Abimota: Pelegri o melhor em Mortágua- Angulo novo amarela

A imagem pode conter: 1 pessoa, a andar de bicicleta, bicicleta e ar livre

A segunda etapa do Prémio Abimota, que ligou Ourém a Mortágua foi muito animada, com um principio de etapa muito complicado, num circuito em torno de Ourém com passagem por Fátima, com o pelotão a não dar aval para fugas, num percurso de autêntico rompe pernas. A fuga do dia só se deu por volta dos 50 kms, quando sete ciclistas se isolaram e três foram os mais persistentes , David de La Fuente ( Louletano-Aviludo), Hugo Nunes ( RP-Boavista) e Thurau ( Vito-Feirense), alcançados apenas a 10 kms da meta . Na perseguição estiverem envolvidas as equipas da W52 FCPorto, que deixou ganhar uma vantagem de cerca de cinco minutos, até que foi para a frente os espanhóis da Euskadi, principais responsáveis por anularem a escapada.

A parte final, também bastante complicada, num circuito muito agreste, numa estrada estreita, o pelotão explodiu, com os ciclistas mais frágeis a acusarem o desgaste dos 170 kms da etapa.

No sprint final, Oscar Pelegri ( Vito – Feirense)venceu com facilidade,e com os segun dos da bonificação do segundo lugar na etapa, Antonio Angulo ( Efapel) passava a liderar a corrida . A luta pelos segundos já começou e a corrida com esta mudança de camisola vai animar muito mais.

Classificação – etapa:
1 1 ESP19940530 53726175 PELEGRI FERRANDIS Oscar Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 4:14:12 —
2 21 ESP19920218 72148667 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite EFP – EFAPEL (POR) 4:14:12 m.t.
3 85 POR19971010 28064 CAMPOS Francisco Sub23 W52 – W52/FC PORTO (POR) 4:14:12 m.t.
4 151 ESP19960923 72493411X ALONSO Mikel Elite EUS – EQUIPO EUSKADI 4:14:12 m.t.
5 42 POR19910510 21310 FREITAS Daniel Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:14:12 m.t.
6 74 POR19990704 32618 COSTA Fábio Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 4:14:12 m.t.
7 166 VEN19970807 Y6375990J LINAREZ MENESES Leangel Sub23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 4:14:12 m.t.
8 2 POR19840515 12436 CARDOSO Filipe Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 4:14:12 m.t.
9 14 ESP19920912 20452930 HERNANDEZ Oscar Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:14:12 m.t.
10 147 POR19990609 44573 SALGUEIRO Carlos Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 4:14:12 m.t.
11 61 POR19851018 20874 MACHADO Tiago Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 4:14:12 m.t.
12 25 POR19880517 22804 SILVA Bruno Elite EFP – EFAPEL (POR) 4:14:12 m.t.
13 15 POR19900103 70824324 PEREZ MARTIN Juan Ignacio Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:14:12 m.t.
14 11 POR19871202 22501 FERNANDES Luís Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:14:12 m.t.
15 82 POR19861210 21015 FONTE César Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 4:14:12 m.t.
16 51 POR19861221 24144 BENTA João Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:14:12 m.t.
17 72 POR19971001 37657 LOURENÇO Rafael Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 4:14:12 m.t.
18 87 POR19891025 19961 CARVALHO António Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 4:14:12 m.t.
19 32 POR19931216 27381 BARBIO António Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:14:12 m.t.
20 161 CHI19940429 254 TELLO VOLBARAN Elias Daniel Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 4:14:12 m.t.
21 65 RUS19920321 8862 GRIGOREV Aleksandr Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 4:14:12 m.t.
22 13 POR19860220 21729 BARBOSA Márcio Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:14:12 m.t.
23 81 ESP19860325 74000259 ALARCON GARCIA Raul Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 4:14:12 m.t.
24 154 ESP19960215 45950362L MARTIN Gotzon Elite EUS – EQUIPO EUSKADI 4:14:12 m.t.
25 152 ESP19970214 72605592C ARAMBURU Jokin Sub23 EUS – EQUIPO EUSKADI 4:14:12 m.t.


26 143 POR19980514 27310 SILVA Daniel Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 4:14:12 m.t.
27 176 ESP19961224 75931227 – Q AROZAMENA CARRETERO Jesús Elite FRO – SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 4:14:12 m.t.
28 153 ESP19969611 4464508H AZURMENDI Ibai Elite EUS – EQUIPO EUSKADI 4:14:12 m.t.
29 22 ESP19910202 6280396 JURADO RODRIGUEZ Marcos Elite EFP – EFAPEL (POR) 4:14:12 m.t.
30 24 POR19900527 24002 PAULINHO Pedro Elite EFP – EFAPEL (POR) 4:14:12 m.t.
31 173 ESP19921109 44848844 LESTIDO Martin Elite FRO – SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 4:14:12 m.t.
32 163 COL19931225 Y6115851G CALDERON Steven Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 4:14:12 m.t.
33 5 ESP19970425 20053086 RICO Raul Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 4:14:12 m.t.
34 174 ESP19940118 72155794 NORIEGA GOMEZ Diego Elite FRO – SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 4:14:12 m.t.
35 6 POR19971221 — BARBOSA João Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 4:14:12 m.t.
36 52 POR19940507 25024 GOMES Luís Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:14:12 m.t.
37 23 URU19850603 A0299 FERRARI BARCELO Fabricio Elite EFP – EFAPEL (POR) 4:14:12 m.t.
38 112 POR19941202 39136 VIDEIRA Patrick Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 4:14:12 m.t.
39 34 POR19950822 30548 RIBEIRO David Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:14:12 m.t.
40 62 POR19850424 17756 MENDES José Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 4:14:12 m.t.
41 44 ESP19951224 66190 VEGA MERODIO Sergio Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:14:12 m.t.
42 41 POR19820204 25188 SANCHO Hugo Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:14:12 m.t.
43 71 POR19960124 34992 FERNANDES Venceslau Elite UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 4:14:12 m.t.
44 86 POR19970710 38722 MAGALHÃES Jorge Sub23 W52 – W52/FC PORTO (POR) 4:14:12 m.t.
45 77 POR20000712 48529 MOTA Guilherme Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 4:14:12 m.t.
46 17 ESP19810504 72094220 DE LA FUENTE RASILLA David Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:14:12 m.t.
47 141 POR19970311 30040 SALVADOR Marcelo Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 4:14:12 m.t.
48 111 POR19950726 29729 FERNANDES João Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 4:14:12 m.t.
49 4 ESP19900909 4226896 DEL PINO CORROCHANO Jesus Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 4:14:12 m.t.
50 84 ESP19930412 35488162 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 4:14:12 m.t.
51 55 POR19850608 21045 SILVA Daniel Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:14:12 m.t.
52 37 POR20001106 40723 CAIXAS Rodrigo Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:14:41 a 29
53 135 POR20000124 51026 TORRES Rafael Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 4:14:41 m.t.
54 142 POR19970731 30856 DUARTE Diogo Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 4:14:41 m.t.
55 7 POR20000531 36305 ANDRADE Pedro Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 4:14:41 m.t.
56 171 ESP19850908 53147446 MARTINEZ JIMENEZ Ivan Elite FRO – SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 4:14:41 m.t.
57 63 POR19900222 29915 PEREIRA Válter Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 4:14:41 m.t.
58 16 ESP19920425 77837909 GARCIA RUS Francisco Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:14:41 m.t.
59 132 POR19941110 40893 GONÇALVES Julio Elite JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 4:14:41 m.t.
60 57 ESP19951215 — GOMEZ Antonio Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:14:41 m.t.
61 91 FRA19971209 50331000268 MARQUES Damien Sub23 TRO – ACDC TROFA/TROFENSE (POR) 4:15:57 a 1:45
62 164 ESP19880709 25597782R SANCHEZ CABALLERO Oscar Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 4:15:57 m.t.
63 133 POR20000208 41829 RODRIGUES Vinicios Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 4:15:57 m.t.
64 53 POR19961117 31051 NUNES Hugo Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:15:57 m.t.
65 165 COL19950726 XEAST0020 VASQUEZ Diego Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 4:15:57 m.t.
66 167 ESP19940522 53679922S RATO CASTRILLO Mauro Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 4:15:57 m.t.
67 75 POR20000616 42286 GONÇALVES Hélder Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 4:15:57 m.t.
68 145 POR19991003 46052 HENRIQUES Tiago Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 4:16:06 a 1:54
69 92 POR19990311 48544 MOREIRA Francisco Sub23 TRO – ACDC TROFA/TROFENSE (POR) 4:16:06 m.t.
70 105 POR19970620 43078 RIBEIRO Raul Sub23 CJA – CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 4:16:06 m.t.
71 46 POR19991022 50625 LEAL Tiago Sub23 MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:16:06 m.t.
72 124 POR20001106 56628 GALHANO Tiago Sub23 JOR – JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) 4:16:06 m.t.
73 33 POR19941025 28028 OLIVEIRA Fábio Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:16:06 m.t.
74 122 POR19940605 57016 CRUZ Sancho Elite JOR – JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) 4:16:06 m.t.
75 146 POR20000814 45976 SIMÃO Guilherme Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 4:16:06 m.t.
76 83 POR19940809 34482 FERREIRA José Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 4:16:06 m.t.
77 172 ESP19990520 34629858 ALVAREZ Abel Sub23 FRO – SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 4:16:06 m.t.
78 67 POR20001008 — SIMÃO Rúben Sub23 STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 4:16:06 m.t.
79 94 POR20000418 51678 SILVA Juliano Sub23 TRO – ACDC TROFA/TROFENSE (POR) 4:16:06 m.t.
80 177 ESP19980501 34879040 BUGARIN Aitor Sub23 FRO – SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 4:16:06 m.t.
81 64 POR19831218 17148 LIVRAMENTO David Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 4:16:06 m.t.
82 56 POR19910710 — RODRIGUES David Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:16:06 m.t.
83 134 POR19980713 32779 PEREIRA Luis Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 4:16:06 m.t.
84 45 ESP19960918 66230 MOTA PEREZ Cristian Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:16:06 m.t.
85 35 POR19970225 39413 SCHEULEN Marvin Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:16:06 m.t.
86 36 POR19960311 26428 RAMALHO André Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:16:06 m.t.
87 76 POR19990716 29313 SOUSA José Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 4:16:06 m.t.
88 54 POR19990720 50697 SALGADO João Sub23 RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:16:31 a 2:19
89 131 POR20000213 50831 SILVA Luis Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 4:16:31 m.t.
90 101 POR19951123 58847 MARTINS Dinis Elite CJA – CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 4:16:31 m.t.
91 97 POR19961125 40313 CAMACHO Luís Elite TRO – ACDC TROFA/TROFENSE (POR) 4:16:32 a 2:20
92 31 POR19971029 26429 LEAÇA Gonçalo Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:16:32 m.t.
93 93 POR20000915 33459 RODRIGUES Carlos Sub23 TRO – ACDC TROFA/TROFENSE (POR) 4:16:32 m.t.
94 117 POR20000910 30315 LOPES Daniel Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 4:16:32 m.t.
95 136 POR20000830 52281 PEREIRA Francisco Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 4:16:32 m.t.
96 102 POR19991225 43790 GUERREIRO João Sub23 CJA – CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 4:16:32 m.t.
97 66 ITA19770925 266430 NOCENTINI Rinaldo Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 4:16:32 m.t.
98 106 POR19980721 30304 GONÇALO Afonso Sub23 CJA – CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 4:17:52 a 3:40
99 107 POR20000325 61159 CAMPOS João Sub23 CJA – CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 4:17:52 m.t.
100 103 POR19990212 41733 DUARTE Francisco Sub23 CJA – CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 4:18:58 a 4:46
101 12 POR19920422 27881 COUTINHO Leonel Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:18:58 m.t.
102 175 ESP19960621 48837530 BUENDIA Vitor Romero Elite FRO – SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 4:18:58 m.t.
103 113 POR19960910 35244 SILVA Paulo Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 4:18:58 m.t.
104 157 ESP19971209 45175117N LOPEZ Diego Sub23 EUS – EQUIPO EUSKADI 4:18:58 m.t.
105 73 POR19990127 41817 LOPES J. Pedro Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 4:19:57 a 5:45
106 155 BLR19960710 — ZHYHUNOU Dzmitry Elite EUS – EQUIPO EUSKADI 4:21:12 a 7:00
107 104 POR20000126 40760 MARQUES Francisco Sub23 CJA – CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 4:21:12 m.t.
108 47 POR20001105 33456 PINTO Pedro Sub23 MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:22:53 a 8:41
109 3 GER19880723 KT71913 THURAU Björn Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 4:22:53 m.t.
110 162 GBR19940827 X5212968H AMSTRONG Thomas Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 4:22:53 m.t.
111 156 ESP19950720 72317532N JUARISTI Txomin Elite EUS – EQUIPO EUSKADI 4:24:20 a 10:08
112 115 POR19980604 42724 FARIA Fernando Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 4:25:56 a 11:44
113 125 POR20000128 56918 SEQUEIRA Quévin Sub23 JOR – JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) 4:26:51 a 12:39

Geral:

1 21 ESP19920218 72148667 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite EFP – EFAPEL (POR) 4:23:09 2 -6
2 82 POR19861210 21015 FONTE César Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 4 15 0
3 87 POR19891025 19961 CARVALHO António Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) m.t. 18 0
4 81 ESP19860325 74000259 ALARCON GARCIA Raul Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) m.t. 23 0
5 86 POR19970710 38722 MAGALHÃES Jorge Sub23 W52 – W52/FC PORTO (POR) m.t. 44 0
6 84 ESP19930412 35488162 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) m.t. 50 0
7 1 ESP19940530 53726175 PELEGRI FERRANDIS Oscar Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 5 1 -10
8 151 ESP19960923 72493411X ALONSO Mikel Elite EUS – EQUIPO EUSKADI a 6 4 0
9 25 POR19880517 22804 SILVA Bruno Elite EFP – EFAPEL (POR) m.t. 12 0
10 154 ESP19960215 45950362L MARTIN Gotzon Elite EUS – EQUIPO EUSKADI m.t. 24 0
11 152 ESP19970214 72605592C ARAMBURU Jokin Sub23 EUS – EQUIPO EUSKADI m.t. 25 0
12 153 ESP19969611 4464508H AZURMENDI Ibai Elite EUS – EQUIPO EUSKADI m.t. 28 0
13 22 ESP19910202 6280396 JURADO RODRIGUEZ Marcos Elite EFP – EFAPEL (POR) m.t. 29 0
14 23 URU19850603 A0299 FERRARI BARCELO Fabricio Elite EFP – EFAPEL (POR) m.t. 37 0
15 61 POR19851018 20874 MACHADO Tiago Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) a 11 11 0
16 65 RUS19920321 8862 GRIGOREV Aleksandr Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 21 0
17 2 POR19840515 12436 CARDOSO Filipe Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 15 8 0
18 32 POR19931216 27381 BARBIO António Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) m.t. 19 0
19 5 ESP19970425 20053086 RICO Raul Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) m.t. 33 0
20 6 POR19971221 — BARBOSA João Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) m.t. 35 0
21 62 POR19850424 17756 MENDES José Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 40 0
22 4 ESP19900909 4226896 DEL PINO CORROCHANO Jesus Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) m.t. 49 0
23 74 POR19990704 32618 COSTA Fábio Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 18 6 0
24 72 POR19971001 37657 LOURENÇO Rafael Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) m.t. 17 0
25 24 POR19900527 24002 PAULINHO Pedro Elite EFP – EFAPEL (POR) m.t. 30 0

26 71 POR19960124 34992 FERNANDES Venceslau Elite UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) m.t. 43 0
27 77 POR20000712 48529 MOTA Guilherme Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) m.t. 45 0
28 17 ESP19810504 72094220 DE LA FUENTE RASILLA David Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) a 20 46 -5
29 42 POR19910510 21310 FREITAS Daniel Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 22 5 0
30 44 ESP19951224 66190 VEGA MERODIO Sergio Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) m.t. 41 0
31 41 POR19820204 25188 SANCHO Hugo Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) m.t. 42 0
32 14 ESP19920912 20452930 HERNANDEZ Oscar Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) a 25 9 0
33 15 POR19900103 70824324 PEREZ MARTIN Juan Ignacio Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) m.t. 13 0
34 11 POR19871202 22501 FERNANDES Luís Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) m.t. 14 0
