Rui Vinhas regresso em grande, com Casimiro à espreita de uma oportunidade

Era uma etapa dura, esta que ligou Atouguia da Baleia a Torres Vedras, onde os ciclistas cumpriram cinco voltas ao tradicional circuito local e as expetativas, de certa forma não foram goradas . Rui Vinhas regressou em grande, depois de um período de interregno competitivo. Henrique Casimiro, que foi segundo, mostrou mais uma vez que tem predisposição para lutar pelo triunfo final nesta prova. Não nos esqueçamos que o ano passado foi o vencedor da chegada ao Montejunto, precisamente o local onde amanhã a corrida termina.

Uma fuga de sete elementos, sem grande influência na geral individual, neutralizada, num autêntico jogo do empurra, entre o FC Porto e a Efapel. Perdendo duas corridas, por este tipo de situações, a Efapel acabaria por assumir a perseguição, controlando até final, impedindo outras saídas, já na metade da ultima volta, a ais importante por parte de Jesus del Pino( Vito- Feirense)) . Com os ciclistas a acusarem grande desgaste, foram os homens do FC Porto que passaram ao ataque na ultima ascensão da Serra da Vila, a escassos três kms para a meta. Na frente ficou um trio, Vinhas, Edgar Pinto e Henrique Casimiro, com o pelotão sempre nos seus calcanhares. Numa das rotundas que antecede a meta, Edgar Pinto cairia, tendo-lhe sido creditado o mesmo tempo do pelotão, enquanto ao sprint Vinhas vencia Casimiro com relativa facilidade. Do acidente, não resultaram ferimentos de gravidade no ciclista do FC Porto.

Classificação – 2ª etapa:

1º 6 10007455038 VINHAS Rui Elite W52/FC PORTO (POR) 3:57:58
2º 20 10006060258 CASIMIRO Henrique Elite EFAPEL (POR) 3:57:58 m.t.
3º 105 10014357091 SUREDA MOREY Jaume Elite BURGOS BH 3:58:01 a 3
4º 142 10008197894 DEL PINO Jesus Elite VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 3:58:01 m.t.
5º 11 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 3:58:01 m.t.
6º 32 10008734125 FERNANDES Luís Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 3:58:01 m.t.
7º 65 10005750161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 3:58:01 m.t.
8º 103 10005457242 MADRAZO RUIZ Angel Elite BURGOS BH 3:58:01 m.t.
9º 130 10008661979 BARBIO António Elite LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 3:58:01 m.t.
10º 101 10014517143 FERNANDES José Elite BURGOS BH 3:58:01 m.t.
11º 91 10006455433 RODRIGUES David Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 3:58:01 m.t.
12º 22 10001468421 PAULINHO Sérgio Elite EFAPEL (POR) 3:58:01 m.t.
13º 2 10002526428 CESAR VELOSO Gustavo Elite W52/FC PORTO (POR) 3:58:01 m.t.
14º 33 10008893062 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 3:58:01 m.t.
15º 15 10009363615 FIGUEIREDO Frederico Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 3:58:01 m.t.
16º 31 10002305146 DE LA FUENTE RASILLA David Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 3:58:01 m.t.
17º 7 10004849475 CALDEIRA Samuel Elite W52/FC PORTO (POR) 3:58:09 a 11
18º 93 10090207556 GOMEZ DE LA TORRE Antonio Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 3:58:09 m.t.
19º 42 10009518714 ALONSO Mikel Elite EQUIPO EUSKADI 3:58:11 a 13
20º 61 10014024059 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 3:58:11 m.t.
21º 70 10010976946 DOETS Marco Elite ALECTO CYCLING TEAM 3:58:11 m.t.
22º 5 10008731802 RODRIGUES João Elite W52/FC PORTO (POR) 3:58:11 m.t.
23º 44 10009110607 MARTIN Gotzon Elite EQUIPO EUSKADI 3:58:11 m.t.
24º 50 10006493627 FREITAS Daniel Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 3:58:11 m.t.
25º 23 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite EFAPEL (POR) 3:58:11 m.t.
26º 90 10007419975 GUERRERO Pablo Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 3:58:11 m.t.
27º 21 10004599905 MIHAYLOV Nikolay Elite EFAPEL (POR) 3:58:11 m.t.
28º 51 10004130665 SANCHO Hugo Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 3:58:11 m.t.
29º 123 10008855878 VDOVIN Alexander Elite LOKOSPHINX 3:58:11 m.t.
30º 60 10042478506 BERRADE FERNANDEZ Urko Sub23 EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 3:58:27 a 29
31º 160 10011231368 ZABALA LOPEZ Josu Elite UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 3:58:27 m.t.
32º 143 10044202678 ANDRADE Pedro Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 3:58:32 a 34
33º 13 10009074736 MARTINGIL César Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 3:58:40 a 42
34º 132 10015621630 LEAÇA Gonçalo Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 3:58:40 m.t.
35º 170 10010201249 SALVADOR Marcelo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 3:58:40 m.t.
36º 171 10016142602 DUARTE Diogo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 3:58:40 m.t.
37º 82 10009101614 FONT MAS Bernat Elite 303 PROJECT 3:58:40 m.t.
38º 134 10014374471 RAMALHO André Elite LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 3:58:40 m.t.
39º 52 10009717057 GONÇALVES Gaspar Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 3:58:40 m.t.
40º 131 10015621529 DUARTE Emanuel Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 3:58:40 m.t.
41º 53 10089891395 VEGA MERODIO Sergio Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 3:58:40 m.t.
42º 203 10017765532 VAN HEERDEN Eddie Elite PROTOUCH 3:58:40 m.t.
43º 104 10054193476 SESSLER Nicolas Elite BURGOS BH 3:58:40 m.t.
44º 165 10044635239 GONÇALVES Hélder Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 3:58:40 m.t.
45º 81 10015852713 STEPHENS Austin Elite 303 PROJECT 3:58:40 m.t.
46º 75 10022854796 KOSTER Adne Sub23 ALECTO CYCLING TEAM 3:58:59 a 1:01
47º 45 10009050282 ZHYHUNOU Dzmityr Elite EQUIPO EUSKADI 3:59:12 a 1:14
48º 4 10005827660 PINTO Edgar Elite W52/FC PORTO (POR) 3:58:01 a 3

49º 10 10001399006 NOCENTINI Rinaldo Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 3:59:47 a 1:49
50º 30 10005584150 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 3:59:49 a 1:51
51º 3 10003367092 MESTRE Ricardo Elite W52/FC PORTO (POR) 3:59:49 m.t.
52º 163 10015333761 LOPES Pedro J. Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 3:59:51 a 1:53
53º 102 10045497024 EZQUERRA Jesus Elite BURGOS BH 4:00:38 a 2:40
54º 14 10010971791 TOFFALI Nicola Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 4:00:38 m.t.
55º 100 10014208258 CABEDO CARDA Oscar Elite BURGOS BH 4:00:38 m.t.
56º 43 10010713531 ARAMBURU Jokin Sub23 EQUIPO EUSKADI 4:00:38 m.t.
57º 83 10009524067 AMIRI Alexander Elite 303 PROJECT 4:00:38 m.t.
58º 172 10010784158 SILVA Daniel Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 4:00:55 a 2:57
59º 95 10044439522 SILVA Afonso Sub23 RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:00:56 a 2:58
60º 55 10090172190 MOTA PEREZ Cristian Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:00:56 m.t.
61º 24 10008677541 JURADO RODRIGUEZ Marcos Elite EFAPEL (POR) 4:01:35 a 3:37
62º 62 10006280530 SANZ UNZUE Enrique Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 4:01:35 m.t.
63º 41 10007177879 GOIKOETXEA Peio Elite EQUIPO EUSKADI 4:02:21 a 4:23
64º 140 10007815756 MATIAS João Elite VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 4:02:21 m.t.
65º 25 10087823376 FERRARI BARCELO Fabricio Elite EFAPEL (POR) 4:03:11 a 5:13
66º 141 10053543475 THURAU Björn Elite VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 4:03:11 m.t.
67º 133 10014937677 CRISPIM André Elite LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:04:50 a 6:52
68º 183 10044375258 MARQUES Francisco Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 4:05:33 a 7:35
69º 175 10044176612 GUERREIRO Francisco Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 4:06:20 a 8:22
70º 144 10044275127 FERREIRA António Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 4:07:19 a 9:21
71º 173 10011186811 SALGUEIRO Carlos Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 4:07:19 m.t.
72º 80 10015021341 NEWKIRK Isaiah Elite 303 PROJECT 4:07:36 a 9:38
73º 94 10014893827 NUNES Hugo Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:08:52 a 10:54
74º 35 10003249379 BARBOSA Márcio Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:08:52 m.t.
75º 113 10002497833 DUARTE ISIDORO Micael Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA 4:08:52 m.t.
76º 120 10004520887 SOKOLOV Dmitrii Elite LOKOSPHINX 4:09:17 a 11:19
77º 164 10044986863 CARNEIRO João Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 4:10:12 a 12:14
78º 64 10008661070 ARISTI GARDOKI Mikel Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 4:10:12 m.t.
79º 40 10009310061 SOTO Antonio Jesus Elite EQUIPO EUSKADI 4:10:12 m.t.
80º 190 10009858618 SILVA Paulo Elite FORTUNNA/MAIA (POR) 4:10:12 m.t.
81º 125 10006795438 SVESHNIKOV Kirill Elite LOKOSPHINX 4:10:12 m.t.
82º 211 10037715907 LOPES GONZALEZ Fernando Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO 4:10:12 m.t.
83º 162 10044107395 COSTA Fábio Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 4:10:12 m.t.
84º 201 10013718511 MAIN Kent Elite PROTOUCH 4:10:19 a 12:21
85º 205 10006481907 HENDRICKS Clint Elite PROTOUCH 4:10:19 m.t.
86º 135 10015291022 SCHEULEN Marvin Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:11:23 a 13:25
87º 115 10006545258 KUSSENGUE TUTO Cruz José Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA 4:13:58 a 16:00
88º 191 10013909578 VIDEIRA Patrick Elite FORTUNNA/MAIA (POR) 4:13:58 m.t.
89º 112 10010990383 BARROS DE ALMEIDA Guillaume Eric Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA 4:13:58 m.t.
90º 185 10044519546 GUERREIRO João Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 4:14:48 a 16:50
91º 182 10011166805 DUARTE Francisco Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 4:14:48 m.t.
92º 74 10015062060 MEIJER Gijs Sub23 ALECTO CYCLING TEAM 4:14:48 m.t.
93º 72 10005719142 HOOGHIEMSTER René Elite ALECTO CYCLING TEAM 4:14:48 m.t.
94º 202 10008677440 JULIUS Jayde Elite PROTOUCH 4:14:48 m.t.
95º 85 10053118291 BACA Tony Elite 303 PROJECT 4:14:48 m.t.
96º 181 10044484079 RIBEIRO Raul Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 4:14:48 m.t.
97º 71 10023243204 PETERS Arne Elite ALECTO CYCLING TEAM 4:14:48 m.t.
98º 200 10010081819 FOURIE James Elite PROTOUCH 4:14:48 m.t.
99º 34 10009814158 EVANGELISTA André Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:14:48 m.t.
100º 174 10011166906 MORAIS Francisco Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 4:14:48 m.t.
101º 194 10044351313 DIAS José Sub23 FORTUNNA/MAIA (POR) 4:14:48 m.t.
102º 192 10014336176 FERNANDES João Elite FORTUNNA/MAIA (POR) 4:14:48 m.t.
103º 214 10042598542 NUÑEZ SANCHEZ Jose Carlos Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO 4:14:48 m.t.
104º 111 10045628780 AMARAL DE ARAÚJO Bruno César do Sub23 BAI SICASAL PETRO LUANDA 4:14:48 m.t.
105º 114 10088678188 DALA COLE Gabriel Sub23 BAI SICASAL PETRO LUANDA 4:14:48 m.t.
106º 73 10014305157 CELI Abe Elite ALECTO CYCLING TEAM 4:14:48 m.t.
107º 220 10008837892 CASENY Ruben Elite MASSI VIVO – GRUPO ORESY 4:14:48 m.t.
108º 222 10023444577 SALAS Juan Sub23 MASSI VIVO – GRUPO ORESY 4:14:48 m.t.
109º 210 10005509277 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO 4:14:48 m.t.
110º 213 10011082636 GALARRETA UGARTE David Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO 4:14:48 m.t.
111º 204 10007985003 BENEKE Calvin Elite PROTOUCH 4:14:48 m.t.
112º 110 10009596213 MANUEL ANTÓNIO Dario Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA 4:14:48 m.t.

Geral:

1 2 10002526428 CESAR VELOSO Gustavo Elite W52/FC PORTO (POR) 8:08:08 05 37 0
2 20 10006060258 CASIMIRO Henrique Elite EFAPEL (POR) a 8 25 17 -6
3 7 10004849475 CALDEIRA Samuel Elite W52/FC PORTO (POR) a 13 42 29 0
4 22 10001468421 PAULINHO Sérgio Elite EFAPEL (POR) a 14 53 42 0
5 4 10005827660 PINTO Edgar Elite W52/FC PORTO (POR) a 17 60 68 0
6 6 10007455038 VINHAS Rui Elite W52/FC PORTO (POR) a 18 13 46 -10
7 11 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro Elite SPORTING/TAVIRA (POR) a 19 52 29 0
8 21 10004599905 MIHAYLOV Nikolay Elite EFAPEL (POR) a 21 80 58 0
9 103 10005457242 MADRAZO RUIZ Angel Elite BURGOS BH a 25 18 36 -1
10 130 10008661979 BARBIO António Elite LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 27 48 43 0
11 50 10006493627 FREITAS Daniel Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 29 02 37 0
12 105 10014357091 SUREDA MOREY Jaume Elite BURGOS BH a 30 39 34 -6
13 91 10006455433 RODRIGUES David Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 31 72 52 0
14 33 10008893062 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) a 32 07 53 0
15 65 10005750161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS m.t. 12 41 0
16 70 10010976946 DOETS Marco Elite ALECTO CYCLING TEAM a 33 13 42 0
17 23 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite EFAPEL (POR) a 38 11 53 -7
18 101 10014517143 FERNANDES José Elite BURGOS BH a 43 05 67 0
19 15 10009363615 FIGUEIREDO Frederico Elite SPORTING/TAVIRA (POR) a 44 70 67 0
20 31 10002305146 DE LA FUENTE RASILLA David Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) a 52 63 103 0
21 51 10004130665 SANCHO Hugo Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 53 02 92 0
22 61 10014024059 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS a 54 02 81 0
23 44 10009110607 MARTIN Gotzon Elite EQUIPO EUSKADI a 56 12 96 0
24 5 10008731802 RODRIGUES João Elite W52/FC PORTO (POR) a 58 04 102 0
25 52 10009717057 GONÇALVES Gaspar Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 1:05 48 91 0
26 32 10008734125 FERNANDES Luís Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) a 1:06 87 83 0
27 42 10009518714 ALONSO Mikel Elite EQUIPO EUSKADI a 1:09 02 96 0
28 160 10011231368 ZABALA LOPEZ Josu Elite UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 1:12 53 110 0
29 13 10009074736 MARTINGIL César Elite SPORTING/TAVIRA (POR) a 1:15 99 68 -6
30 90 10007419975 GUERRERO Pablo Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 1:16 71 128 0
31 60 10042478506 BERRADE FERNANDEZ Urko Sub23 EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS a 1:30 19 123 0
32 132 10015621630 LEAÇA Gonçalo Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 1:35 77 131 0
33 142 10008197894 DEL PINO CORROCHANO Jesus Elite VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 1:36 48 122 0
34 53 10089891395 VEGA MERODIO Sergio Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 1:43 72 150 0
35 134 10014374471 RAMALHO André Elite LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 1:46 94 145 0
36 203 10017765532 VAN HEERDEN Eddie Elite PROTOUCH a 1:47 67 163 0
37 143 10044202678 ANDRADE Pedro Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 1:54 25 168 0
38 170 10010201249 SALVADOR Marcelo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 1:56 78 154 0
39 131 10015621529 DUARTE Emanuel Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 1:57 46 151 0
40 82 10009101614 FONT MAS Bernat Elite 303 PROJECT a 2:01 46 167 0
41 75 10022854796 KOSTER Adne Sub23 ALECTO CYCLING TEAM a 2:02 23 141 0
42 81 10015852713 STEPHENS Austin Elite 303 PROJECT a 2:04 71 155 0
43 165 10044635239 GONÇALVES Hélder Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 2:10 65 182 0
44 123 10008855878 VDOVIN Alexander Elite LOKOSPHINX a 2:12 82 152 0
45 104 10054193476 SESSLER Nicolas Elite BURGOS BH a 2:35 19 190 0
46 10 10001399006 NOCENTINI Rinaldo Elite SPORTING/TAVIRA (POR) a 2:55 17 166 0
47 93 10090207556 GOMEZ DE LA TORRE Antonio Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 3:00 53 198 0
48 102 10045497024 EZQUERRA Jesus Elite BURGOS BH a 3:12 40 110 0
49 30 10005584150 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) a 3:36 98 155 0
50 83 10009524067 AMIRI Alexander Elite 303 PROJECT a 3:46 06 176 0
51 163 10015333761 LOPES Pedro J. Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 3:58 05 215 0

7
52 95 10044439522 SILVA Afonso Sub23 RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 3:59 28 162 0
53 24 10008677541 JURADO RODRIGUEZ Marcos Elite EFAPEL (POR) a 4:02 21 112 0
54 100 10014208258 CABEDO CARDA Oscar Elite BURGOS BH a 4:04 66 191 0
55 14 10010971791 TOFFALI Nicola Elite SPORTING/TAVIRA (POR) a 4:05 84 165 0
56 172 10010784158 SILVA Daniel Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 4:14 55 186 0
57 140 10007815756 MATIAS João Elite VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 4:47 64 87 0
58 62 10006280530 SANZ UNZUE Enrique Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS a 4:57 25 160 -10
59 55 10090172190 MOTA PEREZ Cristian Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 5:16 50 232 0
60 25 10087823376 FERRARI BARCELO Fabricio Elite EFAPEL (POR) a 6:06 51 140 0
61 141 10053543475 THURAU Björn Elite VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 6:36 44 205 0
62 171 10016142602 DUARTE Diogo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 7:09 66 243 -2
63 3 10003367092 MESTRE Ricardo Elite W52/FC PORTO (POR) a 7:14 16 164 0
64 133 10014937677 CRISPIM André Elite LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 8:46 37 186 0
65 173 10011186811 SALGUEIRO Carlos Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 9:56 06 133 0
66 41 10007177879 GOIKOETXEA Peio Elite EQUIPO EUSKADI a 10:04 87 210 0
67 183 10044375258 MARQUES Francisco Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) a 10:10 77 218 0
68 144 10044275127 FERREIRA António Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 10:58 40 204 -2
69 175 10044176612 GUERREIRO Francisco Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 12:08 02 275 0
70 80 10015021341 NEWKIRK Isaiah Elite 303 PROJECT a 12:32 00 244 0
71 201 10013718511 MAIN Kent Elite PROTOUCH a 12:50 41 148 0
72 40 10009310061 SOTO Antonio Jesus Elite EQUIPO EUSKADI a 12:52 69 152 0
73 162 10044107395 COSTA Fábio Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 13:08 56 148 0
74 45 10009050282 ZHYHUNOU Dzmityr Elite EQUIPO EUSKADI a 13:31 00 209 0
75 125 10006795438 SVESHNIKOV Kirill Elite LOKOSPHINX a 13:38 95 199 0
76 135 10015291022 SCHEULEN Marvin Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 14:35 85 204 0
77 205 10006481907 HENDRICKS Clint Elite PROTOUCH a 14:37 75 255 0
78 190 10009858618 SILVA Paulo Elite FORTUNNA/MAIA (POR) a 14:38 46 259 0
79 94 10014893827 NUNES Hugo Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 14:46 51 240 -3
80 211 10037715907 LOPES GONZALEZ Fernando Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO a 14:51 21 263 10
81 120 10004520887 SOKOLOV Dmitrii Elite LOKOSPHINX a 14:52 52 227 0
82 43 10010713531 ARAMBURU Jokin Sub23 EQUIPO EUSKADI a 14:57 94 221 0
83 35 10003249379 BARBOSA Márcio Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) a 15:11 62 263 0
84 113 10002497833 DUARTE ISIDORO Micael Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA a 15:41 77 289 -3
85 164 10044986863 CARNEIRO João Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 16:15 23 286 0
86 110 10009596213 MANUEL ANTÓNIO Dario Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA a 17:39 21 199 0
87 112 10010990383 BARROS DE ALMEIDA Guillaume Eric Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA a 17:41 53 222 -1
88 71 10023243204 PETERS Arne Elite ALECTO CYCLING TEAM a 17:49 18 203 0
89 213 10011082636 GALARRETA UGARTE David Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO a 17:59 37 225 0
90 210 10005509277 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO a 18:06 39 237 0
91 115 10006545258 KUSSENGUE TUTO Cruz José Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA a 18:10 28 254 0
92 185 10044519546 GUERREIRO João Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) a 18:48 44 245 0
93 74 10015062060 MEIJER Gijs Sub23 ALECTO CYCLING TEAM a 18:53 03 249 0
94 85 10053118291 BACA Tony Elite 303 PROJECT a 19:36 24 272 0
95 114 10088678188 DALA COLE Gabriel Sub23 BAI SICASAL PETRO LUANDA a 19:40 38 289 0
96 174 10011166906 MORAIS Francisco Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 19:42 21 265 0
97 200 10010081819 FOURIE James Elite PROTOUCH a 19:44 02 274 0
98 202 10008677440 JULIUS Jayde Elite PROTOUCH a 19:52 27 279 0
99 34 10009814158 EVANGELISTA André Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) a 20:00 13 285 0
100 111 10045628780 AMARAL DE ARAÚJO Bruno César do Sub23 BAI SICASAL PETRO LUANDA a 20:05 15 298 0
101 214 10042598542 NUÑEZ SANCHEZ Jose Carlos Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO a 20:09 10 296 0
102 192 10014336176 FERNANDES João Elite FORTUNNA/MAIA (POR) a 20:49 83 315 0
103 181 10044484079 RIBEIRO Raul Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) a 21:14 42 306 0
104 194 10044351313 DIAS José Sub23 FORTUNNA/MAIA (POR) a 21:15 53 317 0
105 220 10008837892 CASENY Ruben Elite MASSI VIVO – GRUPO ORESY a 21:55 82 327 0
106 204 10007985003 BENEKE Calvin Elite PROTOUCH a 23:58