Alaphilippe à boa maneira dos grandes “baroudeurs”

Poucos se sentiriam à vontade para iniciar uma cavalgada de mais de 200 kms, penando na frente do pelotão, como o fêz o número um do ranking mundial. É verdade, Julian Alaphilippe é, neste momento, o homem mais produtivo do pelotão e a sua aventura de hoje vem de, alguma forma, alicerçar o seu prestígio junto dos adeptos da modalidade.

Abalando ao km 12 de uma etapa de 228 kms, a mais longa deste Dauphiné, na companhia de De Marchi ( CCC) e de Gregor Mühlberger (Bora-Hansgrohe) , concluiu com êxito a empreitada, chegou a ter mais de 15 minutos de vantagem, terminou, num sprint , que teve de se socorrer da photo finish para discernir quem tinha sido o vencedor. É certo que Alaphilippe era 61º na geral individual, a mais de 16 minutos da Adam Yates, mas mesmo assim não é muito corrente, vermos um nome grande ” jogar” às escapadas, como hoje o fez o ciclista da Deceuninck.

Um regresso aos triunfos, nesta sua primeira aparição, após o ciclo das clássicas das Ardenas. O pelotão cortou a meta seis minutos mais tarde, e entre Alaphilippe e Wout Poels, o primeiro de um grupo de cerca de trinta ciclistas, onde vinham englobados todos os favoritos, no meio ficou De Marchi.

Neste grupo de cerca de 30 unidades, curiosamente algumas equipas não tinham nenhum representante, referimo-nos, por exemplo à Katusha, Dimension Data, a CCC, tem De Marchi mas vinha na fuga inicial, equipas cuja prestação ao longo da temporada tem sido inferior a sete equipas continentais profissionais.

José Gonçalves acabou na 110ª posição, a mais de 18 minutos do vencedor da etapa.

Sem grandes dificuldades até o momento, o Dauphiné será decidido neste fim de semana, com duas etapas de montanha .

A etapa de amanhã, a rainha da prova, com três contagens de 1ª categoria e uma chegada em alto de Extra-categoria, irá provocar uma mudança nos lugares cimeiros.

Classificação – etapa:

1 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 6:00:54
2 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
3 DE MARCHI Alessandro CCC Team 0:22
4 POELS Wout Team INEOS 6:10
5 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
6 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
7 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
8 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
9 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
10 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
11 MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
12 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
13 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
14 MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
15 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
16 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
17 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
18 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
19 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
20 WOODS Michael EF Education First ,,
21 VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
22 TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
23 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
24 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
25 BETTIOL Alberto EF Education First ,,
26 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
27 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
28 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
29 KWIATKOWSKI Micha? Team INEOS ,,
30 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
31 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 6:17
32 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
33 PETILLI Simone UAE-Team Emirates 6:46
34 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 7:02
35 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
36 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
37 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
38 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
39 PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 7:16
40 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
41 EG Niklas Trek – Segafredo 7:52
42 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 8:38
43 PAUWELS Serge CCC Team 9:15
44 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
45 VAN BAARLE Dylan Team INEOS 9:29
46 DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 9:50
47 RAVASI Edward UAE-Team Emirates 10:52
48 CORT Magnus Astana Pro Team ,,
49 POLITT Nils Team Katusha Alpecin 11:12
50 DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
51 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
52 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 11:19
53 GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
54 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
55 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
56 BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
57 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
58 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
59 VERONA Carlos Movistar Team 11:46
60 MOSCON Gianni Team INEOS 11:53
61 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 12:26
62 PADUN Mark Bahrain Merida 12:32
63 MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 14:31
64 MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
65 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 15:06
66 VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
67 MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
68 DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
69 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
70 TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
71 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,,
72 OWEN Logan EF Education First ,,
73 ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
74 VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
75 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
76 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
77 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
78 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
79 KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
80 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
81 CLARKE Simon EF Education First 15:18
82 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 16:44
83 VAN DEN BERG Julius EF Education First 16:58
84 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 17:11
85 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
86 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 17:13
87 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
88 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
89 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
90 HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
91 STANNARD Ian Team INEOS ,,
92 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
93 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 18:26
94 BERNAS Pawe? CCC Team ,,
95 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
96 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
97 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
98 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
99 STORK Florian Team Sunweb ,,
100 DE BOD Stefan Team Dimension Data ,,
101 VAKO? Petr Deceuninck – Quick Step ,,
102 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 18:34
103 WHELAN James EF Education First 18:36
104 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
105 VALLS Rafael Movistar Team ,,
106 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
107 VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
108 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
109 POWER Robert Team Sunweb ,,
110 GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 18:49
111 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
112 ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
113 COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
114 TEN DAM Laurens CCC Team ,,
115 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
116 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
117 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
118 PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
119 KOCH Jonas CCC Team ,,
120 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
121 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
122 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
123 BONNET William Groupama – FDJ 19:53
124 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
125 EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 20:36
126 STETINA Peter Trek – Segafredo 22:12
127 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 22:19
128 BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
129 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 22:39
130 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
131 BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
132 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 25:27
133 BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
134 SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
135 GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
136 CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels 25:47
137 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels

Geral:

1 1 – YATES Adam Mitchelton-Scott 23:35:04
2 2 – TEUNS Dylan Bahrain Merida 0:04
3 3 – VAN GARDEREN Tejay EF Education First 0:06
4 4 – FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 0:07
5 6 ?1 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 0:24
6 7 ?1 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:25
7 8 ?1 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:26
8 9 ?1 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 0:30
9 10 ?1 QUINTANA Nairo Movistar Team 0:40
10 11 ?1 POELS Wout Team INEOS ,,
11 12 ?1 PORTE Richie Trek – Segafredo 0:54
12 13 ?1 MARTIN Dan UAE-Team Emirates 1:13
13 14 ?1 BARDET Romain AG2R La Mondiale 1:27
14 15 ?1 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 1:39
15 16 ?1 WOODS Michael EF Education First 1:43
16 18 ?2 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 1:59
17 19 ?2 BETTIOL Alberto EF Education First 2:02
18 22 ?4 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 2:45
19 23 ?4 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:52
20 20 – GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 3:04
21 26 ?5 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 3:13
22 32 ?10 MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 3:46
23 30 ?7 PETILLI Simone UAE-Team Emirates 3:59
24 25 ?1 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 4:06
25 29 ?4 CRAS Steff Team Katusha Alpecin 4:14
26 31 ?5 ROSSKOPF Joey CCC Team 4:22
27 37 ?10 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 4:32
28 33 ?5 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 4:50
29 21 ?8 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 4:59
30 17 ?13 POLITT Nils Team Katusha Alpecin 6:46
31 39 ?8 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 7:01
32 36 ?4 PAUWELS Serge CCC Team 7:31
33 24 ?9 CORT Magnus Astana Pro Team 7:35
34 5 ?29 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 9:16
35 28 ?7 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 9:31
36 61 ?25 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 9:42
37 50 ?13 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 10:33
38 63 ?25 DE MARCHI Alessandro CCC Team 11:19
39 53 ?14 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 12:27
40 48 ?8 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 12:46
41 41 – MOSCON Gianni Team INEOS 13:50
42 42 – DUMOULIN Tom Team Sunweb 13:54
43 44 ?1 VERONA Carlos Movistar Team 14:36
44 51 ?7 DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 14:44
45 81 ?36 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 15:08
46 27 ?19 VALLS Rafael Movistar Team 15:37
47 34 ?13 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 16:46
48 43 ?5 TRATNIK Jan Bahrain Merida 17:49
49 64 ?15 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 18:01
50 71 ?21 KWIATKOWSKI Micha? Team INEOS 19:05
51 57 ?6 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 19:10
52 72 ?20 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
53 73 ?20 HAIG Jack Mitchelton-Scott 19:15
54 77 ?23 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 19:49
55 52 ?3 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 20:20
56 38 ?18 GAUDU David Groupama – FDJ 20:24
57 47 ?10 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 20:26
58 59 ?1 BERNARD Julien Trek – Segafredo 20:34
59 35 ?24 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 20:38
60 60 – ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 20:47
61 54 ?7 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 21:24
62 45 ?17 KOCH Jonas CCC Team 21:43
63 40 ?23 EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 22:26
64 49 ?15 GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 22:38
65 66 ?1 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 23:29
66 68 ?2 BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team 23:33
67 74 ?7 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 24:22
68 55 ?13 BERNAS Pawe? CCC Team 24:54
69 84 ?15 VAN BAARLE Dylan Team INEOS 25:13
70 56 ?14 POWER Robert Team Sunweb 26:13
71 58 ?13 VAKO? Petr Deceuninck – Quick Step 27:16
72 101 ?29 PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 27:50
73 76 ?3 MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 27:57
74 91 ?17 RAVASI Edward UAE-Team Emirates 28:03
75 78 ?3 MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic 28:32
76 75 ?1 CLARKE Simon EF Education First 28:43
77 62 ?15 DE BOD Stefan Team Dimension Data 29:09
78 89 ?11 PADUN Mark Bahrain Merida 29:23
79 67 ?12 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 29:25
80 65 ?15 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 30:25
81 82 ?1 OWEN Logan EF Education First 30:26
82 69 ?13 STORK Florian Team Sunweb 30:45
83 108 ?25 EG Niklas Trek – Segafredo 31:52
84 90 ?6 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 32:02
85 85 – DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 32:37
86 105 ?19 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 33:24
87 95 ?8 MERTZ Rémy Lotto Soudal 33:33
88 86 ?2 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 33:41
89 96 ?7 ROUX Anthony Groupama – FDJ 33:49
90 80 ?10 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 33:59
91 83 ?8 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 34:18
92 99 ?7 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 34:53
93 88 ?5 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb 35:07
94 94 – LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 35:12
95 93 ?2 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 36:29
96 100 ?4 HOULE Hugo Astana Pro Team 37:03
97 79 ?18 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 37:16
98 98 – ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 37:51
99 103 ?4 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 38:34
100 102 ?2 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 39:47
101 111 ?10 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 39:56
102 92 ?10 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 39:57
103 104 ?1 TEN DAM Laurens CCC Team 40:50
104 106 ?2 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 41:43
105 87 ?18 BALLERINI Davide Astana Pro Team 42:08
106 107 ?1 PEDERSEN Casper Team Sunweb 42:24
107 110 ?3 DE KORT Koen Trek – Segafredo 42:50
108 116 ?8 KIRYIENKA Vasil Team INEOS 43:45
109 117 ?8 DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team 43:48
110 97 ?13 SMITH Dion Mitchelton-Scott 44:28
111 132 ?21 GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels 45:39
112 114 ?2 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 46:15
113 115 ?2 TUSVELD Martijn Team Sunweb 46:39
114 109 ?5 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 46:48
115 123 ?8 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 47:04
116 112 ?4 STETINA Peter Trek – Segafredo 47:05
117 119 ?2 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 47:28
118 127 ?9 ERVITI Imanol Movistar Team 48:04
119 118 ?1 THEUNS Edward Trek – Segafredo 48:19
120 125 ?5 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 49:32
121 120 ?1 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 49:42
122 121 ?1 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 49:45
123 137 ?14 VERMOTE Julien Team Dimension Data 50:08
124 128 ?4 STANNARD Ian Team INEOS 50:27
125 124 ?1 PIBERNIK Luka Bahrain Merida 51:01
126 140 ?14 VACHON Florian Team Arkéa Samsic 51:12
127 129 ?2 WHELAN James EF Education First 52:09
128 131 ?3 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 52:56
129 133 ?4 VENTER Jaco Team Dimension Data 52:58
130 134 ?4 COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels 53:17
131 136 ?5 BONNET William Groupama – FDJ 54:33
132 141 ?9 VAN DEN BERG Julius EF Education First 55:13
133 126 ?7 BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels 55:16
134 122 ?12 CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels 57:44
135 130 ?5 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 59:04
136 135 ?1 GREIPEL André Team Arkéa Samsic 59:59
137 138 ?1 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels 1:01:02

,

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *