Leon Sanchez triunfo de cartola – Sagan retorna aos lugares cimeiros

Luis Leon Sanchez havia de estragar o sprint maciço que, eventualmente daria o triunfo a Peter Sagan e a liderança da Voltas à Suiça. O ciclista espanhol da Astana ganhou a segunda etapa , competição que tem a participação de Rui Costa, que cortou a meta na 84ª posição, a mais de oito minutos.

O triunfo de Leon Sanchez foi conquistado com muita categoria. Escapando-se a 11 kms da meta, conseguiu resistir à perseguição do pelotão. Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step) aproveitou as bonificações para ” roubar” a camisola amarela a Rohan Dennis . Peter Sagan tem o mesmo tempo de Asgreen, contudo, as centésimas de segundo do C/RI prevaleceram.

Classificação: etapa :
1 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 60 50 4:01:21
2 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 0:06
3 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
4 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
5 VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
6 MATTHEWS Michael Team Sunweb 7 ,,
7 FRAILE Omar Astana Pro Team 4 ,,
8 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 3 ,,
9 HAAS Nathan Team Katusha Alpecin 2 ,,
10 SWIFT Ben Team INEOS 1 ,,
11 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
12 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
13 VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
14 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
15 THALMANN Roland Switzerland ,,
16 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
17 BERNAL Egan Team INEOS ,,
18 BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
19 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
20 KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
21 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
22 GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
23 MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
24 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
25 ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
26 KREUZIGER Roman Team Dimension Data ,,
27 STANNARD Robert Mitchelton-Scott ,,
28 THOMAS Geraint Team INEOS ,,
29 BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
30 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
31 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
32 DENNIS Rohan Bahrain Merida ,,
33 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
34 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
35 CARTHY Hugh EF Education First ,,
36 BROWN Nathan EF Education First ,,
37 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
38 FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
39 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
40 ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin ,,
41 SCHELLING Patrick Switzerland ,,
42 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
43 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
44 ANACONA Winner Movistar Team ,,
45 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
46 HIRT Jan Astana Pro Team ,,
47 MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
48 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
49 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
50 FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
51 ELISSONDE Kenny Team INEOS ,,
52 SOLER Marc Movistar Team ,,
53 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
54 MAS Lluís Movistar Team ,,
55 CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
56 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
57 BADILATTI Matteo Switzerland ,,
58 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
59 GESCHKE Simon CCC Team ,,
60 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 0:15
61 SCHÄR Michael CCC Team 0:34
62 HIRSCHI Marc Team Sunweb 0:41
63 KÄMNA Lennard Team Sunweb 0:55
64 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 1:28
65 OSS Daniel BORA – hansgrohe 3:12
66 SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
67 MÄDER Gino Team Dimension Data ,,
68 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
69 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
70 BARBERO Carlos Movistar Team ,,
71 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 4:08
72 MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 5:21
73 MOHORI? Matej Bahrain Merida ,,
74 BEVIN Patrick CCC Team ,,
75 HANSEN Adam Lotto Soudal 6:14
76 DEWULF Stan Lotto Soudal ,,
77 MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
78 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
79 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
80 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
81 PELLAUD Simon Switzerland 8:10
82 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
83 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
84 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
85 BRITTON Rob Rally UHC Cycling ,,
86 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
87 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
88 NATAROV Yuriy Astana Pro Team ,,
89 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
90 MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
91 VANMARCKE Sep EF Education First ,,
92 ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
93 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
94 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
95 AGNOLI Valerio Bahrain Merida 11:36
96 IMHOF Claudio Switzerland ,,
97 HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
98 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
99 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
100 FRIESECKE Gian Switzerland ,,
101 DOCKER Mitchell EF Education First ,,
102 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
103 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
104 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
105 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
106 KING Ben Team Dimension Data ,,
107 LIENHARD Fabian Switzerland ,,
108 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
109 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling ,,
110 DE TIER Floris Team Jumbo-Visma ,,
111 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie ,,
112 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
113 WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
114 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
115 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
116 GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
117 MCLAY Daniel EF Education First ,,
118 GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
119 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
120 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
121 JOYCE Colin Rally UHC Cycling ,,
122 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling ,,
123 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team ,,
124 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
125 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
126 ZABEL Rick Team Katusha Alpecin ,,
127 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
128 SCULLY Tom EF Education First ,,
129 NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
130 LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
131 VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
132 TUFT Svein Rally UHC Cycling ,,
133 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
134 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
135 ROWE Luke Team INEOS ,,
136 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
137 DOULL Owain Team INEOS ,,
138 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
139 BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie ,,
140 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
141 BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
142 ROELANDTS Jürgen Movistar Team ,,
143 MANNION Gavin Rally UHC Cycling ,,
144 VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
145 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
Geral:

1 5 ?4 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 10 4:12:16
2 7 ?5 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
3 1 ?2 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:01
4 3 ?1 MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
5 6 ?1 CRADDOCK Lawson EF Education First 0:06
6 9 ?3 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 0:10
7 22 ?15 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 0:17
8 13 ?5 THOMAS Geraint Team INEOS 0:18
9 14 ?5 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 0:19
10 15 ?5 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
11 45 ?34 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
12 16 ?4 ANACONA Winner Movistar Team ,,
13 17 ?4 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 0:20
14 19 ?5 HAAS Nathan Team Katusha Alpecin ,,
15 21 ?6 FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
16 26 ?10 BERNAL Egan Team INEOS 0:24
17 31 ?14 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
18 30 ?12 GENIETS Kevin Groupama – FDJ 0:26
19 32 ?13 BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
20 34 ?14 ROCHE Nicolas Team Sunweb 0:27
21 35 ?14 MAS Lluís Movistar Team 0:28
22 37 ?15 SOLER Marc Movistar Team 0:30
23 39 ?16 ARU Fabio UAE-Team Emirates 0:31
24 40 ?16 MORABITO Steve Groupama – FDJ 0:32
25 41 ?16 BETANCUR Carlos Movistar Team 0:34
26 43 ?17 SICARD Romain Team Total Direct Energie 0:35
27 47 ?20 VALGREN Michael Team Dimension Data ,,
28 49 ?21 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 0:37
29 53 ?24 VAN AVERMAET Greg CCC Team 0:38
30 55 ?25 GESCHKE Simon CCC Team 0:39
31 58 ?27 ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin ,,
32 60 ?28 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 0:40
33 62 ?29 HIRT Jan Astana Pro Team 0:41
34 64 ?30 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
35 65 ?30 CARTHY Hugh EF Education First ,,
36 70 ?34 MAS Enric Deceuninck – Quick Step 0:44
37 72 ?35 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 0:46
38 75 ?37 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 0:47
39 77 ?38 BROWN Nathan EF Education First 0:49
40 82 ?42 KREUZIGER Roman Team Dimension Data 0:50
41 86 ?45 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 0:53
42 87 ?45 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 0:54
43 88 ?45 SWIFT Ben Team INEOS ,,
44 94 ?50 THALMANN Roland Switzerland 0:56
45 96 ?51 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 0:58
46 102 ?56 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 0:59
47 104 ?57 SCHELLING Patrick Switzerland 1:01
48 107 ?59 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 1:02
49 90 ?41 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 1:04
50 111 ?61 CARRETERO Héctor Movistar Team 1:05
51 114 ?63 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
52 115 ?63 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 1:06
53 61 ?8 SCHÄR Michael CCC Team 1:09
54 123 ?69 STANNARD Robert Mitchelton-Scott 1:12
55 124 ?69 BIDARD François AG2R La Mondiale 1:13
56 130 ?74 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 1:16
57 67 ?10 HIRSCHI Marc Team Sunweb 1:17
58 134 ?76 KUDUS Merhawi Astana Pro Team 1:20
59 138 ?79 ELISSONDE Kenny Team INEOS 1:25
60 51 ?9 KÄMNA Lennard Team Sunweb 1:26
61 141 ?80 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 1:29
62 146 ?84 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 1:39
63 147 ?84 BADILATTI Matteo Switzerland 1:47
64 59 ?5 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 2:02
65 27 ?38 ARNDT Nikias Team Sunweb 3:30
66 68 ?2 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 3:48
67 91 ?24 MÄDER Gino Team Dimension Data 4:01
68 4 ?64 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 4:05
69 119 ?50 SMIT Willie Team Katusha Alpecin 4:14
70 126 ?56 OSS Daniel BORA – hansgrohe 4:19
71 133 ?62 BARBERO Carlos Movistar Team 4:24
72 8 ?64 BEVIN Patrick CCC Team 5:24
73 46 ?27 MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 5:50
74 89 ?15 MOHORI? Matej Bahrain Merida 6:09
75 11 ?64 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 6:23
76 25 ?51 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 6:30
77 33 ?44 MONFORT Maxime Lotto Soudal 6:35
78 38 ?40 DEWULF Stan Lotto Soudal 6:39
79 99 ?20 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 7:06
80 122 ?42 HANSEN Adam Lotto Soudal 7:18
81 29 ?52 VANMARCKE Sep EF Education First 8:30
82 48 ?34 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 8:40
83 54 ?29 COSTA Rui UAE-Team Emirates 8:42
84 63 ?21 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 8:45
85 74 ?11 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 8:51
86 78 ?8 BRITTON Rob Rally UHC Cycling 8:53
87 79 ?8 ZEITS Andrey Astana Pro Team 8:54
88 85 ?3 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 8:57
89 100 ?11 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 9:02
90 116 ?26 PELLAUD Simon Switzerland 9:10
91 117 ?26 NATAROV Yuriy Astana Pro Team 9:11
92 125 ?33 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 9:17
93 127 ?34 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 9:19
94 143 ?49 MORI Manuele UAE-Team Emirates 9:39
95 2 ?93 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 11:31
96 10 ?86 SCULLY Tom EF Education First 11:42
97 20 ?77 IMHOF Claudio Switzerland 11:44
98 12 ?86 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 11:46
99 18 ?81 DOULL Owain Team INEOS 11:50
100 23 ?77 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team 11:52
101 24 ?77 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
102 28 ?74 DOCKER Mitchell EF Education First 11:56
103 36 ?67 FRIESECKE Gian Switzerland 11:59
104 42 ?62 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 12:05
105 44 ?61 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
106 52 ?54 GOGL Michael Trek – Segafredo 12:08
107 56 ?51 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 12:09
108 57 ?51 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
109 66 ?43 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 12:11
110 69 ?41 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 12:13
111 71 ?40 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 12:15
112 73 ?39 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 12:17
113 76 ?37 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 12:18
114 80 ?34 MANNION Gavin Rally UHC Cycling 12:19
115 81 ?34 ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 12:20
116 83 ?33 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 12:23
117 92 ?25 SAJNOK Szymon CCC Team 12:26
118 93 ?25 KING Ben Team Dimension Data ,,
119 97 ?22 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 12:28
120 103 ?17 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
121 98 ?23 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
122 101 ?21 BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie 12:29
123 105 ?18 LIENHARD Fabian Switzerland 12:31
124 106 ?18 JOYCE Colin Rally UHC Cycling 12:32
125 108 ?17 AGNOLI Valerio Bahrain Merida 12:33
126 109 ?17 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 12:34
127 110 ?17 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
128 112 ?16 TUFT Svein Rally UHC Cycling 12:35
129 113 ?16 VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
130 118 ?12 NIBALI Antonio Bahrain Merida 12:38
131 120 ?11 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
132 121 ?11 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 12:39
133 84 ?49 MCLAY Daniel EF Education First 12:43
134 128 ?6 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 12:46
135 129 ?6 LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
136 131 ?5 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 12:47
137 132 ?5 ROELANDTS Jürgen Movistar Team ,,
138 135 ?3 GAROSIO Andrea Bahrain Merida 12:50
139 136 ?3 VANENDERT Jelle Lotto Soudal 12:52
140 137 ?3 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
141 139 ?2 DE TIER Floris Team Jumbo-Visma 12:55
142 142 – HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 13:02
143 144 ?1 ROWE Luke Team INEOS 13:06
144 145 ?1 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 13:09
145 140 ?5 WOUTERS Enzo Lotto Soudal 13:18