Em França, Valverde regressa em grande

A imagem pode conter: 1 pessoa, ar livre
Valverde regressou em grande.

Alejandro Valverde não para de surpreender. Depois de dois meses de ausência do pelotão internacional, não competia desde a Liége – Bastogne – Liége em abril, acabou como vencedor da 1º etapa do route de Occitanie (ex Route du Sud), numa chegada dificil, 4,3 km a 8% de inclinação, rematando um excelente trabalho de toda a sua equipa.

O irlandês Edward Dunbar (Ineos) e o francês Élie Gesbert (Arkéa-Samic) ocuparam por esta ordem os lugares imediatos na etapa .

Classificação :

1 VALVERDE Alejandro Movistar Team 14 20 4:44:01
2 DUNBAR Eddie Team INEOS 5 12 ,,
3 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 3 7 0:02
4 URÁN Rigoberto EF Education First 5 ,,
5 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 4 ,,
6 SOSA Iván Ramiro Team INEOS 3 ,,
7 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 2 0:07
8 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 1 0:10
9 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 0:34
10 SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
11 PETERS Nans AG2R La Mondiale 0:48
12 PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 0:54
13 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 1:05
14 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
15 MORENO Javier Delko Marseille Provence 1:08
16 DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
17 VALLS Rafael Movistar Team 1:57
18 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
19 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 2:06
20 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
21 GUILLONNET Adrien Interpro Cycling Academy 2:44
22 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
23 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
24 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
25 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
26 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
27 ROMANO Francesco Bardiani – CSF 3:00
28 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
29 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
30 FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
31 GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 3:03
32 AGUIRRE Hernán Interpro Cycling Academy 3:04
33 MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 3:06
34 HUDRY Florian Interpro Cycling Academy 3:09
35 TULIK Angelo Team Total Direct Energie 3:16
36 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 3:39
37 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
38 SENNI Manuel Bardiani – CSF 4:04
39 PRADES Eduard Movistar Team 4:15
40 ROJAS José Joaquín Movistar Team 4:32
41 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
42 TORRES Pablo Interpro Cycling Academy ,,
43 BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias ,,
44 FEILLU Brice Team Arkéa Samsic 5:10
45 COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
46 EL FARES Julien Delko Marseille Provence ,,
47 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 5:35
48 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
49 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 6:58
50 LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
51 PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
52 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
53 HENAO Sebastián Team INEOS ,,
54 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
55 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
56 THOMINET Camille St Michel – Auber93 ,,
57 BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic ,,
58 GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
59 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
60 QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie ,,
61 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
62 CARISEY Clément Israel Cycling Academy 7:11
63 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 7:17
64 WHELAN James EF Education First 8:20
65 FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 8:48
66 ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 9:32
67 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie ,,
68 NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie 9:40
69 IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
70 TONELLI Alessandro Bardiani – CSF ,,
71 MÜLLER Patrick Vital Concept – B&B Hotels ,,
72 ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
73 DEBESAY Mekseb Bike Aid ,,
74 KNEES Christian Team INEOS ,,
75 GO?A? Micha? Team INEOS ,,
76 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
77 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
78 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF ,,
79 CARDIS Romain Team Total Direct Energie 11:22
80 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 12:31
81 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
82 VINCENT Léo Groupama – FDJ 12:36
83 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
84 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
85 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 12:40
86 NAVARRO Gauthier Interpro Cycling Academy 12:48
87 INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias 13:06
88 GÈNE Yohann Team Total Direct Energie 13:30
89 CASANOVAS David Interpro Cycling Academy 14:45
90 BENNETT Sean EF Education First ,,
91 PERRY Ben Israel Cycling Academy ,,
92 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
93 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
94 DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
95 MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels ,,
96 BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
97 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
98 LANGEVELD Sebastian EF Education First ,,
99 VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 ,,
100 CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
101 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
102 HOFLAND Moreno EF Education First ,,
103 MODOLO Sacha EF Education First ,,
104 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 15:26
105 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
106 DANIEL Maxime Team Arkéa Samsic ,,
107 LAWLESS Chris Team INEOS ,,
108 VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
109 CLOUSE Evan Interpro Cycling Academy ,,
110 BALDO Nicolas St Michel – Auber93 ,,
111 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
112 VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
113 TUREK Daniel Israel Cycling Academy 15:29
114 CARSTENSEN Lucas Bike Aid ,,
115 GROSSER Aaron Bike Aid 15:46
116 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas Delko Marseille Provence 18:25
117 WOLF Justin Bike Aid 19:14
118 HOLLER Nikodemus Bike Aid 20:55
119 VAN ENGELEN Adne Bike Aid