Laporte comanda em Poitou Charentes – Caldeira é nono na geral

A imagem pode conter: 4 pessoas, ar livre

Christophe Laporte ( Cofidis) repetiu o triunfo ontem, vencendo também ao sprint a segunda etapa do Tour de Poitou Charentes. Samuel Caldeira ( W52-FCP) foi o melhor ciclista luso, na oitava posição.

Na geral individual, o algarvio é agora nono.

Classificação- etapa:

1 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 14 20 3:47:34
2 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 5 12 ,,
3 PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 3 7 ,,
4 JOYCE Colin Rally UHC Cycling 5 ,,
5 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA 4 ,,
6 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic 3 ,,
7 LIEPI?Š Em?ls Wallonie-Bruxelles 2 ,,
8 ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 1 ,,
9 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
10 CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto ,,
11 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
12 DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
13 VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias ,,
14 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
15 BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
16 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
17 BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
18 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
19 GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
20 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence ,,
21 VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team ,,
22 KASPERKIEWICZ Przemys?aw Delko Marseille Provence ,,
23 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
24 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
25 BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie ,,
26 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
27 PINTO Edgar W52 / FC Porto ,,
28 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
29 PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
30 DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
31 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
32 MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling ,,
33 SIX Franklin Wallonie-Bruxelles ,,
34 JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic ,,
35 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
36 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
37 MESTRE Ricardo W52 / FC Porto ,,
38 MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA ,,
39 DE DECKER Alfdan Wanty – Gobert Cycling Team ,,
40 MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
41 CÉSAR Gustavo W52 / FC Porto ,,
42 VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 ,,
43 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy ,,
44 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling ,,
45 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie ,,
46 BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy ,,
47 GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
48 CHEVALIER Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
49 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
50 ROMANO Francesco Bardiani – CSF ,,
51 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
52 ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
53 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
54 MURPHY John Rally UHC Cycling ,,
55 CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
56 BARBIER Rudy Israel Cycling Academy 0:13
57 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 0:34
58 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:53
59 JONES Brenton Delko Marseille Provence 0:54
60 ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 0:55
61 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
62 LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
63 BANASZEK Alan Caja Rural – Seguros RGA 0:59
64 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 1:16
65 BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias ,,
66 NAVARDAUSKAS Ram?nas Delko Marseille Provence ,,
67 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
68 RIOU Alan Team Arkéa Samsic ,,
69 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 1:24
70 MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 2:05
71 HUREL Tony St Michel – Auber93 2:31
72 RENARD Alexis Israel Cycling Academy ,,
73 DOMONT Axel AG2R La Mondiale 2:56
74 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
75 RODRIGUES João W52 / FC Porto ,,
76 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias ,,
77 BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
78 SAVINI Daniel Bardiani – CSF ,,
79 JAKIN Alo St Michel – Auber93 ,,
80 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
81 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 3:08
82 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
83 JERMAN Žiga Groupama – FDJ ,,
84 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas Delko Marseille Provence 0:00
85 GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 3:08
86 TUFT Svein Rally UHC Cycling ,,
87 LECAMUS-LAMBERT Florentin Team Arkéa Samsic ,,
88 SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 3:21
89 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie ,,
90 DELACROIX Theo Wanty – Gobert Cycling Team 4:30
91 ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
92 WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 4:43
93 CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels 5:23
94 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
95 PELUCCHI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
96 LECROQ Jérémy Vital Concept – B&B Hotels ,,
97 ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 6:15
98 IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 6:28
99 GAREL Adrien Vital Concept – B&B Hotels ,,
100 VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 6:32
101 NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie 6:54
102 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
103 MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
104 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
105 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA ,,
106 DAL-CIN Matteo Rally UHC Cycling ,,
107 FEILLU Romain St Michel – Auber93 ,,
108 HUYS Laurens Wallonie-Bruxelles ,,
109 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie ,,
110 VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 7:44
111 BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
112 IRIZAR Julen Euskadi Basque Country – Murias 8:35
113 BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias ,,
114 BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels 10:39
115 DE WINTER Ludwig Wanty – Gobert Cycling Team ,,
116 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 13:19
117 LEYDER Pit Cofidis, Solutions Crédits 17:11

Geral individual:

1 1 – LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 3 8:14:40
2 2 – MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles 0:11
3 3 – MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA 0:14
4 54 ?50 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
5 67 ?62 PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 0:16
6 7 ?1 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic 0:20
7 13 ?6 JOYCE Colin Rally UHC Cycling ,,
8 9 ?1 ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
9 10 ?1 CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto ,,
10 8 ?2 DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
11 12 ?1 VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias ,,
12 21 ?9 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
13 11 ?2 VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team ,,
14 19 ?5 BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
15 33 ?18 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
16 22 ?6 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
17 32 ?15 BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
18 18 – MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling ,,
19 29 ?10 PINTO Edgar W52 / FC Porto ,,
20 28 ?8 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
21 26 ?5 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
22 36 ?14 KASPERKIEWICZ Przemys?aw Delko Marseille Provence ,,
23 48 ?25 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
24 34 ?10 PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
25 30 ?5 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
26 17 ?9 CHEVALIER Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
27 16 ?11 ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
28 31 ?3 MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA ,,
29 65 ?36 LIEPI?Š Em?ls Wallonie-Bruxelles ,,
30 50 ?20 BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie ,,
31 39 ?8 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
32 55 ?23 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
33 64 ?31 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
34 42 ?8 VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 ,,
35 53 ?18 JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic ,,
36 52 ?16 MESTRE Ricardo W52 / FC Porto ,,
37 60 ?23 DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
38 51 ?13 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie ,,
39 63 ?24 SIX Franklin Wallonie-Bruxelles ,,
40 56 ?16 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy ,,
41 49 ?8 MURPHY John Rally UHC Cycling ,,
42 85 ?43 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
43 59 ?16 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling ,,
44 57 ?13 GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
45 82 ?37 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
46 71 ?25 CÉSAR Gustavo W52 / FC Porto ,,
47 62 ?15 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
48 83 ?35 DE DECKER Alfdan Wanty – Gobert Cycling Team ,,
49 44 ?5 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas Delko Marseille Provence ,,
50 80 ?30 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
51 74 ?23 CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
52 81 ?29 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
53 86 ?33 BARBIER Rudy Israel Cycling Academy 0:33
54 89 ?35 BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 0:40
55 23 ?32 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 0:54
56 24 ?32 JONES Brenton Delko Marseille Provence 1:14
57 35 ?22 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 1:15
58 72 ?14 LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
59 77 ?18 ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
60 79 ?19 RIOU Alan Team Arkéa Samsic 1:28
61 4 ?57 BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias 1:31
62 66 ?4 NAVARDAUSKAS Ram?nas Delko Marseille Provence ,,
63 47 ?16 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 1:33
64 58 ?6 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 1:36
65 78 ?13 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
66 20 ?46 HUREL Tony St Michel – Auber93 2:51
67 15 ?52 BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 3:16
68 70 ?2 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias ,,
69 68 ?1 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
70 73 ?3 JAKIN Alo St Michel – Auber93 ,,
71 14 ?57 JERMAN Žiga Groupama – FDJ 3:28
72 40 ?32 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
73 38 ?35 GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
74 90 ?16 SAVINI Daniel Bardiani – CSF 4:13
75 94 ?19 MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
76 91 ?15 SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 4:40
77 95 ?18 RENARD Alexis Israel Cycling Academy 4:43
78 25 ?53 ROUX Anthony Groupama – FDJ 4:50
79 75 ?4 DELACROIX Theo Wanty – Gobert Cycling Team ,,
80 27 ?53 WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 5:03
81 93 ?12 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 5:05
82 92 ?10 TUFT Svein Rally UHC Cycling ,,
83 96 ?13 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 5:08
84 5 ?79 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels 5:39
85 61 ?24 CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels 5:43
86 84 ?2 LECROQ Jérémy Vital Concept – B&B Hotels ,,
87 41 ?46 ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 6:35
88 45 ?43 VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 6:47
89 37 ?52 IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 6:48
90 46 ?44 GAREL Adrien Vital Concept – B&B Hotels ,,
91 43 ?48 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 7:14
92 76 ?16 NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie ,,
93 69 ?24 HUYS Laurens Wallonie-Bruxelles ,,
94 6 ?88 BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 8:04
95 87 ?8 IRIZAR Julen Euskadi Basque Country – Murias 8:55
96 98 ?2 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 9:06
97 97 – HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie ,,
98 105 ?7 GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 10:02
99 114 ?15 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence ,,
100 101 ?1 ROMANO Francesco Bardiani – CSF ,,
101 116 ?15 BANASZEK Alan Caja Rural – Seguros RGA 11:01
102 102 – MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 11:26
103 106 ?3 DOMONT Axel AG2R La Mondiale 12:58
104 107 ?3 RODRIGUES João W52 / FC Porto ,,
105 115 ?10 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 13:23
106 100 ?6 PELUCCHI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 15:25
107 104 ?3 MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA 16:56
108 103 ?5 FEILLU Romain St Michel – Auber93 ,,
109 109 – NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA ,,
110 108 ?2 DAL-CIN Matteo Rally UHC Cycling ,,
111 111 – VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 17:46
112 117 ?5 LECAMUS-LAMBERT Florentin Team Arkéa Samsic 18:49
113 99 ?14 DE WINTER Ludwig Wanty – Gobert Cycling Team 20:41
114 113 ?1 BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
115 110 ?5 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 23:21
116 118 ?2 BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias 26:58
117 112 ?5 LEYDER Pit Cofidis, Solutions Crédits 27:13