Vicente Mateo o melhor de uma fuga inesperada

O sol brilhava no cais de Gaia, quando o pelotão arrancou pela marginal junto ao mar das praias de Vila Nova de Gaia, desviando para o interior do concelho, onde as dificuldades são muitas, algumas escondidas.

A etapa em linha mais curta da prova apresentava várias dificuldades , um percurso pleno de descidas de curvas e contracurvas, pequenos topos traiçoeiros, um percurso convidativo a ataques. ficou provado, mais uma vez, que as etapas curtas são talvez as mais competitivas. os ciclistas sabem que podem atacar e concluir com êxito as suas investidas, e foi o que hoje aconteceu, quando logo por volta dos 20 kms um grupo de nomes importantes se adiantou ao pelotão : Ricardo Mestre (W52-FC Porto), Vicente García de Mateos (Aviludo-Louletano), Daniel Silva (Rádio Popular-Boavista), Fabricio Ferrari (Efapel), Alejandro Marque (Sporting-Tavira), Raúl Rico e Filipe Cardoso (Vito-Feirense-PNB) e Rafael Lourenço (UD Oliveirense-InOutBuild). 

Incompreensivelmente o grupo rapidamente ganhou 3.20 sem que, no pelotão, houvesse qualquer reação. Na frente. Mateo, Marque e Mestre eram os que mais puxavam, com os restantes a passar de quando em vez. O ritmo era impressionante. Na roda, sempre ao longo de toda a escapada, Fabricio Ferrari, compreensívelmente, porque o seu chefe de fila estava no pelotão.

No jogo do empurra e do sangue frio, que por vezes se torna em demasia, a perseguição começou tarde. Na frente do pelotão os homens da Efapel foram para a frente quando os fugitivos tinham atingido a vantagem máxima de 3.20, conseguindo reduzir gradualmente a vantagem até aos 2.10, daí para a frente o tempo manteve-se e os poucos kms da etapa passaram rapidamente. A fuga vingava e, na frente, a cinco kms do risco, Vicente Mateo tentou a sua sorte, contrariado com grande dificuldade por Mestre e Marque. A união na frente foi até o risco de meta, onde o jovem da Oliveirense, Rafael Lourenço, quase surpreendia Vicente Mateo.

Rafael Lourenço levantou os braços demasiado cedo e isso foi-lhe fatal.

De uma assentada, Mateo ganhava a etapa e passava a envergar a camisola amarela que, salvo qualquer contratempo irá perder daqui a pouco, porque outros valores se levantam num C/R por equipas , despropositado, a meio da prova.

No pelotão ficaram a grande maioria dos ciclistas do FC Porto e, o principal candidato ao triunfo final, Joni Brandão.

Classificação:

1 11 ESP19880919 — GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 1:43:35 —
2 73 POR19971001 — LOURENÇO Rafael Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 1:43:35 m.t.
3 57 POR19840515 — CARDOSO Filipe Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 1:43:35 m.t.
4 26 POR19850608 — SILVA Daniel Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 1:43:35 m.t.
5 45 ESP19811023 — MARQUE PORTO Alejandro Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 1:43:35 m.t.
6 2 POR19830911 — MESTRE Ricardo Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 1:43:35 m.t.
7 37 URU19850603 — FERRARI BARCELO Fabricio Elite EFP – EFAPEL (POR) 1:43:35 m.t.
8 56 ESP19970425 — RICO Raul Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 1:43:49 a 14
9 23 POR19940507 — GOMES Luís Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 1:45:40 a 2:05
10 31 POR19891120 — BRANDÃO Jóni Elite EFP – EFAPEL (POR) 1:45:40 m.t.
11 6 POR19920715 — REIS Rafael Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 1:45:40 m.t.
12 32 POR19860422 — CASIMIRO Henrique Elite EFP – EFAPEL (POR) 1:45:40 m.t.
13 81 POR19910510 — FREITAS Daniel Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 1:45:40 m.t.
14 5 POR19850827 — PINTO Edgar Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 1:45:40 m.t.
15 1 POR19891025 — CARVALHO António Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 1:45:40 m.t.
16 52 POR19910526 — MATIAS João Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 1:45:40 m.t.
17 4 POR19860401 — MESTRE Daniel Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 1:45:40 m.t.
18 42 POR19910525 — FIGUEIREDO Frederico Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 1:45:40 m.t.
19 54 ESP19940530 — PELEGRI FERRANDIS Oscar Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 1:45:40 m.t.
20 25 ESP19951215 — GOMEZ DE LA TORRE Antonio Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 1:45:40 m.t.
21 43 RUS19920321 — GRIGOREV Aleksandr Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 1:45:40 m.t.
22 21 POR19861221 — BENTA João Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 1:45:40 m.t.
23 72 POR19960124 — FERNANDES Venceslau Elite UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 1:45:40 m.t.
24 34 POR19901114 — SILVA Rafael Elite EFP – EFAPEL (POR) 1:45:40 m.t.
25 53 ESP19900909 — DEL PINO CORROCHANO Jesus Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 1:45:40 m.t.

6 83 POR19950524 — GONÇALVES Gaspar Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 1:45:40 m.t.
27 44 ESP19930110 — TRUEBA DIEGO Alvaro Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 1:45:40 m.t.
28 12 ESP19810504 — DE LA FUENTE RASILLA David Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 1:45:40 m.t.
29 82 POR19820204 — SANCHO Hugo Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 1:45:40 m.t.
30 27 ESP19920320 — GUERRERO Pablo Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 1:45:40 m.t.
31 22 POR19910710 — RODRIGUES David Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 1:45:40 m.t.
32 35 POR19880517 — SILVA Bruno Elite EFP – EFAPEL (POR) 1:45:40 m.t.
33 74 POR19990707 — LOPES M. Pedro Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 1:45:40 m.t.
34 124 CHI19940429 — TELLO BOLVARAN Elias Daniel Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 1:45:40 m.t.
35 41 POR19851018 — MACHADO Tiago Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 1:45:40 m.t.
36 93 POR19980514 — SILVA Daniel Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 1:45:40 m.t.
37 3 ESP19800129 — CESAR VELOSO Gustavo Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 1:45:40 m.t.
38 46 ITA19921020 — TOFFALI Nicola Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 1:45:40 m.t.
39 91 POR19970731 30856 DUARTE Diogo Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 1:45:40 m.t.
40 123 BEL19930515 — PIASETKI ALIAKSANDER Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 1:45:40 m.t.
41 7 POR19851130 — CALDEIRA Samuel Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 1:45:40 m.t.
42 55 POR19971221 — BARBOSA João Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 1:45:40 m.t.
43 101 POR19941202 39136 VIDEIRA Patrick Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 1:45:40 m.t.
44 61 POR19931216 — BARBIO António Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 1:45:40 m.t.
45 36 BUL19880408 — MIHAYLOV Nikolay Elite EFP – EFAPEL (POR) 1:45:40 m.t.
46 87 POR19980809 — PINHEIRO Ivo Sub23 MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 1:45:56 a 2:21
47 75 POR20000616 — GONÇALVES Hélder Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 1:45:57 a 2:22
48 62 POR19971029 — LEAÇA Gonçalo Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 1:45:58 a 2:23
49 33 POR19800326 — PAULINHO Sérgio Elite EFP – EFAPEL (POR) 1:46:06 a 2:31
50 95 POR19990609 44573 SALGUEIRO Carlos Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 1:51:56 a 8:21

51 113 POR20000124 — TORRES Rafael Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 1:51:56 m.t.
52 134 POR19820812 — DUARTE ISIDORO Micael Elite BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA 1:51:56 m.t.
53 103 POR19950726 29729 FERNANDES João Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 1:51:56 m.t.
54 65 POR19941025 — OLIVEIRA Fábio Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 1:51:56 m.t.
55 92 POR19970311 — SALVADOR Marcelo Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 1:51:56 m.t.
56 122 COL19931225 — CALDERON Steve Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 1:51:56 m.t.
57 16 POR19960131 — EVANGELISTA André Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 1:51:56 m.t.
58 126 VEN19970214 — TORRES CASTELLANO Edwin Yair Sub23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 1:51:56 m.t.
59 102 POR19960910 35244 SILVA Paulo Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 1:51:56 m.t.
60 47 POR19850424 — MENDES José Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 1:51:56 m.t.
61 111 RSA19951025 — JOOSTE Jacobus Elite JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 1:51:56 m.t.
62 76 POR19990127 — LOPES J. Pedro Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 1:51:56 m.t.
63 131 ANG19921122 — MANUEL ANTÓNIO Dario Elite BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA 1:51:56 m.t.
64 96 POR19990909 — VIEIRA Jose Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 1:51:56 m.t.
65 127 VEN19970807 — LINAREZ MENESES Leangel Sub23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 1:51:56 m.t.
66 132 ANG19980701 — AMARAL DE ARAÚJO Bruno César do Sub23 BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA 1:57:53 a 14:18
67 112 POR19941110 — GONÇALVES Julio Elite JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 1:57:53 m.t.
68 97 POR20000916 35352 GUERREIRO Francisco Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 1:57:53 m.t.
69 94 POR19980827 — MORAIS Francisco Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 1:57:53 m.t.
70 64 POR19950822 — RIBEIRO David Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 1:57:53 m.t.
71 24 POR19961117 — NUNES Hugo Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 1:57:53 m.t.
72 114 POR20000830 52281 PEREIRA Francisco Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 1:57:53 m.t.
73 106 POR20000620 40504 DIAS José Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 1:57:53 m.t.
74 104 POR20000910 — LOPES Daniel Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 1:57:53 m.t.
75 17 POR19900103 19900103 PEREZ MARTIN Juan Ignacio Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 1:57:53 m.t.

76 137 ANG19970202 — DALA COLE Gabriel Sub23 BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA 1:57:53 m.t.
77 14 POR19910813 — MEIRELES Nuno Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 1:57:53 m.t.
78 85 ESP19940107 — NANCLARES HERRAIZ Jesus Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 1:57:53 m.t.
79 121 ENG19940827 — AMSTRONG Thomas Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 1:57:53 m.t.
80 115 POR19980713 — PEREIRA Luis Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 1:57:53 m.t.
81 77 POR19990716 — SOUSA José Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 1:57:53 m.t.
82 67 POR19970124 — DUARTE Emanuel Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 1:57:53 m.t.
83 66 POR19990318 — FIRMINO Leonel Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 1:57:53 m.t.
84 13 POR19920422 — COUTINHO Leonel Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 1:57:53 m.t.

Geral:

1 11 ESP19880919 — GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 11:59:58 46 -6
2 2 POR19830911 — MESTRE Ricardo Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 2 103 0
3 45 ESP19811023 — MARQUE PORTO Alejandro Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) a 8 63 0
4 73 POR19971001 — LOURENÇO Rafael Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 10 137 -7
5 57 POR19840515 — CARDOSO Filipe Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 15 142 -2
6 37 URU19850603 — FERRARI BARCELO Fabricio Elite EFP – EFAPEL (POR) a 16 128 0
7 26 POR19850608 — SILVA Daniel Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) m.t. 78 0
8 56 ESP19970425 — RICO Raul Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 30 112 -3
9 6 POR19920715 — REIS Rafael Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 1:45 48 -2
10 31 POR19891120 — BRANDÃO Jóni Elite EFP – EFAPEL (POR) a 1:48 76 -1
11 1 POR19891025 — CARVALHO António Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 1:50 52 0
12 4 POR19860401 — MESTRE Daniel Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 1:51 30 -4
13 7 POR19851130 — CALDEIRA Samuel Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 1:53 100 -1
14 5 POR19850827 — PINTO Edgar Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 1:54 46 0
15 36 BUL19880408 — MIHAYLOV Nikolay Elite EFP – EFAPEL (POR) a 1:56 163 0
16 52 POR19910526 — MATIAS João Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 1:59 40 -14
17 3 ESP19800129 — CESAR VELOSO Gustavo Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 2:01 171 0
18 21 POR19861221 — BENTA João Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 2:02 68 0
19 32 POR19860422 — CASIMIRO Henrique Elite EFP – EFAPEL (POR) a 2:03 99 0
20 81 POR19910510 — FREITAS Daniel Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) m.t. 50 -2
21 34 POR19901114 — SILVA Rafael Elite EFP – EFAPEL (POR) a 2:04 46 -6
22 35 POR19880517 — SILVA Bruno Elite EFP – EFAPEL (POR) a 2:05 115 0
23 83 POR19950524 — GONÇALVES Gaspar Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 2:09 151 0
24 22 POR19910710 — RODRIGUES David Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 2:12 132 0
25 61 POR19931216 — BARBIO António Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) m.t. 91 0

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *