Rui Costa e João Almeida em destaque nas provas desta semana

Nos Estados Unidos. no Tour de Utah, Ben Hermans deu à Israel Cycling Academy mais um importante triunfo, na sua senda para a conquista de pontos, que a possam catalogar em 2020, como uma das duas melhores equipas de segunda divisão. . Segundo na ultima etapa, ganha por Joe Dombrowski (USA) EF Education First , João Almeida foi segundo e com o tempo conquistado subiu ao quarto lugar da geral final, preparando a sua despedida da Hagens – Axeon.

Classificação final :

1 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 18:46:09
2 James Piccoli (Can) Elevate-KHS Pro Cycling 0:00:50
3 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 0:01:32
4 João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon 0:02:26
5 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:02:57
6 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:03:20
7 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:04:08
8 Keegan Swirbul (USA) Worthy Pro Cycling 0:04:40
9 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:05:22
10 Matteo Badilatti (Swi) Israel Cycling Academy

Laurens De Plus (Jumbo-Visma) wins BinckBank title
Laurens de Plus foi o melhor no BinckBank Tour.

Na Bélgica, Tim Wellens ( Lotto-Soudal) perdeu a liderança na última etapa da prova BinckBank Tour, a favor de Laurens de Plus. O ciclista da Jumbo-Visma isolou-se na companhia de Greg Van Avermaet e Olivier Naessen, e apesar da perseguição encetada pelo pelotão conseguiu os segundos necessários para desapossar Wellens . O triunfo na etapa pertenceu a Naessen da AG2R.

Geral final:

1 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 21:29:55
2 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:35
3 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:36
4 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:37
5 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:00:44
6 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:06
7 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:01:13
8 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 0:01:16
9 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:01:19

Rui Costa (UAE) second on final stage at Vuelta a Burgos
Rui Costa foi segunda na ultima etapa e décimo na geral final.

Em Espanha a Volta a Burgos terminou sem alteração na liderança da corrida,. dominada pelo colombiano Ivan Sosa, que também venceu a ultime etapa, alcançando Rui Costa a 700 metros da linha de chegada, que acabou por se contentar com o o segundo lugar na etapa , subindo no final à décima posião. No lugar imediato da geral final acabaria por classificar-se Rui Vinhas, o melhor representante da W52 FCPorto.

Classificação final:

1 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 18:53:44
2 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country 0:00:31
3 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:42
4 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:00:46
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert Cycling Team 0:01:13
6 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:01:18
7 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:01:39
8 David de la Cruz (Spa) Team Ineos 0:01:44
9 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:01:52
10 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:02:05
11 Rui Pedro Carvalho Vinhas (Por) W52-FC Porto 0:02:49
12 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country 0:03:39
13 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country 0:03:54
14 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:04:16
15 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:04:44
16 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:48
17 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:21
18 Sergei Chernetski (Rus) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:27
19 Márton Dina (Hun) Kometa Cycling Team 0:06:59
20 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:07:02
21 Rémy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:07:32
22 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:07:50
23 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:08:13
24 Kenny Elissonde (Fra) Team Ineos
25 Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team 0:09:02
26 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Ineos 0:09:07
27 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:09:50
28 José Fernandes Neves (Por) Burgos-BH 0:10:07
29 Jetse Bol (Ned) Burgos-BH 0:10:21
30 Sebastian Henao (Col) Team Ineos 0:10:55
31 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH 0:11:15
32 César Lima Fonte (Por) W52-FC Porto 0:11:30
33 Anthony Rappo (Swi) IAM Excelsior 0:12:51
34 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Equipo Euskadi 0:12:52
35 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country 0:12:55
36 Alexander Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:13:44
37 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos-BH 0:14:07
38 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:14:45
39 Isaac Canton Serrano (Spa) Kometa Cycling Team 0:14:50
40 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:15:16
41 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert Cycling Team 0:15:31
42 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:16:30
43 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:16:48
44 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country 0:17:19
45 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:17:44
46 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 0:18:02
47 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:18:04
48 Simon Pellaud (Swi) IAM Excelsior 0:18:30
49 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:18:36
50 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team 0:19:03
51 Ivan Rovny (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:19:14
52 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert Cycling Team 0:19:50
53 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH 0:20:12
54 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos-BH 0:20:43
55 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli-Sidermec 0:21:05
56 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
57 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:22:22
58 Joaquim Ricardo Soares Silva (Por) W52-FC Porto 0:22:32
59 Rémi Capron (Fra) IAM Excelsior 0:22:39
60 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:22:54
61 Matthew Beers (RSA) UAE Team Emirates 0:24:08
62 Jimmy Turgis (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:24:17
63 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence KTM
64 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:25:08
65 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:25:27
66 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:26:03
67 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:27:40
68 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:27:42
69 Jefferson Cepeda (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:27:46
70 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:29:21
71 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:30:03
72 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:30:33
73 Fabian Lienhard (Swi) IAM Excelsior 0:30:57
74 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:30:59
75 Théo Delacroix (Fra) Wanty-Gobert Cycling Team 0:31:04
76 Juan Camacho Del Fresno (Spa) Kometa Cycling Team 0:31:16
77 Txomin Juaristi Arrieta (Spa) Equipo Euskadi 0:32:53
78 Alexis Renard (Fra) Israel Cycling Academy 0:33:32
79 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:33:59
80 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:34:43
81 Iker Ballarin Manso (Spa) Equipo Euskadi 0:35:07
82 Asier Etxeberria Zafra (Spa) Equipo Euskadi 0:35:38
83 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:36:06
84 Bert De Backer (Bel) Vital Concept-B&B Hotels 0:36:10
85 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country 0:37:25
86 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:38:04
87 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:39:16
88 Jokin Aranburu Arruti (Spa) Equipo Euskadi 0:40:24
89 Samuele Zoccarato (Ita) IAM Excelsior 0:42:12
90 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:42:53
91 Jose Antonio Garcia Martin (Spa) Kometa Cycling Team 0:42:56
92 Alexander Konychev (Ita) Dimension Data 0:43:36
93 Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Kometa Cycling Team 0:44:06
94 Mikel Alonso Flores (Spa) Equipo Euskadi 0:44:17
95 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:45:25
96 Dylan Page (Swi) IAM Excelsior 0:46:49
97 Imerio Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:46:53
98 Corey Davis (USA) IAM Excelsior 0:46:55
99 Antonio Puppio (Ita) Kometa Cycling Team 0:48:10
100 Dzmitry Zhyhunou (Blr) Equipo Euskadi 0:48:41
101 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:49:00
102 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:49:18
103 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:52:29
104 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotels 0:52:50
105 Daniel Viegas (Por) Kometa Cycling Team 0:56:49
106 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Spa) W52-FC Porto 1:00:37