Volta à Bélgica ; Evenepoel um triunfo mais que convincente

Remco Evenepoel triunfou na Volta à Bélgica que, apesar do título pomposo, não é das competições mais amadas dos belgas. O jovem ciclista da Deceuninck não só venceu como triunfou de forma categórica, respondendo aos principais ataques, em especial na etapa rainha, quando Tim Wellens o pôs à prova.

Numa tirada sem dificuldades, Brian Coquard deu à Vital Concept um triunfo que serve de consolação, para uma formação que perdeu fulgor, com a sua não seleção para o Tour, contudo, uma queda a cerca de trezentos metros da meta marcou o sprint .

Nuno Bico foi 84º na etapa, terminando no pelotão.

Classificação – etapa:

1 COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 3:17:15
2 BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille 10 18 ,,
3 LIEPI?Š Em?ls Wallonie-Bruxelles ,,
4 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
5 AERTS Toon Telenet Fidea Lions ,,
6 RICKAERT Jonas Corendon – Circus ,,
7 VAN HOECKE Gijs Belgium ,,
8 VAN KESSEL Corné Telenet Fidea Lions ,,
9 MARTINELLI Davide Deceuninck – Quick Step ,,
10 VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
11 PHILIPSEN Jasper Belgium ,,
12 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
13 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
14 LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
15 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
16 FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
17 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
18 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
19 VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
20 VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team ,,
21 MARIT Arne Belgium ,,
22 DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
23 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
24 DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
25 LEYSEN Senne Roompot – Charles ,,
26 JULES Justin Wallonie-Bruxelles ,,
27 KRON Andreas Riwal Readynez Cycling Team ,,
28 BOUCHER David Tarteletto – Isorex ,,
29 TEUGELS Lennert Cibel ,,
30 VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
31 MERLIER Tim Corendon – Circus ,,
32 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
33 BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
34 VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
35 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
36 GERTS Floris Tarteletto – Isorex ,,
37 DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
38 WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
39 ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
40 REYNDERS Jens Belgium ,,
41 MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
42 HAGEN Krister Riwal Readynez Cycling Team ,,
43 HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
44 HERMANS Quinten Telenet Fidea Lions ,,
45 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
46 SOETE Daan Pauwels sauzen – Bingoal ,,
47 DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels ,,
48 DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
49 VAN DER HAAR Lars Telenet Fidea Lions ,,
50 RAYMACKERS Cedric Cibel ,,
51 PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
52 IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
53 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
54 VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
55 ADAMS Jens Pauwels sauzen – Bingoal ,,
56 VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles ,,
57 ASSELMAN Jesper Roompot – Charles ,,
58 BEULLENS Cédric Belgium ,,
59 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
60 BOL Jetse Burgos-BH ,,
61 GOEMAN Andreas Telenet Fidea Lions ,,
62 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
63 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
64 AERNOUTS Jim Telenet Fidea Lions ,,
65 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
66 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
67 VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles ,,
68 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
69 NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
70 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
71 IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
72 MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
73 REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels ,,
74 BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
75 LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
76 MARCHAND Gianni Cibel ,,
77 GOOSSENS Kobe Belgium ,,
78 EYSKENS Jeroen Cibel ,,
79 DIELEMAN Michiel Cibel ,,
80 BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic ,,
81 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
82 MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
83 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
84 BICO Nuno Burgos-BH ,,
85 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
86 ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
87 GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
88 ISERBYT Eli Pauwels sauzen – Bingoal ,,
89 WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
90 PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie ,,
91 JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic ,,
92 AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team ,,
93 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
94 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
95 PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles ,,
96 AERTS Thijs Telenet Fidea Lions ,,
97 VANTHOURENHOUT Dieter Pauwels sauzen – Bingoal ,,
98 WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits ,,
99 WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise ,,
100 VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex ,,
101 WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
102 IVERSEN Rasmus Lotto Soudal ,,
103 BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 2:07
104 STEVENS Timothy Cibel 2:31
105 MANNAERTS Jelle Tarteletto – Isorex 0:00
106 VANTOMME Maxime Tarteletto – Isorex ,,
107 HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus ,,
108 BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels 2:46
109 JOSEPH Thomas Tarteletto – Isorex 0:00
110 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step ,,
111 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 3:39
112 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
113 MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels 0:48
114 CARISEY Clément Israel Cycling Academy 3:54
115 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 4:00
116 LE BON Johan Vital Concept – B&B Hotels 5:31
117 TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles 0:00
118 ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
119 DE BONDT Dries Corendon – Circus 6:07
120 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 7:39
121 ROBREDO Álvaro Burgos-BH ,,
122 ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 0:00
123 CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
124 VAN DER POEL David Corendon – Circus ,,
DNS VANTHOURENHOUT Michael Pauwels sauzen – Bingoal

Geral:

1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 200 150 15:49:17
2 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 150 110 0:52
3 WELLENS Tim Lotto Soudal 125 90 2:02
4 AERTS Toon Telenet Fidea Lions 100 80 2:28
5 KRON Andreas Riwal Readynez Cycling Team 85 70 2:29
6 PHILIPSEN Jasper Belgium 70 60 ,,
7 COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 60 55 ,,
8 VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team 50 50 2:38
9 DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 40 45 2:39
10 WEENING Pieter Roompot – Charles 35 40 ,,
11 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 30 36 2:41
12 BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 25 32 2:43
13 TEUGELS Lennert Cibel 20 28 2:47
14 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 15 24 2:49
15 VERGAERDE Otto Corendon – Circus 10 20 2:54
16 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 5 16 3:45
17 DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 5 14 3:49
18 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 5 12 ,,
19 SOETE Daan Pauwels sauzen – Bingoal 5 10 3:56
20 HERMANS Ben Israel Cycling Academy 5 8 4:11
21 LEYSEN Senne Roompot – Charles 5 6 4:42
22 VAN DER HAAR Lars Telenet Fidea Lions 5 4 4:43
23 ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team 5 3 5:01
24 VAN DER POEL David Corendon – Circus 5 2 5:03
25 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 5 1 5:38
26 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 5 5:40
27 DIELEMAN Michiel Cibel 5 5:55
28 ADAMS Jens Pauwels sauzen – Bingoal 5 6:35
29 HERMANS Quinten Telenet Fidea Lions 5 6:48
30 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 5 6:51
31 ASSELMAN Jesper Roompot – Charles 3 7:39
32 JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic 3 8:18
33 VAN MOER Brent Lotto Soudal 3 8:35
34 GOOSSENS Kobe Belgium 3 8:41
35 GOEMAN Andreas Telenet Fidea Lions 3 8:44
36 VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 3 8:49
37 AERNOUTS Jim Telenet Fidea Lions 3 9:06
38 VAN HOECKE Gijs Belgium 3 9:10
39 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 3 9:51
40 LIEPI?Š Em?ls Wallonie-Bruxelles 3 10:08
41 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
42 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 10:26
43 RAYMACKERS Cedric Cibel 10:35
44 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 11:35
45 TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles 12:29
46 ISERBYT Eli Pauwels sauzen – Bingoal 12:54
47 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 13:05
48 ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 13:12
49 BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic 13:41
50 MARCHAND Gianni Cibel ,,
51 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 13:57
52 BOL Jetse Burgos-BH 14:34
53 DE BONDT Dries Corendon – Circus 14:58
54 FRISON Frederik Lotto Soudal 18:01
55 IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 18:13
56 PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles 18:25
57 VANTOMME Maxime Tarteletto – Isorex 18:54
58 REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels 19:06
59 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 20:20
60 MERLIER Tim Corendon – Circus 20:37
61 DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels 20:47
62 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 20:51
63 MARTINELLI Davide Deceuninck – Quick Step 20:53
64 HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus 20:55
65 RICKAERT Jonas Corendon – Circus 21:03
66 LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 21:20
67 MARIT Arne Belgium 21:22
68 MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
69 AERTS Thijs Telenet Fidea Lions 21:27
70 DE VREESE Laurens Astana Pro Team 21:34
71 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 21:37
72 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 21:38
73 ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles 21:39
74 VAN KESSEL Corné Telenet Fidea Lions 21:53
75 VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 21:57
76 NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 22:19
77 VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex 22:37
78 JULES Justin Wallonie-Bruxelles 22:56
79 IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 23:47
80 EYSKENS Jeroen Cibel 24:09
81 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 24:13
82 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 24:15
83 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 24:39
84 PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 25:15
85 BICO Nuno Burgos-BH 25:24
86 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 27:27
87 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 29:02
88 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team 30:31
89 GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 30:49
90 GERTS Floris Tarteletto – Isorex 30:59
91 BOUCHER David Tarteletto – Isorex 31:03
92 BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 31:52
93 LE BON Johan Vital Concept – B&B Hotels 32:44
94 STEVENS Timothy Cibel 33:38
95 HAGEN Krister Riwal Readynez Cycling Team 34:30
96 ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 34:32
97 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
98 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 34:33
99 BEULLENS Cédric Belgium 34:34
100 VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles 34:36
101 BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 34:42
102 REYNDERS Jens Belgium 34:48
103 WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits 34:52
104 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 34:55
105 LÓPEZ Daniel Burgos-BH 34:56
106 BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 34:57
107 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic 35:01
108 VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 35:02
109 MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team 35:09
110 CLARKE Will Trek – Segafredo 35:30
111 VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles 35:43
112 MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels 35:57
113 FRAME Alex Trek – Segafredo 36:39
114 WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 36:52
115 DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 37:06
116 VANTHOURENHOUT Dieter Pauwels sauzen – Bingoal 37:22
117 JOSEPH Thomas Tarteletto – Isorex 37:23
118 AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team 37:28
119 BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels 37:42
120 MANNAERTS Jelle Tarteletto – Isorex 37:46
121 CARISEY Clément Israel Cycling Academy 38:36
122 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 44:20
123 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 44:28
124 ROBREDO Álvaro Burgos-BH 55:4