Boassan Hagen dá triunfo à Dimension Data

Boassan Hagen deu à Dimension Data um triunfo inesperada. A equipa mais modesta do escalão World Tour, conseguiu no dauphiné Liberé um dos poucos triunfos conseguidos esta temporada.

Uma fuga de seis homens que acabou a 500 metros da meta, mas reduzida a três elementos ( Oliver Naesen ,Magnus Cort, e Bjorg Lambrecht ) foi neutralizada muito por ação ao longo da etapa da Deceuninck e da Ineos. Do lota de favoritos nenhum perdeu tempo.

lançando o seu sprint um pouco longe da linha de meta, Philippe Gilbert deixou-se ultrapassar por Boassan Hagen, que obteve o seu quinto triunfo nesta prova, e dando à Dimension Data a quarta vitória nesta temporada.

Nenhum dos três ciclistas portugueses presentes na prova concluiu a etapa no pelotão. Ruben Guerreiro foi o melhor, mas a 3.50 tal como José Gonçalves e Nelson Oliveira.

Classificação:

1 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 60 50 3:24:33
2 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 25 30 ,,
3 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 10 18 ,,
4 POLITT Nils Team Katusha Alpecin 13 ,,
5 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 10 ,,
6 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 7 ,,
7 KOCH Jonas CCC Team 4 ,,
8 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 3 ,,
9 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 2 ,,
10 KWIATKOWSKI Micha? Team INEOS 1 ,,
11 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
12 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
13 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
14 BETTIOL Alberto EF Education First ,,
15 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
16 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
17 EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team ,,
18 STORK Florian Team Sunweb ,,
19 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
20 MOSCON Gianni Team INEOS ,,
21 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
22 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
23 BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
24 MEURISSE Xandro Wanty – Gobert Cycling Team ,,
25 VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
26 VALLS Rafael Movistar Team ,,
27 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
28 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
29 POELS Wout Team INEOS ,,
30 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
31 WOODS Michael EF Education First ,,
32 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
33 FROOME Chris Team INEOS ,,
34 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
35 PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
36 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
37 CORT Magnus Astana Pro Team ,,
38 PAUWELS Serge CCC Team ,,
39 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
40 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
41 DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
42 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
43 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
44 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
45 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
46 TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
47 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
48 MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
49 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
50 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
51 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
52 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
53 DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
54 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
55 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
56 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
57 VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
58 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
59 VERONA Carlos Movistar Team ,,
60 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
61 TRATNIK Jan Bahrain Merida ,,
62 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 0:12
63 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 0:24
64 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 0:27
65 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 0:34
66 DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 3:45
67 PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 3:50
68 STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
69 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
70 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
71 BERNAS Pawe? CCC Team ,,
72 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
73 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
74 OWEN Logan EF Education First ,,
75 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
76 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
77 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
78 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
79 DE BOD Stefan Team Dimension Data ,,
80 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
81 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
82 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
83 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
84 RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
85 CLARKE Simon EF Education First ,,
86 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
87 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
88 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
89 GONÇALVES José Team Katusha A
lpecin ,,
90 ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
91 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
92 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
93 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
94 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
95 POWER Robert Team Sunweb ,,
96 MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
97 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
98 VAKO? Petr Deceuninck – Quick Step ,,
99 DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team 4:54
100 KIRYIENKA Vasil Team INEOS 6:16
101 JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data ,,
102 SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
103 DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
104 SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
105 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
106 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
107 MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
108 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
109 STANNARD Ian Team INEOS 10:46
110 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
111 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
112 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,,
113 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
114 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
115 MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
116 DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
117 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
118 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
119 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
120 WHELAN James EF Education First ,,
121 BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
122 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
123 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
124 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
125 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
126 BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
127 PADUN Mark Bahrain Merida ,,
128 PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
129 CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
130 COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
131 BONNET William Groupama – FDJ ,,
132 HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
133 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
134 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
135 BALLERINI Davide Astana Pro Team ,,
136 TEN DAM Laurens CCC Team ,,
137 ZOIDL Riccardo CCC Team 14:59
138 FENG Chun Kai Bahrain Merida ,,
139 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
140 WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma ,,
141 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
142 GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
143 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
144 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
145 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
146 VAN DEN BERG Julius EF Education First ,,
147 VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
148 VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
149 VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
150 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
151 ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
152 GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
153 CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
154 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *