Eslovénia: Mezgec ganha etapa e lidera – Rebellin não para de surpreender

A correr em casa, o esloveno Luka Mezgec ( Michelton) foi o vencedor da segunda etapa da Volta Eslovénia, assumindo também a liderança da corrida.

O seu triunfo foi conquistado à frente de um pequeno grupo, que resistiu à principal dificuldade do dia, a 25 km da chegada, uma montanha de 6 km com 7,4% . Nos lugares imediatos classificaram-se Grega Bole (Bahrain Merida) e Andrea Vendrame (Androni Giocattoli-Sidermec). O triunfo de Mezgec teve alguma felicidade, pois o esloveno reentrou num grupo que seguia à sua frente, no último quilómetro.

Com 47 anos, David Rebellin continua a surpreender todo o mundo. Hoje foi 18º na etapa, num grupo de 19 ciclistas que se adiantou a todo o resto do pelotão. É caso para dizer é obra.



Classificação:

1 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 20 30 3:35:55
2 BOLE Grega Bahrain Merida 10 18 ,,
3 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 5 12 ,,
4 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 7 ,,
5 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 4 ,,
6 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 3 ,,
7 HERMANS Ben Israel Cycling Academy 2 ,,
8 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 1 ,,
9 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates ,,
10 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
11 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
12 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
13 ROGINA Radoslav Adria Mobil ,,
14 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
15 SAVINI Daniel Bardiani – CSF ,,
16 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
17 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence ,,
18 REBELLIN Davide Meridiana Kamen Team ,,
19 RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
20 MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 0:04
21 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
22 BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 0:09
23 KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha 1:38
24 HO?EVAR Kristjan Slovenia ,,
25 BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
26 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
27 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo ,,
28 BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
29 LOZANO David Team Novo Nordisk 3:07
30 BAJC Andi Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
31 GROŠELJ Žiga Adria Mobil ,,
32 BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
33 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
34 MARENGO Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
35 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
36 TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
37 PRAH Aljaž Ljubljana Gusto Santic ,,
38 NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
39 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
40 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 3:26
41 FINKŠT Tilen Ljubljana Gusto Santic 5:11
42 LAVRI? Martin Slovenia ,,
43 VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 8:00
44 LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence ,,
45 VEBER Matic Slovenia ,,
46 GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
47 STÖHR Jan AC Sparta Praha 9:09
48 KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk ,,
49 HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
50 MEYER Cameron Mitchelton-Scott 11:45
51 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
52 PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
53 RU?IGAJ Žiga Ljubljana Gusto Santic ,,
54 RABOTTINI Matteo Meridiana Kamen Team ,,
55 ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
56 SCHUHLER Tomas AC Sparta Praha 13:38
57 HONSA Frantisek AC Sparta Praha ,,
58 RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
59 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
60 COTAR Luka Slovenia ,,
61 STASH Mamyr Gazprom-RusVelo ,,
62 GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
63 EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
64 KIŠERLOVSKI Emanuel Meridiana Kamen Team ,,
65 JARC Aljaž Adria Mobil ,,
66 MARONESE Marco Bardiani – CSF ,,
67 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
68 CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
69 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
70 ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
71 BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
72 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
73 SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
74 LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
75 LAKOTA Luka Slovenia ,,
76 GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Santic ,,
77 CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
78 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
79 SCHURAN Michal AC Sparta Praha ,,
80 KOROŠEC Rok Ljubljana Gusto Santic ,,
81 GATTO Oscar BORA – hansgrohe ,,
82 BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
83 KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil ,,
84 PESSOT Alessandro Bardiani – CSF ,,
85 PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
86 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 13:45
87 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
88 HILL Benjamin Ljubljana Gusto Santic ,,
89 PER David Adria Mobil ,,
90 KUMP Marko Adria Mobil ,,
91 DRINOVEC Matej Slovenia ,,
92 SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
93 GUY Timothy Ljubljana Gusto Santic ,,
94 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
95 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence ,,
96 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
97 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
98 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
99 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
100 SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
101 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence ,,
102 POLI Umberto Team Novo Nordisk ,,
103 AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott ,,
104 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 14:04
105 RABITSCH Stephan Team Felbermayr – Simplon Wels 14:25
106 KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
107 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 14:29
108 CAVENDISH Mark Team Dimension Data ,,
109 PUGLIESE Antonino Meridiana Kamen Team 14:43
110 SIEBERG Marcel Bahrain Merida 14:44
111 SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 14:46
112 FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
113 MANGERTSEDER Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels 14:49
114 KASPERKIEWICZ Przemys?aw Delko Marseille Provence ,,
115 HORVAT Žiga Adria Mobil ,,
116 EVRARD Laurent Meridiana Kamen Team 14:52
117 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 14:55
118 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 15:36
119 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
120 KIERNER Florian Team Felbermayr – Simplon Wels 15:45
121 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 16:44
122 SCOTSON Callum Mitchelton-Scott ,,
123 FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 17:1

Geral:

1 8 ?7 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 5 7:40:43
2 11 ?9 BOLE Grega Bahrain Merida 0:04
3 9 ?6 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 0:06
4 4 – ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:07
5 19 ?14 HERMANS Ben Israel Cycling Academy 0:10
6 22 ?16 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo ,,
7 20 ?13 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
8 21 ?13 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates ,,
9 18 ?9 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence ,,
10 24 ?14 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
11 25 ?14 ROGINA Radoslav Adria Mobil ,,
12 34 ?22 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
13 31 ?18 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
14 29 ?15 SAVINI Daniel Bardiani – CSF ,,
15 40 ?25 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
16 35 ?19 RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
17 39 ?22 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
18 47 ?29 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
19 41 ?22 REBELLIN Davide Meridiana Kamen Team ,,
20 46 ?26 MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 0:14
21 49 ?28 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
22 6 ?16 BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 0:17
23 13 ?10 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 1:48
24 26 ?2 KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha ,,
25 36 ?11 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo ,,
26 50 ?24 BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
27 17 ?10 BAJC Andi Team Felbermayr – Simplon Wels 3:17
28 14 ?14 MARENGO Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
29 27 ?2 LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
30 28 ?2 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
31 45 ?14 GROŠELJ Žiga Adria Mobil ,,
32 51 ?19 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
33 37 ?4 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 3:36
34 55 ?21 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 3:44
35 12 ?23 LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence 8:10
36 23 ?13 VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
37 65 ?28 HO?EVAR Kristjan Slovenia 8:12
38 67 ?29 NOVAK Domen Bahrain Merida 9:41
39 74 ?35 PRAH Aljaž Ljubljana Gusto Santic 11:22
40 63 ?23 LAVRI? Martin Slovenia 11:45
41 38 ?3 PLANET Charles Team Novo Nordisk 11:55
42 43 ?1 MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
43 52 ?9 RU?IGAJ Žiga Ljubljana Gusto Santic ,,
44 108 ?64 BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 11:56
45 109 ?64 BAK Lars Ytting Team Dimension Data 13:25
46 112 ?66 TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
47 1 ?46 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 13:45
48 5 ?43 JARC Aljaž Adria Mobil ,,
49 10 ?39 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 13:48
50 16 ?34 ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
51 44 ?7 SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
52 53 ?1 CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
53 3 ?50 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 13:51
54 15 ?39 KUMP Marko Adria Mobil 13:55
55 48 ?7 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
56 2 ?54 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 14:08
57 54 ?3 SMITH Dion Mitchelton-Scott 14:09
58 56 ?2 PER David Adria Mobil 14:22
59 7 ?52 KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels 14:34
60 30 ?30 RABITSCH Stephan Team Felbermayr – Simplon Wels 14:35
61 57 ?4 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 14:50
62 59 ?3 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 14:53
63 32 ?31 SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 14:56
64 99 ?35 FINKŠT Tilen Ljubljana Gusto Santic 15:29
65 58 ?7 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 16:03
66 77 ?11 VEBER Matic Slovenia 16:15
67 33 ?34 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 16:54
68 73 ?5 KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk 17:24
69 42 ?27 FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 17:26
70 60 ?10 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 18:02
71 115 ?44 GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy 18:18
72 95 ?23 STÖHR Jan AC Sparta Praha 19:27
73 113 ?40 HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
74 62 ?12 RENSHAW Mark Team Dimension Data 19:33
75 80 ?5 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 20:00
76 61 ?15 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 20:04
77 69 ?8 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 20:12
78 64 ?14 PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
79 66 ?13 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 20:19
80 68 ?12 FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 21:16
81 75 ?6 KOROŠEC Rok Ljubljana Gusto Santic 21:44
82 72 ?10 STASH Mamyr Gazprom-RusVelo 21:53
83 81 ?2 CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
84 90 ?6 COTAR Luka Slovenia ,,
85 85 – MARONESE Marco Bardiani – CSF ,,
86 86 – MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
87 79 ?8 LAKOTA Luka Slovenia ,,
88 78 ?10 KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil ,,
89 91 ?2 BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
90 92 ?2 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
91 84 ?7 BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
92 76 ?16 HILL Benjamin Ljubljana Gusto Santic 22:00
93 70 ?23 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
94 71 ?23 AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott ,,
95 88 ?7 DRINOVEC Matej Slovenia ,,
96 102 ?6 RABOTTINI Matteo Meridiana Kamen Team 22:03
97 122 ?25 ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
98 89 ?9 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 22:44
99 82 ?17 MANGERTSEDER Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels 23:04
100 87 ?13 KASPERKIEWICZ Przemys?aw Delko Marseille Provence ,,
101 94 ?7 GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Santic 23:55
102 101 ?1 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 23:56
103 103 – GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
104 104 – EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
105 105 – KIŠERLOVSKI Emanuel Meridiana Kamen Team ,,
106 114 ?8 SCHUHLER Tomas AC Sparta Praha ,,
107 117 ?10 HONSA Frantisek AC Sparta Praha ,,
108 97 ?11 GATTO Oscar BORA – hansgrohe ,,
109 107 ?2 LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
110 106 ?4 PESSOT Alessandro Bardiani – CSF ,,
111 116 ?5 SCHURAN Michal AC Sparta Praha ,,
112 100 ?12 GUY Timothy Ljubljana Gusto Santic 24:03
113 118 ?5 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
114 110 ?4 POLI Umberto Team Novo Nordisk ,,
115 119 ?4 SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
116 120 ?4 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence ,,
117 98 ?19 CAVENDISH Mark Team Dimension Data 24:47
118 93 ?25 SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 24:59
119 96 ?23 SIEBERG Marcel Bahrain Merida 25:02
120 121 ?1 EVRARD Laurent Meridiana Kamen Team 25:10
121 111 ?10 KIERNER Florian Team Felbermayr – Simplon Wels 26:03
122 123 ?1 PUGLIESE Antonino Meridiana Kamen Team 33:09
123 124 ?1 HORVAT Žiga Adria Mobil 33:15