Bairrada vencedora em Melgaço, no Prémio do Minho junior

A equipa da Bairrada venceu o prólogo inaugural do Prémio do Minho, competição reservada ao escalão junior e que decorreu em Melgaço, concelho que recentemente acolheu os Nacionais de Estrada.

A primeira etapa em linha vai disputa-se amanhã, ligando Guimarães (13h30) a Santo Antonino, Mesão Frio (15h24). Os 69,6 quilómetros terminam numa contagem de montanha de segunda categoria.
Narciso Diogo (Bairrada) partirá para a primeira em linha com a camisola amarela, tendo sido o primeiro ciclista da sua equipa a cortar a linha de meta. O prólogo de hoje serviu apenas para o alinhamento dos carros de apoio para a etapa de amanhã, e para distribuição das camisolas de leader das várias classificações previstas.

Classificações:

1 BAI Bairrada 00:09:42
2 ACR ACROG – Pauwels Sauzen – Balen BC 00:09:45 00:00:03
3 SEI Seissa|KTM-Bikeseven|Matias&Araújo|Frulact 00:09:46 00:00:04
4 TEA Team Ingenieria de Vias – Monsalud 00:09:57 00:00:15
5 EFA EFAPEL – Escola Ovar 00:10:21 00:00:39
6 FUN Fundacion Lintxu – G.D. Indarra 00:10:24 00:00:42
7 BAN Banco Santander 00:10:25 00:00:43
8 TEN Tensai / Sambiental / Santa Marta 00:10:30 00:00:48
9 SIL Silva & Vinha / ADRAP / Sentir Penafiel 00:10:32 00:00:50
10 MAT Mato-Cheirinhos/Vila Galé/Etopi 00:10:33 00:00:51
11 CCB C.C.Barcelos/A.F.F./Flynx/H.M. Motor 00:10:36 00:00:54
12 ECB Escola de Ciclismo Bruno Neves 00:10:36 mt
13 VFP Vito/Feirense/PNB 00:10:36 mt
14 ALC Alcobaça C C / Crédito Agricola 00:10:38 00:00:56
15 AJA Academia Joaquim Agostinho / UDO 00:10:38 mt
16 FOR Fortunna / Maia Formação 00:10:40 00:00:58
17 LAA LA Alumínios/SGR Ambiente/CC A.Paio Pires 00:10:44 00:01:02
18 ACD ACD Milharado/DriveonHolidays/Mafra 00:10:46 00:01:04
19 SCB SC Bike Team / NRV 00:10:53 00:01:11
20 GIN Ginestar-ULB 00:11:05 00:01:23
21 ART Arte en Transfer – Lps 00:11:09 00:01:27
22 ALU Aluminios Cortizo 00:11:19 00:01:37
23 ANI Anipura-GDM-Escola Alexandre Ruas 00:11:27 00:01:45
24 UCT União Ciclismo da Trofa 00:11:35 00:01:53