Sam Bennett nunca vencer foi tão fácil – Guerreiro e Nelson abandonam

Sam Bennett quase que não precisou de sprintar, tal o à vontade com que triunfou na terceira etapa do Dauphiné Liberé, já sem Bouhanni, que já vê o Tour como uma miragem, e com outros sprinters a serem batidos, depois de um trabalho fantástico de Shane Archbold, que abriu caminho para o triunfo do seu colega de equipa. Verdade seja dita que poucos sprinters, de nomeada, por cá andam, o Dauphiné não é uma prova muito apelativa para chegadas em grupo, mesmo assim, deu para ver que André Greipel, por exemplo, que foi 15º tem os dias contados como sprinter de nível mundial.

Na frente da corrida continua Dylan Teuns que hoje teve uma jornada tranquila, marcada pelo abandono de dois portugueses, Ruben Guerreiro e Nelson Oliveira, este ultimo devido ao frio e a problemas do estômago.


Classificação- etapa:

1 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 60 50 4:15:25
2 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 25 30 ,,
3 BALLERINI Davide Astana Pro Team 10 18 ,,
4 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 13 ,,
5 THEUNS Edward Trek – Segafredo 10 ,,
6 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 7 ,,
7 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 4 ,,
8 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 3 ,,
9 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 2 ,,
10 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 1 ,,
11 CORT Magnus Astana Pro Team ,,
12 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
13 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
14 KOCH Jonas CCC Team ,,
15 GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
16 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
17 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
18 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
19 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
20 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
21 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
22 DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team ,,
23 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
24 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
25 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
26 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
27 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
28 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
29 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
30 STANNARD Ian Team INEOS ,,
31 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
32 ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
33 KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
34 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
35 EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
36 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
37 VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
38 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
39 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
40 TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
41 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
42 FROOME Chris Team INEOS ,,
43 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
44 BETTIOL Alberto EF Education First ,,
45 VAN DEN BERG Julius EF Education First ,,
46 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
47 GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
48 WOODS Michael EF Education First ,,
49 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
50 CLARKE Simon EF Education First ,,
51 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
52 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
53 HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
54 DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
55 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
56 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
57 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
58 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
59 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
60 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
61 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
62 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
63 VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
64 VERONA Carlos Movistar Team ,,
65 POELS Wout Team INEOS ,,
66 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
67 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
68 VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
69 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
70 PAUWELS Serge CCC Team ,,
71 POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
72 DE BOD Stefan Team Dimension Data ,,
73 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
74 DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
75 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
76 MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
77 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
78 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
79 PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
80 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
81 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
82 BONNET William Groupama – FDJ ,,
83 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
84 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
85 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
86 MOSCON Gianni Team INEOS ,,
87 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
88 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
89 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
90 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
91 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
92 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,,
93 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
94 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
95 BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
96 VALLS Rafael Movistar Team ,,
97 MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
98 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
99 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
100 SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
101 MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
102 STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
103 MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
104 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
105 DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team ,,
106 GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
107 TEN DAM Laurens CCC Team ,,
108 STORK Florian Team Sunweb ,,
109 RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
110 BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
111 POWER Robert Team Sunweb ,,
112 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
113 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
114 VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
115 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
116 CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
117 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
118 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
119 COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
120 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
121 TRATNIK Jan Bahrain Merida 0:26
122 VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
123 KWIATKOWSKI Micha? Team INEOS ,,
124 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
125 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
126 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
127 ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
128 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 0:36
129 PADUN Mark Bahrain Merida ,,
130 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 0:44
131 BERNAS Pawe? CCC Team 0:49
132 VAKO? Petr Deceuninck – Quick Step 0:56
133 OWEN Logan EF Education First ,,
134 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
135 JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data ,,
136 WHELAN James EF Education First ,,
137 DE MARCHI Alessandro CCC Team 1:02
138 PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
139 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 3:27
140 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
141 PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
142 MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
143 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 13:10
DNF GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin –
DNF OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,

Geral:

1 1 – TEUNS Dylan Bahrain Merida 10 11:52:28
2 2 – MARTIN Guillaume Wanty – Gobert 0:03
3 4 ?1 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 0:20
4 3 ?1 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
5 5 – QUINTANA Nairo Movistar Team 0:24
6 9 ?3 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
7 6 ?1 WOODS Michael EF Education First ,,
8 8 – FROOME Chris Team INEOS ,,
9 7 ?2 POELS Wout Team INEOS ,,
10 10 – YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
11 11 – GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 0:49
12 13 ?1 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 0:55
13 12 ?1 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
14 14 – VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
15 15 – BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
16 16 – PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
17 17 – MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
18 18 – KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
19 19 – CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 1:32
20 21 ?1 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 1:50
21 20 ?1 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
22 23 ?1 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 1:59
23 25 ?2 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
24 24 – EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
25 22 ?3 POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
26 30 ?4 CORT Magnus Astana Pro Team 2:00
27 27 – VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
28 26 ?2 BETTIOL Alberto EF Education First ,,
29 32 ?3 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
30 28 ?2 PAUWELS Serge CCC Team ,,
31 34 ?3 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
32 31 ?1 PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
33 33 – BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
34 29 ?5 VALLS Rafael Movistar Team ,,
35 37 ?2 VERONA Carlos Movistar Team ,,
36 36 – REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
37 35 ?2 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
38 38 – HOWSON Damien Mitchelton-Scott 2:27
39 39 – SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 2:34
40 42 ?2 ROSSKOPF Joey CCC Team 3:24
41 40 ?1 MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
42 43 ?1 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 4:03
43 44 ?1 VAKO? Petr Deceuninck – Quick Step 5:10
44 45 ?1 KOCH Jonas CCC Team 5:45
45 48 ?3 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
46 46 – MOSCON Gianni Team INEOS ,,
47 47 – IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
48 49 ?1 TRATNIK Jan Bahrain Merida 6:11
49 51 ?2 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 7:29
50 53 ?3 DUMOULIN Tom Team Sunweb 9:01
51 52 ?1 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
52 54 ?2 DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 9:28
53 57 ?4 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 9:35
54 56 ?2 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
55 58 ?3 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
56 60 ?4 GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
57 59 ?2 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
58 61 ?3 POWER Robert Team Sunweb ,,
59 55 ?4 BERNAS Pawe? CCC Team 10:24
60 62 ?2 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 11:47
61 63 ?2 STETINA Peter Trek – Segafredo 12:37
62 64 ?2 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
63 66 ?3 DE BOD Stefan Team Dimension Data 12:51
64 68 ?4 KWIATKOWSKI Micha? Team INEOS 14:20
65 69 ?4 DE MARCHI Alessandro CCC Team 14:56
66 70 ?4 HAIG Jack Mitchelton-Scott 14:59
67 72 ?5 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
68 71 ?3 BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
69 74 ?5 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 15:25
70 73 ?3 VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
71 65 ?6 MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic 16:04
72 86 ?14 BALLERINI Davide Astana Pro Team 16:27
73 77 ?4 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 16:29
74 76 ?2 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
75 78 ?3 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
76 75 ?1 STORK Florian Team Sunweb ,,
77 81 ?4 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
78 80 ?2 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
79 84 ?5 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 16:31
80 83 ?3 MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
81 41 ?40 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 16:34
82 82 – GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 16:55
83 79 ?4 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 17:05
84 85 ?1 PADUN Mark Bahrain Merida 17:07
85 88 ?3 CLARKE Simon EF Education First 18:49
86 89 ?3 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 19:33
87 87 – OWEN Logan EF Education First 19:45
88 90 ?2 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 20:09
89 92 ?3 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 20:19
90 93 ?3 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
91 99 ?8 ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
92 97 ?5 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
93 100 ?7 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
94 101 ?7 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
95 96 ?1 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
96 95 ?1 RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
97 98 ?1 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
98 102 ?4 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
99 103 ?4 ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 21:10
100 104 ?4 MERTZ Rémy Lotto Soudal 22:45
101 105 ?4 SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
102 94 ?8 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 23:43
103 91 ?12 PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 23:44
104 106 ?2 TEN DAM Laurens CCC Team 24:39
105 107 ?2 HOULE Hugo Astana Pro Team 24:40
106 108 ?2 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 25:45
107 109 ?2 PEDERSEN Casper Team Sunweb 25:55
108 110 ?2 DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team 26:59
109 115 ?6 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 27:05
110 113 ?3 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 27:15
111 114 ?3 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
112 112 – BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 27:41
113 117 ?4 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 27:59
114 111 ?3 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 28:11
115 118 ?3 EG Niklas Trek – Segafredo 28:20
116 121 ?5 KIRYIENKA Vasil Team INEOS 28:21
117 119 ?2 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
118 120 ?2 JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data 29:17
119 116 ?3 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 30:42
120 122 ?2 TUSVELD Martijn Team Sunweb 31:54
121 124 ?3 BONNET William Groupama – FDJ 32:40
122 125 ?3 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 32:51
123 126 ?3 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
124 129 ?5 STANNARD Ian Team INEOS ,,
125 127 ?2 DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
126 128 ?2 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,,
127 132 ?5 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
128 131 ?3 BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
129 133 ?4 COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
130 134 ?4 CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
131 123 ?8 WHELAN James EF Education First 33:36
132 130 ?2 PIBERNIK Luka Bahrain Merida 33:53
133 135 ?2 VACHON Florian Team Arkéa Samsic 36:53
134 136 ?2 VERMOTE Julien Team Dimension Data 37:01
135 139 ?4 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 37:04
136 141 ?5 GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
137 144 ?7 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
138 137 ?1 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
139 138 ?1 VAN DEN BERG Julius EF Education First ,,
140 145 ?5 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
141 140 ?1 GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
142 143 ?1 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
143 142 ?1 VENTER Jaco Team Dimension Data ,,

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *