Viviani regressa aos triunfos

Viviani voltou aos triunfos.

Elia Viviani desforrou-se hoje, da derrota soifrida ontem na Volta à Suiça. O italiano ganhou ao sprint a quarta etapa da prova, à frente de Michael Matthews e Peter Sagan. À priori esta era a ultima etapa destinada aos sprinters, dado que a partir de amanhã, a Volta à Suiça inicia um périplo pelos Alpes, onde os intervenientes serão outros. No sprint foi evidente a falta de poder de Sagan, nos últimos 25 metros, onde se deixou ultrapassar por Matthews

A etapa, ver peça à parte, foi marcada por uma queda de Geraint Thomas, quando faltavam cerca de 30 kms pafra a meta, que o o obrigou a abandonar a prova.

Peter Sagan continua de amarelo, com dez segundos de vantagem sobre Mattwes e 15 em relação a Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step).  Por seu turno, Rui Costa concluiu a etapa na 50ª posição , com o mesmo tempo do vencedor.

Classificação- etapa:

1 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 60 50 3:46:02
2 MATTHEWS Michael Team Sunweb 25 30 ,,
3 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 10 18 ,,
4 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 13 ,,
5 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 10 ,,
6 VANMARCKE Sep EF Education First 7 ,,
7 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 4 ,,
8 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 3 ,,
9 DEWULF Stan Lotto Soudal 2 ,,
10 LIENHARD Fabian Switzerland 1 ,,
11 VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
12 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
13 FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
14 BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie ,,
15 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
16 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
17 MOHORI? Matej Bahrain Merida ,,
18 KING Ben Team Dimension Data ,,
19 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
20 SCHÄR Michael CCC Team ,,
21 BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
22 MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
23 BARBERO Carlos Movistar Team ,,
24 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
25 BEVIN Patrick CCC Team ,,
26 MAS Lluís Movistar Team ,,
27 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
28 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
29 KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
30 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
31 ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
32 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
33 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
34 ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin ,,
35 BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
36 FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
37 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
38 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
39 MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
40 MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
41 LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
42 KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
43 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
44 DOCKER Mitchell EF Education First ,,
45 SCHELLING Patrick Switzerland ,,
46 CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
47 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
48 SWIFT Ben Team INEOS ,,
49 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
50 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
51 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
52 DOULL Owain Team INEOS ,,
53 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
54 BERNAL Egan Team INEOS ,,
55 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
56 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
57 JOYCE Colin Rally UHC Cycling ,,
58 DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
59 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
60 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
61 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
62 BROWN Nathan EF Education First ,,
63 CARTHY Hugh EF Education First ,,
64 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
65 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
66 FRIESECKE Gian Switzerland ,,
67 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
68 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
69 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
70 GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
71 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
72 HIRT Jan Astana Pro Team ,,
73 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
74 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
75 PELLAUD Simon Switzerland ,,
76 ANACONA Winner Movistar Team ,,
77 SOLER Marc Movistar Team ,,
78 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
79 MÄDER Gino Team Dimension Data ,,
80 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
81 ELISSONDE Kenny Team INEOS ,,
82 GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
83 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
84 KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
85 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:16
86 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 0:51
87 MORI Manuele UAE-Team Emirates 1:06
88 HIRSCHI Marc Team Sunweb 1:08
89 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 1:17
90 HANSEN Adam Lotto Soudal 1:25
91 OSS Daniel BORA – hansgrohe 1:46
92 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
93 NATAROV Yuriy Astana Pro Team 1:48
94 AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
95 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team ,,
96 STANNARD Robert Mitchelton-Scott ,,
97 GESCHKE Simon CCC Team 2:39
98 VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
99 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 2:52
100 MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 4:56
101 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 7:03
102 THALMANN Roland Switzerland ,,
103 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 7:43
104 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
105 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
106 SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
107 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
108 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
109 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 11:32
110 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
111 IMHOF Claudio Switzerland ,,
112 GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
113 HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
114 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
115 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
116 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
117 BRITTON Rob Rally UHC Cycling ,,
118 HAAS Nathan Team Katusha Alpecin ,,
119 VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
120 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
121 ZABEL Rick Team Katusha Alpecin ,,
122 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
123 BADILATTI Matteo Switzerland ,,
124 NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
125 BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
126 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
127 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
128 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
129 ROELANDTS Jürgen Movistar Team ,,
130 VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
131 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling ,,
132 TUFT Svein Rally UHC Cycling ,,
133 MANNION Gavin Rally UHC Cycling ,,
134 SCULLY Tom EF Education First ,,
135 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
136 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
137 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
138 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie ,,
139 ROWE Luke Team INEOS ,,
140 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
141 WOUTERS Enzo Lotto Soudal 14:24

Geral:

1 1 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 11:37:28
2 4 ?2 MATTHEWS Michael Team Sunweb 0:10
3 2 ?1 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 0:15
4 3 ?1 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:16
5 5 – CRADDOCK Lawson EF Education First 0:21
6 6 – KÜNG Stefan Groupama – FDJ 0:25
7 7 – TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 0:32
8 12 ?4 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 0:33
9 9 – CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 0:34
10 10 – SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
11 11 – ANACONA Winner Movistar Team ,,
12 14 ?2 FELLINE Fabio Trek – Segafredo 0:35
13 15 ?2 BERNAL Egan Team INEOS 0:39
14 17 ?3 GENIETS Kevin Groupama – FDJ 0:41
15 18 ?3 BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
16 19 ?3 ROCHE Nicolas Team Sunweb 0:42
17 20 ?3 MAS Lluís Movistar Team 0:43
18 21 ?3 SOLER Marc Movistar Team 0:45
19 22 ?3 ARU Fabio UAE-Team Emirates 0:46
20 23 ?3 MORABITO Steve Groupama – FDJ 0:47
21 24 ?3 BETANCUR Carlos Movistar Team 0:49
22 25 ?3 SICARD Romain Team Total Direct Energie 0:50
23 27 ?4 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 0:52
24 28 ?4 VAN AVERMAET Greg CCC Team 0:53
25 30 ?5 ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin 0:54
26 31 ?5 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 0:55
27 32 ?5 HIRT Jan Astana Pro Team 0:56
28 33 ?5 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
29 34 ?5 CARTHY Hugh EF Education First ,,
30 35 ?5 MAS Enric Deceuninck – Quick Step 0:59
31 36 ?5 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 1:01
32 37 ?5 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 1:02
33 38 ?5 BROWN Nathan EF Education First 1:04
34 39 ?5 KREUZIGER Roman Team Dimension Data 1:05
35 40 ?5 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 1:08
36 41 ?5 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 1:09
37 42 ?5 SWIFT Ben Team INEOS ,,
38 45 ?7 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:14
39 46 ?7 SCHELLING Patrick Switzerland 1:16
40 47 ?7 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 1:17
41 48 ?7 CARRETERO Héctor Movistar Team 1:20
42 49 ?7 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
43 50 ?7 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 1:21
44 51 ?7 SCHÄR Michael CCC Team 1:24
45 53 ?8 BIDARD François AG2R La Mondiale 1:28
46 54 ?8 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 1:31
47 56 ?9 KUDUS Merhawi Astana Pro Team 1:35
48 57 ?9 ELISSONDE Kenny Team INEOS 1:40
49 58 ?9 KÄMNA Lennard Team Sunweb 1:41
50 59 ?9 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 1:44
51 62 ?11 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 2:17
52 55 ?3 HIRSCHI Marc Team Sunweb 2:40
53 63 ?10 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 2:51
54 52 ?2 STANNARD Robert Mitchelton-Scott 3:15
55 61 ?6 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 3:27
56 29 ?27 GESCHKE Simon CCC Team 3:31
57 64 ?7 ARNDT Nikias Team Sunweb 4:01
58 65 ?7 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 4:08
59 66 ?7 MÄDER Gino Team Dimension Data 4:16
60 68 ?8 BARBERO Carlos Movistar Team 4:39
61 69 ?8 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 5:23
62 67 ?5 OSS Daniel BORA – hansgrohe 6:20
63 71 ?8 MOHORI? Matej Bahrain Merida 6:24
64 75 ?11 MONFORT Maxime Lotto Soudal 6:50
65 76 ?11 DEWULF Stan Lotto Soudal 6:54
66 78 ?12 BEVIN Patrick CCC Team 7:05
67 43 ?24 THALMANN Roland Switzerland 8:14
68 81 ?13 VANMARCKE Sep EF Education First 8:45
69 70 ?1 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 8:52
70 82 ?12 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 8:55
71 44 ?27 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 8:56
72 83 ?11 COSTA Rui UAE-Team Emirates 8:57
73 80 ?7 HANSEN Adam Lotto Soudal 8:58
74 86 ?12 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 9:12
75 87 ?12 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 9:17
76 88 ?12 PELLAUD Simon Switzerland 9:22
77 91 ?14 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 9:34
78 92 ?14 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 10:48
79 89 ?10 NATAROV Yuriy Astana Pro Team 11:14
80 94 ?14 MORI Manuele UAE-Team Emirates 11:51
81 77 ?4 MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 11:59
82 98 ?16 DOULL Owain Team INEOS 12:05
83 13 ?70 HAAS Nathan Team Katusha Alpecin 12:07
84 102 ?18 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 12:08
85 101 ?16 FRIESECKE Gian Switzerland 12:10
86 100 ?14 DOCKER Mitchell EF Education First 12:11
87 16 ?71 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
88 103 ?15 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 12:20
89 104 ?15 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
90 26 ?64 VALGREN Michael Team Dimension Data 12:22
91 106 ?15 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 12:28
92 107 ?15 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
93 112 ?19 KING Ben Team Dimension Data 12:41
94 117 ?23 BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie 12:44
95 118 ?23 LIENHARD Fabian Switzerland 12:46
96 119 ?23 JOYCE Colin Rally UHC Cycling 12:47
97 121 ?24 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 12:49
98 122 ?24 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 12:53
99 123 ?24 LIGTHART Pim Team Total Direct Energie 13:01
100 124 ?24 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 13:02
101 60 ?41 BADILATTI Matteo Switzerland 13:34
102 136 ?34 GOGL Michael Trek – Segafredo 14:10
103 73 ?30 SMIT Willie Team Katusha Alpecin 14:24
104 116 ?12 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 14:30
105 120 ?15 AGNOLI Valerio Bahrain Merida 14:36
106 126 ?20 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team 14:51
107 132 ?25 VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma 16:25
108 72 ?36 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 18:10
109 74 ?35 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 18:17
110 79 ?31 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 18:53
111 113 ?2 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 19:43
112 111 ?1 SAJNOK Szymon CCC Team 20:24
113 115 ?2 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 20:26
114 84 ?30 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 20:32
115 129 ?14 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 21:00
116 90 ?26 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 21:04
117 93 ?24 BRITTON Rob Rally UHC Cycling 21:38
118 134 ?16 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 21:41
119 95 ?24 SCULLY Tom EF Education First 23:29
120 96 ?24 IMHOF Claudio Switzerland 23:31
121 97 ?24 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 23:33
122 99 ?23 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 23:39
123 105 ?18 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 23:56
124 108 ?16 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 24:02
125 109 ?16 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 24:05
126 110 ?16 ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 24:07
127 114 ?13 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 24:15
128 125 ?3 ROELANDTS Jürgen Movistar Team 24:34
129 127 ?2 GAROSIO Andrea Bahrain Merida 24:37
130 128 ?2 HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 24:49
131 130 ?1 MANNION Gavin Rally UHC Cycling 24:57
132 133 ?1 TUFT Svein Rally UHC Cycling 25:20
133 135 ?2 VANENDERT Jelle Lotto Soudal 25:37
134 137 ?3 ROWE Luke Team INEOS 25:51
135 138 ?3 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 25:52
136 139 ?3 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 26:24
137 140 ?3 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 26:41
138 141 ?3 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 26:42
139 142 ?3 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 26:44
140 143 ?3 NIBALI Antonio Bahrain Merida 26:45
141 131 ?10 WOUTERS Enzo Lotto Soudal 27:57