 130 ?12 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 1:19:14
143 148 ?5 SARREAU Marc Groupama – FDJ 1:20:36
144 143 ?1 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 1:20:48
145 136 ?9 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 1:20:53
146 153 ?7 NOVAK Domen Bahrain Merida 1:21:19
147 150 ?3 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 1:22:01
148 139 ?9 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 1:23:46
149 156 ?7 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 1:24:28
150 145 ?5 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 1:25:30
151 157 ?6 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 1:25:38
152 158 ?6 KIRYIENKA Vasil Team INEOS 1:26:38
153 152 ?1 SAJNOK Szymon CCC Team 1:27:45
154 151 ?3 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 1:28:26
155 160 ?5 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 1:28:44
156 144 ?12 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 1:29:12
157 147 ?10 BOARO Manuele Astana Pro Team 1:31:39
158 155 ?3 WALSCHEID Max Team Sunweb 1:31:43
159 162 ?3 POWER Robert Team Sunweb 1:33:02
160 154 ?6 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 1:36:51
161 159 ?2 BAUHAUS Phil Bahrain Merida 1:38:30
162 161 ?1 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 1:39:29
163 163 – BICO Nuno Burgos-BH 1:43:49
164 164 – TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 1:44:38
165 165 – MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 1:45:17
166 166 – BERNAS Pawe? CCC Team 1:50:26
167 167 – HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 2:01:27