Egan Bernal já comanda – Rui Costa sétima na etapa

Egan Bernal, segundo na etapa de hoje, assumiu o comando da Volta à Suiça, com o triunfo da primeira etapa de montanha a ser ganha pelo holanês da Jumbo-Visma, Antwan Tolhoek , 65º classificado do ultimo Giro e que conseguiu hoje o seu orimeiro triunfo no circuito World Tour.

Conforme esperado, Peter Sagan não aguentou o ritmo dos melhores escaladores e perder a camisola de guia, numa etapa em que Bernal provou estar à altura de assumir um papel importante, no seio da Ineos no Tour.

Terminando em alto, no col de Flumserberg, a concorrência não tinha nomes sonantes e, mesmo assim o colombiano perdeu 17 segundos para o vencedor da etapa : “ O meu objetivo era ganhar a amarela e não a etapa. Consegui e estou satisfeito.” – afirmou o recém promovido a chefe de fila da equipa Ineos que, contudo terá ainda muito que suar, pois Rohan Dennis, um especialista no C/R está a apenas 12 segundos do novo camisola amarela.

Quem sossegou um pouco a sua legião de fãs foi Rui Costa, que hoje foi sétimo na etapa, numa prova em que vem nitidamente como preparação para o Tour.

Classificação- etapa:

1 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 2:43:34
2 BERNAL Egan Team INEOS 0:17
3 BIDARD François AG2R La Mondiale 0:24
4 HIRT Jan Astana Pro Team 0:29
5 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 0:31
6 BEVIN Patrick CCC Team 0:38
7 COSTA Rui UAE-Team Emirates 0:44
8 BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
9 SCHELLING Patrick Switzerland 2 0:46
10 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 1 ,,
11 SOLER Marc Movistar Team ,,
12 DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
13 KÄMNA Lennard Team Sunweb 0:52
14 MAS Enric Deceuninck – Quick Step 1:08
15 ARU Fabio UAE-Team Emirates 1:11
16 ROCHE Nicolas Team Sunweb 1:15
17 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 1:20
18 ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin 1:22
19 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 1:25
20 CARTHY Hugh EF Education First 1:26
21 MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 1:38
22 STANNARD Robert Mitchelton-Scott 1:39
23 KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
24 FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
25 BETANCUR Carlos Movistar Team 1:45
26 BADILATTI Matteo Switzerland 1:49
27 MAS Lluís Movistar Team ,,
28 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 1:52
29 KREUZIGER Roman Team Dimension Data 1:55
30 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
31 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 1:59
32 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
33 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
34 CRADDOCK Lawson EF Education First 2:11
35 MORABITO Steve Groupama – FDJ 2:16
36 HIRSCHI Marc Team Sunweb 2:24
37 MONFORT Maxime Lotto Soudal 2:32
38 THALMANN Roland Switzerland 2:39
39 GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
40 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
41 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 3:09
42 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
43 HAAS Nathan Team Katusha Alpecin ,,
44 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 3:25
45 ANACONA Winner Movistar Team 3:37
46 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
47 MÄDER Gino Team Dimension Data 4:13
48 PELLAUD Simon Switzerland ,,
49 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
50 ELISSONDE Kenny Team INEOS 4:53
51 KING Ben Team Dimension Data 4:57
52 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 5:01
53 LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
54 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 5:34
55 SWIFT Ben Team INEOS 6:05
56 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
57 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
58 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
59 AGNOLI Valerio Bahrain Merida 6:38
60 VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
61 GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
62 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
63 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 7:02
64 SCHÄR Michael CCC Team 7:32
65 SMIT Willie Team Katusha Alpecin 7:40
66 GESCHKE Simon CCC Team 7:42
67 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 7:53
68 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 8:17
69 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 8:22
70 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 8:40
71 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
72 DEWULF Stan Lotto Soudal 9:31
73 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 9:41
74 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 10:16
75 FRIESECKE Gian Switzerland 10:18
76 IMHOF Claudio Switzerland ,,
77 BROWN Nathan EF Education First ,,
78 MOHORI? Matej Bahrain Merida 10:30
79 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
80 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 11:01
81 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
82 JOYCE Colin Rally UHC Cycling ,,
83 MATTHEWS Michael Team Sunweb 11:15
84 NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
85 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 11:36
86 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
87 LIENHARD Fabian Switzerland ,,
88 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
89 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
90 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
91 VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
92 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
93 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
94 VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
95 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
96 ROELANDTS Jürgen Movistar Team ,,
97 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team ,,
98 NATAROV Yuriy Astana Pro Team ,,
99 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
100 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
101 HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
102 GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
103 VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
104 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 11:43
105 DOULL Owain Team INEOS 11:45
106 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 11:50
107 MORI Manuele UAE-Team Emirates 12:00
108 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 12:30
109 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 13:02
110 ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 13:51
111 OSS Daniel BORA – hansgrohe 14:04
112 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 15:09
113 WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
114 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
115 MANNION Gavin Rally UHC Cycling 15:44
116 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling ,,
117 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
118 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
119 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
120 VANMARCKE Sep EF Education First ,,
121 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
122 TUFT Svein Rally UHC Cycling ,,
123 DOCKER Mitchell EF Education First ,,
124 BARBERO Carlos Movistar Team ,,
125 SCULLY Tom EF Education First ,,
126 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
127 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
128 BRITTON Rob Rally UHC Cycling ,,
129 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 16:29
130 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
131 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 16:36
132 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
133 BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie ,,
134 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 16:38
135 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 16:40
136 ROWE Luke Team INEOS ,,
137 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 16:49
138 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 16:58
139 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
140 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
Geral:

1 12 ?11 BERNAL Egan Team INEOS 10 18:40:18
2 4 ?2 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:12
3 7 ?4 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 0:29
4 26 ?22 HIRT Jan Astana Pro Team 0:35
5 14 ?9 BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
6 17 ?11 SOLER Marc Movistar Team 0:41
7 35 ?28 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 0:50
8 42 ?34 BIDARD François AG2R La Mondiale 0:58
9 18 ?9 ARU Fabio UAE-Team Emirates 1:07
10 15 ?5 ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
11 38 ?27 SCHELLING Patrick Switzerland 1:12
12 29 ?17 MAS Enric Deceuninck – Quick Step 1:17
13 22 ?9 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 1:22
14 11 ?3 FELLINE Fabio Trek – Segafredo 1:24
15 24 ?9 ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin 1:26
16 28 ?12 CARTHY Hugh EF Education First 1:32
17 5 ?12 CRADDOCK Lawson EF Education First 1:42
18 16 ?2 MAS Lluís Movistar Team ,,
19 8 ?11 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 1:43
20 20 – BETANCUR Carlos Movistar Team 1:44
21 21 – SICARD Romain Team Total Direct Energie 1:55
22 41 ?19 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 1:56
23 27 ?4 CONCI Nicola Trek – Segafredo 2:05
24 33 ?9 KREUZIGER Roman Team Dimension Data 2:10
25 19 ?6 MORABITO Steve Groupama – FDJ 2:13
26 34 ?8 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 2:17
27 47 ?20 KÄMNA Lennard Team Sunweb 2:20
28 40 ?12 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 2:22
29 43 ?14 KUDUS Merhawi Astana Pro Team 2:24
30 13 ?17 GENIETS Kevin Groupama – FDJ 2:30
31 31 – BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 2:51
32 9 ?23 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 2:53
33 10 ?23 ANACONA Winner Movistar Team 3:21
34 25 ?9 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 3:30
35 37 ?2 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 4:01
36 51 ?15 STANNARD Robert Mitchelton-Scott 4:03
37 45 ?8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
38 56 ?18 HIRSCHI Marc Team Sunweb 5:27
39 44 ?5 ELISSONDE Kenny Team INEOS 5:43
40 36 ?4 SWIFT Ben Team INEOS 6:24
41 23 ?18 VAN AVERMAET Greg CCC Team 6:41
42 64 ?22 BEVIN Patrick CCC Team 6:53
43 57 ?14 MÄDER Gino Team Dimension Data 7:39
44 6 ?38 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 8:16
45 62 ?17 MONFORT Maxime Lotto Soudal 8:32
46 75 ?29 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 8:34
47 55 ?8 CARRETERO Héctor Movistar Team 9:07
48 59 ?11 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 9:14
49 49 – SCHÄR Michael CCC Team 9:37
50 67 ?17 THALMANN Roland Switzerland 10:03
51 53 ?2 GESCHKE Simon CCC Team 10:23
52 3 ?49 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 10:26
53 32 ?21 BROWN Nathan EF Education First 10:32
54 2 ?52 MATTHEWS Michael Team Sunweb 10:33
55 30 ?25 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 11:12
56 79 ?23 COSTA Rui UAE-Team Emirates 11:16
57 52 ?5 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 11:17
58 61 ?3 ARNDT Nikias Team Sunweb 11:41
59 46 ?13 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 11:57
60 39 ?21 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 12:03
61 74 ?13 PELLAUD Simon Switzerland 12:45
62 60 ?2 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 12:55
63 48 ?15 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 13:36
64 50 ?14 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 13:43
65 73 ?8 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 14:01
66 82 ?16 HAAS Nathan Team Katusha Alpecin 14:26
67 93 ?26 BADILATTI Matteo Switzerland 14:33
68 69 ?1 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 15:07
69 99 ?30 MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 15:24
70 63 ?7 DEWULF Stan Lotto Soudal 15:35
71 85 ?14 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 15:39
72 88 ?16 KING Ben Team Dimension Data 16:48
73 65 ?8 MOHORI? Matej Bahrain Merida 16:55
74 92 ?18 LIGTHART Pim Team Total Direct Energie 17:12
75 70 ?5 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 17:47
76 76 – SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 18:15
77 54 ?23 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 18:40
78 58 ?20 BARBERO Carlos Movistar Team 19:33
79 71 ?8 HANSEN Adam Lotto Soudal 19:44
80 72 ?8 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 19:58
81 98 ?17 AGNOLI Valerio Bahrain Merida 20:24
82 66 ?16 OSS Daniel BORA – hansgrohe 20:47
83 83 – FRIESECKE Gian Switzerland 21:38
84 77 ?7 NATAROV Yuriy Astana Pro Team 22:00
85 81 ?4 DOULL Owain Team INEOS 23:00
86 87 ?1 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 23:28
87 78 ?9 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 23:29
88 89 ?1 LIENHARD Fabian Switzerland 23:32
89 68 ?21 VANMARCKE Sep EF Education First 23:39
90 90 – KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 24:29
91 95 ?4 VALGREN Michael Team Dimension Data 24:39
92 97 ?5 MORI Manuele UAE-Team Emirates 25:31
93 101 ?8 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team 25:37
94 113 ?19 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 25:47
95 86 ?9 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 26:39
96 110 ?14 SMIT Willie Team Katusha Alpecin 26:46
97 115 ?18 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 26:52
98 84 ?14 DOCKER Mitchell EF Education First 27:05
99 103 ?4 VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma 27:11
100 104 ?4 GOGL Michael Trek – Segafredo 27:21
101 105 ?4 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 27:43
102 106 ?4 JOYCE Colin Rally UHC Cycling 28:32
103 94 ?9 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 28:33
104 116 ?12 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 28:44
105 123 ?18 GAROSIO Andrea Bahrain Merida 30:25
106 112 ?6 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 31:12
107 108 ?1 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 34:02
108 122 ?14 ROELANDTS Jürgen Movistar Team 35:20
109 128 ?19 IMHOF Claudio Switzerland 35:23
110 109 ?1 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 35:24
111 124 ?13 HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 35:35
112 125 ?13 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
113 111 ?2 SAJNOK Szymon CCC Team 36:03
114 126 ?12 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 36:12
115 129 ?14 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 36:44
116 119 ?3 ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 37:08
117 132 ?15 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 37:30
118 118 – HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 38:50
119 136 ?17 VANENDERT Jelle Lotto Soudal 38:55
120 120 – BRITTON Rob Rally UHC Cycling 39:07
121 121 – SCULLY Tom EF Education First 39:16
122 137 ?15 NIBALI Antonio Bahrain Merida 39:42
123 127 ?4 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 40:19
124 139 ?15 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 40:28
125 131 ?6 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 41:36
126 130 ?4 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 42:10
127 134 ?7 MANNION Gavin Rally UHC Cycling 42:26
128 135 ?7 TUFT Svein Rally UHC Cycling 42:49
129 138 ?9 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 44:32
130 140 ?10 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 48:27
131 141 ?10 WOUTERS Enzo Lotto Soudal 55:04