Herrada e Cofidis dominam no Luxemburgo

Jesus Herrada da Cofidis venceu a 3ª etapa da Volta ao Luxemburgo, numa chegada inclinada com cerca de um km, superando Maurits Lammertink (Roompot) e o francês Anthony Turgis (Direct Energie) . Adoentado, o vencedor das duas primeiras etapas, Laporte, também da Cofidis, abandonou.

A hegemonia da equipa francesa foi também premiada com o liderato da corrida para o ciclista espanhol, Jesus Herrada.

Joaquim Silva foi o melhor ciclista do FC Porto, na 10ª posição a 10 segundos, enquanto o vencedor da Volta ao Alentejo João Rodrigues e Tiago Ferreira abandonaram, reduzindo a equipa a cinco elementos.

Classificação- etapa:

1 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 20 30 4:30:47
2 LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles 10 18 0:03
3 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 5 12 0:07
4 EL FARES Julien Delko Marseille Provence 7 0:10
5 PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles 4 0:13
6 QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team 3 ,,
7 REKITA Szymon Leopard Pro Cycling 2 ,,
8 WEENING Pieter Roompot – Charles 1 ,,
9 RUTSCH Jonas Team Lotto – Kern Haus ,,
10 SILVA Joaquim W52 / FC Porto 0:15
11 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 0:17
12 PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
13 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 0:43
14 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence ,,
15 DUIJN Huub Roompot – Charles 0:56
16 LEYDER Pit Leopard Pro Cycling 0:59
17 VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
18 DE WITTE Mathias Roompot – Charles ,,
19 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
20 GENIETS Kevin Luxembourg 1:02
21 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 1:03
22 MEISEN Marcel Corendon – Circus 1:05
23 DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 1:06
24 LIVYNS Arjen Roompot – Charles ,,
25 ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 1:08
26 DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
27 ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise 1:10
28 MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
29 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
30 DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
31 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 1:14
32 MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
33 WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 1:16
34 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie ,,
35 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling ,,
36 PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
37 FONTE César W52 / FC Porto 1:22
38 VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team 1:27
39 MOL Wesley Team Differdange – GeBa 1:34
40 MAGNER Ty Rally UHC Cycling ,,
41 TULIK Angelo Team Total Direct Energie ,,
42 TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 1:47
43 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 1:53
44 JOYCE Colin Rally UHC Cycling 1:57
45 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 2:04
46 JANSSENS Jimmy Corendon – Circus 2:09
47 VERMEERSCH Gianni Corendon – Circus 3:22
48 BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team 3:27
49 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles ,,
50 ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 3:45
51 DE VOS Adam Rally UHC Cycling 4:12
52 THILL Tom Team Differdange – GeBa 4:22
53 BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 4:24
54 MACIEJUK Filip Leopard Pro Cycling ,,
55 VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team ,,
56 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 4:30
57 HUGGER Jan Team Lotto – Kern Haus ,,
58 LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team 5:13
59 NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie ,,
60 PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
61 BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team ,,
62 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
63 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
64 FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
65 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 6:14
66 PETELIN Jan Team Differdange – GeBa 7:20
67 VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen – Baloise ,,
68 WEYRICH Maxime Luxembourg ,,
69 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
70 DERUETTE Thomas Team Differdange – GeBa 7:33
71 HUPPERTZ Joshua Team Lotto – Kern Haus 8:41
72 BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
73 LÜBBERS Dorian Team Lotto – Kern Haus ,,
74 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 9:00
75 TUFT Svein Rally UHC Cycling ,,
76 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
77 MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles ,,
78 NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles 9:19
79 WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus 9:33
80 VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 13:46
81 PONS Gaëtan Leopard Pro Cycling ,,
82 OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
83 HENN Luca Team Lotto – Kern Haus 13:47
84 CONTER Ken Luxembourg 13:55
85 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 14:12
86 STEELS Stijn Roompot – Charles ,,
87 WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits ,,
88 WALLIN Rasmus Bøgh Riwal Readynez Cycling Team ,,
89 DEVOLDER Stijn Corendon – Circus ,,
90 KONGSTAD Tobias Riwal Readynez Cycling Team ,,
91 ALARCÓN Raúl W52 / FC Porto 14:14
92 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias ,,
93 DIEDERICH Tim Luxembourg 14:43
94 MARONESE Marco Bardiani – CSF ,,
95 KNAUP Tobias Team Lotto – Kern Haus 15:01
96 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 15:04
97 MURPHY John Rally UHC Cycling 15:20
98 GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 16:05
99 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 17:35
100 INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
101 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
102 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 20:57
103 KIRSCH Gilles Luxembourg 32:09
Geral:

1 11 ?10 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 5 13:22:53
2 15 ?13 LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles 0:09
3 29 ?26 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 0:18
4 12 ?8 WEENING Pieter Roompot – Charles 0:23
5 6 ?1 PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 0:24
6 18 ?12 REKITA Szymon Leopard Pro Cycling 0:25
7 31 ?24 PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles 0:28
8 37 ?29 RUTSCH Jonas Team Lotto – Kern Haus 0:29
9 42 ?33 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 0:35
10 63 ?53 EL FARES Julien Delko Marseille Provence 0:36
11 58 ?47 SILVA Joaquim W52 / FC Porto 0:38
12 55 ?43 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 1:05
13 7 ?6 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 1:07
14 2 ?12 MEISEN Marcel Corendon – Circus 1:08
15 27 ?12 DUIJN Huub Roompot – Charles 1:10
16 17 ?1 VERGAERDE Otto Corendon – Circus 1:11
17 9 ?8 GENIETS Kevin Luxembourg ,,
18 69 ?51 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 1:12
19 23 ?4 LEYDER Pit Leopard Pro Cycling ,,
20 3 ?17 DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 1:13
21 4 ?17 ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise 1:14
22 10 ?12 DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 1:15
23 40 ?17 DE WITTE Mathias Roompot – Charles 1:16
24 41 ?17 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 1:21
25 33 ?8 DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
26 16 ?10 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 1:22
27 5 ?22 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling ,,
28 8 ?20 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 1:24
29 35 ?6 ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
30 54 ?24 LIVYNS Arjen Roompot – Charles 1:28
31 22 ?9 WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 1:29
32 45 ?13 MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team 1:33
33 47 ?14 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
34 49 ?15 PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles 1:35
35 68 ?33 MORENO Javier Delko Marseille Provence 1:38
36 43 ?7 VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team 1:45
37 21 ?16 TULIK Angelo Team Total Direct Energie 1:47
38 66 ?28 FONTE César W52 / FC Porto 1:50
39 67 ?28 TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 2:14
40 30 ?10 JANSSENS Jimmy Corendon – Circus 2:24
41 65 ?24 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 2:31
42 24 ?18 VERMEERSCH Gianni Corendon – Circus 3:33
43 74 ?31 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 3:47
44 48 ?4 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles ,,
45 50 ?5 BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team ,,
46 76 ?30 MAGNER Ty Rally UHC Cycling 4:18
47 44 ?3 DE VOS Adam Rally UHC Cycling 4:31
48 28 ?20 BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 4:38
49 36 ?13 VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team 4:40
50 32 ?18 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 4:44
51 60 ?9 THILL Tom Team Differdange – GeBa 4:46
52 64 ?12 MACIEJUK Filip Leopard Pro Cycling 4:51
53 53 – HUGGER Jan Team Lotto – Kern Haus 4:52
54 13 ?41 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 5:24
55 14 ?41 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
56 34 ?22 FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence 5:29
57 56 ?1 BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team 5:35
58 72 ?14 LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team 6:10
59 38 ?21 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 6:31
60 86 ?26 QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team 6:51
61 46 ?15 VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen – Baloise 7:39
62 71 ?9 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto 8:01
63 87 ?24 JOYCE Colin Rally UHC Cycling 8:51
64 20 ?44 HUPPERTZ Joshua Team Lotto – Kern Haus 8:53
65 78 ?13 NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie 8:55
66 51 ?15 BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 9:01
67 19 ?48 NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles 9:31
68 77 ?9 PETELIN Jan Team Differdange – GeBa 10:56
69 75 ?6 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 11:12
70 91 ?21 ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 12:16
71 80 ?9 DERUETTE Thomas Team Differdange – GeBa 12:23
72 90 ?18 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias 13:29
73 39 ?34 VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 14:03
74 57 ?17 OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 14:09
75 83 ?8 MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles 14:12
76 52 ?24 DEVOLDER Stijn Corendon – Circus 14:34
77 73 ?4 CONTER Ken Luxembourg 15:09
78 89 ?11 TUFT Svein Rally UHC Cycling 16:14
79 26 ?53 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias 17:49
80 61 ?19 INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias 17:59
81 62 ?19 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 18:00
82 110 ?28 MOL Wesley Team Differdange – GeBa 18:31
83 79 ?4 PONS Gaëtan Leopard Pro Cycling 18:33
84 98 ?14 WEYRICH Maxime Luxembourg 18:53
85 81 ?4 DIEDERICH Tim Luxembourg 19:43
86 95 ?9 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 20:14
87 85 ?2 STEELS Stijn Roompot – Charles 20:45
88 101 ?13 LÜBBERS Dorian Team Lotto – Kern Haus 21:43
89 88 ?1 MARONESE Marco Bardiani – CSF 21:45
90 92 ?2 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias 23:00
91 108 ?17 WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus 24:35
92 93 ?1 ALARCÓN Raúl W52 / FC Porto 25:01
93 94 ?1 WALLIN Rasmus Bøgh Riwal Readynez Cycling Team 25:25
94 96 ?2 KONGSTAD Tobias Riwal Readynez Cycling Team 25:28
95 97 ?2 MURPHY John Rally UHC Cycling 26:38
96 102 ?6 HENN Luca Team Lotto – Kern Haus 26:59
97 84 ?13 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 27:22
98 105 ?7 KNAUP Tobias Team Lotto – Kern Haus 28:52
99 103 ?4 GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 29:20
100 109 ?9 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 31:03
101 112 ?11 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 33:49
102 113 ?11 WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits 42:41
103 106 ?3 KIRSCH Gilles Luxembourg 46:11