Volta à Eslovénia: Rui Oliveira foi sexto em etapa ganha por Ackermann

Pascal Ackermann ( Bora) venceu a 1ª etapa da Volta à Eslóvenia, numa chegada em sprint maciço. Rui Oliveira ( UAE) foi sexto , uma boa prestação do ciclista gaiense. Quem esteve bem, também, foi David Rebellin. O veterano ciclista acabou na 40ª posição, integrado no pelotão

Classificação :

1º ACKERMANN Pascal   BORA - hansgrohe    20  30  4:04:58

2 NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 10 18 ,,
3 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 5 12 ,,
4 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 7 ,,
5 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 4 ,,
6 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 3 ,,
7 BOLE Grega Bahrain Merida 2 ,,
8 LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence 1 ,,
9 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
10 MARENGO Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
11 KUMP Marko Adria Mobil ,,
12 ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
13 BAJC Andi Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
14 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence ,,
15 HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
16 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
17 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates ,,
18 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo ,,
19 VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
20 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
21 ROGINA Radoslav Adria Mobil ,,
22 KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
23 KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha ,,
24 LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
25 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
26 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
27 SAVINI Daniel Bardiani – CSF ,,
28 RABITSCH Stephan Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
29 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
30 SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
31 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
32 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
33 RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
34 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo ,,
35 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
36 PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
37 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
38 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
39 BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
40 REBELLIN Davide Meridiana Kamen Team ,,
41 FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence ,,
42 MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
43 SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
44 GROŠELJ Žiga Adria Mobil ,,
45 MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
46 JARC Aljaž Adria Mobil ,,
47 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
48 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
49 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
50 BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
51 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
52 RU?IGAJ Žiga Ljubljana Gusto Santic ,,
53 CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
54 SMITH Dion Mitchelton-Scott 0:14
55 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 0:27
56 PER David Adria Mobil 0:32
57 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 0:55
58 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 0:58
59 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
60 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 2:16
61 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 4:18
62 RENSHAW Mark Team Dimension Data 5:45
63 LAVRI? Martin Slovenia 6:24
64 PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
65 HO?EVAR Kristjan Slovenia ,,
66 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence ,,
67 NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
68 FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
69 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
70 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 8:05
71 AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott ,,
72 STASH Mamyr Gazprom-RusVelo ,,
73 KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk ,,
74 PRAH Aljaž Ljubljana Gusto Santic ,,
75 KOROŠEC Rok Ljubljana Gusto Santic ,,
76 HILL Benjamin Ljubljana Gusto Santic ,,
77 VEBER Matic Slovenia ,,
78 KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil ,,
79 LAKOTA Luka Slovenia ,,
80 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
81 CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
82 MANGERTSEDER Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
83 LEHNER Daniel Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
84 BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
85 MARONESE Marco Bardiani – CSF ,,
86 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
87 KASPERKIEWICZ Przemys?aw Delko Marseille Provence ,,
88 DRINOVEC Matej Slovenia ,,
89 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
90 COTAR Luka Slovenia ,,
91 BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
92 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
93 SCOTSON Callum Mitchelton-Scott ,,
94 STÖHR Jan AC Sparta Praha 10:08
95 SIEBERG Marcel Bahrain Merida ,,
96 GATTO Oscar BORA – hansgrohe ,,
97 CAVENDISH Mark Team Dimension Data ,,
98 FINKŠT Tilen Ljubljana Gusto Santic ,,
99 GUY Timothy Ljubljana Gusto Santic ,,
100 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
101 RABOTTINI Matteo Meridiana Kamen Team ,,
102 GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
103 EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
104 KIŠERLOVSKI Emanuel Meridiana Kamen Team ,,
105 PESSOT Alessandro Bardiani – CSF ,,
106 LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
107 BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
108 BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
109 POLI Umberto Team Novo Nordisk ,,
110 KIERNER Florian Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
111 TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
112 HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
113 SCHUHLER Tomas AC Sparta Praha ,,
114 GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
115 SCHURAN Michal AC Sparta Praha ,,
116 HONSA Frantisek AC Sparta Praha ,,
117 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
118 GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Santic ,,
119 SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
120 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence ,,
121 EVRARD Laurent Meridiana Kamen Team ,,
122 ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
123 PUGLIESE Antonino Meridiana Kamen Team 18:16
124 HORVAT Žiga Adria Mobil ,,
DNF STEININGER Fabian Team Felbermayr – Simplon Wels –
DNF MALAN Petr AC Sparta Praha ,,
DNF RAJCHART Jan AC Sparta Praha ,,
DNF MARENZI Lorenzo Meridiana Kamen Team ,,
DNF PIRIH Ales Slovenia ,,