Abimota: Alarcon já comanda

Lisboa recebeu a 1ª etapa do Prémio Abimota, num C/R por equipas, perante alguma indiferença. O público era escasso, o entusiasmo nem por isso, e durante cerca de três horas o espetáculo foi monótono. A W52 FC Porto acabaria por ser a vencedora, com Raul Alarcon a cortar a meta em primeiro lugar, o que lhe deu direito a endossar a camisola amarela.

Entre a 1ª equipa e a 10ª separam-se 22 segundos, muito para um Prémio desta dimensão, mais a mais com o triunfo a sorrir à equipa considerada mais forte da prova.

A principal opositora dos azuis e brancos acabaria por ser a equipa basca da Euskadi, a apenas dois segundos, o mesmo tempo da equipa da Efapel. Considerada favorita, a equipa do Sporting acabaria na quarta posição, a sete segundos.

Muito embora as bonificações sejam um ponto a ter em linha de conta, nas etapas seguintes, não será de admitir uma mudança de camisola amarela com facilidade, em virtude do potencial dos portistas.

Classificação por equipas:

1 W52 W52 – W52/FC PORTO (POR) 0:09:01 —
2 EUS EUS – EQUIPO EUSKADI 0:09:03 a 2
3 EFP EFP – EFAPEL (POR) 0:09:03 m.t.
4 STA STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 0:09:08 a 7
5 LAA LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:09:12 a 11
6 CDF CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:09:12 m.t.
7 UIO UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:09:15 a 14
8 MIR MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:09:19 a 18
9 AVL AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:09:22 a 21
10 RPB RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:09:22 m.t.
11 SIC SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:09:31 a 30
12 KUO KUO – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 0:09:31 m.t.
13 CJA CJA – CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 0:09:35 a 34
14 FRO FRO – SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 0:09:43 a 42
15 JVG JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 0:10:08 a 1:07
16 FOR FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 0:10:08 m.t.
17 TRO TRO – ACDC TROFA/TROFENSE (POR) 0:10:11 a 1:10
18 JOR JOR – JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) 0:10:18 a 1:17

Geral individual:

1 81 ESP19860325 74000259 ALARCON GARCIA Raul Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 0:09:01 —
2 86 POR19970710 38722 MAGALHÃES Jorge Sub23 W52 – W52/FC PORTO (POR) 0:09:01 m.t.
3 82 POR19861210 21015 FONTE César Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 0:09:01 m.t.
4 87 POR19891025 19961 CARVALHO António Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 0:09:01 m.t.
5 84 ESP19930412 35488162 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 0:09:01 m.t.
6 157 ESP19971209 45175117N LOPEZ Diego Sub23 EUS – EQUIPO EUSKADI 0:09:03 a 2
7 154 ESP19960215 45950362L MARTIN Gotzon Elite EUS – EQUIPO EUSKADI 0:09:03 m.t.
8 152 ESP19970214 72605592C ARAMBURU Jokin Sub23 EUS – EQUIPO EUSKADI 0:09:03 m.t.
9 153 ESP19969611 4464508H AZURMENDI Ibai Elite EUS – EQUIPO EUSKADI 0:09:03 m.t.
10 155 ESP19960710 — ZHYHUNOU Dzmitry Elite EUS – EQUIPO EUSKADI 0:09:03 m.t.
11 151 ESP19960923 72493411X ALONSO Mikel Elite EUS – EQUIPO EUSKADI 0:09:03 m.t.
12 22 ESP19910202 6280396 JURADO RODRIGUEZ Marcos Elite EFP – EFAPEL (POR) 0:09:03 m.t.
13 21 ESP19920218 72148667 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite EFP – EFAPEL (POR) 0:09:03 m.t.
14 23 URU19850603 A0299 FERRARI BARCELO Fabricio Elite EFP – EFAPEL (POR) 0:09:03 m.t.
15 25 POR19880517 22804 SILVA Bruno Elite EFP – EFAPEL (POR) 0:09:03 m.t.
16 61 POR19851018 20874 MACHADO Tiago Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 0:09:08 a 7
17 66 ITA19770925 266430 NOCENTINI Rinaldo Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 0:09:08 m.t.
18 67 POR20001008 — SIMÃO Rúben Sub23 STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 0:09:08 m.t.
19 65 RUS19920321 8862 GRIGOREV Aleksandr Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 0:09:08 m.t.
20 6 POR19971221 — BARBOSA João Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:09:12 a 11
21 1 ESP19940530 53726175 PELEGRI FERRANDIS Oscar Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:09:12 m.t.
22 2 POR19840515 12436 CARDOSO Filipe Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:09:12 m.t.
23 5 ESP19970425 20053086 RICO Raul Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:09:12 m.t.
24 7 POR20000531 36305 ANDRADE Pedro Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:09:12 m.t.
25 4 ESP19900909 4226896 DEL PINO CORROCHANO Jesus Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:09:12 m.t.
26 37 POR20001106 40723 CAIXAS Rodrigo Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:09:12 m.t.
27 36 POR19960311 26428 RAMALHO André Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:09:12 m.t.
28 31 POR19971029 26429 LEAÇA Gonçalo Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:09:12 m.t.
29 32 POR19931216 27381 BARBIO António Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:09:12 m.t.
30 64 POR19831218 17148 LIVRAMENTO David Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 0:09:12 m.t.
31 62 POR19850424 17756 MENDES José Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 0:09:12 m.t.
32 63 POR19900222 29915 PEREIRA Válter Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 0:09:12 m.t.
33 24 POR19900527 24002 PAULINHO Pedro Elite EFP – EFAPEL (POR) 0:09:15 a 14
34 71 POR19960124 34992 FERNANDES Venceslau Elite UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:09:15 m.t.
35 77 POR20000712 48529 MOTA Guilherme Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:09:15 m.t.
36 74 POR19990704 32618 COSTA Fábio Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:09:15 m.t.
37 72 POR19971001 37657 LOURENÇO Rafael Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:09:15 m.t.
38 75 POR20000616 42286 GONÇALVES Hélder Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:09:15 m.t.
39 42 POR19910510 21310 FREITAS Daniel Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:09:19 a 18
40 41 POR19820204 25188 SANCHO Hugo Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:09:19 m.t.
41 44 ESP19951224 66190 VEGA MERODIO Sergio Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:09:19 m.t.
42 43 POR19950524 35405 GONÇALVES Gaspar Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:09:19 m.t.
43 76 POR19990716 29313 SOUSA José Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:09:20 a 19
44 33 POR19941025 28028 OLIVEIRA Fábio Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:09:21 a 20
45 14 ESP19920912 20452930 HERNANDEZ Oscar Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:09:22 a 21
46 11 POR19871202 22501 FERNANDES Luís Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:09:22 m.t.
47 15 POR19900103 70824324 PEREZ MARTIN Juan Ignacio Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:09:22 m.t.
48 17 ESP19810504 72094220 DE LA FUENTE RASILLA David Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:09:22 m.t.
49 13 POR19860220 21729 BARBOSA Márcio Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:09:22 m.t.
50 16 ESP19920425 77837909 GARCIA RUS Francisco Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:09:22 m.t.
51 51 POR19861221 24144 BENTA João Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:09:22 m.t.
52 53 POR19961117 31051 NUNES Hugo Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:09:22 m.t.
53 55 POR19850608 21045 SILVA Daniel Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:09:22 m.t.
54 56 POR19910710 — RODRIGUES David Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:09:22 m.t.
55 73 POR19990127 41817 LOPES J. Pedro Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 0:09:24 a 23
56 156 ESP19950720 72317532N JUARISTI Txomin Elite EUS – EQUIPO EUSKADI 0:09:24 m.t.
57 83 POR19940809 34482 FERREIRA José Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 0:09:30 a 29
58 147 POR19990609 44573 SALGUEIRO Carlos Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:09:31 a 30
59 143 POR19980514 27310 SILVA Daniel Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:09:31 m.t.
60 141 POR19970311 30040 SALVADOR Marcelo Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:09:31 m.t.
61 142 POR19970731 30856 DUARTE Diogo Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:09:31 m.t.
62 161 CHI19940429 254 TELLO VOLBARAN Elias Daniel Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 0:09:31 m.t.
63 165 COL19950726 XEAST0020 VASQUEZ Diego Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 0:09:31 m.t.
64 162 GBR19940827 X5212968H AMSTRONG Thomas Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 0:09:31 m.t.
65 163 COL19931225 Y6115851G CALDERON Steven Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 0:09:31 m.t.
66 52 POR19940507 25024 GOMES Luís Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:09:32 a 31
67 166 VEN19970807 Y6375990J LINAREZ MENESES Leangel Sub23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 0:09:33 a 32
68 103 POR19990212 41733 DUARTE Francisco Sub23 CJA – CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 0:09:35 a 34
69 104 POR20000126 40760 MARQUES Francisco Sub23 CJA – CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 0:09:35 m.t.
70 106 POR19980721 30304 GONÇALO Afonso Sub23 CJA – CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 0:09:35 m.t.
71 54 POR19990720 50697 SALGADO João Sub23 RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:09:36 a 35
72 12 POR19920422 27881 COUTINHO Leonel Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:09:39 a 38
73 101 POR19951123 58847 MARTINS Dinis Elite CJA – CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 0:09:39 m.t.
74 102 POR19991225 43790 GUERREIRO João Sub23 CJA – CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 0:09:39 m.t.
75 34 POR19950822 30548 RIBEIRO David Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:09:41 a 40

76 177 ESP19980501 34879040 BUGARIN Aitor Sub23 FRO – SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 0:09:43 a 42
77 174 ESP19940118 72155794 NORIEGA GOMEZ Diego Elite FRO – SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 0:09:43 m.t.
78 173 ESP19921109 44848844 LESTIDO Martin Elite FRO – SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 0:09:43 m.t.
79 172 ESP19990520 34629858 ALVAREZ Abel Sub23 FRO – SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 0:09:43 m.t.
80 171 ESP19850908 53147446 MARTINEZ JIMENEZ Ivan Elite FRO – SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 0:09:43 m.t.
81 175 ESP19960621 48837530 BUENDIA Vitor Romero Elite FRO – SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 0:09:43 m.t.
82 176 ESP19961224 75931227 – Q AROZAMENA CARRETERO Jesús Elite FRO – SUPERMERCADOS FROIZ (ESP) 0:09:43 m.t.
83 47 POR20001105 33456 PINTO Pedro Sub23 MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:09:45 a 44
84 145 POR19991003 46052 HENRIQUES Tiago Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:09:49 a 48
85 3 GER19880723 KT71913 THURAU Björn Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 0:09:52 a 51
86 35 POR19970225 39413 SCHEULEN Marvin Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 0:09:54 a 53
87 135 POR20000124 51026 TORRES Rafael Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 0:10:08 a 1:07
88 132 POR19941110 40893 GONÇALVES Julio Elite JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 0:10:08 m.t.
89 134 POR19980713 32779 PEREIRA Luis Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 0:10:08 m.t.
90 136 POR20000830 52281 PEREIRA Francisco Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 0:10:08 m.t.
91 133 POR20000208 41829 RODRIGUES Vinicios Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 0:10:08 m.t.
92 112 POR19941202 39136 VIDEIRA Patrick Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 0:10:08 m.t.
93 111 POR19950726 29729 FERNANDES João Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 0:10:08 m.t.
94 113 POR19960910 35244 SILVA Paulo Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 0:10:08 m.t.
95 97 POR19961125 40313 CAMACHO Luís Elite TRO – ACDC TROFA/TROFENSE (POR) 0:10:11 a 1:10
96 93 POR20000915 33459 RODRIGUES Carlos Sub23 TRO – ACDC TROFA/TROFENSE (POR) 0:10:11 m.t.
97 94 POR20000418 51678 SILVA Juliano Sub23 TRO – ACDC TROFA/TROFENSE (POR) 0:10:11 m.t.
98 92 POR19990311 48544 MOREIRA Francisco Sub23 TRO – ACDC TROFA/TROFENSE (POR) 0:10:11 m.t.
99 91 FRA19971209 50331000268 MARQUES Damien Sub23 TRO – ACDC TROFA/TROFENSE (POR) 0:10:11 m.t.
100 131 POR20000213 50831 SILVA Luis Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 0:10:12 a 1:11
POS. DORSAL UCI LICENÇA NOME CATEGORIA EQUIPA TEMPO DIFª
101 57 ESP19951215 — GOMEZ Antonio Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:10:14 a 1:13
102 124 POR20001106 56628 GALHANO Tiago Sub23 JOR – JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) 0:10:18 a 1:17
103 122 POR19940605 57016 CRUZ Sancho Elite JOR – JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) 0:10:18 m.t.
104 125 POR20000128 56918 SEQUEIRA Quévin Sub23 JOR – JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) 0:10:18 m.t.
105 85 POR19971010 28064 CAMPOS Francisco Sub23 W52 – W52/FC PORTO (POR) 0:10:22 a 1:21
106 117 POR20000910 30315 LOPES Daniel Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 0:10:31 a 1:30
107 114 POR20000207 40504 AFONSO João Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 0:10:31 m.t.
108 46 POR19991022 50625 LEAL Tiago Sub23 MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:10:32 a 1:31
109 45 ESP19960918 66230 MOTA PEREZ Cristian Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:10:32 m.t.
110 146 POR20000814 45976 SIMÃO Guilherme Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:10:33 a 1:32
111 105 POR19970620 43078 RIBEIRO Raul Sub23 CJA – CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 0:10:42 a 1:41
112 123 POR19990322 51310040405 FERREIRA Paul Sub23 JOR – JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) 0:10:47 a 1:46
113 167 ESP19940522 53679922S RATO CASTRILLO Mauro Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 0:10:54 a 1:53
114 164 ESP19880709 25597782R SANCHEZ CABALLERO Oscar Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 0:10:54 m.t.
115 107 POR20000325 61159 CAMPOS João Sub23 CJA – CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR (POR) 0:11:00 a 1:59
116 126 POR20001112 50308 SEQUEIRA António Sub23 JOR – JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) 0:11:09 a 2:08
117 121 POR19970515 30588 MARQUES Nuno Sub23 JOR – JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) 0:11:35 a 2:34
118 115 POR19980604 42724 FARIA Fernando Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 0:11:42 a 2:41
119 116 POR19990617 54783 FERNANDES Fábio Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 0:11:42 m.t.
120 144 POR20000505 — ESPERANÇA Wilson Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 0:12:22 a 3:21