Volta à Bélgica: Wellens venceu C/R – Evenepoel reforça liderança

O belga Tim Wellens (Lotto Soudal) venceu a terceira etapa da Volta à Bélgica disputada, em contra-relógio individual em Grimbergen, numa distância de 9,2 quilômetros, na qual o seu compatriota Remco Evenepoel (Deceuninck), quarto classificado, manteve a camisola amarela . Amanhã disputa-se a quarta etapa com início e término em Seraing numa distância de 151,1 quilómetros. Nuno Bico acabaria na 136ª posição a 1.34 do vencedor.

Quem continua a não ganhar no C/R é o atual recordista da hora, Victor Campenaerts, que viu o triunfo fugir-lhe por dois segundos, enquanto Evenepoel , quarto classificado ficou apenas a 3 segundos de Tim Wellens

Classificação: etapa:

1 WELLENS Tim Lotto Soudal 51.269 10:46
2 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium 51.190 0:01
3 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 51.111 0:02
4 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 51.032 0:03
5 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 50.954 0:04
6 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 50.876 0:05
7 BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 50.798 0:06
8 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 50.642 0:08
9 HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus 50.642 ,,
10 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 50.411 0:11
11 FRISON Frederik Lotto Soudal 50.258 0:13
12 VAN HOECKE Gijs Belgium 50.258 ,,
13 HERMANS Quinten Telenet Fidea Lions 50.182 0:14
14 RICKAERT Jonas Corendon – Circus 50.030 0:16
15 AERTS Toon Telenet Fidea Lions 49.805 0:19
16 VAN MOER Brent Lotto Soudal 49.730 0:20
17 LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 49.655 0:21
18 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 49.655 ,,
19 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 49.581 0:22
20 PHILIPSEN Jasper Belgium 49.433 0:24
21 CLARKE Will Trek – Segafredo 49.212 0:27
22 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 49.212 ,,
23 ADAMS Jens Pauwels sauzen – Bingoal 49.139 0:28
24 JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic 49.139 ,,
25 LEYSEN Senne Roompot – Charles 49.139 ,,
26 VAN DER HAAR Lars Telenet Fidea Lions 49.067 0:29
27 COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 48.994 0:30
28 DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 48.994 ,,
29 WEENING Pieter Roompot – Charles 48.994 ,,
30 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 48.850 0:32
31 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 48.850 ,,
32 VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team 48.778 0:33
33 VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 48.706 0:34
34 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 48.706 ,,
35 BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 48.706 ,,
36 GOOSSENS Kobe Belgium 48.634 0:35
37 MARIT Arne Belgium 48.634 ,,
38 LE BON Johan Vital Concept – B&B Hotels 48.563 0:36
39 DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 48.563 ,,
40 DE BONDT Dries Corendon – Circus 48.563 ,,
41 BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic 48.492 0:37
42 MARCHAND Gianni Cibel 48.492 ,,
43 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 48.492 ,,
44 TEUGELS Lennert Cibel 48.421 0:38
45 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 48.280 0:40
46 HAGEN Krister Riwal Readynez Cycling Team 48.280 ,,
47 MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels 48.280 ,,
48 AERTS Thijs Telenet Fidea Lions 48.280 ,,
49 FRAME Alex Trek – Segafredo 48.210 0:41
50 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 48.210 ,,
51 ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 48.140 0:42
52 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 48.140 ,,
53 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 48.140 ,,
54 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 48.070 0:43
55 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 48.070 ,,
56 VANTOMME Maxime Tarteletto – Isorex 48.070 ,,
57 SOETE Daan Pauwels sauzen – Bingoal 48.070 ,,
58 BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels 48.000 0:44
59 BEULLENS Cédric Belgium 48.000 ,,
60 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 47.931 0:45
61 BOUCHER David Tarteletto – Isorex 47.931 ,,
62 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 47.931 ,,
63 VERGAERDE Otto Corendon – Circus 47.931 ,,
64 HERMANS Ben Israel Cycling Academy 47.861 0:46
65 IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 47.861 ,,
66 ISERBYT Eli Pauwels sauzen – Bingoal 47.861 ,,
67 DE VREESE Laurens Astana Pro Team 47.792 0:47
68 LECROQ Jérémy Vital Concept – B&B Hotels 47.792 ,,
69 VAN DER POEL David Corendon – Circus 47.655 0:49
70 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 47.655 ,,
71 GOEMAN Andreas Telenet Fidea Lions 47.586 0:50
72 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 47.586 ,,
73 DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team 47.518 0:51
74 AERNOUTS Jim Telenet Fidea Lions 47.518 ,,
75 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 47.518 ,,
76 BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 47.450 0:52
77 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team 47.450 ,,
78 CARISEY Clément Israel Cycling Academy 47.450 ,,
79 ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles 47.450 ,,
80 LIEPI?Š Em?ls Wallonie-Bruxelles 47.382 0:53
81 ASSELMAN Jesper Roompot – Charles 47.382 ,,
82 BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team 47.314 0:54
83 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 47.314 ,,
84 WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 47.314 ,,
85 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 47.247 0:55
86 IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 47.179 0:56
87 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 47.045 0:58
88 VAN KESSEL Corné Telenet Fidea Lions 47.045 ,,
89 REYNDERS Jens Belgium 47.045 ,,
90 ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 46.979 0:59
91 VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex 46.979 ,,
92 TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles 46.979 ,,
93 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 46.912 1:00
94 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 46.912 ,,
95 WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits 46.780 1:02
96 NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 46.780 ,,
97 PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 46.648 1:04
98 DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels 46.648 ,,
99 MERLIER Tim Corendon – Circus 46.648 ,,
100 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 46.582 1:05
101 REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels 46.582 ,,
102 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 46.582 ,,
103 BOL Jetse Burgos-BH 46.582 ,,
104 LÓPEZ Daniel Burgos-BH 46.517 1:06
105 VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles 46.452 1:07
106 MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles 46.452 ,,
107 PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles 46.387 1:08
108 EYSKENS Jeroen Cibel 46.257 1:10
109 VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 46.257 ,,
110 VANTHOURENHOUT Michael Pauwels sauzen – Bingoal 46.257 ,,
111 GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 46.257 ,,
112 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 46.192 1:11
113 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic 46.192 ,,
114 VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 46.128 1:12
115 MARTINELLI Davide Deceuninck – Quick Step 46.128 ,,
116 DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 46.064 1:13
117 BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 46.064 ,,
118 BLYTHE Adam Lotto Soudal 46.000 1:14
119 STOKBRO Andreas Riwal Readynez Cycling Team 46.000 ,,
120 JANS Roy Corendon – Circus 45.873 1:16
121 RAYMACKERS Cedric Cibel 45.873 ,,
122 DIELEMAN Michiel Cibel 45.809 1:17
123 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 45.809 ,,
124 MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team 45.683 1:19
125 GERTS Floris Tarteletto – Isorex 45.620 1:20
126 VANTHOURENHOUT Dieter Pauwels sauzen – Bingoal 45.370 1:24
127 JOSEPH Thomas Tarteletto – Isorex 45.308 1:25
128 VAN BREUSSEGEM Elias Tarteletto – Isorex 45.246 1:26
129 EINHORN Itamar Israel Cycling Academy 45.184 1:27
130 STEVENS Timothy Cibel 45.123 1:28
131 DEBRUYNE Glenn Cibel 45.000 1:30
132 AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team 45.000 ,,
133 KRON Andreas Riwal Readynez Cycling Team 44.696 1:35
134 MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 44.337 1:41
135 PEETERS Yannick Pauwels sauzen – Bingoal 44.219 1:43
136 BICO Nuno Burgos-BH 44.219 ,,
137 BARBIER Rudy Israel Cycling Academy 44.043 1:46
138 MANNAERTS Jelle Tarteletto – Isorex 43.926 1:48
139 ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team 43.926 ,,
140 VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles 43.636 1:53
141 ROBREDO Álvaro Burgos-BH 43.351 1:58
142 PEÑALVER Manuel Burgos-BH 42.902 2:06
143 JULES Justin Wallonie-Bruxelles 42.735 2:09

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *