Veloso começou bem em Torres Vedras

Com um pelotão bem composto, num C/RI sinuoso, e com o público distante da prova, o Prémio de Torres Vedras começou no Turcifal, com o domínio praticamente esperado da W52-FCP que teve em Gustavo Veloso o vencedor, cinco segundos mais rápido que o seu colega de equipa, Samuel Caldeira. Ambos estavam como peixe na água, num percurso propício às suas características : curto , explosivo, técnico e rápido.

Quem mais oposição acabaria por dar seria a Efapel, com o búlgaro Mihyalov e Sérgio Paulinho nos lugares imediatos,pelo que tudo indica, a luta pelo triunfo final poderá ficar resumido a estas duas formações.

A etapa de hoje seria ainda marcada pela queda de José Sousa, da Oliveirense, com suspeita de fratura de clavícula, tendo sido transportado para o hospital de Torres Vedras.

2 10002526428 CESAR VELOSO Gustavo Elite W52/FC PORTO (POR) 0:10:20 05
2º 7 10004849475 CALDEIRA Samuel Elite W52/FC PORTO (POR) 0:10:25 42 a 5
3º 21 10004599905 MIHAYLOV Nikolay Elite EFAPEL (POR) 0:10:31 80 a 11
4º 22 10001468421 PAULINHO Sérgio Elite EFAPEL (POR) 0:10:34 53 a 14
5º 3 10003367092 MESTRE Ricardo Elite W52/FC PORTO (POR) 0:10:36 16 a 16
6º 20 10006060258 CASIMIRO Henrique Elite EFAPEL (POR) 0:10:37 25 a 17
7º 4 10005827660 PINTO Edgar Elite W52/FC PORTO (POR) 0:10:37 60 m.t.
8º 50 10006493627 FREITAS Daniel Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:10:39 02 a 19
9º 11 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 0:10:39 52 m.t.
10º 70 10010976946 DOETS Marco Elite ALECTO CYCLING TEAM 0:10:43 13 a 23
11º 63 10045496923 GONZALEZ SALAS Mario Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 0:10:43 69 m.t.
12º 103 10005457242 MADRAZO RUIZ Angel Elite BURGOS BH 0:10:46 18 a 26
13º 52 10009717057 GONÇALVES Gaspar Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:10:46 48 m.t.
14º 130 10008661979 BARBIO António Elite LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:10:47 48 a 27
15º 140 10007815756 MATIAS João Elite VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:10:47 64 m.t.
16º 24 10008677541 JURADO RODRIGUEZ Marcos Elite EFAPEL (POR) 0:10:48 21 a 28
17º 64 10008661070 ARISTI GARDOKI Mikel Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 0:10:50 30 a 30
18º 6 10007455038 VINHAS Rui Elite W52/FC PORTO (POR) 0:10:51 13 a 31
19º 40 10009310061 SOTO Antonio Jesus Elite EQUIPO EUSKADI 0:10:51 69 m.t.
20º 91 10006455433 RODRIGUES David Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:10:51 72 m.t.
21º 33 10008893062 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:10:52 07 a 32
22º 65 10005750161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 0:10:52 12 m.t.
23º 201 10013718511 MAIN Kent Elite PROTOUCH 0:10:52 41 m.t.
24º 30 10005584150 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:10:54 98 a 34
25º 23 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite EFAPEL (POR) 0:10:55 11 a 35
26º 102 10045497024 EZQUERRA Jesus Elite BURGOS BH 0:10:55 40 m.t.
27º 105 10014357091 SUREDA MOREY Jaume Elite BURGOS BH 0:10:56 39 a 36
28º 173 10011186811 SALGUEIRO Carlos Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:10:58 06 a 38
29º 12 10007512531 TRUEBA DIEGO Alvaro Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 0:10:58 78 m.t.
30º 5 10008731802 RODRIGUES João Elite W52/FC PORTO (POR) 0:10:59 04 a 39
31º 60 10042478506 BERRADE FERNANDEZ Urko Sub23 EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 0:11:00 19 a 40
32º 110 10009596213 MANUEL ANTÓNIO Dario Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA 0:11:02 21 a 42
33º 13 10009074736 MARTINGIL César Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 0:11:02 99 m.t.
34º 51 10004130665 SANCHO Hugo Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:11:03 02 a 43
35º 101 10014517143 FERNANDES José Elite BURGOS BH 0:11:03 05 m.t.
36º 133 10014937677 CRISPIM André Elite LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:11:03 37 m.t.
37º 61 10014024059 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 0:11:04 02 a 44
38º 15 10009363615 FIGUEIREDO Frederico Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 0:11:04 70 m.t.
39º 81 10015852713 STEPHENS Austin Elite 303 PROJECT 0:11:05 71 a 45
40º 44 10009110607 MARTIN Gotzon Elite EQUIPO EUSKADI 0:11:06 12 a 46
41º 160 10011231368 ZABALA LOPEZ Josu Elite UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:11:06 53 m.t.
42º 41 10007177879 GOIKOETXEA Peio Elite EQUIPO EUSKADI 0:11:07 87 a 47
43º 123 10008855878 VDOVIN Alexander Elite LOKOSPHINX 0:11:08 82 a 48
44º 14 10010971791 TOFFALI Nicola Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 0:11:08 84 m.t.
45º 142 10008197894 DEL PINO CORROCHANO Jesus Elite VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:11:09 48 a 49
46º 45 10009050282 ZHYHUNOU Dzmityr Elite EQUIPO EUSKADI 0:11:10 00 a 50
47º 43 10010713531 ARAMBURU Jokin Sub23 EQUIPO EUSKADI 0:11:10 94 m.t.
48º 131 10015621529 DUARTE Emanuel Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:11:11 46 a 51
49º 134 10014374471 RAMALHO André Elite LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:11:11 94 m.t.
50º 71 10023243204 PETERS Arne Elite ALECTO CYCLING TEAM 0:11:12 18 a 52

2
51º 31 10002305146 DE LA FUENTE RASILLA David Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:11:12 63 m.t.
52º 95 10044439522 SILVA Afonso Sub23 RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:11:14 28 a 54
53º 120 10004520887 SOKOLOV Dmitrii Elite LOKOSPHINX 0:11:14 52 m.t.
54º 125 10006795438 SVESHNIKOV Kirill Elite LOKOSPHINX 0:11:14 95 m.t.
55º 72 10005719142 HOOGHIEMSTER René Elite ALECTO CYCLING TEAM 0:11:15 13 a 55
56º 25 10087823376 FERRARI BARCELO Fabricio Elite EFAPEL (POR) 0:11:16 51 a 56
57º 132 10015621630 LEAÇA Gonçalo Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:11:16 77 m.t.
58º 162 10044107395 COSTA Fábio Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:11:17 56 a 57
59º 135 10015291022 SCHEULEN Marvin Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:11:17 85 m.t.
60º 42 10009518714 ALONSO Mikel Elite EQUIPO EUSKADI 0:11:19 02 a 59
61º 183 10044375258 MARQUES Francisco Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 0:11:20 77 a 1:00
62º 170 10010201249 SALVADOR Marcelo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:11:21 78 a 1:01
63º 213 10011082636 GALARRETA UGARTE David Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO 0:11:22 37 a 1:02
64º 144 10044275127 FERREIRA António Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:11:22 40 m.t.
65º 94 10014893827 NUNES Hugo Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:11:22 51 m.t.
66º 75 10022854796 KOSTER Adne Sub23 ALECTO CYCLING TEAM 0:11:24 23 a 1:04
67º 53 10089891395 VEGA MERODIO Sergio Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:11:24 72 m.t.
68º 124 10010165277 NIKIFOROV Arseny Sub23 LOKOSPHINX 0:11:25 06 a 1:05
69º 215 10007755334 RUBIO ARRIBAS Jesus Alberto Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO 0:11:26 17 a 1:06
70º 90 10007419975 GUERRERO Pablo Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:11:26 71 m.t.
71º 32 10008734125 FERNANDES Luís Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:11:26 87 m.t.
72º 203 10017765532 VAN HEERDEN Eddie Elite PROTOUCH 0:11:28 67 a 1:08
73º 83 10009524067 AMIRI Alexander Elite 303 PROJECT 0:11:29 06 a 1:09
74º 10 10001399006 NOCENTINI Rinaldo Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 0:11:29 17 m.t.
75º 210 10005509277 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO 0:11:29 39 m.t.
76º 100 10014208258 CABEDO CARDA Oscar Elite BURGOS BH 0:11:31 66 a 1:11
77º 165 10044635239 GONÇALVES Hélder Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:11:35 65 a 1:15
78º 73 10014305157 CELI Abe Elite ALECTO CYCLING TEAM 0:11:36 08 a 1:16
79º 104 10054193476 SESSLER Nicolas Elite BURGOS BH 0:11:36 19 m.t.
80º 74 10015062060 MEIJER Gijs Sub23 ALECTO CYCLING TEAM 0:11:37 03 a 1:17
81º 174 10011166906 MORAIS Francisco Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:11:37 21 m.t.
82º 80 10015021341 NEWKIRK Isaiah Elite 303 PROJECT 0:11:39 00 a 1:19
83º 200 10010081819 FOURIE James Elite PROTOUCH 0:11:39 02 m.t.
84º 172 10010784158 SILVA Daniel Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:11:40 55 a 1:20
85º 82 10009101614 FONT MAS Bernat Elite 303 PROJECT 0:11:42 46 a 1:22
86º 191 10013909578 VIDEIRA Patrick Elite FORTUNNA/MAIA (POR) 0:11:42 50 m.t.
87º 92 10011071926 SALGADO João Sub23 RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:11:43 01 a 1:23
88º 143 10044202678 ANDRADE Pedro Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:11:43 25 m.t.
89º 185 10044519546 GUERREIRO João Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 0:11:44 44 a 1:24
90º 35 10003249379 BARBOSA Márcio Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:11:44 62 m.t.
91º 182 10011166805 DUARTE Francisco Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 0:11:45 34 a 1:25
92º 141 10053543475 THURAU Björn Elite VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:11:46 44 a 1:26
93º 202 10008677440 JULIUS Jayde Elite PROTOUCH 0:11:47 27 a 1:27
94º 163 10015333761 LOPES Pedro J. Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:11:48 05 a 1:28
95º 115 10006545258 KUSSENGUE TUTO Cruz José Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA 0:11:51 28 a 1:31
96º 205 10006481907 HENDRICKS Clint Elite PROTOUCH 0:11:52 75 a 1:32
97º 62 10006280530 SANZ UNZUE Enrique Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS 0:11:53 25 a 1:33
98º 34 10009814158 EVANGELISTA André Elite AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:11:55 13 a 1:35
99º 85 10053118291 BACA Tony Elite 303 PROJECT 0:11:55 24 m.t.
100º 171 10016142602 DUARTE Diogo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:11:55 66 m.t.
101º 93 10090207556 GOMEZ DE LA TORRE Antonio Elite RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:11:58 53 a 1:38
102º 114 10088678188 DALA COLE Gabriel Sub23 BAI SICASAL PETRO LUANDA 0:11:59 38 a 1:39
103º 111 10045628780 AMARAL DE ARAÚJO Bruno César do Sub23 BAI SICASAL PETRO LUANDA 0:12:00 15 a 1:40
104º 190 10009858618 SILVA Paulo Elite FORTUNNA/MAIA (POR) 0:12:00 46 m.t.
105º 211 10037715907 LOPES GONZALEZ Fernando Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO 0:12:01 21 a 1:41
106º 214 10042598542 NUÑEZ SANCHEZ Jose Carlos Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO 0:12:04 10 a 1:44

3
107º 55 10090172190 MOTA PEREZ Cristian Elite MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:12:04 50 m.t.
108º 112 10010990383 BARROS DE ALMEIDA Guillaume Eric Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA 0:12:05 53 a 1:45
109º 212 10015222819 UGARTE GAMBOA Mikel Elite GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO 0:12:08 76 a 1:48
110º 84 10009371291 ELLWOOD Grant Elite 303 PROJECT 0:12:09 06 a 1:49
111º 175 10044176612 GUERREIRO Francisco Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:12:11 02 a 1:51
112º 184 10044049296 AFONSO Gonçalo Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 0:12:13 06 a 1:53
113º 181 10044484079 RIBEIRO Raul Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 0:12:17 42 a 1:57
114º 113 10002497833 DUARTE ISIDORO Micael Elite BAI SICASAL PETRO LUANDA 0:12:17 77 m.t.
115º 224 10005407732 MIÑO BAEZ Gustavo Elite MASSI VIVO – GRUPO ORESY 0:12:17 94 m.t.
116º 220 10008837892 CASENY Ruben Elite MASSI VIVO – GRUPO ORESY 0:12:21 82 a 2:01
117º 180 10048940625 MARTINS Dinis Elite CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 0:12:21 97 m.t.
118º 222 10023444577 SALAS Juan Sub23 MASSI VIVO – GRUPO ORESY 0:12:25 23 a 2:05
119º 192 10014336176 FERNANDES João Elite FORTUNNA/MAIA (POR) 0:12:26 83 a 2:06
120º 194 10044351313 DIAS José Sub23 FORTUNNA/MAIA (POR) 0:12:28 53 a 2:08
121º 204 10007985003 BENEKE Calvin Elite PROTOUCH 0:12:34 37 a 2:14
122º 195 10045337780 PEREIRA Rogerio Sub23 FORTUNNA/MAIA (POR) 0:12:42 80 a 2:22
123º 164 10044986863 CARNEIRO João Sub23 UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:12:46 23 a 2:26
124º 193 10044463871 FARIA Fernando Sub23 FORTUNNA/MAIA (POR) 0:12:50 88 a 2:30
125º 223 10040415032 CASAS GUTIERREZ Lucas Elite MASSI VIVO – GRUPO ORESY 0:12:59 80 a 2:39
126º 121 10023524201 BARSOV Aleksandr Sub23 LOKOSPHINX 0:13:00 97 a 2:40
127º 225 10051134037 CORONEL GONZALEZ Samuel Elite MASSI VIVO – GRUPO ORESY 0:13:12 44 a 2:52
128º 221 10013665159 MALATSETEXE BARRIA Oskar Elite MASSI VIVO – GRUPO ORESY 0:13:12 68 m.t.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *