Joni Brandão semeou pânico no pelotão

Joni Brandão deu indicações hoje, que é o homem mais forte deste Prémio JN, a forma decidida com que foi para o ataque, disso é testemunho, dando um tiro no porta aviões da W52-FCP, que não foi capaz de neutralizar a escapada do ciclista da Efapel, mesmo, ironia das ironias, com a colaboração da formação do Sporting. Só o ciclismo é capaz de mostrar este tipo de entendimentos.

Uma fuga inicial, logo de bandeirada, Bruno Silva da Efapel atacou, forte, a quem se viria a juntar Pablo Guerrero da RP-Boavista e António Barbio da LA-Aluminios. O trio juntou-se e rolou na frente até à segunda contagem do Prémio de Montanha, no alto de Canelas, cerca do km 75 de corrida. Qual torpedo, Joni Brandão, mal virou para a esquerda, para o início de subida, atacou forte, amparada por Sergio Paulinho, os dois ainda rolaram juntos cerca de mil metros, mas depois Joni arrancou, não foi a tempo de passar por Pablo Guerrero, que ainda foi primeiro no alto da montanha, com Bruno Silva a ficar para trás para ajudar o chefe de fila da Efapel.

Cá atrás o FC Porto começava a perseguir e a perder as suas primeiras peças, Gustavo Veloso e Samuel Caldeira. Na frente puxava Joni, atrás eram Rafael Reis e Daniel Mestre que davam o litro. Reis e Mestre, entretanto ficam em Vila Cova, ultima contagem do PM a cerca de 20 kms para a chegada. No pelotão a perseguição era agora comandada por António Carvalho e Edgar Pinto, bem como Alvaro Trueba e Marque, estes do sporting. Para trás ficavam nomes importantes como Tiago Machado e José Mendes.

A cinco kms da meta Brandão desfrutava de 25 segundos de avanço, conseguindo cortar a meta em Valongo com 12 segundos de vantagem a que se juntam mais 12 segundos de bonificações, pouca parra para tanta uva, mas foi um momento belo de ciclismo. Faltam dois dias, cada vez mais decisivos, para encontrar o vencedor do Prémio JN. Uma corrida por handicaps, com um bónus de quase dois minutos para o grupo que chegou isolado a V.N. de Gaia. Vamos ver é se dá para chegar ao fim.

Classificação: etapa:

1 31 POR19891120 — BRANDÃO Jóni Elite EFP – EFAPEL (POR) 3:17:59 —
2 34 POR19901114 — SILVA Rafael Elite EFP – EFAPEL (POR) 3:18:11 a 12
3 54 ESP19940530 — PELEGRI FERRANDIS Oscar Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 3:18:11 m.t.
4 32 POR19860422 — CASIMIRO Henrique Elite EFP – EFAPEL (POR) 3:18:11 m.t.
5 23 POR19940507 — GOMES Luís Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 3:18:11 m.t.
6 11 ESP19880919 — GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 3:18:11 m.t.
7 42 POR19910525 — FIGUEIREDO Frederico Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 3:18:11 m.t.
8 45 ESP19811023 — MARQUE PORTO Alejandro Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 3:18:11 m.t.
9 57 POR19840515 — CARDOSO Filipe Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 3:18:11 m.t.
10 2 POR19830911 — MESTRE Ricardo Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 3:18:11 m.t.
11 44 ESP19930110 — TRUEBA DIEGO Alvaro Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 3:18:11 m.t.
12 21 POR19861221 — BENTA João Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 3:18:11 m.t.
13 26 POR19850608 — SILVA Daniel Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 3:18:11 m.t.
14 37 URU19850603 — FERRARI BARCELO Fabricio Elite EFP – EFAPEL (POR) 3:18:11 m.t.
15 83 POR19950524 — GONÇALVES Gaspar Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 3:18:11 m.t.
16 5 POR19850827 — PINTO Edgar Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 3:18:11 m.t.
17 1 POR19891025 — CARVALHO António Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 3:18:11 m.t.
18 73 POR19971001 — LOURENÇO Rafael Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 3:18:11 m.t.
19 22 POR19910710 — RODRIGUES David Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 3:18:11 m.t.
20 53 ESP19900909 — DEL PINO CORROCHANO Jesus Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 3:18:11 m.t.
21 35 POR19880517 — SILVA Bruno Elite EFP – EFAPEL (POR) 3:18:11 m.t.
22 33 POR19800326 — PAULINHO Sérgio Elite EFP – EFAPEL (POR) 3:18:27 a 28
23 43 RUS19920321 — GRIGOREV Aleksandr Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 3:18:38 a 39
24 25 ESP19951215 — GOMEZ DE LA TORRE Antonio Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 3:18:38 m.t.
25 121 ENG19940827 — AMSTRONG Thomas Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 3:21:42 a 3:43

26 82 POR19820204 — SANCHO Hugo Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 3:21:42 m.t.
27 55 POR19971221 — BARBOSA João Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 3:21:42 m.t.
28 41 POR19851018 — MACHADO Tiago Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 3:21:42 m.t.
29 101 POR19941202 39136 VIDEIRA Patrick Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 3:21:42 m.t.
30 4 POR19860401 — MESTRE Daniel Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 3:21:42 m.t.
31 122 COL19931225 — CALDERON Steve Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 3:21:42 m.t.
32 123 BEL19930515 — PIASETKI ALIAKSANDER Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 3:21:42 m.t.
33 124 CHI19940429 — TELLO BOLVARAN Elias Daniel Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 3:21:42 m.t.
34 47 POR19850424 — MENDES José Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 3:22:37 a 4:38
35 27 ESP19920320 — GUERRERO Pablo Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 3:24:18 a 6:19
36 6 POR19920715 — REIS Rafael Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 3:24:18 m.t.
37 52 POR19910526 — MATIAS João Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 3:24:57 a 6:58
38 61 POR19931216 — BARBIO António Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 3:24:57 m.t.
39 91 POR19970731 30856 DUARTE Diogo Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 3:26:08 a 8:09
40 36 BUL19880408 — MIHAYLOV Nikolay Elite EFP – EFAPEL (POR) 3:28:41 a 10:42
41 46 ITA19921020 — TOFFALI Nicola Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 3:28:41 m.t.
42 92 POR19970311 — SALVADOR Marcelo Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 3:28:41 m.t.
43 127 VEN19970807 — LINAREZ MENESES Leangel Sub23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 3:28:41 m.t.
44 134 POR19820812 — DUARTE ISIDORO Micael Elite BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA 3:28:41 m.t.
45 87 POR19980809 — PINHEIRO Ivo Sub23 MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 3:28:41 m.t.
46 112 POR19941110 — GONÇALVES Julio Elite JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 3:28:41 m.t.
47 7 POR19851130 — CALDEIRA Samuel Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 3:28:41 m.t.
48 62 POR19971029 — LEAÇA Gonçalo Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 3:28:41 m.t.
49 103 POR19950726 29729 FERNANDES João Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 3:28:41 m.t.
50 131 ANG19921122 — MANUEL ANTÓNIO Dario Elite BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA 3:28:41 m.t.

51 75 POR20000616 — GONÇALVES Hélder Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 3:28:41 m.t.
52 81 POR19910510 — FREITAS Daniel Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 3:28:41 m.t.
53 24 POR19961117 — NUNES Hugo Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 3:28:41 m.t.
54 76 POR19990127 — LOPES J. Pedro Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 3:28:41 m.t.
55 72 POR19960124 — FERNANDES Venceslau Elite UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 3:28:41 m.t.
56 111 RSA19951025 — JOOSTE Jacobus Elite JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 3:28:41 m.t.
57 12 ESP19810504 — DE LA FUENTE RASILLA David Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 3:28:41 m.t.
58 74 POR19990707 — LOPES M. Pedro Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 3:28:41 m.t.
59 97 POR20000916 35352 GUERREIRO Francisco Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 3:31:41 a 13:42
60 95 POR19990609 44573 SALGUEIRO Carlos Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 3:31:41 m.t.
61 113 POR20000124 — TORRES Rafael Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 3:31:41 m.t.
62 64 POR19950822 — RIBEIRO David Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 3:31:41 m.t.
63 67 POR19970124 — DUARTE Emanuel Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 3:31:41 m.t.
64 65 POR19941025 — OLIVEIRA Fábio Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 3:31:41 m.t.
65 14 POR19910813 — MEIRELES Nuno Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 3:31:41 m.t.
66 102 POR19960910 35244 SILVA Paulo Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 3:31:41 m.t.
67 114 POR20000830 52281 PEREIRA Francisco Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 3:31:41 m.t.
68 85 ESP19940107 — NANCLARES HERRAIZ Jesus Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 3:31:41 m.t.
69 3 ESP19800129 — CESAR VELOSO Gustavo Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 3:33:34 a 15:35
70 96 POR19990909 — VIEIRA Jose Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 3:33:34 m.t.
71 132 ANG19980701 — AMARAL DE ARAÚJO Bruno César do Sub23 BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA 3:33:34 m.t.
72 56 ESP19970425 — RICO Raul Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 3:33:34 m.t.
73 126 VEN19970214 — TORRES CASTELLANO Edwin Yair Sub23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 3:33:34 m.t.
74 66 POR19990318 — FIRMINO Leonel Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 3:33:34 m.t.
75 16 POR19960131 — EVANGELISTA André Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 3:33:34 m.t.

Geral:

1º   POR19830911 --- MESTRE Ricardo  Elite   W52 - W52/FC PORTO (POR)    15:29:14    113 0

2 45 ESP19811023 — MARQUE PORTO Alejandro Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) a 24 71 0
3 37 URU19850603 — FERRARI BARCELO Fabricio Elite EFP – EFAPEL (POR) a 30 142 0
4 57 POR19840515 — CARDOSO Filipe Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 46 151 -2
5 26 POR19850608 — SILVA Daniel Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 51 91 0
6 11 ESP19880919 — GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) a 53 52 -6
7 73 POR19971001 — LOURENÇO Rafael Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 1:00 155 -7
8 31 POR19891120 — BRANDÃO Jóni Elite EFP – EFAPEL (POR) a 1:33 77 -13
9 1 POR19891025 — CARVALHO António Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 1:48 69 0
10 5 POR19850827 — PINTO Edgar Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 1:52 62 0
11 34 POR19901114 — SILVA Rafael Elite EFP – EFAPEL (POR) a 2:07 48 -12
12 32 POR19860422 — CASIMIRO Henrique Elite EFP – EFAPEL (POR) a 2:12 103 0
13 42 POR19910525 — FIGUEIREDO Frederico Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) a 2:30 85 0
14 44 ESP19930110 — TRUEBA DIEGO Alvaro Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) a 2:32 115 0
15 21 POR19861221 — BENTA João Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 2:37 80 0
16 83 POR19950524 — GONÇALVES Gaspar Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 2:38 166 0
17 35 POR19880517 — SILVA Bruno Elite EFP – EFAPEL (POR) a 2:43 136 -2
18 22 POR19910710 — RODRIGUES David Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 2:49 151 0
19 54 ESP19940530 — PELEGRI FERRANDIS Oscar Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 2:53 111 -4
20 43 RUS19920321 — GRIGOREV Aleksandr Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) a 2:57 138 0
21 23 POR19940507 — GOMES Luís Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 3:05 74 0
22 53 ESP19900909 — DEL PINO CORROCHANO Jesus Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 3:25 227 0
23 33 POR19800326 — PAULINHO Sérgio Elite EFP – EFAPEL (POR) a 3:29 203 0
24 25 ESP19951215 — GOMEZ DE LA TORRE Antonio Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 4:57 142 0
25 4 POR19860401 — MESTRE Daniel Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 5:20 60 -4

26 41 POR19851018 — MACHADO Tiago Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) a 6:02 139 0
27 82 POR19820204 — SANCHO Hugo Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 6:35 237 0
28 55 POR19971221 — BARBOSA João Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 6:47 259 0
29 123 BEL19930515 — PIASETKI ALIAKSANDER Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) a 7:40 232 0
30 6 POR19920715 — REIS Rafael Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 7:50 84 -2
31 124 CHI19940429 — TELLO BOLVARAN Elias Daniel Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) a 8:00 263 0
32 101 POR19941202 39136 VIDEIRA Patrick Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) a 8:13 282 0
33 27 ESP19920320 — GUERRERO Pablo Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 9:01 179 -2
34 52 POR19910526 — MATIAS João Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 9:16 77 -14
35 61 POR19931216 — BARBIO António Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 9:40 129 -6
36 91 POR19970731 30856 DUARTE Diogo Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 11:37 210 0
37 7 POR19851130 — CALDEIRA Samuel Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 12:21 147 -1
38 36 BUL19880408 — MIHAYLOV Nikolay Elite EFP – EFAPEL (POR) a 12:35 203 0
39 81 POR19910510 — FREITAS Daniel Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 13:02 102 -2
40 74 POR19990707 — LOPES M. Pedro Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 13:44 230 -3
41 72 POR19960124 — FERNANDES Venceslau Elite UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 13:56 205 0
42 87 POR19980809 — PINHEIRO Ivo Sub23 MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 14:03 244 0
43 46 ITA19921020 — TOFFALI Nicola Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) a 14:30 177 0
44 47 POR19850424 — MENDES José Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) a 14:33 278 0
45 122 COL19931225 — CALDERON Steve Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) a 14:34 255 0
46 75 POR20000616 — GONÇALVES Hélder Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 14:35 286 0
47 12 ESP19810504 — DE LA FUENTE RASILLA David Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) a 14:55 193 60
48 56 ESP19970425 — RICO Raul Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 16:24 184 -3
49 3 ESP19800129 — CESAR VELOSO Gustavo Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 17:22 240 0
50 93 POR19980514 — SILVA Daniel Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 18:56 200 0

134 POR19820812 --- DUARTE ISIDORO Micael   Elite   BAI - BAI SICASAL PETRO LUANDA  a 20:17 256 0

52 121 ENG19940827 — AMSTRONG Thomas Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) a 20:27 281 0
53 127 VEN19970807 — LINAREZ MENESES Leangel Sub23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) a 20:43 170 -16
54 92 POR19970311 — SALVADOR Marcelo Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 20:49 253 0
55 103 POR19950726 29729 FERNANDES João Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) a 21:14 246 0
56 76 POR19990127 — LOPES J. Pedro Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 21:15 329 0
57 111 RSA19951025 — JOOSTE Jacobus Elite JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) a 21:21 283 -1
58 62 POR19971029 — LEAÇA Gonçalo Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 22:49 294 0
59 65 POR19941025 — OLIVEIRA Fábio Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 23:13 233 0
60 95 POR19990609 44573 SALGUEIRO Carlos Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 23:16 169 0
61 113 POR20000124 — TORRES Rafael Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) a 24:27 273 0
62 16 POR19960131 — EVANGELISTA André Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) a 25:31 313 0
63 96 POR19990909 — VIEIRA Jose Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 25:36 335 0
64 126 VEN19970214 — TORRES CASTELLANO Edwin Yair Sub23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) a 26:07 325 0
65 24 POR19961117 — NUNES Hugo Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 26:12 272 -3
66 102 POR19960910 35244 SILVA Paulo Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) a 26:49 371 -1
67 85 ESP19940107 — NANCLARES HERRAIZ Jesus Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 28:49 262 -2
68 67 POR19970124 — DUARTE Emanuel Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 29:35 354 0
69 112 POR19941110 — GONÇALVES Julio Elite JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) a 30:06 375 0
70 114 POR20000830 52281 PEREIRA Francisco Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) a 31:08 387 0
71 77 POR19990716 — SOUSA José Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 31:15 271 0
72 66 POR19990318 — FIRMINO Leonel Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 32:08 355 0
73 104 POR20000910 — LOPES Daniel Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) a 35:10 372 0
74 115 POR19980713 — PEREIRA Luis Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) a 35:11 370 0
75 106 POR20000620 40504 DIAS José Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) a 35:51 389 0

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *