Jesus Herrada ( Cofidis) dá novo triunfo ao segundo escalão profissional

Jesus Herrada foi o vencedor de uma etapa marcada por uma fuga alargada, de nomes importantes, que viria a concretizar-se, dando um novo triunfo a uma equipa do chamado segundo escalão profissional. Contudo, a nota da jornada de hoje ficaria assinalada por uma queda, ao km 105, que marcou o afastamento de nomes grandes da corrida: Rigoberto Uran, Nicolas Roche, Hugh Carthy e Victor de la Parte. Um desastre para a equipa da Education First, que perde o seu melhor homem na luta pela geral, e que ainda por cima viu Van Garderen cair a 23 kms da meta, felizmente sem grandes consequências.

Da fuga, para além do triunfo de etapa de Jesus Herrada, o seu irmão ontem lutou também pelo triunfo de etapa, onde foi terceiro, uma viragem na liderança da corrida, que passou agora a ser comandada por Dylan Teuns, da Bahrain-Merida..

A fuga era bem composta e na qual fazia parte Nelson Oliveira, o único luso que até agora surgiu num grupo na frente da corrida, e era composto pelos seguintes ciclistas: Dorian Godon (AG2R La Mondiale), Dylan Teuns (Bahrain-Merida), Pawel Poljanski (Bora-Hansgrohe), Tejay Van Garderen (EF Education First), Bruno Armirail (Groupama-FDJ), Tsgabu Grmay (Mitchelton-Scott), David de la Cruz (Team Ineos), Robert Gesink (Jumbo-Visma), Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo) e Jesús Herrada (Cofidis) . Quando uma fuga tem nomes deste quilate e de muitas equipas diferentes, é dificil neutralizá-la e foi o que aconteceu.

Miguel Angel Lopez parece não querer segurar a camisola vermelha, melhor a sua equipa, já é a segunda vez que a veste, para a perder no dia seguinte, repousando agira nos ombros de Teuns, um pouco improvável homem dos primeiros lugares de uma prova com tanta montanha, como a Vuelta.

Nos últimos três kms, enquanto Teuns procurava ganhar preciosos segundos, pensando na liderança que já era sua, Jesus Herrada refugiou-se na sua roda, triunfando de forma clara e sem grandes dificuldades de maior. Andar na roda sempre foi um elemento desequilibrador, principalmente para quem puxa, pois raramente ganha. No final da etapa Nelson Oliveira seria sétimo a 45 segundos do vencedor e o melhor na etapa, seguido por Ruben Guerreiro, 39º que manteve o seu 18º lugar na geral, com os restantes a chegarem muito distantes a mais de vinte minutos.

Classificação:
1 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 4:43:55
2 TEUNS Dylan Bahrain Merida 0:07
3 GODON Dorian AG2R La Mondiale 0:21
4 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
5 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 0:37
6 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 0:39
7 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 0:45
8 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 10 0:47
9 DE LA CRUZ David Team INEOS 0:50
10 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 2:35
11 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 5:42
12 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 5:44
13 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
14 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
15 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
16 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma ,,
17 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe ,,
18 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
19 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
20 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
21 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
22 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
23 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
24 SOLER Marc Movistar Team ,,
25 HIGUITA Sergio EF Education First 5:50
26 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
27 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
28 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
29 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
30 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 5:55
31 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 5:59
32 STETINA Peter Trek – Segafredo 6:00
33 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
34 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
35 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
36 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
37 MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
38 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
39 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 6:04
40 PADUN Mark Bahrain Merida 6:05
41 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 6:14
42 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 6:21
43 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 6:28
44 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 6:38
45 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
46 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
47 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
48 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
49 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
50 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
51 PEDRERO Antonio Movistar Team 7:14
52 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 7:24
53 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 8:20
54 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 8:30
55 SMIT Willie Team Katusha Alpecin 8:45
56 CUBERO Jorge Burgos-BH 9:18
57 NOVAK Domen Bahrain Merida 9:29
58 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
59 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
60 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
61 KING Ben Team Dimension Data ,,
62 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
63 STORER Michael Team Sunweb ,,
64 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
65 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
66 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
67 HENAO Sebastián Team INEOS 10:22
68 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 11:31
69 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
70 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
71 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
72 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
73 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
74 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
75 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
76 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 12:15
77 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
78 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
79 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
80 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
81 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
82 POELS Wout Team INEOS ,,
83 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
84 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
85 BEVIN Patrick CCC Team ,,
86 DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
87 MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
88 SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
89 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
90 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
91 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
92 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
93 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
94 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
95 POWER Robert Team Sunweb ,,
96 DOULL Owain Team INEOS 12:30
97 CRADDOCK Lawson EF Education First 12:48
98 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
99 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
100 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
101 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
102 DOCKER Mitchell EF Education First ,,
103 VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
104 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
105 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
106 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
107 KIRYIENKA Vasil Team INEOS 13:05
108 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 13:20
109 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 13:25
110 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
111 KOCH Jonas CCC Team 13:39
112 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 13:51
113 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 14:32
114 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
115 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
116 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
117 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
118 BARTA Will CCC Team ,,
119 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
120 BOL Jetse Burgos-BH ,,
121 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 15:34
122 CATALDO Dario Astana Pro Team 16:05
123 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
124 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
125 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
126 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
127 PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
128 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
129 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
130 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
131 TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
132 STANNARD Ian Team INEOS ,,
133 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 16:12
134 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 16:55
135 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
136 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 18:08
137 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 18:50
138 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 18:52
139 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 20:00
140 WALSCHEID Max Team Sunweb 21:45
141 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
142 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
143 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
144 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
145 SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
146 GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA ,,
147 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
148 BERNAS Pawe? CCC Team ,,
149 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
150 BICO Nuno Burgos-BH ,,
151 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
152 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
153 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 22:52
154 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
155 OWEN Logan EF Education First ,,
156 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
157 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
158 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
159 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
160 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
161 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
162 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
163 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
164 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
165 WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
166 BAUHAUS Phil Bahrain Merida 23:15
167 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 23:44
168 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
169 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 24:45

Geral:
1 25 ?24 TEUNS Dylan Bahrain Merida 20 23:44:00
2 23 ?21 DE LA CRUZ David Team INEOS 0:38
3 1 ?2 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 1:00
4 2 ?2 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 1:14
5 3 ?2 QUINTANA Nairo Movistar Team 1:23
6 31 ?25 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
7 4 ?3 VALVERDE Alejandro Movistar Team 1:28
8 7 ?1 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 2:17
9 8 ?1 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 2:18
10 9 ?1 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 2:47
11 10 ?1 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 2:50
12 11 ?1 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 2:54
13 14 ?1 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 3:26
14 15 ?1 BENNETT George Team Jumbo-Visma 3:29
15 16 ?1 HIGUITA Sergio EF Education First 3:46
16 17 ?1 ARU Fabio UAE-Team Emirates 3:47
17 19 ?2 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 4:37
18 18 – GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 4:38
19 20 ?1 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 4:49
20 21 ?1 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 5:07
21 22 ?1 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 5:34
22 24 ?2 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 5:45
23 49 ?26 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 5:46
24 26 ?2 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 6:10
25 27 ?2 KNOX James Deceuninck – Quick Step 6:24
26 28 ?2 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 6:45
27 29 ?2 PADUN Mark Bahrain Merida 6:57
28 32 ?4 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 7:44
29 34 ?5 BIDARD François AG2R La Mondiale 8:47
30 35 ?5 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 8:53
31 36 ?5 EG Niklas Trek – Segafredo 8:57
32 58 ?26 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 8:59
33 38 ?5 MEINTJES Louis Team Dimension Data 9:47
34 39 ?5 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 9:48
35 42 ?7 STETINA Peter Trek – Segafredo 10:34
36 37 ?1 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 10:54
37 61 ?24 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 11:24
38 46 ?8 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 12:04
39 48 ?9 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 12:05
40 52 ?12 SOLER Marc Movistar Team 12:09
41 50 ?9 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 12:26
42 41 ?1 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 12:47
43 53 ?10 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 13:29
44 82 ?38 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 14:32
45 45 – ROJAS José Joaquín Movistar Team 14:45
46 12 ?34 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 15:22
47 60 ?13 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 15:27
48 63 ?15 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 16:05
49 65 ?16 TUSVELD Martijn Team Sunweb 16:53
50 66 ?16 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 17:02
51 47 ?4 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 17:05
52 43 ?9 DLAMINI Nic Team Dimension Data 17:20
53 62 ?9 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 17:50
54 44 ?10 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 18:32
55 51 ?4 PUCCIO Salvatore Team INEOS 18:37
56 74 ?18 PEDRERO Antonio Movistar Team 19:30
57 54 ?3 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 19:39
58 107 ?49 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 20:10
59 57 ?2 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 20:14
60 55 ?5 CRADDOCK Lawson EF Education First 20:19
61 68 ?7 KING Ben Team Dimension Data 20:43
62 111 ?49 GODON Dorian AG2R La Mondiale 21:21
63 56 ?7 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 22:05
64 76 ?12 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 22:49
65 67 ?2 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 23:25
66 69 ?3 POELS Wout Team INEOS 23:30
67 95 ?28 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 23:48
68 77 ?9 HENAO Sebastián Team INEOS 23:50
69 71 ?2 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 24:12
70 72 ?2 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 24:18
71 86 ?15 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 24:31
72 59 ?13 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 24:35
73 87 ?14 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 24:37
74 70 ?4 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 24:39
75 78 ?3 CRAS Steff Team Katusha Alpecin 25:13
76 80 ?4 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 25:21
77 75 ?2 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 25:32
78 40 ?38 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 25:53
79 33 ?46 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 26:14
80 79 ?1 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 26:34
81 85 ?4 BEVIN Patrick CCC Team ,,
82 96 ?14 ARMÉE Sander Lotto Soudal 27:08
83 89 ?6 MORABITO Steve Groupama – FDJ 27:40
84 103 ?19 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 27:56
85 73 ?12 ARNDT Nikias Team Sunweb 28:17
86 91 ?5 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 28:27
87 97 ?10 ERVITI Imanol Movistar Team 29:12
88 83 ?5 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 29:41
89 88 ?1 BOL Jetse Burgos-BH 29:48
90 93 ?3 KOCH Jonas CCC Team 30:01
91 99 ?8 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 30:08
92 101 ?9 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 30:38
93 109 ?16 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 31:29
94 64 ?30 MADRAZO Ángel Burgos-BH 31:51
95 106 ?11 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 31:52
96 92 ?4 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 32:25
97 104 ?7 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
98 123 ?25 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 32:50
99 126 ?27 SMIT Willie Team Katusha Alpecin 33:07
100 117 ?17 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 33:30
101 118 ?17 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 33:35
102 112 ?10 DOULL Owain Team INEOS 33:41
103 98 ?5 FRAILE Omar Astana Pro Team 33:47
104 105 ?1 VENTOSO Francisco José CCC Team 35:07
105 114 ?9 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 35:24
106 135 ?29 STORER Michael Team Sunweb 35:29
107 81 ?26 VILELA Ricardo Burgos-BH 35:42
108 84 ?24 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 35:54
109 124 ?15 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 35:56
110 90 ?20 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 36:07
111 127 ?16 SMITH Dion Mitchelton-Scott 36:47
112 131 ?19 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
113 113 – TILLER Rasmus Team Dimension Data 37:28
114 115 ?1 CATALDO Dario Astana Pro Team 37:51
115 163 ?48 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 38:13
116 132 ?16 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 38:23
117 134 ?17 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 38:46
118 120 ?2 PIBERNIK Luka Bahrain Merida 39:00
119 121 ?2 STANNARD Ian Team INEOS 39:03
120 110 ?10 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 39:18
121 94 ?27 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 39:52
122 138 ?16 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 39:59
123 100 ?23 GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA 40:02
124 137 ?13 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 40:33
125 128 ?3 CABEDO Óscar Burgos-BH 40:44
126 141 ?15 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 41:07
127 102 ?25 OWEN Logan EF Education First 41:19
128 143 ?15 DOCKER Mitchell EF Education First 42:33
129 139 ?10 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 42:40
130 108 ?22 THEUNS Edward Trek – Segafredo 42:49
131 140 ?9 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
132 145 ?13 ARCAS Jorge Movistar Team 43:22
133 116 ?17 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 43:35
134 149 ?15 VENTER Jaco Team Dimension Data 44:23
135 119 ?16 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 44:29
136 150 ?14 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
137 133 ?4 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 44:44
138 159 ?21 CUBERO Jorge Burgos-BH 45:36
139 122 ?17 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 46:00
140 125 ?15 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 46:45
141 129 ?12 PEDERSEN Casper Team Sunweb 47:38
142 148 ?6 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 48:10
143 130 ?13 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 48:44
144 153 ?9 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 48:46
145 154 ?9 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 49:04
146 156 ?10 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 49:11
147 136 ?11 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 49:15
148 158 ?10 BARTA Will CCC Team 49:51
149 166 ?17 NOVAK Domen Bahrain Merida 50:04
150 142 ?8 SAJNOK Szymon CCC Team 50:52
151 157 ?6 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 51:38
152 144 ?8 BOARO Manuele Astana Pro Team 51:57
153 162 ?9 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 52:02
154 164 ?10 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 52:21
155 146 ?9 SARREAU Marc Groupama – FDJ 52:24
156 167 ?11 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 53:27
157 147 ?10 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 53:35
158 152 ?6 WALSCHEID Max Team Sunweb 53:41
159 151 ?8 BAUHAUS Phil Bahrain Merida 55:06
160 155 ?5 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 57:29
161 169 ?8 KIRYIENKA Vasil Team INEOS 57:57
162 160 ?2 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 59:33
163 161 ?2 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 59:55
164 165 ?1 BERNAS Pawe? CCC Team 1:01:30
165 168 ?3 BICO Nuno Burgos-BH 1:05:32
166 170 ?4 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 1:07:58
167 171 ?4 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 1:08:49
168 173 ?5 POWER Robert Team Sunweb 1:09:17
169 172 ?3 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 1:18:15