35 51 POR19861221 24144 BENTA João Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) m.t. 16 0
36 13 POR19860220 21729 BARBOSA Márcio Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) m.t. 22 0
37 55 POR19850608 21045 SILVA Daniel Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) m.t. 51 0
38 147 POR19990609 44573 SALGUEIRO Carlos CSub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 34 10 0
39 161 CHI19940429 254 TELLO VOLBARAN Elias Daniel CElite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) m.t. 20 0
40 143 POR19980514 27310 SILVA Daniel CSub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) m.t. 26 0
41 163 COL19931225 Y6115851G CALDERON Steven CElite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) m.t. 32 0
42 141 POR19970311 30040 SALVADOR Marcelo CSub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) m.t. 47 0
43 52 POR19940507 25024 GOMES Luís Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 35 36 0
44 166 VEN19970807 Y6375990J LINAREZ MENESES Leangel CSub23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) a 36 7 0
45 34 POR19950822 30548 RIBEIRO David Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 44 39 0
46 37 POR20001106 40723 CAIXAS Rodrigo Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) m.t. 52 0
47 7 POR20000531 36305 ANDRADE Pedro Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) m.t. 55 0
48 63 POR19900222 29915 PEREIRA Válter Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 57 0
49 176 ESP19961224 75931227 – Q AROZAMENA CARRETERO Jesús CElite FRO – SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) a 46 27 0
50 173 ESP19921109 44848844 LESTIDO Martin CElite FRO – SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) m.t. 31 0
51 174 ESP19940118 72155794 NORIEGA GOMEZ Diego CElite FRO – SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) m.t. 34 0
52 16 ESP19920425 77837909 GARCIA RUS Francisco Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) a 54 58 0
53 142 POR19970731 30856 DUARTE Diogo CSub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 1:03 54 0
54 112 POR19941202 39136 VIDEIRA Patrick CElite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) a 1:11 38 0
55 111 POR19950726 29729 FERNANDES João CElite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) m.t. 48 0
56 171 ESP19850908 53147446 MARTINEZ JIMENEZ Ivan CElite FRO – SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) a 1:15 56 0
57 85 POR19971010 28064 CAMPOS Francisco Sub23 W52 – W52/FC PORTO (POR) a 1:21 3 -4
58 135 POR20000124 51026 TORRES Rafael CSub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) a 1:40 53 0
59 132 POR19941110 40893 GONÇALVES Julio CElite JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) m.t. 59 0
60 57 ESP19951215 — GOMEZ Antonio Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 1:46 60 0
61 75 POR20000616 42286 GONÇALVES Hélder Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 2:03 67 0
62 53 POR19961117 31051 NUNES Hugo Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 2:05 64 -5
63 67 POR20001008 — SIMÃO Rúben Sub23 STA – SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 78 0
64 64 POR19831218 17148 LIVRAMENTO David Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) a 2:09 81 0
65 36 POR19960311 26428 RAMALHO André Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) m.t. 86 0
66 76 POR19990716 29313 SOUSA José Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 2:17 87 0
67 33 POR19941025 28028 OLIVEIRA Fábio Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 2:18 73 0
68 165 COL19950726 XEAST0020 VASQUEZ Diego CElite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) a 2:19 65 0
69 56 POR19910710 — RODRIGUES David Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) m.t. 82 0
70 83 POR19940809 34482 FERREIRA José Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 2:27 76 0
71 66 ITA19770925 266430 NOCENTINI Rinaldo Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) a 2:31 97 0
72 31 POR19971029 26429 LEAÇA Gonçalo Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 2:35 92 0
73 172 ESP19990520 34629858 ALVAREZ Abel CSub23 FRO – SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) a 2:40 77 0
74 177 ESP19980501 34879040 BUGARIN Aitor CSub23 FRO – SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) m.t. 80 0
75 145 POR19991003 46052 HENRIQUES Tiago CSub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 2:46 68 0
76 35 POR19970225 39413 SCHEULEN Marvin Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 2:51 85 0
77 133 POR20000208 41829 RODRIGUES Vinicios CSub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) a 2:56 63 0
78 54 POR19990720 50697 SALGADO João Sub23 RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 2:58 88 0
79 91 FRA19971209 50331000268 MARQUES Damien CSub23 TRO – ACDC TROFA/TROFENSE (POR) a 2:59 61 0
80 101 POR19951123 58847 MARTINS Dinis CElite CJA – CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) a 3:01 90 0
81 102 POR19991225 43790 GUERREIRO João CSub23 CJA – CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) a 3:02 96 0
82 134 POR19980713 32779 PEREIRA Luis CSub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) a 3:05 83 0
83 92 POR19990311 48544 MOREIRA Francisco CSub23 TRO – ACDC TROFA/TROFENSE (POR) a 3:08 69 0
84 94 POR20000418 51678 SILVA Juliano CSub23 TRO – ACDC TROFA/TROFENSE (POR) m.t. 79 0
85 124 POR20001106 56628 GALHANO Tiago CSub23 JOR – JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) a 3:15 72 0
86 122 POR19940605 57016 CRUZ Sancho CElite JOR – JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) m.t. 74 0
87 46 POR19991022 50625 LEAL Tiago Sub23 MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 3:29 71 0
88 45 ESP19960918 66230 MOTA PEREZ Cristian Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) m.t. 84 0
89 146 POR20000814 45976 SIMÃO Guilherme CSub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 3:30 75 0
90 136 POR20000830 52281 PEREIRA Francisco CSub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) a 3:31 95 0
91 131 POR20000213 50831 SILVA Luis CSub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) a 3:34 89 0
92 97 POR19961125 40313 CAMACHO Luís CElite TRO – ACDC TROFA/TROFENSE (POR) m.t. 91 0
93 93 POR20000915 33459 RODRIGUES Carlos CSub23 TRO – ACDC TROFA/TROFENSE (POR) m.t. 93 0
94 105 POR19970620 43078 RIBEIRO Raul CSub23 CJA – CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) a 3:39 70 0
95 164 ESP19880709 25597782R SANCHEZ CABALLERO Oscar CElite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) a 3:42 62 0
96 167 ESP19940522 53679922S RATO CASTRILLO Mauro CElite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) m.t. 66 0
97 117 POR20000910 30315 LOPES Daniel CSub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) a 3:54 94 0
98 106 POR19980721 30304 GONÇALO Afonso CSub23 CJA – CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) a 4:18 98 0
99 157 ESP19971209 45175117N LOPEZ Diego Sub23 EUS – EQUIPO EUSKADI a 4:52 104 0
100 103 POR19990212 41733 DUARTE Francisco CSub23 CJA – CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) a 5:24
101 12 POR19920422 27881 COUTINHO Leonel Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) a 5:28 101 0
102 175 ESP19960621 48837530 BUENDIA Vitor Romero CElite FRO – SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) a 5:32 102 0
103 107 POR20000325 61159 CAMPOS João CSub23 CJA – CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) a 5:43 99 0
104 113 POR19960910 35244 SILVA Paulo CElite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) a 5:57 103 0
105 73 POR19990127 41817 LOPES J. Pedro Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 6:12 105 0
106 155 BLR19960710 — ZHYHUNOU Dzmitry Elite EUS – EQUIPO EUSKADI a 7:06 106 0
107 104 POR20000126 40760 MARQUES Francisco CSub23 CJA – CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) a 7:38 107 0
108 162 GBR19940827 X5212968H AMSTRONG Thomas CElite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) a 9:14 110 -1
109 47 POR20001105 33456 PINTO Pedro Sub23 MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 9:29 108 0
110 3 GER19880723 KT71913 THURAU Björn Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 9:35 109 -1
111 156 ESP19950720 72317532N JUARISTI Txomin Elite EUS – EQUIPO EUSKADI a 10:35 111 0
112 125 POR20000128 56918 SEQUEIRA Quévin CSub23 JOR – JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) a 14:00 113 0
113 115 POR19980604 42724 FARIA Fernando CSub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) a 14:29 112 0