Queda horrível na Volta ao Luxemburgo ensombra etapa

O gfrancês Justin Jules, recvente vencedor de uma etapa na Volta ao Aragão foi vitima de uma queda grave, na chegada da 2ª etapa da Volta ao Luxemburgo, conforme as imagens acima documentam. O ciclista francês, filho do antigo campeão Pascal Simon, quis passar por uma nesga e arriscou demasiado, com Laporte a vencer e a reforçar a sua liderança. Embora o ciclista da Cofidis não tenha qualquer culpa, é sempre doloroso ver a forma como Justin Jules arriscou para tentar vencer.

A equipa da W52-FCP teve em João Rodrigues, 22º o seu melhor ciclista na etapa, enquanto na geral Joaquim Silva é o melhor, na 79ª posição.

Classificação:

1 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 20 30 4:48:31
2 JULES Justin Wallonie-Bruxelles 10 18 ,,
3 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 5 12 ,,
4 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 7 ,,
5 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 4 ,,
6 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles 3 ,,
7 VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team 2 ,,
8 NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles 1 ,,
9 PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
10 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
11 ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
12 BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
13 ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
14 BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team ,,
15 GENIETS Kevin Luxembourg ,,
16 MAGNER Ty Rally UHC Cycling ,,
17 WALLIN Rasmus Bøgh Riwal Readynez Cycling Team ,,
18 CONTER Ken Luxembourg ,,
19 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF ,,
20 RUTSCH Jonas Team Lotto – Kern Haus ,,
21 GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
22 RODRIGUES João W52 / FC Porto ,,
23 OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
24 FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
25 DERUETTE Thomas Team Differdange – GeBa ,,
26 DE WITTE Mathias Roompot – Charles ,,
27 FONTE César W52 / FC Porto ,,
28 PETELIN Jan Team Differdange – GeBa ,,
29 QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team ,,
30 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
31 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
32 TULIK Angelo Team Total Direct Energie ,,
33 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling ,,
34 KONGSTAD Tobias Riwal Readynez Cycling Team ,,
35 PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles ,,
36 BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
37 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
38 PONS Gaëtan Leopard Pro Cycling ,,
39 DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
40 DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
41 LEYDER Pit Leopard Pro Cycling ,,
42 HENN Luca Team Lotto – Kern Haus ,,
43 DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
44 DA SILVA Tiago Team Differdange – GeBa ,,
45 MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
46 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
47 MOL Wesley Team Differdange – GeBa ,,
48 HUPPERTZ Joshua Team Lotto – Kern Haus ,,
49 LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles ,,
50 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence ,,
51 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
52 MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles ,,
53 MEISEN Marcel Corendon – Circus ,,
54 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling ,,
55 WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles ,,
56 MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
57 VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
58 MACIEJUK Filip Leopard Pro Cycling ,,
59 EL FARES Julien Delko Marseille Provence ,,
60 PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
61 HUGGER Jan Team Lotto – Kern Haus ,,
62 VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen – Baloise ,,
63 WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
64 VERMEERSCH Gianni Corendon – Circus ,,
65 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
66 DUIJN Huub Roompot – Charles ,,
67 LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team ,,
68 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie ,,
69 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
70 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
71 BURKE Jack Leopard Pro Cycling ,,
72 JOYCE Colin Rally UHC Cycling ,,
73 BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team ,,
74 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
75 DE VOS Adam Rally UHC Cycling ,,
76 VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team ,,
77 GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
78 DÖRRIE Marc Team Lotto – Kern Haus ,,
79 KOCKELMANN Raphael Team Differdange – GeBa ,,
80 FERREIRA José W52 / FC Porto ,,
81 THILL Tom Team Differdange – GeBa ,,
82 VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
83 DEVOLDER Stijn Corendon – Circus ,,
84 STEELS Stijn Roompot – Charles ,,
85 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
86 JANSSENS Jimmy Corendon – Circus ,,
87 INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
88 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling ,,
89 TONELLI Alessandro Bardiani – CSF ,,
90 SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
91 GESSNER Konrad Leopard Pro Cycling ,,
92 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
93 DIEDERICH Tim Luxembourg ,,
94 REKITA Szymon Leopard Pro Cycling ,,
95 MURPHY John Rally UHC Cycling ,,
96 LÜBBERS Dorian Team Lotto – Kern Haus ,,
97 LIVYNS Arjen Roompot – Charles ,,
98 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence ,,
99 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
100 BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias ,,
101 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
102 NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie ,,
103 TUFT Svein Rally UHC Cycling ,,
104 MARONESE Marco Bardiani – CSF ,,
105 WEYRICH Maxime Luxembourg ,,
106 KIRSCH Gilles Luxembourg 0:45
107 KNAUP Tobias Team Lotto – Kern Haus 0:50
108 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias 0:59
109 WINTER Laurin Team Differdange – GeBa 1:19
110 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias 1:36
111 WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus 1:57
112 ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 1:59
113 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 2:09
114 ALARCÓN Raúl W52 / FC Porto 4:09
115 WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits 12:15

Geral:

1 1 – LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 5 4:51:34
2 2 – MEISEN Marcel Corendon – Circus 0:11
3 3 – ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
4 5 ?1 DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 0:13
5 6 ?1 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling ,,
6 9 ?3 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:15
7 7 – HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie ,,
8 8 – GENIETS Kevin Luxembourg 0:16
9 10 ?1 DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
10 11 ?1 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:17
11 12 ?1 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 0:18
12 13 ?1 GESSNER Konrad Leopard Pro Cycling ,,
13 14 ?1 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
14 15 ?1 LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles 0:19
15 16 ?1 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
16 17 ?1 VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
17 57 ?40 REKITA Szymon Leopard Pro Cycling ,,
18 18 – NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles ,,
19 19 – HUPPERTZ Joshua Team Lotto – Kern Haus ,,
20 20 – PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 0:20
21 21 – TULIK Angelo Team Total Direct Energie ,,
22 22 – WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles ,,
23 23 – LEYDER Pit Leopard Pro Cycling ,,
24 24 – VERMEERSCH Gianni Corendon – Circus ,,
25 25 – GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
26 26 – TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 0:21
27 27 – GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
28 28 – DUIJN Huub Roompot – Charles ,,
29 29 – BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
30 30 – TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 0:22
31 31 – JANSSENS Jimmy Corendon – Circus ,,
32 32 – PONS Gaëtan Leopard Pro Cycling ,,
33 33 – MAGNER Ty Rally UHC Cycling ,,
34 68 ?34 JULES Justin Wallonie-Bruxelles ,,
35 34 ?1 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
36 35 ?1 PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles ,,
37 53 ?16 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 0:23
38 36 ?2 DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
39 37 ?2 FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
40 38 ?2 JOYCE Colin Rally UHC Cycling ,,
41 39 ?2 ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
42 40 ?2 VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team ,,
43 41 ?2 PETELIN Jan Team Differdange – GeBa ,,
44 42 ?2 RUTSCH Jonas Team Lotto – Kern Haus ,,
45 43 ?2 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 0:24
46 44 ?2 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
47 45 ?2 VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
48 46 ?2 DE WITTE Mathias Roompot – Charles ,,
49 47 ?2 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 0:25
50 48 ?2 STEELS Stijn Roompot – Charles ,,
51 49 ?2 MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles ,,
52 50 ?2 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF ,,
53 65 ?12 VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team ,,
54 51 ?3 DERUETTE Thomas Team Differdange – GeBa ,,
55 54 ?1 DE VOS Adam Rally UHC Cycling 0:26
56 55 ?1 MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
57 56 ?1 VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen – Baloise ,,
58 58 – RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
59 59 – CONTER Ken Luxembourg ,,
60 60 – WALLIN Rasmus Bøgh Riwal Readynez Cycling Team 0:27
61 62 ?1 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles ,,
62 61 ?1 PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
63 63 – BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team ,,
64 64 – BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
65 66 ?1 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 0:28
66 67 ?1 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
67 69 ?2 DEVOLDER Stijn Corendon – Circus 0:29
68 70 ?2 HUGGER Jan Team Lotto – Kern Haus ,,
69 71 ?2 LIVYNS Arjen Roompot – Charles ,,
70 72 ?2 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence ,,
71 73 ?2 WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
72 74 ?2 KOCKELMANN Raphael Team Differdange – GeBa ,,
73 75 ?2 BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team ,,
74 76 ?2 NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie ,,
75 77 ?2 LÜBBERS Dorian Team Lotto – Kern Haus 0:30
76 78 ?2 QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team ,,
77 79 ?2 OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
78 80 ?2 KONGSTAD Tobias Riwal Readynez Cycling Team ,,
79 81 ?2 SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
80 82 ?2 LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team ,,
81 83 ?2 RODRIGUES João W52 / FC Porto 0:31
82 84 ?2 THILL Tom Team Differdange – GeBa ,,
83 85 ?2 INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
84 86 ?2 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 0:32
85 88 ?3 MURPHY John Rally UHC Cycling ,,
86 93 ?7 EL FARES Julien Delko Marseille Provence 0:33
87 95 ?8 MACIEJUK Filip Leopard Pro Cycling 0:34
88 98 ?10 FONTE César W52 / FC Porto 0:35
89 97 ?8 DIEDERICH Tim Luxembourg ,,
90 102 ?12 TONELLI Alessandro Bardiani – CSF ,,
91 99 ?8 MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
92 100 ?8 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 0:36
93 101 ?8 MOL Wesley Team Differdange – GeBa ,,
94 103 ?9 FERREIRA José W52 / FC Porto 0:39
95 104 ?9 DA SILVA Tiago Team Differdange – GeBa 0:40
96 110 ?14 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence ,,
97 105 ?8 HENN Luca Team Lotto – Kern Haus ,,
98 106 ?8 BURKE Jack Leopard Pro Cycling 0:41
99 108 ?9 TUFT Svein Rally UHC Cycling 0:43
100 109 ?9 GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
101 112 ?11 WEYRICH Maxime Luxembourg 0:47
102 113 ?11 SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto 0:48
103 114 ?11 MARONESE Marco Bardiani – CSF ,,
104 115 ?11 DÖRRIE Marc Team Lotto – Kern Haus 0:50
105 116 ?11 BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias 0:57
106 90 ?16 KNAUP Tobias Team Lotto – Kern Haus 1:23
107 111 ?4 KIRSCH Gilles Luxembourg 1:30
108 87 ?21 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias 1:31
109 107 ?2 WINTER Laurin Team Differdange – GeBa 2:00
110 89 ?21 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias 2:08
111 4 ?107 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 2:22
112 52 ?60 ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 2:25
113 94 ?19 WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus 2:30
114 91 ?23 ALARCÓN Raúl W52 / FC Porto 4:39
115 92 ?23 WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits 12:48

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *