Van Aert só pensa na camisola verde

Wout Van Aert é bom fixarmos o nome, faz parte da nova geração do ciclismo mundial, tem um objetivo neste Dauphiné Libéré: ganhar a camisola verde. Quer ser o novo ” Sagan” do ciclismo internacional e, hoje voltou a ganhar, num sprint maciço, e à frente de nomes como Sam Bennett, e uma panóplia de ciclistas versáteis, como Alaphilippe.

A etapa de hoje constituía a ultima oportunidade para os sprinters de ganharem uma etapa, daqui para a frente, só homens de rija tempera , o podem fazer. Com tão poucas oportunidades de brilhar, poucos foram os sprinters que acudiram à prova francesa, mesmo assim hoje nos dez primeiros da etapa, os mais rápidos lá estavam a marcar presença.

Na frente da corrida continua Adam Yates, com uma margem muito pequena, e que não dá sequer para animar muito, dado o leque de bons ciclistas que tem logo ali à bica.

Classificação – etapa:

1 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 5:00:34
2 BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
3 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
4 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
5 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
6 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
7 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
8 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
9 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
10 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
11 POELS Wout Team INEOS ,,
12 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
13 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
14 MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
15 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
16 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
17 SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
18 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
19 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
20 GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
21 PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
22 MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
23 MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
24 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
25 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
26 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
27 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
28 DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team ,,
29 WOODS Michael EF Education First ,,
30 BETTIOL Alberto EF Education First ,,
31 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
32 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
33 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
34 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
35 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
36 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
37 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
38 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
39 OWEN Logan EF Education First ,,
40 CLARKE Simon EF Education First ,,
41 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
42 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
43 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
44 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
45 VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
46 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
47 BERNAS Pawe? CCC Team ,,
48 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
49 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
50 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
51 POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
52 PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
53 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
54 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
55 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
56 CORT Magnus Astana Pro Team ,,
57 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
58 TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
59 GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
60 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
61 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
62 GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
63 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
64 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
65 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
66 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
67 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
68 VALLS Rafael Movistar Team ,,
69 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
70 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
71 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
72 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
73 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 0:24
74 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
75 ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
76 DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
77 DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
78 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
79 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 0:33
80 BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
81 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
82 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
83 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
84 PAUWELS Serge CCC Team ,,
85 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
86 TEN DAM Laurens CCC Team ,,
87 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
88 RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
89 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
90 MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
91 KOCH Jonas CCC Team ,,
92 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,,
93 HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
94 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
95 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 0:43
96 PIBERNIK Luka Bahrain Merida 0:48
97 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
98 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
99 MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic 0:56
100 KWIATKOWSKI Micha? Team INEOS 1:04
101 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
102 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
103 STORK Florian Team Sunweb ,,
104 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
105 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
106 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
107 VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
108 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 1:17
109 CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels 1:24
110 MOSCON Gianni Team INEOS 1:28
111 BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels 1:31
112 DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
113 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 1:35
114 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 1:47
115 DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team ,,
116 VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
117 VERMOTE Julien Team Dimension Data 2:04
118 TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
119 POWER Robert Team Sunweb ,,
120 KIRYIENKA Vasil Team INEOS 2:14
121 STANNARD Ian Team INEOS 2:26
122 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 2:43
123 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 2:48
124 DE BOD Stefan Team Dimension Data 2:59
125 EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
126 PADUN Mark Bahrain Merida ,,
127 ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
128 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
129 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 4:08
130 VERONA Carlos Movistar Team ,,
131 COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
132 BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
133 WHELAN James EF Education First 4:38
134 VAN BAARLE Dylan Team INEOS 5:48
135 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
136 BONNET William Groupama – FDJ ,,
137 VAN DEN BERG Julius EF Education First ,,
138 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
139 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
140 VAKO? Petr Deceuninck – Quick Step 7:27
141 STETINA Peter Trek – Segafredo 15:01

Geral:

1 1 – YATES Adam Mitchelton-Scott 10 17:28:00
2 2 – TEUNS Dylan Bahrain Merida 0:04
3 3 – VAN GARDEREN Tejay EF Education First 0:06
4 4 – FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 0:07
5 9 ?4 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 0:20
6 5 ?1 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 0:24
7 6 ?1 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:25
8 7 ?1 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:26
9 8 ?1 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 0:30
10 10 – QUINTANA Nairo Movistar Team 0:40
11 11 – POELS Wout Team INEOS ,,
12 12 – PORTE Richie Trek – Segafredo 0:54
13 13 – MARTIN Dan UAE-Team Emirates 1:13
14 14 – BARDET Romain AG2R La Mondiale 1:27
15 15 – MOLARD Rudy Groupama – FDJ 1:39
16 16 – WOODS Michael EF Education First 1:43
17 17 – POLITT Nils Team Katusha Alpecin 1:44
18 18 – MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 1:59
19 19 – BETTIOL Alberto EF Education First 2:02
20 20 – GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 2:12
21 21 – HOWSON Damien Mitchelton-Scott 2:31
22 22 – LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 2:45
23 23 – EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:52
24 24 – CORT Magnus Astana Pro Team 2:53
25 25 – PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 3:00
26 26 – REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 3:06
27 27 – VALLS Rafael Movistar Team 3:11
28 28 – BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 3:15
29 29 – CRAS Steff Team Katusha Alpecin 3:22
30 30 – PETILLI Simone UAE-Team Emirates 3:23
31 31 – ROSSKOPF Joey CCC Team 3:30
32 33 ?1 MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 3:46
33 35 ?2 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 3:58
34 36 ?2 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 4:07
35 37 ?2 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 4:09
36 34 ?2 PAUWELS Serge CCC Team 4:26
37 38 ?1 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 4:32
38 42 ?4 GAUDU David Groupama – FDJ 6:41
39 44 ?5 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 7:01
40 40 – EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 8:00
41 41 – MOSCON Gianni Team INEOS 8:07
42 47 ?5 DUMOULIN Tom Team Sunweb 8:52
43 43 – TRATNIK Jan Bahrain Merida 8:53
44 39 ?5 VERONA Carlos Movistar Team 9:00
45 48 ?3 KOCH Jonas CCC Team 9:04
46 32 ?14 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 9:19
47 46 ?1 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 9:25
48 49 ?1 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 9:41
49 50 ?1 GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 9:59
50 51 ?1 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 10:33
51 54 ?3 DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 11:04
52 52 – LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 11:24
53 53 – FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 11:35
54 56 ?2 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 12:28
55 57 ?2 BERNAS Pawe? CCC Team 12:38
56 55 ?1 POWER Robert Team Sunweb 13:47
57 60 ?3 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 14:01
58 45 ?13 VAKO? Petr Deceuninck – Quick Step 15:00
59 61 ?2 BERNARD Julien Trek – Segafredo 15:25
60 58 ?2 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 15:38
61 65 ?4 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 16:04
62 59 ?3 DE BOD Stefan Team Dimension Data 16:53
63 62 ?1 DE MARCHI Alessandro CCC Team 17:12
64 70 ?6 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 18:01
65 72 ?7 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 18:09
66 68 ?2 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 18:20
67 66 ?1 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 18:22
68 69 ?1 BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team 18:24
69 67 ?2 STORK Florian Team Sunweb 18:29
70 76 ?6 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 18:44
71 71 – KWIATKOWSKI Micha? Team INEOS 19:05
72 73 ?1 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 19:10
73 78 ?5 HAIG Jack Mitchelton-Scott 19:15
74 80 ?6 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 19:20
75 81 ?6 CLARKE Simon EF Education First 19:35
76 77 ?1 MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 19:36
77 82 ?5 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 19:42
78 79 ?1 MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic 20:11
79 84 ?5 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 21:07
80 86 ?6 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 21:20
81 74 ?7 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 21:27
82 89 ?7 OWEN Logan EF Education First 21:30
83 88 ?5 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 21:54
84 64 ?20 VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
85 91 ?6 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 22:03
86 93 ?7 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 22:38
87 75 ?12 BALLERINI Davide Astana Pro Team 22:51
88 95 ?7 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
89 83 ?6 PADUN Mark Bahrain Merida 23:01
90 92 ?2 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 23:06
91 94 ?3 RAVASI Edward UAE-Team Emirates 23:21
92 97 ?5 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 23:28
93 87 ?6 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 23:50
94 96 ?2 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 24:09
95 98 ?3 MERTZ Rémy Lotto Soudal 24:37
96 90 ?6 ROUX Anthony Groupama – FDJ 24:53
97 100 ?3 SMITH Dion Mitchelton-Scott 25:11
98 99 ?1 ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 25:12
99 85 ?14 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 25:57
100 101 ?1 HOULE Hugo Astana Pro Team 26:00
101 102 ?1 PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 26:44
102 103 ?1 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 27:31
103 104 ?1 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 27:33
104 105 ?1 TEN DAM Laurens CCC Team 28:11
105 106 ?1 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 28:15
106 107 ?1 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 29:17
107 108 ?1 PEDERSEN Casper Team Sunweb 29:58
108 110 ?2 EG Niklas Trek – Segafredo 30:10
109 111 ?2 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 30:19
110 112 ?2 DE KORT Koen Trek – Segafredo 30:34
111 113 ?2 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 31:00
112 63 ?49 STETINA Peter Trek – Segafredo 31:03
113 109 ?4 DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team 31:09
114 115 ?1 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 33:36
115 118 ?3 TUSVELD Martijn Team Sunweb 34:13
116 116 – KIRYIENKA Vasil Team INEOS 34:49
117 120 ?3 DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team 34:52
118 123 ?5 THEUNS Edward Trek – Segafredo 35:40
119 114 ?5 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 36:25
120 124 ?4 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 37:03
121 125 ?4 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 37:29
122 127 ?5 CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels 38:07
123 130 ?7 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 38:08
124 129 ?5 PIBERNIK Luka Bahrain Merida 38:22
125 119 ?6 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 38:29
126 131 ?5 BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels 39:07
127 133 ?6 ERVITI Imanol Movistar Team 39:08
128 128 – STANNARD Ian Team INEOS 39:24
129 122 ?7 WHELAN James EF Education First 39:43
130 136 ?6 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 39:47
131 137 ?6 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 40:17
132 139 ?7 GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels 40:30
133 135 ?2 VENTER Jaco Team Dimension Data 40:32
134 126 ?8 COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels 40:38
135 140 ?5 GREIPEL André Team Arkéa Samsic 40:42
136 121 ?15 BONNET William Groupama – FDJ 40:50
137 134 ?3 VERMOTE Julien Team Dimension Data 41:12
138 141 ?3 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels 41:25
139 142 ?3 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 42:02
140 138 ?2 VACHON Florian Team Arkéa Samsic 42:16
141 132 ?9 VAN DEN BERG Julius EF Education First 44:25

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *