Cofidis dominou por completo no Luxemburgo – J.Silva 10º o melhor da W52-FCP

Jesus Herrada ( Cofidis) venceu a Volta ao Luxemburgo que terminou hoje, com Joaquim Silva da W52-FCP a concluir a prova na 10ª posição, sendo o elemento melhor classificado da equipa portuense.

A prova foi tyotalmente dominada pela Cofidis que venceu todas as etapas,. Herrada foi mesmo o venecdor da ultima etapa, com Joaquim silva a terfminar na 12ª posição a 13 segundos do espanhol.

Classificação final:

1 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 200 150 17:41:49
2 LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles 150 110 0:25
3 PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 125 90 0:36
4 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 100 80 0:37
5 REKITA Szymon Leopard Pro Cycling 85 70 0:44
6 PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles 70 60 0:47
7 EL FARES Julien Delko Marseille Provence 60 55 0:54
8 RUTSCH Jonas Team Lotto – Kern Haus 50 50 ,,
9 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 40 45 0:58
10 SILVA Joaquim W52 / FC Porto 35 40 0:59
11 WEENING Pieter Roompot – Charles 30 36 1:13
12 LEYDER Pit Leopard Pro Cycling 25 32 1:20
13 DUIJN Huub Roompot – Charles 20 28 1:29
14 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 15 24 1:30
15 GENIETS Kevin Luxembourg 10 20 1:34
16 DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 5 16 ,,
17 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 5 14 1:38
18 VERGAERDE Otto Corendon – Circus 5 12 1:41
19 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 5 10 1:46
20 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 5 8 1:47
21 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 5 6 1:51
22 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 5 4 1:52
23 MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team 5 3 2:04
24 DE WITTE Mathias Roompot – Charles 5 2 2:06
25 ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 5 1 2:11
26 ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise 5 2:19
27 FONTE César W52 / FC Porto 5 2:40
28 DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 5 2:54
29 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 5 2:56
30 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling 5 ,,
31 LIVYNS Arjen Roompot – Charles 3 2:58
32 WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 3 3:06
33 PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles 3 3:10
34 MEISEN Marcel Corendon – Circus 3 3:30
35 DE BONDT Dries Corendon – Circus 3 3:50
36 MORENO Javier Delko Marseille Provence 3 4:51
37 VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team 3 5:13
38 TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 3 5:33
39 MAGNER Ty Rally UHC Cycling 3 5:39
40 TULIK Angelo Team Total Direct Energie 3 5:58
41 FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence 6:06
42 BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team 6:16
43 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 6:19
44 JANSSENS Jimmy Corendon – Circus 6:43
45 RODRIGUES João W52 / FC Porto 6:55
46 DE VOS Adam Rally UHC Cycling 7:05
47 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
48 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles 7:06
49 THILL Tom Team Differdange – GeBa 7:20
50 QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team 7:26
51 MACIEJUK Filip Leopard Pro Cycling 7:32
52 HUGGER Jan Team Lotto – Kern Haus 7:33
53 VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team 7:59
54 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 8:26
55 BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 8:44
56 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 9:13
57 LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team 9:29
58 VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen – Baloise 10:08
59 JOYCE Colin Rally UHC Cycling 10:15
60 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 10:21
61 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 11:06
62 HUPPERTZ Joshua Team Lotto – Kern Haus 11:34
63 NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie 12:25
64 BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 12:29
65 BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team 13:19
66 PETELIN Jan Team Differdange – GeBa 14:26
67 NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles 15:08
68 DERUETTE Thomas Team Differdange – GeBa 15:15
69 ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 16:11
70 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 16:54
71 OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 18:20
72 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias 18:43
73 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias 19:19
74 VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 19:40
75 TUFT Svein Rally UHC Cycling 20:33
76 WEYRICH Maxime Luxembourg 21:31
77 DIEDERICH Tim Luxembourg 23:02
78 MOL Wesley Team Differdange – GeBa 24:08
79 PONS Gaëtan Leopard Pro Cycling 24:10
80 STEELS Stijn Roompot – Charles 24:15
81 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 24:33
82 MARONESE Marco Bardiani – CSF 26:04
83 KONGSTAD Tobias Riwal Readynez Cycling Team 28:47
84 WALLIN Rasmus Bøgh Riwal Readynez Cycling Team 28:50
85 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias 28:51
86 WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus 29:14
87 LÜBBERS Dorian Team Lotto – Kern Haus 29:57
88 HENN Luca Team Lotto – Kern Haus 35:14
89 KNAUP Tobias Team Lotto – Kern Haus 37:05
90 GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 39:

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *