Em dia de frio venceu um homem do calor- venezuelano o melhor em Ovar

Um tempo de quebrar os ossos . Muito frio, muita chuva e muito vento ingredientes explosivos, que até acabaram por passar em claro. Ninguém de expôs nem aventurou a fazer “bordures”, a Efapel só uma vez ousou, mas tão depressa iniciou como parou , faltavam muitos kms para a meta em Ovar.

Um triunfo inesperado, tão inesperado , até mesmo no anúncio da radio volta que não anunciou o espanhol como vencedor pois este não tinha chip na bicicleta ( tinha trocado em plena corrida por avaria), e só com o photo finish seria detetada a sua posição. Leangel Meneses sprintou para a vitória, numa chegada onde só os grandes sprinters podem ganhar. Venezuelano, com 21 anos de idade, está a dar que falar, derrotando os mestres nacionais na dificil arte da velocidade.

Ao longo da etapa, percorrida a uma média elevada face às condições climatéricas do dia, diversas tentativas de fuga até que vingaria uma de quatro homens : Nuno Meireles (Aviludo-Louletano), Hugo Nunes (Rádio Popular-Boavista), Jesús Nanclares (Miranda-Mortágua), Jacobus Jooste (JV Perfis/Gondomar Cultural) , os quatro chegaram a ter sete minutos de avanço, até que se puseram na frente o FC Porto, Efapel e a Vito -Feirense, neutralizando a escapada a 20 kms para a linha de meta.

A corrida ganharia alguma emoção, na parte final, quando alguns ciclistas furaram, entre eles Tiago Machado e David de La Fuente, numa enorme poça de água, que tapava os buracos existentes , faltavam cerca de sete kms para a meta em Ovar.

Classificação – 2ª etapa:

1 127 VEN19970807 — LINAREZ MENESES Leangel Sub23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 5:13:27 —
2 34 POR19901114 — SILVA Rafael Elite EFP – EFAPEL (POR) 5:13:30 a 3
3 52 POR19910526 — MATIAS João Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 5:13:30 m.t.
4 4 POR19860401 — MESTRE Daniel Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 5:13:30 m.t.
5 61 POR19931216 — BARBIO António Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 5:13:30 m.t.
6 54 ESP19940530 — PELEGRI FERRANDIS Oscar Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 5:13:30 m.t.
7 13 POR19920422 — COUTINHO Leonel Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 5:13:30 m.t.
8 25 ESP19951215 — GOMEZ DE LA TORRE Antonio Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 5:13:30 m.t.
9 77 POR19990716 — SOUSA José Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 5:13:30 m.t.
10 95 POR19990609 44573 SALGUEIRO Carlos Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 5:13:30 m.t.
11 23 POR19940507 — GOMES Luís Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 5:13:30 m.t.
12 46 ITA19921020 — TOFFALI Nicola Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 5:13:30 m.t.
13 45 ESP19811023 — MARQUE PORTO Alejandro Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 5:13:30 m.t.
14 5 POR19850827 — PINTO Edgar Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 5:13:30 m.t.
15 21 POR19861221 — BENTA João Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 5:13:30 m.t.
16 6 POR19920715 — REIS Rafael Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 5:13:30 m.t.
17 81 POR19910510 — FREITAS Daniel Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 5:13:30 m.t.
18 42 POR19910525 — FIGUEIREDO Frederico Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 5:13:30 m.t.
19 44 ESP19930110 — TRUEBA DIEGO Alvaro Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 5:13:30 m.t.
20 1 POR19891025 — CARVALHO António Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 5:13:30 m.t.
21 7 POR19851130 — CALDEIRA Samuel Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 5:13:30 m.t.
22 11 ESP19880919 — GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 5:13:30 m.t.
23 26 POR19850608 — SILVA Daniel Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 5:13:30 m.t.
24 41 POR19851018 — MACHADO Tiago Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 5:13:30 m.t.
25 31 POR19891120 — BRANDÃO Jóni Elite EFP – EFAPEL (POR) 5:13:30 m.t.

