Fulgsang um vencedor esperado

Jakob Fulgsang deu à Astana mais um importante triunfo, quando hoje cortou a meta em Champery, ao sagrar-se vencedor do Dauphiné Liberá. O dinamarquês, já laureado em 2017 na mesma prova, provou ser o mais forte, conjuntamente com a sua equipa que lhe abriu o caminho para o triunfo na etapa rainha da prova.

Excelente ciclista de provas até uma semana, Fulgsang teve este ano uma temporada no ciclo das clássicas que o catapultam, neste momento, como um dos ciclistas mais sonantes do pelotão mundial, não sendo, apesar de tudo, um ciclista que possa ser mencionado como possível candidato ao triunfo no Tour.

A etapa final deu outro triunfo à Ineos depois de Van Baarle ter concretizado uma escapada, na companhia de Jack Haig ( Michelton), este o primeiro a atacar , numa etapa sem grande entusiasmo, em que deu para ver as insuficiências de Porte e o poder de Pinot.

Classificação: etapa:

1 VAN BAARLE Dylan Team INEOS 60 50 3:05:48
2 HAIG Jack Mitchelton-Scott 25 30 ,,
3 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 10 18 0:50
4 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 13 1:12
5 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 10 ,,
6 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 7 ,,
7 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 4 1:16
8 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 3 1:59
9 MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 2 ,,
10 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 1 ,,
11 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
12 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
13 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
14 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
15 POELS Wout Team INEOS ,,
16 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
17 MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
18 VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
19 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 2:04
20 PORTE Richie Trek – Segafredo 2:05
21 CORT Magnus Astana Pro Team ,,
22 TEUNS Dylan Bahrain Merida 2:38
23 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
24 GAUDU David Groupama – FDJ 2:44
25 DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
26 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 2:56
27 VERONA Carlos Movistar Team ,,
28 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
29 HOULE Hugo Astana Pro Team 3:32
30 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
31 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 3:39
32 KWIATKOWSKI Micha? Team INEOS 3:45
33 PAUWELS Serge CCC Team 4:08
34 STORK Florian Team Sunweb 4:34
35 ROSSKOPF Joey CCC Team 5:17
36 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
37 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
38 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
39 POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
40 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 7:09
41 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
42 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
43 PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
44 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
45 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
46 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
47 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
48 MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
49 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
50 MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
51 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
52 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
53 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
54 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
55 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
56 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
57 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
58 GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
59 BERNAS Pawe? CCC Team ,,
60 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
61 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
62 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
63 PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
64 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
65 PADUN Mark Bahrain Merida ,,
66 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
67 POWER Robert Team Sunweb ,,
68 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,,
69 KOCH Jonas CCC Team ,,
70 MOSCON Gianni Team INEOS ,,
71 ERVITI Imanol Movistar Team 9:29
72 VALLS Rafael Movistar Team ,,
73 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
74 THEUNS Edward Trek – Segafredo 9:43
75 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
76 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
77 ROUX Anthony Groupama – FDJ 11:19
78 OWEN Logan EF Education First ,,
79 TEN DAM Laurens CCC Team 14:12
80 STANNARD Ian Team INEOS 15:31
81 KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
82 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 15:52
83 WHELAN James EF Education First 16:01
84 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
85 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
86 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
87 MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
88 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
89 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
90 VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
91 STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
92 TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
93 PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
94 VAKO? Petr Deceuninck – Quick Step ,,
95 COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
96 BONNET William Groupama – FDJ ,,
97 VAN DEN BERG Julius EF Education First ,,
98 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
99 VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
100 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
101 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
102 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
103 BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
104 DE BOD Stefan Team Dimension Data 17:03
105 BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
106 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 18:27
,,

Geral:

1 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 30:44:27
2 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 0:20
3 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:21
4 POELS Wout Team INEOS 0:28
5 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:33
6 TEUNS Dylan Bahrain Merida 1:11
7 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 1:12
8 MARTIN Dan UAE-Team Emirates 1:21
9 QUINTANA Nairo Movistar Team 100 80 1:24
10 BARDET Romain AG2R La Mondiale 85 70 1:38
11 PORTE Richie Trek – Segafredo 70 60 1:44
12 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 60 55 3:17
13 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 50 50 5:28
14 MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 40 45 5:29
15 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 35 40 6:26
16 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 30 36 6:46
17 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 30 32 8:23
18 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 30 28 8:49
19 CORT Magnus Astana Pro Team 30 24 9:24
20 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 30 20 12:03
21 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 20 18 12:47
22 PETILLI Simone UAE-Team Emirates 20 16 13:10
23 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 20 14 13:34
24 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 20 12 14:59
25 ROSSKOPF Joey CCC Team 20 10 15:09
26 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 20 9 19:19
27 HAIG Jack Mitchelton-Scott 20 8 21:11
28 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 20 7 21:22
29 KWIATKOWSKI Micha? Team INEOS 20 6 22:34
30 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 20 5 24:13
31 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 10 5 26:14
32 VAN BAARLE Dylan Team INEOS 10 5 26:20
33 POLITT Nils Team Katusha Alpecin 10 5 27:48
34 MOSCON Gianni Team INEOS 10 5 27:59
35 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 10 5 28:48
36 VERONA Carlos Movistar Team 10 5 29:37
37 PAUWELS Serge CCC Team 10 5 29:54
38 DE MARCHI Alessandro CCC Team 10 5 33:30
39 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 10 5 34:01
40 GAUDU David Groupama – FDJ 10 5 36:12
41 POWER Robert Team Sunweb 10 5 36:51
42 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 10 5 37:55
43 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 10 5 38:57
44 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 10 5 39:03
45 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 10 5 40:59
46 BERNARD Julien Trek – Segafredo 10 5 43:25
47 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 10 5 45:09
48 VALLS Rafael Movistar Team 10 5 47:23
49 MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic 10 5 47:46
50 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 10 5 48:36
51 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 5 5 48:58
52 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 5 5 49:46
53 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 5 5 50:03
54 BERNAS Pawe? CCC Team 5 5 50:18
55 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 5 5 50:34
56 KOCH Jonas CCC Team 3 5 51:09
57 GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 3 5 52:04
58 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 3 5 52:55
59 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 3 5 52:56
60 EG Niklas Trek – Segafredo 3 5 53:07
61 STORK Florian Team Sunweb 5 53:34
62 MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 5 54:25
63 TRATNIK Jan Bahrain Merida 5 56:07
64 PADUN Mark Bahrain Merida 5 56:24
65 HOULE Hugo Astana Pro Team 5 56:37
66 PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 5 57:16
67 BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team 5 58:51
68 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 5 58:56
69 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 5 59:38
70 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 5 59:51
71 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 5 1:01:08
72 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 5 1:03:07
73 OWEN Logan EF Education First 5 1:04:02
74 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 5 1:04:19
75 ROUX Anthony Groupama – FDJ 5 1:05:00
76 VAKO? Petr Deceuninck – Quick Step 5 1:05:34
77 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb 5 1:08:12
78 DE BOD Stefan Team Dimension Data 5 1:08:29
79 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 5 1:09:22
80 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 5 1:10:51
81 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 5 1:11:47
82 MERTZ Rémy Lotto Soudal 5 1:11:51
83 TUSVELD Martijn Team Sunweb 5 1:12:03
84 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 5 1:13:30
85 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 5 1:14:21
86 TEN DAM Laurens CCC Team 5 1:14:24
87 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 5 1:16:30
88 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 5 1:16:54
89 ERVITI Imanol Movistar Team 5 1:19:50
90 THEUNS Edward Trek – Segafredo 5 1:20:19
91 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 5 1:20:31
92 DE KORT Koen Trek – Segafredo 5 1:21:08
93 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 5 1:21:45
94 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 5 1:23:40
95 STETINA Peter Trek – Segafredo 5 1:25:23
96 STANNARD Ian Team INEOS 5 1:25:50
97 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 5 1:27:50
98 PIBERNIK Luka Bahrain Merida 5 1:29:19
99 VACHON Florian Team Arkéa Samsic 5 1:29:30
100 WHELAN James EF Education First 5 1:30:27
101 KIRYIENKA Vasil Team INEOS 5 1:32:25
102 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 5 1:32:57
103 VENTER Jaco Team Dimension Data 5 1:34:55
104 COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels 5 1:35:14
105 BONNET William Groupama – FDJ 5 1:36:30
106 VAN DEN BERG Julius EF Education First 5 1:37:1