Krists Neilands venceu Volta à Hungria

Magyar ezüst- és bronzérem a 2019-es Tour de Hongrie-n!

A Volta à Hungria é uma das novas competições do ciclismo mundial que, apesar de ter apenas seis edições, teve a sua primeira prova em 2007 para num novo arranque em 2015, começar a marcar um espaço no calendário internacional.

Com sete dias de competição, reuniu na linha de partida 19 equipas, teve transmissão em direto na Eurosport, ingredientes que a podem catapultar para mais altos vôos no futuro.

O vencedor foi Krists Neilands da Israel Cycling , ciclista e equipa que deveremos ter na Volta a Portugal, tal como o vencedor da etapa, Wouter Wippert da formação holandesa Evopro.

Classificação – etapa:

1 WIPPERT Wouter EvoPro Racing 3:53:47
2 HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits ,,
3 RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
4 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 5 ,,
5 TRONDSEN Trond Team Coop 4 ,,
6 GROSSER Aaron Bike Aid 3 ,,
7 GAZZOLI Michele Kometa Cycling Team 2 ,,
8 ANIOLKOWSKI Stanislaw CCC Development Team 1 ,,
9 SISR František Elkov – Author Cycling Team ,,
10 MOLINA Wilmar Team Novak ,,
11 VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
12 KARL Ádám Kristóf Hungary ,,
13 PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
14 BENDIXEN Louis Team Coop ,,
15 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
16 RESTREPO Jaime Team Novak ,,
17 MARENGO Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
18 MORICZ Daniel Pannon Cycling Team ,,
19 WHITE Nicholas Team BridgeLane ,,
20 RAJOVI? Dušan Adria Mobil ,,
21 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
22 ?URI? ?or?e Serbia ,,
23 FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits ,,
24 PALUTA Micha? CCC Development Team ,,
25 NEUMANN Dominik Elkov – Author Cycling Team ,,
26 JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
27 OROSZ Gerg? Pannon Cycling Team ,,
28 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
29 FRANZ Toni Team Differdange – GeBa ,,
30 HNÍK Karel Elkov – Author Cycling Team ,,
31 DERUETTE Thomas Team Differdange – GeBa ,,
32 BÁRTA Jan Elkov – Author Cycling Team ,,
33 AASVOLD Kristian Team Coop ,,
34 SCHURAN Michal AC Sparta Praha ,,
35 VALTER Attila CCC Development Team ,,
36 DINA Márton Kometa Cycling Team ,,
37 STÖHR Jan AC Sparta Praha ,,
38 RÓZSA Balázs Team Differdange – GeBa ,,
39 OLDANI Stefano Kometa Cycling Team ,,
40 ?ANECKÝ Marek Dukla Banska Bystrica ,,
41 BOWDEN Scott Team BridgeLane ,,
42 PAPAI Adam Hungary ,,
43 VESELINOVI? Dušan Serbia ,,
44 FETTER Erik Pannon Cycling Team ,,
45 FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
46 BRO?YNA Piotr CCC Development Team ,,
47 FILUTÁS Viktor Pannon Cycling Team ,,
48 HARING Martin Dukla Banska Bystrica ,,
49 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
50 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
51 PER Gorazd Adria Mobil ,,
52 MCCORMICK Hayden Team BridgeLane ,,
53 PATTYN Jeroen Team Differdange – GeBa ,,
54 VAS Balázs Hungary ,,
55 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
56 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
57 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
58 MAWDITT Lionel Team BridgeLane 0:11
59 THILL Tom Team Differdange – GeBa ,,
60 MUELA Albert EvoPro Racing ,,
61 SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
62 VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team ,,
63 SZATMARY Andras Pannon Cycling Team ,,
64 LOPEZ Juan Pedro Kometa Cycling Team ,,
65 ERIKSSON Jacob Team Coop ,,
66 STEFANOVI? Stefan Serbia ,,
67 ARROYAVE CAÑAS Daniel Team Novak ,,
68 TYBOR Patrik Dukla Banska Bystrica ,,
69 CULLY Ján Andrej Dukla Banska Bystrica ,,
70 MULLER Gabriel Team Differdange – GeBa ,,
71 LOVASSY Krisztián Hungary ,,
72 SZABO Miklos Pannon Cycling Team ,,
73 LUNDER Erik Team Coop ,,
74 BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
75 GONZÁLEZ Roberto Carlos Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
76 PAPIERSKI Damian CCC Development Team ,,
77 WAWRZYNIAK Karol CCC Development Team ,,
78 KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha ,,
79 VAN ENGELEN Adne Bike Aid 0:23
80 SWEENY Harry EvoPro Racing 0:24
81 MALAN Petr AC Sparta Praha 0:26
82 SZOLLOSI Ferenc Hungary ,,
83 DEMENTYEV Yegor Team Novak ,,
84 CARSTENSEN Lucas Bike Aid ,,
85 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 0:29
86 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
87 FEELEY Daire EvoPro Racing ,,
88 DINA Daniel Pannon Cycling Team ,,
89 DEBESAY Mekseb Bike Aid 0:32
90 BELLAN Juraj Dukla Banska Bystrica 0:35
91 SCHUHLER Tomas AC Sparta Praha ,,
92 SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
93 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
94 BOŽI? Jon Adria Mobil ,,
95 GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
96 TOOVEY Ayden Team BridgeLane ,,
97 DEMPSTER Zak Israel Cycling Academy 0:40
98 SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team 0:51
99 KONING Peter EvoPro Racing 1:28
100 BICHLMANN Daniel Bike Aid 2:14
101 GALOVI? Andrej Serbia ,,
102 NOVAK Carol Eduard Team Novak ,,
103 MONK Cyrus EvoPro Racing 2:53
104 ZAHÁLKA Matej Elkov – Author Cycling Team ,,
105 OTRUBA Jakub Elkov – Author Cycling Team 3:19
106 DANILOVI? Marko Serbia 4:26
107 MUDGWAY Luke EvoPro Racing 4:31
,Geral:
1 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 21:13:00
2 DINA Márton Kometa Cycling Team 1:22
3 VALTER Attila CCC Development Team 1:26
4 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 1:45
5 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 1:58
6 LOPEZ Juan Pedro Kometa Cycling Team 40 24 2:04
7 OLDANI Stefano Kometa Cycling Team 35 20 2:08
8 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 30 18 2:16
9 HNÍK Karel Elkov – Author Cycling Team 25 16 2:24
10 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 20 14 ,,
11 BÁRTA Jan Elkov – Author Cycling Team 15 12 2:36
12 AASVOLD Kristian Team Coop 10 10 2:41
13 PALUTA Micha? CCC Development Team 5 8 2:51
14 BRO?YNA Piotr CCC Development Team 5 7 2:52
15 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 5 6 2:57
16 VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 3 5 2:59
17 FETTER Erik Pannon Cycling Team 3 4 3:02
18 BENDIXEN Louis Team Coop 3 3 3:09
19 MCCORMICK Hayden Team BridgeLane 3 2 3:14
20 MAWDITT Lionel Team BridgeLane 3 1 3:15
21 NEUMANN Dominik Elkov – Author Cycling Team 3 3:46
22 JENSEN August Israel Cycling Academy 3 3:47
23 MARENGO Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 3 4:22
24 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 3 4:23
25 HARING Martin Dukla Banska Bystrica 3 5:23
26 FILUTÁS Viktor Pannon Cycling Team 5:27
27 PATTYN Jeroen Team Differdange – GeBa 6:40
28 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 7:27
29 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 7:36
30 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 7:53
31 VAN ENGELEN Adne Bike Aid 8:56
32 MUELA Albert EvoPro Racing 9:25
33 SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team 9:55
34 DEBESAY Mekseb Bike Aid 10:04
35 BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 10:28
36 RESTREPO Jaime Team Novak 11:13
37 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 12:08
38 SZATMARY Andras Pannon Cycling Team 13:24
39 THILL Tom Team Differdange – GeBa 18:20
40 SISR František Elkov – Author Cycling Team 19:27
41 DEMENTYEV Yegor Team Novak 20:10
42 BOWDEN Scott Team BridgeLane 20:28
43 ERIKSSON Jacob Team Coop 20:37
44 ANIOLKOWSKI Stanislaw CCC Development Team 21:16
45 SWEENY Harry EvoPro Racing 22:17
46 DERUETTE Thomas Team Differdange – GeBa 23:34
47 KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha 24:29
48 RAJOVI? Dušan Adria Mobil 24:32
49 HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits 24:38
50 GROSSER Aaron Bike Aid 25:33
51 RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy 25:48
52 GONZÁLEZ Roberto Carlos Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 26:16
53 CULLY Ján Andrej Dukla Banska Bystrica 26:41
54 OTRUBA Jakub Elkov – Author Cycling Team 26:57
55 FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits 27:01
56 DEMPSTER Zak Israel Cycling Academy 27:49
57 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 27:50
58 ?URI? ?or?e Serbia 27:51
59 FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 28:02
60 TYBOR Patrik Dukla Banska Bystrica 28:20
61 KARL Ádám Kristóf Hungary 29:38
62 TOOVEY Ayden Team BridgeLane 29:43
63 PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team 30:14
64 GAZZOLI Michele Kometa Cycling Team 30:16
65 PER Gorazd Adria Mobil 31:12
66 WHITE Nicholas Team BridgeLane 31:13
67 MULLER Gabriel Team Differdange – GeBa 31:39
68 SCHURAN Michal AC Sparta Praha 33:38
69 ?ANECKÝ Marek Dukla Banska Bystrica 33:51
70 ARROYAVE CAÑAS Daniel Team Novak 34:35
71 FEELEY Daire EvoPro Racing 34:39
72 GALOVI? Andrej Serbia 36:18
73 ZAHÁLKA Matej Elkov – Author Cycling Team 37:03
74 BOŽI? Jon Adria Mobil 37:18
75 SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 37:19
76 TRONDSEN Trond Team Coop 38:48
77 LUNDER Erik Team Coop 39:07
78 SCHUHLER Tomas AC Sparta Praha 39:13
79 MOLINA Wilmar Team Novak 40:08
80 STÖHR Jan AC Sparta Praha 40:35
81 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 41:17
82 GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy 41:33
83 DINA Daniel Pannon Cycling Team 41:57
84 FRANZ Toni Team Differdange – GeBa 42:17
85 CARSTENSEN Lucas Bike Aid 43:04
86 BELLAN Juraj Dukla Banska Bystrica 43:26
87 LOVASSY Krisztián Hungary 43:44
88 MORICZ Daniel Pannon Cycling Team 43:47
89 RÓZSA Balázs Team Differdange – GeBa 43:57
90 KONING Peter EvoPro Racing 45:00
91 SZABO Miklos Pannon Cycling Team 47:16
92 DANILOVI? Marko Serbia 48:53
93 SZOLLOSI Ferenc Hungary 50:00
94 WIPPERT Wouter EvoPro Racing 50:03
95 PAPIERSKI Damian CCC Development Team 51:00
96 OROSZ Gerg? Pannon Cycling Team 51:13
97 VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team 51:21
98 MALAN Petr AC Sparta Praha 51:41
99 MUDGWAY Luke EvoPro Racing 53:03
100 MONK Cyrus EvoPro Racing 53:45
101 STEFANOVI? Stefan Serbia 54:44
102 PAPAI Adam Hungary 57:19
103 BICHLMANN Daniel Bike Aid 1:00:06
104 WAWRZYNIAK Karol CCC Development Team 1:03:14
105 VAS Balázs Hungary 1:03:42
106 VESELINOVI? Dušan Serbia 1:04:53
107 NOVAK Carol Eduard Team Novak 1:05:22