Henrique Casimiro, finalmente, um ( merecido) grande triunfo

Enquanto José Neves ( Burgos-BH) cortava a meta em primeiro, no alto do Montejunto, logo a seguir Henrique Casimiro festejava o seu triunfo como vencedor do prémio Joaquim Agostinho, numa chegada vibrante, com casa cheia e plena emoção nos ultimos dez kms de prova.

Se pensarmos bem, os ciclistas correram quatro dias, e só nestes curtos, seletivos, difíceis, íngremes e exigentes dez kms finais, a prova se decidiu. A dureza já tinha começado no alto da Carvoeira, e os longos 160 kms que demoraram a chegar às duas ultimas contagens do PM de 1ª categoria, logo seguidas uma e outra, serviram apenas para endurecer a corrida, separar os mais fracos dos mais fortes. Duas fugas ao longo da etapa, de ciclistas de pouca nomeada e sem grande influência na geral individual, deu para ver que quer a W52 – FCP, quer a Efapel lutavam pelo triunfo final-.

O FC Porto controlava na defesa da sua camisola amarela, a Efapel controlava para tornar a corrida dura, guardar segundos das bonificações no final, para o que desse e viesse. E foi logo no início da primeira contagem do PM, onde alguns ciclistas subiram em ziguezague , que os ataques se sucederam. Jesus del Pino deu o mote, para logo arrancarem José Neves , Frederico Figueiredo e Casimiro. O quarteto viria a ser reduzido a dois, enquanto cá atrás o FC Porto dava mostras de uma fragilidade pouco usual.

A imagem pode conter: uma ou mais pessoas, pessoas a andarem de bicicleta, bicicleta e ar livre
Gustavo Veloso defendeu com Rui Vinhas, nos cinco kms a sua camisola amarela amarela,na perseguição a Casimiro.

O portistas apresentaram em Torres Vedras a sua equipa da Volta , só faltou Raul Alarcon. Enquanto na frente , Neves e Casimiro se entenderam e puxavam com grande rendimento, cá atrás os homens do FC Porto não conseguiam reduzir a diferença, sendo mesmo ultrapassados nos últimos dois mil metros por alguns ciclistas.

Um triunfo esperado ? O que se pode dizer que, na verdade a vitória só podia pertencer a um ciclista destas duas equipas: FC Porto ou Efapel. Hoje, Henrique Casimiro foi um vencedor justo, lutou até final, e quase que nem precisou dos seus colegas de equipa, onde Sergio Paulinho foi sempre um excelente guarda costas.

Classificações:

1º 101 10014517143 FERNANDES José Elite BURGOS BH 4:40:47
2º 20 10006060258 CASIMIRO Henrique Elite EFAPEL (POR) 4:40:48 a 1
3º 15 10009363615 FIGUEIREDO Frederico Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 4:41:14 a 27
4º 142 10008197894 DEL PINO CORROCHANO Jesus Elite VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 4:41:21 a 34
5º 22 10001468421 PAULINHO Sérgio Elite EFAPEL (POR) 4:41:38 a 51
6º 91 10006455433 RODRIGUES David Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:41:40 a 53
7º 103 10005457242 MADRAZO RUIZ Angel Elite BURGOS BH 4:41:41 a 54
8º 51 10004130665 SANCHO Hugo Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:41:43 a 56
9º 65 10005750161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 4:41:45 a 58
10º 130 10008661979 BARBIO António Elite LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:41:51 a 1:04
11º 11 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 4:41:53 a 1:06
12º 2 10002526428 CESAR VELOSO Gustavo Elite W52/FC PORTO (POR) 4:41:58 a 1:11
13º 90 10007419975 GUERRERO Pablo Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:42:03 a 1:16
14º 6 10007455038 VINHAS Rui Elite W52/FC PORTO (POR) 4:42:09 a 1:22
15º 4 10005827660 PINTO Edgar Elite W52/FC PORTO (POR) 4:42:19 a 1:32
16º 21 10004599905 MIHAYLOV Nikolay Elite EFAPEL (POR) 4:42:25 a 1:38
17º 32 10008734125 FERNANDES Luís Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:42:35 a 1:48
18º 61 10014024059 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 4:42:37 a 1:50
19º 44 10009110607 MARTIN Gotzon Elite EQUIPO EUSKADI 4:42:42 a 1:55
20º 104 10054193476 SESSLER Nicolas Elite BURGOS BH 4:43:25 a 2:38
21º 160 10011231368 ZABALA LOPEZ Josu Elite UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 4:43:29 a 2:42
22º 123 10008855878 VDOVIN Alexander Elite LOKOSPHINX 4:43:47 a 3:00
23º 70 10010976946 DOETS Marco Elite ALECTO CYCLING TEAM 4:43:55 a 3:08
24º 5 10008731802 RODRIGUES João Elite W52/FC PORTO (POR) 4:44:11 a 3:24
25º 171 10016142602 DUARTE Diogo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 4:44:13 a 3:26
26º 165 10044635239 GONÇALVES Hélder Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 4:44:22 a 3:35
27º 82 10009101614 FONT MAS Bernat Elite 303 PROJECT 4:44:25 a 3:38
28º 143 10044202678 ANDRADE Pedro Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 4:44:33 a 3:46
29º 134 10014374471 RAMALHO André Elite LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:45:55 a 5:08
30º 203 10017765532 VAN HEERDEN Eddie Elite PROTOUCH 4:46:09 a 5:22
31º 50 10006493627 FREITAS Daniel Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:46:35 a 5:48
32º 93 10090207556 GOMEZ DE LA TORRE Antonio Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:46:35 m.t.
33º 100 10014208258 CABEDO CARDA Oscar Elite BURGOS BH 4:46:55 a 6:08
34º 75 10022854796 KOSTER Adne Sub23 ALECTO CYCLING TEAM 4:47:10 a 6:23
35º 33 10008893062 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:48:53 a 8:06
36º 141 10053543475 THURAU Björn Elite VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 4:48:53 m.t.
37º 170 10010201249 SALVADOR Marcelo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 4:49:37 a 8:50
38º 7 10004849475 CALDEIRA Samuel Elite W52/FC PORTO (POR) 4:49:48 a 9:01
39º 113 10002497833 DUARTE ISIDORO Micael Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA 4:51:13 a 10:26
40º 131 10015621529 DUARTE Emanuel Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:51:13 m.t.
41º 3 10003367092 MESTRE Ricardo Elite W52/FC PORTO (POR) 4:51:18 a 10:31
42º 24 10008677541 JURADO RODRIGUEZ Marcos Elite EFAPEL (POR) 4:51:18 m.t.
43º 41 10007177879 GOIKOETXEA Peio Elite EQUIPO EUSKADI 4:51:18 m.t.
44º 31 10002305146 DE LA FUENTE RASILLA David Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:51:56 a 11:09
45º 201 10013718511 MAIN Kent Elite PROTOUCH 4:52:10 a 11:23
46º 25 10087823376 FERRARI BARCELO Fabricio Elite EFAPEL (POR) 4:53:14 a 12:27
47º 23 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite EFAPEL (POR) 4:53:14 m.t.
48º 102 10045497024 EZQUERRA Jesus Elite BURGOS BH 4:54:08 a 13:21
49º 52 10009717057 GONÇALVES Gaspar Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:54:08 m.t.
50º 95 10044439522 SILVA Afonso Sub23 RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:54:08 m.t.
51º 85 10053118291 BACA Tony Elite 303 PROJECT 4:54:08 m.t.
52º 53 10089891395 VEGA MERODIO Sergio Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:54:08 m.t.
53º 181 10044484079 RIBEIRO Raul Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 4:54:08 m.t.
54º 211 10037715907 LOPES GONZALEZ Fernando Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO 4:54:08 m.t.
55º 13 10009074736 MARTINGIL César Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 4:54:08 m.t.
56º 60 10042478506 BERRADE FERNANDEZ Urko Sub23 EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 4:54:08 m.t.
57º 55 10090172190 MOTA PEREZ Cristian Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:54:08 m.t.
58º 35 10003249379 BARBOSA Márcio Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:54:08 m.t.
59º 210 10005509277 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO 4:54:08 m.t.
60º 192 10014336176 FERNANDES João Elite FORTUNNA/MAIA (POR) 4:54:13 a 13:26
61º 40 10009310061 SOTO Antonio Jesus Elite EQUIPO EUSKADI 4:54:17 a 13:30
62º 213 10011082636 GALARRETA UGARTE David Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO 4:54:18 a 13:31
63º 30 10005584150 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:54:20 a 13:33
64º 133 10014937677 CRISPIM André Elite LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:54:34 a 13:47
65º 163 10015333761 LOPES Pedro J. Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 4:55:36 a 14:49
66º 132 10015621630 LEAÇA Gonçalo Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:56:26 a 15:39
67º 135 10015291022 SCHEULEN Marvin Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:56:26 m.t.
68º 42 10009518714 ALONSO Mikel Elite EQUIPO EUSKADI 4:57:52 a 17:05
69º 45 10009050282 ZHYHUNOU Dzmityr Elite EQUIPO EUSKADI 4:57:52 m.t.
70º 43 10010713531 ARAMBURU Jokin Sub23 EQUIPO EUSKADI 4:57:55 a 17:08
71º 105 10014357091 SUREDA MOREY Jaume Elite BURGOS BH 4:57:59 a 17:12
72º 162 10044107395 COSTA Fábio Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 4:58:12 a 17:25
73º 83 10009524067 AMIRI Alexander Elite 303 PROJECT 4:58:57 a 18:10
74º 80 10015021341 NEWKIRK Isaiah Elite 303 PROJECT 4:58:57 m.t.
75º 81 10015852713 STEPHENS Austin Elite 303 PROJECT 5:00:02 a 19:15
76º 222 10023444577 SALAS Juan Sub23 MASSI VIVO – GRUPO ORESY 5:01:12 a 20:25
77º 183 10044375258 MARQUES Francisco Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 5:01:12 m.t.
78º 140 10007815756 MATIAS João Elite VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 5:01:12 m.t.
79º 164 10044986863 CARNEIRO João Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 5:01:12 m.t.
80º 191 10013909578 VIDEIRA Patrick Elite FORTUNNA/MAIA (POR) 5:01:12 m.t.
81º 190 10009858618 SILVA Paulo Elite FORTUNNA/MAIA (POR) 5:01:12 m.t.
82º 144 10044275127 FERREIRA António Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 5:01:12 m.t.
83º 10 10001399006 NOCENTINI Rinaldo Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 5:01:12 m.t.
84º 14 10010971791 TOFFALI Nicola Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 5:01:12 m.t.
85º 173 10011186811 SALGUEIRO Carlos Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 5:01:12 m.t.
86º 74 10015062060 MEIJER Gijs Sub23 ALECTO CYCLING TEAM 5:01:12 m.t.
87º 72 10005719142 HOOGHIEMSTER René Elite ALECTO CYCLING TEAM 5:01:12 m.t.
88º 71 10023243204 PETERS Arne Elite ALECTO CYCLING TEAM 5:01:12 m.t.
89º 115 10006545258 KUSSENGUE TUTO Cruz José Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA 5:01:12 m.t.
90º 64 10008661070 ARISTI GARDOKI Mikel Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 5:01:12 m.t.
91º 62 10006280530 SANZ UNZUE Enrique Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 5:01:12 m.t.
92º 112 10010990383 BARROS DE ALMEIDA Guillaume Eric Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA 5:01:18 a 20:31
93º 110 10009596213 MANUEL ANTÓNIO Dario Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA 5:01:18 m.t.
94º 111 10045628780 AMARAL DE ARAÚJO Bruno César do Sub23 BAI SICASAL PETRO LUANDA 5:08:14 a 27:27
95º 202 10008677440 JULIUS Jayde Elite PROTOUCH 5:08:14 m.t.
96º 200 10010081819 FOURIE James Elite PROTOUCH 5:08:14 m.t.
97º 194 10044351313 DIAS José Sub23 FORTUNNA/MAIA (POR) 5:09:17 a 28:30
98º 73 10014305157 CELI Abe Elite ALECTO CYCLING TEAM 5:09:23 a 28:36
99º 34 10009814158 EVANGELISTA André Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 5:09:30 a 28:43
100º 205 10006481907 HENDRICKS Clint Elite PROTOUCH 5:12:20 a 31:33
101º 204 10007985003 BENEKE Calvin Elite PROTOUCH 5:12:20 m.t.
102º 114 10088678188 DALA COLE Gabriel Sub23 BAI SICASAL PETRO LUANDA 5:13:29 a 32:42
103º 220 10008837892 CASENY Ruben Elite MASSI VIVO – GRUPO ORESY 5:14:08 a 33:21

Geral:

1º 20 10006060258 CASIMIRO Henrique Elite EFAPEL (POR) 12:48:58 25 19 -12
2º 101 10014517143 FERNANDES José Elite BURGOS BH a 30 05 68 -10
3º 22 10001468421 PAULINHO Sérgio Elite EFAPEL (POR) a 1:02 53 47 0
4º 15 10009363615 FIGUEIREDO Frederico Elite SPORTING/TAVIRA (POR) a 1:04 70 70 -4
5º 2 10002526428 CESAR VELOSO Gustavo Elite W52/FC PORTO (POR) a 1:08 05 49 0
6º 103 10005457242 MADRAZO RUIZ Angel Elite BURGOS BH a 1:16 18 43 -1
7º 91 10006455433 RODRIGUES David Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 1:21 72 58 0
8º 11 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro Elite SPORTING/TAVIRA (POR) a 1:22 52 40 0
9º 65 10005750161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS a 1:27 12 50 0
10º 130 10008661979 BARBIO António Elite LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 1:28 48 53 0
11º 6 10007455038 VINHAS Rui Elite W52/FC PORTO (POR) a 1:37 13 60 -10
12º 4 10005827660 PINTO Edgar Elite W52/FC PORTO (POR) a 1:43 60 83 0
13º 51 10004130665 SANCHO Hugo Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 1:46 02 100 0
14º 21 10004599905 MIHAYLOV Nikolay Elite EFAPEL (POR) a 1:56 80 74 0
15º 142 10008197894 DEL PINO CORROCHANO Jesus Elite VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 2:07 48 126 0
16º 90 10007419975 GUERRERO Pablo Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 2:29 71 141 0
17º 61 10014024059 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS a 2:41 02 99 0
18º 44 10009110607 MARTIN Gotzon Elite EQUIPO EUSKADI a 2:48 12 115 0
19º 32 10008734125 FERNANDES Luís Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) a 2:51 87 100 0
20º 70 10010976946 DOETS Marco Elite ALECTO CYCLING TEAM a 3:38 13 65 0
21º 160 10011231368 ZABALA LOPEZ Josu Elite UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 3:51 53 131 0
22º 5 10008731802 RODRIGUES João Elite W52/FC PORTO (POR) a 4:19 04 126 0
23º 123 10008855878 VDOVIN Alexander Elite LOKOSPHINX a 5:09 82 174 0
24º 104 10054193476 SESSLER Nicolas Elite BURGOS BH a 5:10 19 210 0
25º 82 10009101614 FONT MAS Bernat Elite 303 PROJECT a 5:35 46 194 -1
26º 143 10044202678 ANDRADE Pedro Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 5:37 25 196 0
27º 165 10044635239 GONÇALVES Hélder Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 5:42 65 208 0
28º 50 10006493627 FREITAS Daniel Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 6:12 02 68 -2
29º 134 10014374471 RAMALHO André Elite LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 6:51 94 174 0
30º 203 10017765532 VAN HEERDEN Eddie Elite PROTOUCH a 7:06 67 193 0
31º 75 10022854796 KOSTER Adne Sub23 ALECTO CYCLING TEAM a 8:22 23 175 0
32º 33 10008893062 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) a 8:35 07 88 0
33º 93 10090207556 GOMEZ DE LA TORRE Antonio Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 8:45 53 230 0
34º 7 10004849475 CALDEIRA Samuel Elite W52/FC PORTO (POR) a 9:08 42 67 -3
35º 100 10014208258 CABEDO CARDA Oscar Elite BURGOS BH a 10:09 66 224 0
36º 171 10016142602 DUARTE Diogo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 10:32 66 268 -2
37º 170 10010201249 SALVADOR Marcelo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 10:43 78 191 0
38º 31 10002305146 DE LA FUENTE RASILLA David Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) a 11:56 63 147 -2
39º 131 10015621529 DUARTE Emanuel Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 12:20 46 191 0
40º 23 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite EFAPEL (POR) a 13:02 11 100 -7
41º 52 10009717057 GONÇALVES Gaspar Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 14:23 48 140 0
42º 24 10008677541 JURADO RODRIGUEZ Marcos Elite EFAPEL (POR) a 14:30 21 154 0
43º 13 10009074736 MARTINGIL César Elite SPORTING/TAVIRA (POR) a 14:33 99 123 -6
44º 141 10053543475 THURAU Björn Elite VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 14:39 44 241 0
45º 60 10042478506 BERRADE FERNANDEZ Urko Sub23 EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS a 14:45 19 179 -3
46º 53 10089891395 VEGA MERODIO Sergio Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 15:01 72 202 0
47º 102 10045497024 EZQUERRA Jesus Elite BURGOS BH a 16:30 40 158 0
48º 30 10005584150 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) a 17:06 98 218 0
49º 132 10015621630 LEAÇA Gonçalo Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 17:11 77 197 0
50º 95 10044439522 SILVA Afonso Sub23 RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 17:17 28 212 0
51º 105 10014357091 SUREDA MOREY Jaume Elite BURGOS BH a 17:39 39 105 –
52º 3 10003367092 MESTRE Ricardo Elite W52/FC PORTO (POR) a 17:42 16 205 0
53º 42 10009518714 ALONSO Mikel Elite EQUIPO EUSKADI a 18:11 02 164 0
54º 25 10087823376 FERRARI BARCELO Fabricio Elite EFAPEL (POR) a 18:30 51 186 0
55º 55 10090172190 MOTA PEREZ Cristian Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 18:34 50 289 0
56º 163 10015333761 LOPES Pedro J. Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 18:44 05 280 0
57º 41 10007177879 GOIKOETXEA Peio Elite EQUIPO EUSKADI a 20:32 87 253 0
58º 81 10015852713 STEPHENS Austin Elite 303 PROJECT a 21:16 71 230 0
59º 83 10009524067 AMIRI Alexander Elite 303 PROJECT a 21:53 06 249 0
60º 133 10014937677 CRISPIM André Elite LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 22:30 37 250 0
61º 10 10001399006 NOCENTINI Rinaldo Elite SPORTING/TAVIRA (POR) a 23:17 17 249 0
62º 201 10013718511 MAIN Kent Elite PROTOUCH a 24:10 41 193 0
63º 14 10010971791 TOFFALI Nicola Elite SPORTING/TAVIRA (POR) a 24:27 84 249 0
64º 140 10007815756 MATIAS João Elite VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 25:09 64 165 0
65º 62 10006280530 SANZ UNZUE Enrique Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS a 25:19 25 251 -10
66º 113 10002497833 DUARTE ISIDORO Micael Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA a 26:04 77 328 -3
67º 40 10009310061 SOTO Antonio Jesus Elite EQUIPO EUSKADI a 26:19 69 213 0
68º 211 10037715907 LOPES GONZALEZ Fernando Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO a 28:09 21 317 10
69º 35 10003249379 BARBOSA Márcio Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) a 28:29 62 321 0
70º 135 10015291022 SCHEULEN Marvin Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 30:11 85 271 0
71º 173 10011186811 SALGUEIRO Carlos Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 30:18 06 218 0
72º 162 10044107395 COSTA Fábio Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 30:30 56 220 0
73º 45 10009050282 ZHYHUNOU Dzmityr Elite EQUIPO EUSKADI a 30:32 00 278 -1
74º 183 10044375258 MARQUES Francisco Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) m.t. 77 295 0
75º 80 10015021341 NEWKIRK Isaiah Elite 303 PROJECT a 30:39 00 318 0
76º 144 10044275127 FERREIRA António Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 31:20 40 286 -2
77º 210 10005509277 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO a 31:24 39 296 0
78º 213 10011082636 GALARRETA UGARTE David Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO a 31:27 37 287 0
79º 43 10010713531 ARAMBURU Jokin Sub23 EQUIPO EUSKADI a 32:02 94 291 0
80º 85 10053118291 BACA Tony Elite 303 PROJECT a 32:54 24 323 0
81º 192 10014336176 FERNANDES João Elite FORTUNNA/MAIA (POR) a 34:12 83 375 0
82º 181 10044484079 RIBEIRO Raul Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) a 34:32 42 359 0
83º 190 10009858618 SILVA Paulo Elite FORTUNNA/MAIA (POR) a 35:00 46 340 0
84º 164 10044986863 CARNEIRO João Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 36:37 23 365 0
85º 110 10009596213 MANUEL ANTÓNIO Dario Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA a 38:07 21 292 0
86º 112 10010990383 BARROS DE ALMEIDA Guillaume Eric Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA a 38:09 53 314 -1
87º 71 10023243204 PETERS Arne Elite ALECTO CYCLING TEAM a 38:11 18 291 0
88º 115 10006545258 KUSSENGUE TUTO Cruz José Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA a 38:32 28 343 0
89º 74 10015062060 MEIJER Gijs Sub23 ALECTO CYCLING TEAM a 39:15 03 335 0
90º 205 10006481907 HENDRICKS Clint Elite PROTOUCH a 46:07 75 355 0
91º 222 10023444577 SALAS Juan Sub23 MASSI VIVO – GRUPO ORESY a 46:08 23 414 0
92º 200 10010081819 FOURIE James Elite PROTOUCH a 47:08 02 370 0
93º 202 10008677440 JULIUS Jayde Elite PROTOUCH a 47:16 27 374 0
94º 111 10045628780 AMARAL DE ARAÚJO Bruno César do Sub23 BAI SICASAL PETRO LUANDA a 47:39 15 392 10
95º 72 10005719142 HOOGHIEMSTER René Elite ALECTO CYCLING TEAM a 48:10 13 349 -3
96º 34 10009814158 EVANGELISTA André Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) a 48:40 13 384 0
97º 191 10013909578 VIDEIRA Patrick Elite FORTUNNA/MAIA (POR) a 49:07 50 371 -4
98º 194 10044351313 DIAS José Sub23 FORTUNNA/MAIA (POR) a 50:02 53 414 20
99º 114 10088678188 DALA COLE Gabriel Sub23 BAI SICASAL PETRO LUANDA a 52:39 38 391 20
100º 64 10008661070 ARISTI GARDOKI Mikel Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS a 53:30 30 306 10
101º 220 10008837892 CASENY Ruben Elite MASSI VIVO – GRUPO ORESY a 55:13 82 430 0
102º 204 10007985003 BENEKE Calvin Elite PROTOUCH a 55:48 37 439 20

Geral por equipas:

1º EFP EFAPEL (POR) 38:30:04
2º W52 W52/FC PORTO (POR) 38:31:05 a 1:01
3º BBH BURGOS BH 38:31:54 a 1:50
4º RPB RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 38:37:37 a 7:33
5º STA SPORTING/TAVIRA (POR) 38:43:57 a 13:53
6º EUS EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 38:44:55 a 14:51
7º CDF VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 38:46:20 a 16:16
8º LAA LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 38:46:58 a 16:54
9º MIR MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 38:49:17 a 19:13
10º AVL AVILUDO/LOULETANO (POR) 38:49:46 a 19:42
11º UIO UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 38:54:00 a 23:56
12º EUK EQUIPO EUSKADI 38:56:26 a 26:22
13º SIC SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 39:06:50 a 36:46
14º 3O3 303 PROJECT 39:09:42 a 39:38
15º ALE ALECTO CYCLING TEAM 39:16:56 a 46:52
16º PRO PROTOUCH 39:39:58 a 1:09:54
17º GUE GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO 39:57:09 a 1:27:05
18º BSP BAI SICASAL PETRO LUANDA 40:05:36 a 1:35:32
19º FOR FORTUNNA/MAIA (POR) 40:16:07 a 1:46:03