26 72 POR19960124 — FERNANDES Venceslau Elite UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 5:13:30 m.t.
27 73 POR19971001 — LOURENÇO Rafael Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 5:13:30 m.t.
28 12 ESP19810504 — DE LA FUENTE RASILLA David Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 5:13:30 m.t.
29 93 POR19980514 — SILVA Daniel Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 5:13:30 m.t.
30 74 POR19990707 — LOPES M. Pedro Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 5:13:30 m.t.
31 56 ESP19970425 — RICO Raul Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 5:13:30 m.t.
32 122 COL19931225 — CALDERON Steve Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 5:13:30 m.t.
33 87 POR19980809 — PINHEIRO Ivo Sub23 MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 5:13:30 m.t.
34 121 ENG19940827 — AMSTRONG Thomas Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 5:13:30 m.t.
35 115 POR19980713 — PEREIRA Luis Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 5:13:30 m.t.
36 124 CHI19940429 — TELLO BOLVARAN Elias Daniel Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 5:13:30 m.t.
37 113 POR20000124 — TORRES Rafael Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 5:13:30 m.t.
38 91 POR19970731 30856 DUARTE Diogo Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 5:13:30 m.t.
39 22 POR19910710 — RODRIGUES David Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 5:13:30 m.t.
40 65 POR19941025 — OLIVEIRA Fábio Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 5:13:30 m.t.
41 103 POR19950726 29729 FERNANDES João Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 5:13:30 m.t.
42 134 POR19820812 — DUARTE ISIDORO Micael Elite BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA 5:13:30 m.t.
43 2 POR19830911 — MESTRE Ricardo Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 5:13:30 m.t.
44 3 ESP19800129 — CESAR VELOSO Gustavo Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 5:13:30 m.t.
45 104 POR20000910 — LOPES Daniel Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 5:13:30 m.t.
46 32 POR19860422 — CASIMIRO Henrique Elite EFP – EFAPEL (POR) 5:13:30 m.t.
47 16 POR19960131 — EVANGELISTA André Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 5:13:30 m.t.
48 43 RUS19920321 — GRIGOREV Aleksandr Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 5:13:30 m.t.
49 27 ESP19920320 — GUERRERO Pablo Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 5:13:30 m.t.
50 123 BEL19930515 — PIASETKI ALIAKSANDER Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 5:13:30 m.t.

51 36 BUL19880408 — MIHAYLOV Nikolay Elite EFP – EFAPEL (POR) 5:13:30 m.t.
52 101 POR19941202 39136 VIDEIRA Patrick Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 5:13:30 m.t.
53 75 POR20000616 — GONÇALVES Hélder Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 5:13:30 m.t.
54 83 POR19950524 — GONÇALVES Gaspar Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 5:13:30 m.t.
55 57 POR19840515 — CARDOSO Filipe Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 5:13:30 m.t.
56 82 POR19820204 — SANCHO Hugo Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 5:13:30 m.t.
57 33 POR19800326 — PAULINHO Sérgio Elite EFP – EFAPEL (POR) 5:13:30 m.t.
58 106 POR20000620 40504 DIAS José Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 5:13:30 m.t.
59 53 ESP19900909 — DEL PINO CORROCHANO Jesus Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 5:13:30 m.t.
60 35 POR19880517 — SILVA Bruno Elite EFP – EFAPEL (POR) 5:13:30 m.t.
61 76 POR19990127 — LOPES J. Pedro Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 5:13:30 m.t.
62 125 ESP19940522 — RATO CASTRILLO Mauro Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 5:13:30 m.t.
63 37 URU19850603 — FERRARI BARCELO Fabricio Elite EFP – EFAPEL (POR) 5:13:30 m.t.
64 47 POR19850424 — MENDES José Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 5:13:30 m.t.
65 111 RSA19951025 — JOOSTE Jacobus Elite JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 5:13:30 m.t.
66 66 POR19990318 — FIRMINO Leonel Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 5:13:30 m.t.
67 55 POR19971221 — BARBOSA João Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 5:13:30 m.t.
68 24 POR19961117 — NUNES Hugo Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 5:13:30 m.t.
69 114 POR20000830 52281 PEREIRA Francisco Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 5:13:30 m.t.
70 67 POR19970124 — DUARTE Emanuel Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 5:13:30 m.t.
71 85 ESP19940107 — NANCLARES HERRAIZ Jesus Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 5:13:30 m.t.
72 96 POR19990909 — VIEIRA Jose Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 5:13:30 m.t.
73 126 VEN19970214 — TORRES CASTELLANO Edwin Yair Sub23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 5:13:30 m.t.
74 112 POR19941110 — GONÇALVES Julio Elite JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 5:13:52 a 25
75 92 POR19970311 — SALVADOR Marcelo Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 5:13:52 m.t.

Geral:

1 6 POR19920715 — REIS Rafael Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 10:16:03 37 -2
2 31 POR19891120 — BRANDÃO Jóni Elite EFP – EFAPEL (POR) a 3 66 -1
3 1 POR19891025 — CARVALHO António Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 5 37 0
4 4 POR19860401 — MESTRE Daniel Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 6 13 -4
5 7 POR19851130 — CALDEIRA Samuel Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 8 59 -1
6 5 POR19850827 — PINTO Edgar Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 9 32 0
7 36 BUL19880408 — MIHAYLOV Nikolay Elite EFP – EFAPEL (POR) a 11 118 0
8 52 POR19910526 — MATIAS João Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 14 24 -14
9 3 ESP19800129 — CESAR VELOSO Gustavo Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 16 134 0
10 21 POR19861221 — BENTA João Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 17 46 0
11 32 POR19860422 — CASIMIRO Henrique Elite EFP – EFAPEL (POR) a 18 87 0
12 81 POR19910510 — FREITAS Daniel Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) m.t. 37 -2
13 34 POR19901114 — SILVA Rafael Elite EFP – EFAPEL (POR) a 19 22 -6
14 35 POR19880517 — SILVA Bruno Elite EFP – EFAPEL (POR) a 20 83 0
15 2 POR19830911 — MESTRE Ricardo Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 22 97 0
16 83 POR19950524 — GONÇALVES Gaspar Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 24 125 0
17 11 ESP19880919 — GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) a 26 45 0
18 22 POR19910710 — RODRIGUES David Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 27 101 0
19 61 POR19931216 — BARBIO António Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) m.t. 47 0
20 45 ESP19811023 — MARQUE PORTO Alejandro Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) a 28 58 0
21 43 RUS19920321 — GRIGOREV Aleksandr Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) a 29 94 0
22 46 ITA19921020 — TOFFALI Nicola Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 98 0
23 42 POR19910525 — FIGUEIREDO Frederico Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 60 0
24 41 POR19851018 — MACHADO Tiago Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) a 30 76 0
25 47 POR19850424 — MENDES José Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 184 0

26 44 ESP19930110 — TRUEBA DIEGO Alvaro Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) a 31 77 0
27 33 POR19800326 — PAULINHO Sérgio Elite EFP – EFAPEL (POR) a 32 132 0
28 85 ESP19940107 — NANCLARES HERRAIZ Jesus Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) m.t. 116 -2
29 73 POR19971001 — LOURENÇO Rafael Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 34 135 -3
30 37 URU19850603 — FERRARI BARCELO Fabricio Elite EFP – EFAPEL (POR) a 36 121 0
31 27 ESP19920320 — GUERRERO Pablo Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) m.t. 114 0
32 56 ESP19970425 — RICO Raul Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) m.t. 104 -3
33 26 POR19850608 — SILVA Daniel Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) m.t. 74 0
34 57 POR19840515 — CARDOSO Filipe Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 37 139 0
35 74 POR19990707 — LOPES M. Pedro Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 39 139 -3
36 95 POR19990609 44573 SALGUEIRO Carlos Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 40 59 0
37 127 VEN19970807 — LINAREZ MENESES Leangel Sub23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) a 41 62 -16
38 54 ESP19940530 — PELEGRI FERRANDIS Oscar Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) m.t. 89 0
39 93 POR19980514 — SILVA Daniel Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 43 88 0
40 23 POR19940507 — GOMES Luís Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 45 60 0
41 24 POR19961117 — NUNES Hugo Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 46 148 -3
42 82 POR19820204 — SANCHO Hugo Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 50 182 0
43 91 POR19970731 30856 DUARTE Diogo Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) m.t. 132 0
44 134 POR19820812 — DUARTE ISIDORO Micael Elite BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA a 51 160 0
45 72 POR19960124 — FERNANDES Venceslau Elite UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) m.t. 127 0
46 87 POR19980809 — PINHEIRO Ivo Sub23 MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 53 153 0
47 65 POR19941025 — OLIVEIRA Fábio Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 54 115 0
48 123 BEL19930515 — PIASETKI ALIAKSANDER Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) a 55 160 0
49 77 POR19990716 — SOUSA José Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 57 112 0
50 67 POR19970124 — DUARTE Emanuel Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) m.t. 209 0

51 55 POR19971221 — BARBOSA João Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 1:00 190 0
52 13 POR19920422 — COUTINHO Leonel Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) a 1:03 74 0
53 53 ESP19900909 — DEL PINO CORROCHANO Jesus Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) m.t. 182 0
54 103 POR19950726 29729 FERNANDES João Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) a 1:05 144 0
55 66 POR19990318 — FIRMINO Leonel Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 1:06 198 0
56 75 POR20000616 — GONÇALVES Hélder Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) m.t. 188 0
57 96 POR19990909 — VIEIRA Jose Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 1:07 201 0
58 25 ESP19951215 — GOMEZ DE LA TORRE Antonio Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 1:12 98 0
59 92 POR19970311 — SALVADOR Marcelo Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 1:13 156 0
60 111 RSA19951025 — JOOSTE Jacobus Elite JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) a 1:14 166 -1
61 16 POR19960131 — EVANGELISTA André Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) m.t. 181 0
62 126 VEN19970214 — TORRES CASTELLANO Edwin Yair Sub23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) a 1:15 194 0
63 76 POR19990127 — LOPES J. Pedro Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 1:16 213 0
64 124 CHI19940429 — TELLO BOLVARAN Elias Daniel Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) m.t. 196 0
65 101 POR19941202 39136 VIDEIRA Patrick Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) a 1:19 210 0
66 113 POR20000124 — TORRES Rafael Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) a 1:20 161 0
67 104 POR20000910 — LOPES Daniel Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) a 1:24 216 0
68 121 ENG19940827 — AMSTRONG Thomas Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) a 1:29 177 0
69 115 POR19980713 — PEREIRA Luis Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) m.t. 210 0
70 122 COL19931225 — CALDERON Steve Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) a 1:32 168 0
71 125 ESP19940522 — RATO CASTRILLO Mauro Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) a 1:37 211 0
72 12 ESP19810504 — DE LA FUENTE RASILLA David Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) a 1:47 108 60
73 114 POR20000830 52281 PEREIRA Francisco Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) a 2:04 248 0
74 106 POR20000620 40504 DIAS José Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) m.t. 235 0
75 102 POR19960910 35244 SILVA Paulo Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) a 3:40 246 -1

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *