Valverde confirmou o óbvio : venceu numa etapa que lhe estava destinada

O ” avô” da Vuelta venceu hoje , e logo à frente de Roglic.

O Alto Mas de la Costa , uma chegada para ciclistas possantes, de arranque rápido, que assentava que nem uma luva para Alexandre Valverde proporcionou ao campeão do mundo, o seu primeiro triunfo na edição deste ano e o 13º no total das Vueltas já disputadas. Aos 39 anos de idade, Valverde continua a sonhar que pode vencer a maior prova de ciclismo do seu país, e uma das maiores do mundo.

Valverde ganhou sem mácula, à frente de Roglic que, por sua vez, ganharia seis segundos a Miguel Angel Lopez. O colombiano, contudo, viria no final, a endossar de novo a camisola vermelha, uma camisola que, pelos vistos, não é muito do agrado de todos os elementos da Astana, talvez por pensarem que ainda seja demasiado cedo, para assumirem a corrida, que está totalmente em aberto.

Na verdade, poder-se-á dizer que faltam nomes à Vuelta, mas o que tem sido evidente é que não tem faltado animação, com trocas de camisola de guia quase diariamente, e com um bom naipe de corredores, que pretende levar a discussão da corrida até o mais longe possível .

Promovido a chefe de fila da sua equipa, Valverde tem assumido a função, com Quintana, sempre matreiro à espera de uma oportunidade. O colombiano é uma segunda opção, muito por força da sua saída da equipa Movistar em 2020, e não vai ser muito fácil o entendimento entre os dois homens. Para já, Roglic e Angel Lopez têm-se mostrado os mais fortes, mas numa corrida tão imprevísivel como a Vuelta, tudo pode acontecer de um dia para outro.

Os portugueses, por seu turno, chegaram substancialmente atrasados, nem mesmo Ruben Guerreiro hoje chegou no comboio da frente. Perdeu mais de 15 minutos e desceu, já vai na 33ª posição na geral individual.

Classificação:

1 VALVERDE Alejandro Movistar Team 100 80 4:34:11
2 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 40 50 ,,
3 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 20 35 0:06
4 QUINTANA Nairo Movistar Team 12 25 ,,
5 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 4 18 0:42
6 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 15 0:48
7 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 12 0:51
8 ARU Fabio UAE-Team Emirates 10 ,,
9 BENNETT George Team Jumbo-Visma 8 1:07
10 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 6 1:20
11 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 5 1:25
12 SOLER Marc Movistar Team 4 1:37
13 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 3 ,,
14 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 2 ,,
15 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 1 1:48
16 MEINTJES Louis Team Dimension Data 1:58
17 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 2:03
18 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:19
19 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 2:25
20 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 3:20
21 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 3:28
22 HIGUITA Sergio EF Education First 3:40
23 BIDARD François AG2R La Mondiale 4:22
24 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 4:55
25 STETINA Peter Trek – Segafredo 5:00
26 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
27 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 5:08
28 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 5:22
29 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
30 HENAO Sebastián Team INEOS 6:18
31 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 6:30
32 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 7:11
33 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
34 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 7:54
35 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 8:44
36 POELS Wout Team INEOS ,,
37 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
38 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
39 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
40 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
41 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 9:23
42 TEUNS Dylan Bahrain Merida 9:46
43 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
44 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 9:49
45 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe ,,
46 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
47 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 9:51
48 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
49 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 9:56
50 FRAILE Omar Astana Pro Team 10:45
51 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 10:53
52 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 12:04
53 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 12:26
54 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 13:05
55 GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA 13:06
56 ARMÉE Sander Lotto Soudal 13:16
57 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
58 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
59 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 13:28
60 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 13:33
61 KING Ben Team Dimension Data 13:37
62 CRADDOCK Lawson EF Education First 13:46
63 STORER Michael Team Sunweb ,,
64 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 13:49
65 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
66 PUCCIO Salvatore Team INEOS 14:04
67 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 14:23
68 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 14:54
69 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 15:08
70 BEVIN Patrick CCC Team 15:24
71 DE LA CRUZ David Team INEOS 15:41
72 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
73 PEDRERO Antonio Movistar Team 15:55
74 KOCH Jonas CCC Team 16:19
75 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 16:54
76 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 17:15
77 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
78 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 17:23
79 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
80 PEDERSEN Casper Team Sunweb 17:31
81 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 17:56
82 DOULL Owain Team INEOS 19:38
83 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 20:21
84 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
85 CRAS Steff Team Katusha Alpecin 20:27
86 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 20:30
87 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 21:03
88 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
89 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 21:23
90 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 21:32
91 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 21:34
92 MORABITO Steve Groupama – FDJ 21:39
93 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 21:46
94 POWER Robert Team Sunweb ,,
95 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 21:59
96 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
97 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 22:05
98 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 22:13
99 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
100 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
101 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
102 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 22:56
103 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 23:12
104 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 23:38
105 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
106 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
107 DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
108 SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
109 GODON Dorian AG2R La Mondiale 23:47
110 DOCKER Mitchell EF Education First 23:51
111 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
112 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 23:54
113 BARTA Will CCC Team 24:00
114 VENTOSO Francisco José CCC Team 24:06
115 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
116 TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
117 OWEN Logan EF Education First ,,
118 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
119 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
120 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
121 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
122 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
123 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
124 SMIT Willie Team Katusha Alpecin 24:14
125 PIBERNIK Luka Bahrain Merida 24:32
126 STANNARD Ian Team INEOS ,,
127 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 24:46
128 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 24:48
129 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
130 SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
131 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
132 VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
133 PADUN Mark Bahrain Merida 24:52
134 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
135 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
136 BOARO Manuele Astana Pro Team 25:12
137 CABEDO Óscar Burgos-BH 25:22
138 BOL Jetse Burgos-BH ,,
139 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
140 KIRYIENKA Vasil Team INEOS 25:55
141 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 26:09
142 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 27:12
143 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
144 SAJNOK Szymon CCC Team 27:33
145 CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
146 RUBIO Diego Burgos-BH 27:37
147 BICO Nuno Burgos-BH ,,
148 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 28:03
149 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 28:05
150 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 28:42
151 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
152 WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
153 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
154 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
155 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
156 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
157 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
158 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
159 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
160 BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
161 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
162 NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
163 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 28:54
164 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
165 BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
166 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
167 BERNAS Pawe? CCC Team 39:36

Geral:

1 3 ?2 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 20 28:19:13
2 4 ?2 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 0:06
3 7 ?4 VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:16
4 5 ?1 QUINTANA Nairo Movistar Team 0:27
5 9 ?4 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 1:58
6 10 ?4 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 2:36
7 8 ?1 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 2:52
8 14 ?6 BENNETT George Team Jumbo-Visma 3:34
9 11 ?2 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 3:36
10 16 ?6 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
11 12 ?1 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 3:55
12 13 ?1 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 4:01
13 17 ?4 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 4:55
14 22 ?8 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 6:08
15 15 – HIGUITA Sergio EF Education First 6:24
16 20 ?4 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
17 30 ?13 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 8:39
18 1 ?17 TEUNS Dylan Bahrain Merida 8:44
19 6 ?13 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 9:05
20 28 ?8 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 9:07
21 21 – RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 9:27
22 24 ?2 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 10:08
23 19 ?4 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 10:17
24 33 ?9 MEINTJES Louis Team Dimension Data 10:43
25 25 – KNOX James Deceuninck – Quick Step 10:44
26 34 ?8 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 12:06
27 29 ?2 BIDARD François AG2R La Mondiale 12:07
28 40 ?12 SOLER Marc Movistar Team 12:44
29 26 ?3 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 14:27
30 35 ?5 STETINA Peter Trek – Segafredo 14:32
31 2 ?29 DE LA CRUZ David Team INEOS 15:17
32 31 ?1 EG Niklas Trek – Segafredo 16:39
33 18 ?15 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 17:25
34 32 ?2 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 17:47
35 36 ?1 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 19:15
36 42 ?6 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 19:39
37 37 – GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 20:11
38 41 ?3 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 21:10
39 47 ?8 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 21:36
40 23 ?17 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 21:59
41 43 ?2 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 22:18
42 45 ?3 ROJAS José Joaquín Movistar Team 22:27
43 49 ?6 TUSVELD Martijn Team Sunweb 23:02
44 57 ?13 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 23:59
45 67 ?22 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 27:54
46 39 ?7 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 28:18
47 48 ?1 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 28:31
48 80 ?32 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 29:00
49 50 ?1 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 29:05
50 68 ?18 HENAO Sebastián Team INEOS 29:06
51 53 ?2 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 30:21
52 27 ?25 PADUN Mark Bahrain Merida 30:47
53 66 ?13 POELS Wout Team INEOS 31:12
54 55 ?1 PUCCIO Salvatore Team INEOS 31:39
55 64 ?9 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 32:40
56 38 ?18 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 32:48
57 60 ?3 CRADDOCK Lawson EF Education First 33:03
58 61 ?3 KING Ben Team Dimension Data 33:18
59 56 ?3 PEDRERO Antonio Movistar Team 34:23
60 54 ?6 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 34:53
61 70 ?9 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 35:42
62 58 ?4 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 36:02
63 51 ?12 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 38:16
64 44 ?20 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 38:18
65 71 ?6 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 38:23
66 78 ?12 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 39:14
67 72 ?5 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
68 82 ?14 ARMÉE Sander Lotto Soudal 39:22
69 76 ?7 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 39:27
70 59 ?11 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 39:42
71 52 ?19 DLAMINI Nic Team Dimension Data 39:56
72 84 ?12 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 40:10
73 81 ?8 BEVIN Patrick CCC Team 40:56
74 73 ?1 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 40:58
75 98 ?23 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 41:44
76 100 ?24 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 42:17
77 95 ?18 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 42:54
78 103 ?25 FRAILE Omar Astana Pro Team 43:30
79 65 ?14 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 43:57
80 62 ?18 GODON Dorian AG2R La Mondiale 44:06
81 75 ?6 CRAS Steff Team Katusha Alpecin 44:38
82 63 ?19 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 44:41
83 90 ?7 KOCH Jonas CCC Team 45:18
84 114 ?30 CATALDO Dario Astana Pro Team 45:33
85 69 ?16 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 46:06
86 115 ?29 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 47:00
87 91 ?4 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 47:02
88 74 ?14 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 47:43
89 107 ?18 VILELA Ricardo Burgos-BH 47:56
90 106 ?16 STORER Michael Team Sunweb 48:11
91 83 ?8 MORABITO Steve Groupama – FDJ 48:17
92 86 ?6 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 48:28
93 77 ?16 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 48:36
94 109 ?15 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 48:43
95 85 ?10 ARNDT Nikias Team Sunweb 49:14
96 87 ?9 ERVITI Imanol Movistar Team 51:48
97 92 ?5 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 51:49
98 123 ?25 GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA 52:06
99 102 ?3 DOULL Owain Team INEOS 52:17
100 89 ?11 BOL Jetse Burgos-BH 54:08
101 94 ?7 MADRAZO Ángel Burgos-BH 55:02
102 110 ?8 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 55:26
103 93 ?10 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 55:49
104 105 ?1 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 55:54
105 97 ?8 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 56:11
106 99 ?7 SMIT Willie Team Katusha Alpecin 56:19
107 101 ?6 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 57:19
108 88 ?20 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 57:21
109 104 ?5 VENTOSO Francisco José CCC Team 58:11
110 108 ?2 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 58:30
111 111 – SMITH Dion Mitchelton-Scott 59:23
112 122 ?10 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 1:00:00
113 96 ?17 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 1:00:05
114 113 ?1 TILLER Rasmus Team Dimension Data 1:00:32
115 120 ?5 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 1:01:28
116 124 ?8 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 1:01:44
117 117 – SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 1:01:50
118 130 ?12 THEUNS Edward Trek – Segafredo 1:02:08
119 116 ?3 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 1:02:09
120 118 ?2 PIBERNIK Luka Bahrain Merida 1:02:30
121 119 ?2 STANNARD Ian Team INEOS 1:02:33
122 112 ?10 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 1:02:57
123 126 ?3 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 1:03:56
124 141 ?17 PEDERSEN Casper Team Sunweb 1:04:07
125 127 ?2 OWEN Logan EF Education First 1:04:23
126 125 ?1 CABEDO Óscar Burgos-BH 1:05:04
127 128 ?1 DOCKER Mitchell EF Education First 1:05:22
128 132 ?4 ARCAS Jorge Movistar Team 1:06:26
129 131 ?2 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 1:06:39
130 121 ?9 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 1:07:32
131 129 ?2 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 1:07:47
132 137 ?5 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 1:07:48
133 134 ?1 VENTER Jaco Team Dimension Data 1:08:09
134 146 ?12 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 1:10:14
135 136 ?1 RUBIO Diego Burgos-BH 1:11:04
136 142 ?6 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 1:11:14
137 133 ?4 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 1:11:15
138 151 ?13 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 1:11:59
139 147 ?8 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 1:12:04
140 138 ?2 CUBERO Jorge Burgos-BH 1:12:07
141 135 ?6 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 1:12:09
142 148 ?6 BARTA Will CCC Team 1:12:49
143 153 ?10 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 1:12:59
144 139 ?5 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 1:13:40
145 140 ?5 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 1:13:48
146 144 ?2 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 1:15:47
147 152 ?5 BOARO Manuele Astana Pro Team 1:16:07
148 155 ?7 SARREAU Marc Groupama – FDJ 1:16:10
149 154 ?5 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1:16:11
150 143 ?7 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 1:16:24
151 145 ?6 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 1:16:44
152 150 ?2 SAJNOK Szymon CCC Team 1:17:23
153 149 ?4 NOVAK Domen Bahrain Merida 1:17:44
154 156 ?2 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 1:21:19
155 158 ?3 WALSCHEID Max Team Sunweb 1:21:21
156 157 ?1 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 1:21:27
157 162 ?5 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 1:22:37
158 161 ?3 KIRYIENKA Vasil Team INEOS 1:22:50
159 159 – BAUHAUS Phil Bahrain Merida 1:22:58
160 160 – GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 1:25:09
161 163 ?2 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 1:27:47
162 168 ?6 POWER Robert Team Sunweb 1:30:01
163 165 ?2 BICO Nuno Burgos-BH 1:32:07
164 167 ?3 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 1:34:59
165 166 ?1 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 1:35:38
166 164 ?2 BERNAS Pawe? CCC Team 1:40:04
167 169 ?2 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 1:45:55