Classificações

Classificação da etapa:

1 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 120 100 5:09:20
2 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 50 70 ,,
3 EWAN Caleb Lotto Soudal 25 50 ,,
4 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 15 40 ,,
5 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 5 32 ,,
6 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 26 ,,
7 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 22 ,,
8 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 18 ,,
9 MATTHEWS Michael Team Sunweb 14 ,,
10 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 10 ,,
11 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 8 ,,
12 GREIPEL André Team Arkéa Samsic 6 ,,
13 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 4 ,,
14 MOHORI? Matej Bahrain Merida 2 ,,
15 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 1 ,,
16 PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
17 ZABEL Rick Team Katusha Alpecin ,,
18 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
19 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
20 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
21 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
22 BETTIOL Alberto EF Education First ,,
23 BERNAL Egan Team INEOS ,,
24 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
25 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
26 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
27 URÁN Rigoberto EF Education First ,,
28 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
29 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
30 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
31 POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
32 CLARKE Simon EF Education First ,,
33 VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
34 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
35 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
36 SOLER Marc Movistar Team ,,
37 KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
38 AMADOR Andrey Movistar Team ,,
39 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
40 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
41 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
42 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
43 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
44 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
45 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
46 VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
47 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
48 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
49 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
50 BEVIN Patrick CCC Team ,,
51 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
52 BONNET William Groupama – FDJ ,,
53 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
54 THOMAS Geraint Team INEOS ,,
55 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
56 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
57 LANDA Mikel Movistar Team ,,
58 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
59 ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
60 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
61 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
62 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
63 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
64 WOODS Michael EF Education First ,,
65 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
66 VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
67 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
68 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
69 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
70 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
71 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
72 MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
73 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
74 MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
75 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
76 GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
77 KANGERT Tanel EF Education First ,,
78 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
79 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
80 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
81 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
82 BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
83 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
84 MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
85 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
86 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
87 BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
88 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
89 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
90 FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
91 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
92 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
93 ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
94 DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
95 TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
96 VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
97 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
98 EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
99 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
100 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
101 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
102 MOSCON Gianni Team INEOS ,,
103 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
104 PAUWELS Serge CCC Team ,,
105 BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
106 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team ,,
107 GESCHKE Simon CCC Team ,,
108 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
109 BOL Cees Team Sunweb ,,
110 TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
111 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
112 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 0:27
113 KING Ben Team Dimension Data 0:33
114 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
115 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 0:36
116 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 0:46
117 VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
118 POELS Wout Team INEOS ,,
119 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
120 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
121 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
122 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
123 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
124 MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
125 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
126 HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
127 FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
128 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
129 ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
130 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
131 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
132 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 1:17
133 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
134 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
135 ROWE Luke Team INEOS ,,
136 VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
137 LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
138 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 1:24
139 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
140 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:28
141 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
142 HALLER Marco Team Katusha Alpecin 1:32
143 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 1:36
144 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 1:45
145 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
146 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
147 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
148 CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
149 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
150 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
151 CORT Magnus Astana Pro Team ,,
152 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
153 KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
154 CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
155 DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
156 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
157 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
158 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 1:52
159 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 2:08
160 MONFORT Maxime Lotto Soudal 2:10
161 VERONA Carlos Movistar Team 2:22
162 KWIATKOWSKI Micha? Team INEOS 2:31
163 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 2:40
164 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 2:54
165 DE MARCHI Alessandro CCC Team 3:09
166 WELLENS Tim Lotto Soudal 6:17
167 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
168 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
169 SCULLY Tom EF Education First ,,
170 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
171 HAGA Chad Team Sunweb ,,
172 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
173 SCHÄR Michael CCC Team ,,
174 BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 8:50
175 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
176 OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 8:56

Geral:

1 1 – ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 25 14:41:39
2 2 – VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 0:20
3 3 – KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 0:25
4 4 – BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
5 5 – MATTHEWS Michael Team Sunweb 0:40
6 6 – BERNAL Egan Team INEOS ,,
7 7 – THOMAS Geraint Team INEOS 0:45
8 8 – MAS Enric Deceuninck – Quick Step 0:46
9 9 – VAN AVERMAET Greg CCC Team 0:51
10 11 ?1 WOODS Michael EF Education First ,,
11 10 ?1 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
12 12 – PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:52
13 13 – URÁN Rigoberto EF Education First 0:53
14 14 – VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
15 15 – COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 0:56
16 17 ?1 GAUDU David Groupama – FDJ 0:57
17 16 ?1 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
18 18 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:00
19 19 – ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
20 20 – TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 1:01
21 21 – NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
22 22 – YATES Adam Mitchelton-Scott 1:06
23 23 – LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
24 24 – IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
25 25 – FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
26 26 – SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
27 27 – BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
28 28 – KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 1:11
29 30 ?1 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
30 32 ?2 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
31 33 ?2 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:18
32 34 ?2 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
33 37 ?4 KREUZIGER Roman Team Dimension Data 1:19
34 35 ?1 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
35 36 ?1 BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
36 38 ?2 MARTIN Dan UAE-Team Emirates 1:28
37 39 ?2 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
38 41 ?3 QUINTANA Nairo Movistar Team 1:30
39 44 ?5 SOLER Marc Movistar Team ,,
40 42 ?2 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
41 43 ?2 LANDA Mikel Movistar Team ,,
42 46 ?4 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 1:34
43 48 ?5 PORTE Richie Trek – Segafredo 1:43
44 47 ?3 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
45 49 ?4 FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
46 50 ?4 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
47 51 ?4 BARDET Romain AG2R La Mondiale 1:44
48 52 ?4 AMADOR Andrey Movistar Team 1:48
49 53 ?4 VALGREN Michael Team Dimension Data 2:00
50 55 ?5 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 2:07
51 40 ?11 HAIG Jack Mitchelton-Scott 2:15
52 56 ?4 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 2:16
53 57 ?4 MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 2:18
54 58 ?4 ARU Fabio UAE-Team Emirates 2:19
55 59 ?4 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 2:23
56 61 ?5 TEUNS Dylan Bahrain Merida 2:27
57 63 ?6 MOSCON Gianni Team INEOS 2:33
58 64 ?6 GESCHKE Simon CCC Team 2:44
59 31 ?28 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 2:56
60 29 ?31 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 3:03
61 60 ?1 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 3:12
62 62 – VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 3:16
63 65 ?2 POELS Wout Team INEOS 3:31
64 66 ?2 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 3:43
65 68 ?3 POLITT Nils Team Katusha Alpecin 4:11
66 70 ?4 KANGERT Tanel EF Education First 4:13
67 71 ?4 TRATNIK Jan Bahrain Merida 4:21
68 54 ?14 KWIATKOWSKI Micha? Team INEOS 4:31
69 72 ?3 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 4:38
70 45 ?25 DE MARCHI Alessandro CCC Team 4:40
71 69 ?2 ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 4:57
72 73 ?1 BERNARD Julien Trek – Segafredo 5:03
73 74 ?1 CLARKE Simon EF Education First 5:04
74 77 ?3 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 5:41
75 78 ?3 PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 5:43
76 79 ?3 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 5:48
77 67 ?10 ROSSKOPF Joey CCC Team 5:52
78 75 ?3 KÄMNA Lennard Team Sunweb 6:59
79 76 ?3 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 7:00
80 80 – CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 8:43
81 81 – KÜNG Stefan Groupama – FDJ 9:01
82 86 ?4 MOHORI? Matej Bahrain Merida 9:13
83 87 ?4 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 9:39
84 85 ?1 HOULE Hugo Astana Pro Team 9:56
85 94 ?9 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 10:19
86 95 ?9 ROUX Anthony Groupama – FDJ 10:20
87 96 ?9 BAK Lars Ytting Team Dimension Data 10:22
88 98 ?10 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 10:25
89 101 ?12 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 10:26
90 99 ?9 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 10:30
91 82 ?9 FRAILE Omar Astana Pro Team 10:48
92 83 ?9 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
93 84 ?9 DENNIS Rohan Bahrain Merida 10:50
94 105 ?11 SICARD Romain Team Total Direct Energie 11:02
95 92 ?3 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
96 97 ?1 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 11:09
97 107 ?10 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 11:11
98 88 ?10 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 11:14
99 108 ?9 EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 11:18
100 102 ?2 ARNDT Nikias Team Sunweb 11:28
101 103 ?2 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 11:41
102 91 ?11 YATES Simon Mitchelton-Scott 11:48
103 106 ?3 OSS Daniel BORA – hansgrohe 11:54
104 109 ?5 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 12:23
105 111 ?6 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 12:31
106 100 ?6 MONFORT Maxime Lotto Soudal 12:42
107 104 ?3 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 13:10
108 110 ?2 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 13:55
109 112 ?3 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 13:59
110 116 ?6 ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 14:18
111 118 ?7 BETTIOL Alberto EF Education First 14:20
112 119 ?7 GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 14:22
113 120 ?7 BEVIN Patrick CCC Team 14:23
114 123 ?9 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 14:33
115 125 ?10 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 14:46
116 130 ?14 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 14:49
117 129 ?12 KLUGE Roger Lotto Soudal 14:51
118 128 ?10 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
119 113 ?6 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 15:00
120 126 ?6 KING Ben Team Dimension Data 15:19
121 137 ?16 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 15:28
122 115 ?7 VAN BAARLE Dylan Team INEOS 15:29
123 138 ?15 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 15:34
124 121 ?3 LANGEVELD Sebastian EF Education First 15:40
125 143 ?18 VACHON Florian Team Arkéa Samsic 15:43
126 144 ?18 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 15:51
127 89 ?38 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 16:05
128 141 ?13 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 16:08
129 150 ?21 ERVITI Imanol Movistar Team 16:11
130 90 ?40 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 16:12
131 122 ?9 CARUSO Damiano Bahrain Merida 16:13
132 151 ?19 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 16:16
133 124 ?9 CORT Magnus Astana Pro Team 16:18
134 131 ?3 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 16:19
135 132 ?3 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
136 152 ?16 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team 16:24
137 153 ?16 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 16:26
138 133 ?5 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 16:28
139 142 ?3 MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 16:29
140 154 ?14 DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 16:31
141 127 ?14 CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
142 155 ?13 BOL Cees Team Sunweb 16:32
143 93 ?50 WELLENS Tim Lotto Soudal 16:34
144 157 ?13 BONNET William Groupama – FDJ 16:37
145 158 ?13 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
146 136 ?10 HALLER Marco Team Katusha Alpecin 16:48
147 162 ?15 EWAN Caleb Lotto Soudal 16:53
148 160 ?12 GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
149 149 – VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 16:56
150 134 ?16 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
151 140 ?11 ROWE Luke Team INEOS 16:57
152 163 ?11 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 17:02
153 117 ?36 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 17:12
154 165 ?11 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 17:13
155 166 ?11 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 17:18
156 139 ?17 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 17:19
157 168 ?11 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 18:14
158 169 ?11 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 18:15
159 167 ?8 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 18:24
160 170 ?10 PAUWELS Serge CCC Team 18:31
161 171 ?10 DE KORT Koen Trek – Segafredo 18:39
162 172 ?10 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 18:52
163 161 ?2 VERONA Carlos Movistar Team 19:17
164 174 ?10 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 19:42
165 164 ?1 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 19:47
166 173 ?7 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 20:16
167 175 ?8 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 20:57
168 135 ?33 SCULLY Tom EF Education First 21:31
169 145 ?24 SCHÄR Michael CCC Team 22:09
170 148 ?22 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 22:23
171 176 ?5 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 22:26
172 114 ?58 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 22:42
173 156 ?17 HAGA Chad Team Sunweb 22:53
174 159 ?15 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 22:55
175 146 ?29 OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 24:49
176 147 ?29 BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *