Dauphiné começa amanhã com um pelotão de luxo

Os pesos pesados, os grandes nomes do Tour entram em ação amanhã, no Dauphiné Liberé, prova de verdadeiro teste e aferição de pequenos pormenores, para nomes como Froome, Porte, Quintana, Pinot, Alaphilippe, Bardet e Dumoulin, complementados com outras vedetas como Valverde, Barguil, Fulgsang, nomes que certamente iremos ouvir falar mais tarde na maior prova do mundo, e apontados como favoritos nesta prova.

O Dauphiné é a segunda prova mais importante francesa, e uma das mais importantes a nível mundial, servindo essencialmente como antecâmara do Tour. A prova inicia-se amanhã e dura a semana inteira, podendo ser seguida na Eurosport.

Entre o numeroso pelotão estarão presentes três portugueses, José Gonçalves e Ruben Guerreiro da Katusha e Nelson Oliveira da Movistar.

As etapas:

9/6- 1ª etapa – Aurillac › Jussac (142k)
10/6-2ª etapa – Mauriac › Craponne-sur-Arzon (180k)
11/6 -3ª Etapa – Le Puy-en-Velay › Riom (172k)
12/6- 4ª etapa- (ITT) – Roanne › Roanne (26.1k)
13/6- 5ª etapa- Boën-sur-Lignon › Voiron (201k)
14/6- 6ª etapa 6 – Saint-Vulbas › Saint-Michel-de-Maurienne (228k)
15/6- 7ª etapa – Saint-Genix-les-Villages › Pipay (133k)
16/6- 8ª etapa – Cluses › Champéry (113.5k)

Lista de inscritos:

Lotto Soudal
.. ARMÉE Sander
.. HAGEN Carl Fredrik
.. KEUKELEIRE Jens
.. LAMBRECHT Bjorg
.. MARCZY?SKI Tomasz
.. MERTZ Rémy
.. VANHOUCKE Harm
AG2R La Mondiale
.. BARDET Romain
.. CHEREL Mickaël
.. NAESEN Oliver
.. GENIEZ Alexandre
.. COSNEFROY Benoît
.. GOUGEARD Alexis
.. VENTURINI Clément
Astana Pro Team
.. FUGLSANG Jakob
.. BALLERINI Davide
.. BOHÓRQUEZ Hernando
.. CORT Magnus
.. HOULE Hugo
.. IZAGIRRE Gorka
.. LUTSENKO Alexey
Bahrain Merida
.. COLBRELLI Sonny
.. FENG Chun Kai
.. PADUN Mark
.. PERNSTEINER Hermann
.. PIBERNIK Luka
.. TEUNS Dylan
.. TRATNIK Jan
BORA – hansgrohe
.. GROßSCHARTNER Felix
.. BUCHMANN Emanuel
.. BENNETT Sam
.. MÜHLBERGER Gregor
.. PFINGSTEN Christoph
.. ARCHBOLD Shane
.. BENEDETTI Cesare
CCC Team
.. TEN DAM Laurens
.. BERNAS Pawe?
.. DE MARCHI Alessandro
.. KOCH Jonas
.. PAUWELS Serge
.. ROSSKOPF Joey
.. ZOIDL Riccardo
Deceuninck – Quick Step
.. ŠTYBAR Zden?k
.. ALAPHILIPPE Julian
.. HODEG Álvaro José
.. GILBERT Philippe
.. VAKO? Petr
.. DECLERCQ Tim
.. CAVAGNA Rémi
Groupama – FDJ
.. PINOT Thibaut
.. BONNET William
.. GAUDU David
.. LADAGNOUS Matthieu
.. MOLARD Rudy
.. REICHENBACH Sébastien
.. ROUX Anthony
Mitchelton-Scott
.. YATES Adam
.. IMPEY Daryl
.. HOWSON Damien
.. HAIG Jack
.. MEZGEC Luka
.. SCHULTZ Nick
.. SMITH Dion
Movistar Team
.. QUINTANA Nairo
.. ERVITI Imanol
.. FERNÁNDEZ Rubén
.. OLIVEIRA Nelson
.. SEPÚLVEDA Eduardo
.. VALLS Rafael
.. VERONA Carlos
Team Dimension Data
.. BOASSON HAGEN Edvald
.. CUMMINGS Steve
.. VERMOTE Julien
.. VENTER Jaco
.. DE BOD Stefan
.. JANSE VAN RENSBURG Jacques
.. DLAMINI Nic
EF Education First
.. WOODS Michael
.. BETTIOL Alberto
.. CLARKE Simon
.. OWEN Logan
.. VAN DEN BERG Julius
.. VAN GARDEREN Tejay
.. WHELAN James
Team Arkéa Samsic
.. BARGUIL Warren
.. MAISON Jérémy
.. LEDANOIS Kévin
.. GREIPEL André
.. BOUET Maxime
.. DELAPLACE Anthony
.. VACHON Florian
Team Jumbo-Visma
.. KRUIJSWIJK Steven
.. VAN AERT Wout
.. EENKHOORN Pascal
.. HOFSTEDE Lennard
.. KUSS Sepp
.. POWLESS Neilson
.. WYNANTS Maarten
Cofidis, Solutions Crédits
.. EDET Nicolas
.. ATAPUMA Darwin
.. BOUHANNI Nacer
.. BERHANE Natnael
.. HANSEN Jesper
.. SOUPE Geoffrey
.. ROSSETTO Stéphane
Team Katusha Alpecin
.. CRAS Steff
.. DOWSETT Alex
.. DEBUSSCHERE Jens
.. GONÇALVES José
.. WÜRTZ SCHMIDT Mads
.. POLITT Nils
.. GUERREIRO Ruben
Team INEOS
.. FROOME Chris
.. KIRYIENKA Vasil
.. KWIATKOWSKI Micha?
.. MOSCON Gianni
.. POELS Wout
.. STANNARD Ian
.. VAN BAARLE Dylan
Team Sunweb
.. DUMOULIN Tom
.. FRÖHLINGER Johannes
.. NIEUWENHUIS Joris
.. PEDERSEN Casper
.. POWER Robert
.. STORK Florian
.. TUSVELD Martijn
Trek – Segafredo
.. PORTE Richie
.. THEUNS Edward
.. SKUJI?Š Toms
.. STETINA Peter
.. DE KORT Koen
.. EG Niklas
.. BERNARD Julien
UAE-Team Emirates
.. LAENGEN Vegard Stake
.. MARTIN Dan
.. MUÑOZ Cristian Camilo
.. PETILLI Simone
.. RAVASI Edward
.. SUTHERLAND Rory
.. TROIA Oliviero
Wanty – Gobert Cycling Team
.. DE CLERCQ Bart
.. DEGAND Thomas
.. DOUBEY Fabien
.. EIKING Odd Christian
.. MARTIN Guillaume
.. MEURISSE Xandro
.. MINNAARD Marco
Vital Concept – B&B Hotels
.. ROLLAND Pierre
.. BAGOT Yoann
.. CAM Maxime
.. COURTEILLE Arnaud
.. GAUTIER Cyril
.. MANZIN Lorrenzo
.. PACHER Quentin