Dylan Teuns (Bahrain) novo líder – Guerreiro foi 27º

Dylan Teuns (Bahrein-Merida) conseguiu a dobradinha, na segunda etapa do Dauphiné Liberé, ao vencer a etapa e conseguir a camisola amarela. Disputada entre Mauriac e Craponne-sur-Arzon (Haute-Loire, 180 km), o belga venceu sobre o risco de meta Guillaume Martin (Wanty-Gobert) , com o pelotão a chegar 13 segundos depois, comandado por Pinot.

A etapa de média montanha provocou alguns estragos no pelotão, com nomes como Bardet, Richie Porte , Dan Martin a perderem 31 segundos para os seus rivais Quintana, Froome, Fulgsang , adam Yates e Pinot . Dumoulin está n uma de preparar o Tour, e perdeu mais de sete minutos. Do lado dos portugueses, Ruben Guerrerio foi 27º a 1.47, cortando a meta ao lado de Boassan Hagen que se despediu da liderança. José Gonçalves foi 51º e Nelson Oliveira 77º, ambos muito longe dos lugares cimeiros.

Classificação :

1 TEUNS Dylan Bahrain Merida 4:12:41
2 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
3 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 0:13
4 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
5 WOODS Michael EF Education First ,,
6 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
7 VAKO? Petr Deceuninck – Quick Step ,,
8 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
9 POELS Wout Team INEOS ,,
10 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
11 FROOME Chris Team INEOS ,,
12 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 0:44
13 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
14 MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
15 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
16 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
17 VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
18 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
19 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
20 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 1:21
21 POLITT Nils Team Katusha Alpecin 1:48
22 EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
23 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
24 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
25 PAUWELS Serge CCC Team 1:49
26 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
27 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
28 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
29 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
30 BETTIOL Alberto EF Education First ,,
31 CORT Magnus Astana Pro Team ,,
32 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
33 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
34 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
35 PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
36 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
37 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
38 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
39 VALLS Rafael Movistar Team ,,
40 VERONA Carlos Movistar Team ,,
41 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
42 MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 3:13
43 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
44 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
45 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 3:28
46 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
47 BERNAS Pawe? CCC Team 5:34
48 DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team ,,
49 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
50 MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
51 GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
52 POWER Robert Team Sunweb ,,
53 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
54 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
55 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
56 BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
57 MOSCON Gianni Team INEOS ,,
58 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
59 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
60 KOCH Jonas CCC Team ,,
61 TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
62 ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
63 PADUN Mark Bahrain Merida ,,
64 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
65 STETINA Peter Trek – Segafredo 8:36
66 MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
67 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
68 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
69 DE BOD Stefan Team Dimension Data 8:50
70 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
71 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
72 DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
73 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 11:24
74 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
75 TEN DAM Laurens CCC Team 13:42
76 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
77 HOULE Hugo Astana Pro Team 13:43
78 KWIATKOWSKI Micha? Team INEOS ,,
79 DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
80 HAIG Jack Mitchelton-Scott 14:48
81 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
82 OWEN Logan EF Education First ,,
83 CLARKE Simon EF Education First ,,
84 VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
85 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
86 BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
87 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 16:18
88 PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
89 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
90 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
91 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
92 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
93 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
94 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
95 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
96 STORK Florian Team Sunweb ,,
97 RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
98 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
99 MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
100 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
101 ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
102 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
103 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
104 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
105 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
106 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
107 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
108 BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
109 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
110 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
111 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
112 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
113 SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
114 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
115 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
116 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
117 VACHON Florian Team Arkéa Samsic 21:43
118 BONNET William Groupama – FDJ ,,
119 WHELAN James EF Education First ,,
120 DE KORT Koen Trek – Segafredo 21:54
121 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
122 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
123 VAN DEN BERG Julius EF Education First ,,
124 PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
125 JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data ,,
126 GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
127 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
128 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
129 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
130 DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
131 VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
132 DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team ,,
133 VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
134 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
135 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,,
136 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
137 GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
138 BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
139 COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
140 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
141 STANNARD Ian Team INEOS ,,
142 KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
143 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
144 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
145 CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNF WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma –
DNF CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
DNF SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF ZOIDL Riccardo CCC Team ,,
DNF BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF FENG Chun Kai Bahrain Merida ,,
DNF DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
DNF ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
DNF DLAMINI Nic Team Dimension Data

Geral:

1 46 ?45 TEUNS Dylan Bahrain Merida 10 7:37:03
2 13 ?11 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 0:03
3 39 ?36 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 0:20
4 8 ?4 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 0:21
5 12 ?7 QUINTANA Nairo Movistar Team 0:24
6 31 ?25 WOODS Michael EF Education First ,,
7 29 ?22 POELS Wout Team INEOS ,,
8 33 ?25 FROOME Chris Team INEOS ,,
9 45 ?36 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
10 43 ?33 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
11 2 ?9 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 0:49
12 11 ?1 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:55
13 19 ?6 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
14 25 ?11 VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
15 32 ?17 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
16 42 ?26 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
17 48 ?31 MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
18 52 ?34 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
19 49 ?30 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 1:32
20 1 ?19 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 1:50
21 3 ?18 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 1:56
22 4 ?18 POLITT Nils Team Katusha Alpecin 1:59
23 6 ?17 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida ,,
24 17 ?7 EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
25 27 ?2 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
26 14 ?12 BETTIOL Alberto EF Education First 2:00
27 15 ?12 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
28 38 ?10 PAUWELS Serge CCC Team ,,
29 26 ?3 VALLS Rafael Movistar Team ,,
30 37 ?7 CORT Magnus Astana Pro Team ,,
31 35 ?4 PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
32 47 ?15 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
33 50 ?17 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
34 55 ?21 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
35 56 ?21 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
36 58 ?22 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
37 59 ?22 VERONA Carlos Movistar Team ,,
38 64 ?26 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 2:27
39 65 ?26 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 2:34
40 24 ?16 MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team 3:24
41 30 ?11 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
42 51 ?9 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
43 63 ?20 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 4:03
44 98 ?54 VAKO? Petr Deceuninck – Quick Step 4:14
45 7 ?38 KOCH Jonas CCC Team 5:45
46 20 ?26 MOSCON Gianni Team INEOS ,,
47 36 ?11 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
48 34 ?14 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
49 61 ?12 TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
50 73 ?23 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 5:50
51 86 ?35 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 7:29
52 40 ?12 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 9:01
53 41 ?12 DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
54 66 ?12 DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 9:28
55 71 ?16 BERNAS Pawe? CCC Team 9:35
56 75 ?19 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
57 83 ?26 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
58 70 ?12 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
59 80 ?21 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
60 89 ?29 GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
61 95 ?34 POWER Robert Team Sunweb ,,
62 62 – NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 11:47
63 68 ?5 STETINA Peter Trek – Segafredo 12:37
64 77 ?13 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
65 96 ?31 MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
66 79 ?13 DE BOD Stefan Team Dimension Data 12:51
67 88 ?21 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
68 10 ?58 KWIATKOWSKI Micha? Team INEOS 13:54
69 53 ?16 DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
70 28 ?42 HAIG Jack Mitchelton-Scott 14:59
71 23 ?48 BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
72 44 ?28 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
73 57 ?16 VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
74 91 ?17 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 15:25
75 18 ?57 STORK Florian Team Sunweb 16:29
76 5 ?71 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
77 16 ?61 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
78 21 ?57 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
79 9 ?70 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
80 22 ?58 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
81 54 ?27 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
82 60 ?22 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
83 115 ?32 MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 16:31
84 122 ?38 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
85 127 ?42 PADUN Mark Bahrain Merida ,,
86 135 ?49 BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
87 74 ?13 OWEN Logan EF Education First 18:49
88 85 ?3 CLARKE Simon EF Education First ,,
89 117 ?28 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 19:33
90 106 ?16 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 20:09
91 67 ?24 PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 20:19
92 72 ?20 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
93 76 ?17 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
94 69 ?25 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
95 84 ?11 RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
96 93 ?3 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
97 87 ?10 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
98 81 ?17 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
99 90 ?9 ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
100 82 ?18 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
101 92 ?9 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
102 97 ?5 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
103 151 ?48 ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 20:44
104 108 ?4 MERTZ Rémy Lotto Soudal 22:45
105 105 – SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
106 136 ?30 TEN DAM Laurens CCC Team 24:39
107 132 ?25 HOULE Hugo Astana Pro Team 24:40
108 134 ?26 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 25:45
109 94 ?15 PEDERSEN Casper Team Sunweb 25:55
110 99 ?11 DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team 26:59
111 110 ?1 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 27:15
112 118 ?6 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
113 125 ?12 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
114 133 ?19 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
115 126 ?11 BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
116 119 ?3 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
117 123 ?6 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
118 100 ?18 EG Niklas Trek – Segafredo 28:20
119 107 ?12 DE KORT Koen Trek – Segafredo 28:21
120 102 ?18 JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data ,,
121 101 ?20 KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
122 150 ?28 TUSVELD Martijn Team Sunweb 31:28
123 120 ?3 WHELAN James EF Education First 32:40
124 131 ?7 BONNET William Groupama – FDJ ,,
125 113 ?12 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 32:51
126 111 ?15 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
127 116 ?11 DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
128 112 ?16 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,,
129 109 ?20 STANNARD Ian Team INEOS ,,
130 128 ?2 PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
131 121 ?10 BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
132 124 ?8 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
133 130 ?3 COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
134 129 ?5 CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
135 148 ?13 VACHON Florian Team Arkéa Samsic 36:53
136 137 ?1 VERMOTE Julien Team Dimension Data 37:01
137 140 ?3 ERVITI Imanol Movistar Team 37:04
138 147 ?9 VAN DEN BERG Julius EF Education First ,,
139 145 ?6 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
140 152 ?12 GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
141 143 ?2 GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
142 149 ?7 VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
143 142 ?1 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
144 146 ?2 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
145 154 ?9 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *