J. Agostinho- Sanz mais um triunfo em Portugal

Enrique Sanz ( Euskadi-Murias) foi o vencedor da 1ª etapa do Prémio Joaquim Agostinho, num triunfo conquistado ao sprint, à frente de César Martingil ( Tavira) e Antonio Angulo ( Efapel).

A etapa foi marcada por uma fuga de cinco elementos, René Hooghiemster (Alecto Cyclingteam), Micael Isidoro (BAI Sicasal Petro de Luanda), Diogo Sardinha (Sicasal/Constantinos), Hugo Nunes (Rádio Popular-Boavista) e Patrick Videira (Fortunna/Maia) . Seriam, contudo, Nunes e Sardinha os mais ousados, que resistiram até oito kms do final, e que juntos galgaram vinte kms sozinhos, obrigando a um reforço da perseguição, com as equipas da Fundação Euskadi e Euskadi – Murias, a sucederem ao FC Porto, nos ultimos quarenta kms da etapa.

Os dois ciclistas portugueses, fizeram uma excelente escapada, com realce para Diogo Sardinha que juntamente com Hugo Nunes quase iam conseguindo levar a água ao seu moinho. Na parte final da etapa, num percurso algo acidentado, foram várias as quedas, mas seria Ricardo Mestre a cair sozinho, o mais prejudicado

Classificação – 1ª etapa:

1º 62 10006280530 SANZ UNZUE Enrique Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 3:59:47
2º 13 10009074736 MARTINGIL César Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 3:59:47 m.t.
3º 23 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite EFAPEL (POR) 3:59:47 m.t.
4º 105 10014357091 SUREDA MOREY Jaume Elite BURGOS BH 3:59:47 m.t.
5º 50 10006493627 FREITAS Daniel Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 3:59:47 m.t.
6º 32 10008734125 FERNANDES Luís Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 3:59:47 m.t.
7º 162 10044107395 COSTA Fábio Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 3:59:47 m.t.
8º 140 10007815756 MATIAS João Elite VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 3:59:47 m.t.
9º 20 10006060258 CASIMIRO Henrique Elite EFAPEL (POR) 3:59:47 m.t.
10º 7 10004849475 CALDEIRA Samuel Elite W52/FC PORTO (POR) 3:59:47 m.t.
11º 70 10010976946 DOETS Marco Elite ALECTO CYCLING TEAM 3:59:47 m.t.
12º 65 10005750161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 3:59:47 m.t.
13º 4 10005827660 PINTO Edgar Elite W52/FC PORTO (POR) 3:59:47 m.t.
14º 15 10009363615 FIGUEIREDO Frederico Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 3:59:47 m.t.
15º 11 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 3:59:47 m.t.
16º 103 10005457242 MADRAZO RUIZ Angel Elite BURGOS BH 3:59:47 m.t.
17º 42 10009518714 ALONSO Mikel Elite EQUIPO EUSKADI 3:59:47 m.t.
18º 33 10008893062 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 3:59:47 m.t.
19º 25 10087823376 FERRARI BARCELO Fabricio Elite EFAPEL (POR) 3:59:47 m.t.
20º 130 10008661979 BARBIO António Elite LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 3:59:47 m.t.
21º 91 10006455433 RODRIGUES David Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 3:59:47 m.t.
22º 101 10014517143 FERNANDES José Elite BURGOS BH 3:59:47 m.t.
23º 2 10002526428 CESAR VELOSO Gustavo Elite W52/FC PORTO (POR) 3:59:47 m.t.
24º 61 10014024059 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 3:59:47 m.t.
25º 112 10010990383 BARROS DE ALMEIDA Guillaume Eric Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA 3:59:47 m.t.
26º 22 10001468421 PAULINHO Sérgio Elite EFAPEL (POR) 3:59:47 m.t.
27º 6 10007455038 VINHAS Rui Elite W52/FC PORTO (POR) 3:59:47 m.t.
28º 21 10004599905 MIHAYLOV Nikolay Elite EFAPEL (POR) 3:59:47 m.t.
29º 75 10022854796 KOSTER Adne Sub23 ALECTO CYCLING TEAM 3:59:47 m.t.
30º 51 10004130665 SANCHO Hugo Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 3:59:47 m.t.
31º 102 10045497024 EZQUERRA Jesus Elite BURGOS BH 3:59:47 m.t.
32º 90 10007419975 GUERRERO Pablo Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 3:59:47 m.t.
33º 44 10009110607 MARTIN Gotzon Elite EQUIPO EUSKADI 3:59:47 m.t.
34º 173 10011186811 SALGUEIRO Carlos Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 3:59:47 m.t.
35º 24 10008677541 JURADO RODRIGUEZ Marcos Elite EFAPEL (POR) 3:59:47 m.t.
36º 31 10002305146 DE LA FUENTE RASILLA David Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 3:59:47 m.t.
37º 124 10010165277 NIKIFOROV Arseny Sub23 LOKOSPHINX 3:59:47 m.t.
38º 160 10011231368 ZABALA LOPEZ Josu Elite UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 3:59:47 m.t.
39º 52 10009717057 GONÇALVES Gaspar Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 3:59:47 m.t.
40º 132 10015621630 LEAÇA Gonçalo Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 3:59:47 m.t.
41º 201 10013718511 MAIN Kent Elite PROTOUCH 3:59:47 m.t.
42º 53 10089891395 VEGA MERODIO Sergio Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 3:59:47 m.t.
43º 10 10001399006 NOCENTINI Rinaldo Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 3:59:47 m.t.
44º 172 10010784158 SILVA Daniel Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 3:59:47 m.t.
45º 82 10009101614 FONT MAS Bernat Elite 303 PROJECT 3:59:47 m.t.
46º 83 10009524067 AMIRI Alexander Elite 303 PROJECT 3:59:47 m.t.
47º 141 10053543475 THURAU Björn Elite VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 3:59:47 m.t.
48º 143 10044202678 ANDRADE Pedro Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 3:59:47 m.t.
49º 203 10017765532 VAN HEERDEN Eddie Elite PROTOUCH 3:59:47 m.t.
50º 5 10008731802 RODRIGUES João Elite W52/FC PORTO (POR) 3:59:56 a 9
51º 95 10044439522 SILVA Afonso Sub23 RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 3:59:57 a 10
52º 213 10011082636 GALARRETA UGARTE David Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO 3:59:57 m.t.
53º 210 10005509277 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO 3:59:57 m.t.
54º 40 10009310061 SOTO Antonio Jesus Elite EQUIPO EUSKADI 3:59:57 m.t.
55º 110 10009596213 MANUEL ANTÓNIO Dario Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA 3:59:57 m.t.
56º 71 10023243204 PETERS Arne Elite ALECTO CYCLING TEAM 3:59:57 m.t.
57º 170 10010201249 SALVADOR Marcelo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 4:00:03 a 16
58º 134 10014374471 RAMALHO André Elite LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:00:03 m.t.
59º 135 10015291022 SCHEULEN Marvin Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:00:03 m.t.
60º 100 10014208258 CABEDO CARDA Oscar Elite BURGOS BH 4:00:03 m.t.
61º 165 10044635239 GONÇALVES Hélder Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 4:00:03 m.t.
62º 60 10042478506 BERRADE FERNANDEZ Urko Sub23 EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 4:00:11 a 24
63º 131 10015621529 DUARTE Emanuel Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:00:14 a 27
64º 125 10006795438 SVESHNIKOV Kirill Elite LOKOSPHINX 4:00:20 a 33
65º 55 10090172190 MOTA PEREZ Cristian Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:00:24 a 37
66º 185 10044519546 GUERREIRO João Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 4:00:24 m.t.
67º 14 10010971791 TOFFALI Nicola Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 4:00:27 a 40
68º 104 10054193476 SESSLER Nicolas Elite BURGOS BH 4:00:27 m.t.
69º 163 10015333761 LOPES Pedro J. Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 4:00:27 m.t.
70º 144 10044275127 FERREIRA António Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 4:00:27 m.t.
71º 81 10015852713 STEPHENS Austin Elite 303 PROJECT 4:00:27 m.t.
72º 115 10006545258 KUSSENGUE TUTO Cruz José Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA 4:00:29 a 42
73º 142 10008197894 DEL PINO CORROCHANO Jesus Elite VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 4:00:34 a 47
74º 205 10006481907 HENDRICKS Clint Elite PROTOUCH 4:00:34 m.t.
75º 190 10009858618 SILVA Paulo Elite FORTUNNA/MAIA (POR) 4:00:34 m.t.
76º 211 10037715907 LOPES GONZALEZ Fernando Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO 4:00:36 a 49
77º 74 10015062060 MEIJER Gijs Sub23 ALECTO CYCLING TEAM 4:00:36 m.t.
78º 85 10053118291 BACA Tony Elite 303 PROJECT 4:01:01 a 1:14
79º 93 10090207556 GOMEZ DE LA TORRE Antonio Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:01:01 m.t.
80º 123 10008855878 VDOVIN Alexander Elite LOKOSPHINX 4:01:01 m.t.
81º 30 10005584150 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:01:01 m.t.
82º 114 10088678188 DALA COLE Gabriel Sub23 BAI SICASAL PETRO LUANDA 4:01:01 m.t.
83º 133 10014937677 CRISPIM André Elite LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:01:01 m.t.
84º 174 10011166906 MORAIS Francisco Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 4:01:25 a 1:38
85º 84 10009371291 ELLWOOD Grant Elite 303 PROJECT 4:01:25 m.t.
86º 164 10044986863 CARNEIRO João Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 4:01:25 m.t.
87º 214 10042598542 NUÑEZ SANCHEZ Jose Carlos Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO 4:01:25 m.t.
88º 34 10009814158 EVANGELISTA André Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:01:25 m.t.
89º 183 10044375258 MARQUES Francisco Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 4:01:25 m.t.
90º 80 10015021341 NEWKIRK Isaiah Elite 303 PROJECT 4:01:25 m.t.
91º 111 10045628780 AMARAL DE ARAÚJO Bruno César do Sub23 BAI SICASAL PETRO LUANDA 4:01:25 m.t.
92º 202 10008677440 JULIUS Jayde Elite PROTOUCH 4:01:25 m.t.
93º 200 10010081819 FOURIE James Elite PROTOUCH 4:01:25 m.t.
94º 192 10014336176 FERNANDES João Elite FORTUNNA/MAIA (POR) 4:01:43 a 1:56
95º 175 10044176612 GUERREIRO Francisco Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 4:01:45 a 1:58
96º 194 10044351313 DIAS José Sub23 FORTUNNA/MAIA (POR) 4:02:07 a 2:20
97º 181 10044484079 RIBEIRO Raul Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 4:02:17 a 2:30
98º 120 10004520887 SOKOLOV Dmitrii Elite LOKOSPHINX 4:02:29 a 2:42
99º 35 10003249379 BARBOSA Márcio Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:02:43 a 2:56
100º 113 10002497833 DUARTE ISIDORO Micael Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA 4:02:43 m.t.
101º 92 10011071926 SALGADO João Sub23 RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:02:43 m.t.
102º 94 10014893827 NUNES Hugo Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:02:43 m.t.
103º 63 10045496923 GONZALEZ SALAS Mario Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 4:02:51 a 3:04
104º 220 10008837892 CASENY Ruben Elite MASSI VIVO – GRUPO ORESY 4:02:54 a 3:07

3
105º 41 10007177879 GOIKOETXEA Peio Elite EQUIPO EUSKADI 4:04:44 a 4:57
106º 204 10007985003 BENEKE Calvin Elite PROTOUCH 4:04:44 m.t.
107º 171 10016142602 DUARTE Diogo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 4:04:44 m.t.
108º 3 10003367092 MESTRE Ricardo Elite W52/FC PORTO (POR) 4:04:57 a 5:10
109º 224 10005407732 MIÑO BAEZ Gustavo Elite MASSI VIVO – GRUPO ORESY 4:06:01 a 6:14
110º 184 10044049296 AFONSO Gonçalo Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 4:06:01 m.t.
111º 212 10015222819 UGARTE GAMBOA Mikel Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO 4:06:21 a 6:34
112º 222 10023444577 SALAS Juan Sub23 MASSI VIVO – GRUPO ORESY 4:06:41 a 6:54
113º 195 10045337780 PEREIRA Rogerio Sub23 FORTUNNA/MAIA (POR) 4:09:56 a 10:09
114º 72 10005719142 HOOGHIEMSTER René Elite ALECTO CYCLING TEAM 4:09:56 m.t.
115º 73 10014305157 CELI Abe Elite ALECTO CYCLING TEAM 4:09:56 m.t.
116º 45 10009050282 ZHYHUNOU Dzmityr Elite EQUIPO EUSKADI 4:11:17 a 11:30
117º 191 10013909578 VIDEIRA Patrick Elite FORTUNNA/MAIA (POR) 4:11:17 m.t.
118º 43 10010713531 ARAMBURU Jokin Sub23 EQUIPO EUSKADI 4:11:17 m.t.
119º 182 10011166805 DUARTE Francisco Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 4:11:27 a 11:40
120º 223 10040415032 CASAS GUTIERREZ Lucas Elite MASSI VIVO – GRUPO ORESY 4:20:04 a 20:17
121º 64 10008661070 ARISTI GARDOKI Mikel Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 4:20:04 m.t.
122º 193 10044463871 FARIA Fernando Sub23 FORTUNNA/MAIA (POR) 4:20:04 m.t.
123º 225 10051134037 CORONEL GONZALEZ Samuel Elite MASSI VIVO – GRUPO ORESY 4:28:30 a 28:43
124º 221 10013665159 MALATSETEXE BARRIA Oskar Elite MASSI VIVO – GRUPO ORESY 4:28:30 m.t.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *