A etapa valeu pelo sprint de João Matias

Uma etapa sem história, faz lembrar o filme Branca de Neve sem imagens que o realizador João César Monteiro realizou à alguns anos. Na verdade, hoje houve ciclismo, mas sem competição, o mesmo que dizer sem imagens.

Todo o mundo cortou a meta em Viana do Castelo, um ou outro atrasado já com o alto de Santa Luzia à vista e nada mais. Um pelotão pachorrento, nas primeiras duas horas andou-se a uma média de 30 kms por hora, um atraso na chegada de uma hora que teve implicações noutros aspetos ( ver caixa à parte), sem que ninguém se importasse com isso.

Uma fuga de quatro ciclistas, controlável pela W52-FCP como queria, o que até deu algum jeito e pouco mais a dizer de uma etapa, também ela mal escrita. Na verdade, quando se escreve um livro, começa-se pelo principio, e não pelo fim e hoje, e isso foi demasiado evidente. Um organizador tem de criar motivações para um ciclismo de ataque, e hoje estas não estavam criadas.,bem antes pelo contrário, eram intimidatórias para quem quisesse atacar . As dificuldades da etapa, três contagens do Prémio da Montanha estavam colocadas nos primeiros 80 kms de corrida, com os restantes 90 kms totalmente planos. Ora, atacar de tão longe era difícil e por isso, esta foi a opção, boa em especial para os ciclistas mais jovens que fizeram um dia calmo e todos terminaram no pelotão.

A etapa de hoje valeu apenas pelo sprint final.

Realce apenas para o vencedor, João Matias ( Vito -Feirense) um homem da pista, que aproveitou, e bem a doçura da parte final, para impôr a sua velocidade, que momentos antes tinha expressado, na meta volante bonificada a 10 kms da meta, e para o jovem do Maia, Paulo Silva que somou pontos nas três contagens do PM , que lhe permitiram endossar a camisola de leader desta classificação. Os outros intervenientes da fuga foram André Crispim (LA-Alumínios), Julio Gonçalves ( JV Perfis-Gondomar), a quem se juntou Pedro Lopes da ( Oliveirense).

Uma etapa calma,. marcada contudo com algumas quedas, como a de Luis Gomes ( RP-Boavista), Gonçalo Leaça, na Peneda, e já na reta da meta, uma queda que envolveu José Mendes e Luis Zabala, todos eles a terminar a etapa em Viana.

Classificação: 1ª etapa:

1 52 POR19910526 — MATIAS João Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 4:54:28 —
2 127 VEN19970807 — LINAREZ MENESES Leangel Sub23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 4:54:28 m.t.
3 4 POR19860401 — MESTRE Daniel Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 4:54:28 m.t.
4 13 POR19920422 — COUTINHO Leonel Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:54:28 m.t.
5 34 POR19901114 — SILVA Rafael Elite EFP – EFAPEL (POR) 4:54:28 m.t.
6 23 POR19940507 — GOMES Luís Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:54:28 m.t.
7 11 ESP19880919 — GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:54:28 m.t.
8 15 POR19871202 — FERNANDES Luís Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:54:28 m.t.
9 81 POR19910510 — FREITAS Daniel Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:54:28 m.t.
10 17 POR19900103 19900103 PEREZ MARTIN Juan Ignacio Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:54:28 m.t.
11 35 POR19880517 — SILVA Bruno Elite EFP – EFAPEL (POR) 4:54:28 m.t.
12 95 POR19990609 44573 SALGUEIRO Carlos Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 4:54:28 m.t.
13 5 POR19850827 — PINTO Edgar Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 4:54:28 m.t.
14 1 POR19891025 — CARVALHO António Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 4:54:28 m.t.
15 85 ESP19940107 — NANCLARES HERRAIZ Jesus Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:54:28 m.t.
16 25 ESP19951215 — GOMEZ DE LA TORRE Antonio Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:54:28 m.t.
17 93 POR19980514 — SILVA Daniel Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 4:54:28 m.t.
18 26 POR19850608 — SILVA Daniel Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:54:28 m.t.
19 42 POR19910525 — FIGUEIREDO Frederico Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 4:54:28 m.t.
20 6 POR19920715 — REIS Rafael Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 4:54:28 m.t.
21 65 POR19941025 — OLIVEIRA Fábio Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:54:28 m.t.
22 21 POR19861221 — BENTA João Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:54:28 m.t.
23 111 RSA19951025 — JOOSTE Jacobus Elite JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 4:54:28 m.t.
24 61 POR19931216 — BARBIO António Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:54:28 m.t.
25 43 RUS19920321 — GRIGOREV Aleksandr Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 4:54:28 m.t.

26 45 ESP19811023 — MARQUE PORTO Alejandro Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 4:54:28 m.t.
27 37 URU19850603 — FERRARI BARCELO Fabricio Elite EFP – EFAPEL (POR) 4:54:28 m.t.
28 41 POR19851018 — MACHADO Tiago Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 4:54:28 m.t.
29 97 POR20000916 35352 GUERREIRO Francisco Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 4:54:28 m.t.
30 92 POR19970311 — SALVADOR Marcelo Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 4:54:28 m.t.
31 32 POR19860422 — CASIMIRO Henrique Elite EFP – EFAPEL (POR) 4:54:28 m.t.
32 44 ESP19930110 — TRUEBA DIEGO Alvaro Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 4:54:28 m.t.
33 27 ESP19920320 — GUERRERO Pablo Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:54:28 m.t.
34 7 POR19851130 — CALDEIRA Samuel Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 4:54:28 m.t.
35 24 POR19961117 — NUNES Hugo Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:54:28 m.t.
36 12 ESP19810504 — DE LA FUENTE RASILLA David Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:54:28 m.t.
37 56 ESP19970425 — RICO Raul Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 4:54:28 m.t.
38 103 POR19950726 29729 FERNANDES João Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 4:54:28 m.t.
39 31 POR19891120 — BRANDÃO Jóni Elite EFP – EFAPEL (POR) 4:54:28 m.t.
40 113 POR20000124 — TORRES Rafael Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 4:54:28 m.t.
41 2 POR19830911 — MESTRE Ricardo Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 4:54:28 m.t.
42 126 VEN19970214 — TORRES CASTELLANO Edwin Yair Sub23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 4:54:28 m.t.
43 122 COL19931225 — CALDERON Steve Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 4:54:28 m.t.
44 54 ESP19940530 — PELEGRI FERRANDIS Oscar Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 4:54:28 m.t.
45 22 POR19910710 — RODRIGUES David Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:54:28 m.t.
46 77 POR19990716 — SOUSA José Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 4:54:28 m.t.
47 91 POR19970731 30856 DUARTE Diogo Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 4:54:28 m.t.
48 33 POR19800326 — PAULINHO Sérgio Elite EFP – EFAPEL (POR) 4:54:28 m.t.
49 64 POR19950822 — RIBEIRO David Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:54:28 m.t.
50 57 POR19840515 — CARDOSO Filipe Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 4:54:28 m.t.
51 14 POR19910813 — MEIRELES Nuno Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:54:28 m.t.
52 72 POR19960124 — FERNANDES Venceslau Elite UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 4:54:28 m.t.
53 121 ENG19940827 — AMSTRONG Thomas Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 4:54:28 m.t.
54 125 ESP19940522 — RATO CASTRILLO Mauro Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 4:54:28 m.t.
55 123 BEL19930515 — PIASETKI ALIAKSANDER Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 4:54:28 m.t.
56 132 ANG19980701 — AMARAL DE ARAÚJO Bruno César do Sub23 BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA 4:54:28 m.t.
57 83 POR19950524 — GONÇALVES Gaspar Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:54:28 m.t.
58 16 POR19960131 — EVANGELISTA André Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:54:28 m.t.
59 53 ESP19900909 — DEL PINO CORROCHANO Jesus Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 4:54:28 m.t.
60 36 BUL19880408 — MIHAYLOV Nikolay Elite EFP – EFAPEL (POR) 4:54:28 m.t.
61 96 POR19990909 — VIEIRA Jose Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 4:54:28 m.t.
62 86 POR20001105 — PINTO Pedro Sub23 MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:54:28 m.t.
63 55 POR19971221 — BARBOSA João Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) 4:54:28 m.t.
64 46 ITA19921020 — TOFFALI Nicola Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 4:54:28 m.t.
65 63 POR19961012 — CRISPIM André Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:54:28 m.t.
66 66 POR19990318 — FIRMINO Leonel Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:54:28 m.t.
67 87 POR19980809 — PINHEIRO Ivo Sub23 MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:54:28 m.t.
68 75 POR20000616 — GONÇALVES Hélder Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 4:54:28 m.t.
69 74 POR19990707 — LOPES M. Pedro Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 4:54:28 m.t.
70 134 POR19820812 — DUARTE ISIDORO Micael Elite BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA 4:54:28 m.t.
71 135 ANG19860313 — KUSSENGUE TUTO Cruz José Elite BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA 4:54:28 m.t.
72 76 POR19990127 — LOPES J. Pedro Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 4:54:28 m.t.
73 73 POR19971001 — LOURENÇO Rafael Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 4:54:28 m.t.
74 137 ANG19970202 — DALA COLE Gabriel Sub23 BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA 4:54:28 m.t.
75 101 POR19941202 39136 VIDEIRA Patrick Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 4:54:28 m.t.

76 131 ANG19921122 — MANUEL ANTÓNIO Dario Elite BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA 4:54:28 m.t.
77 62 POR19971029 — LEAÇA Gonçalo Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:54:28 m.t.
78 133 POR19880702 — BARROS DE ALMEIDA Guillaume Eric Elite BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA 4:54:28 m.t.
79 124 CHI19940429 — TELLO BOLVARAN Elias Daniel Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) 4:54:28 m.t.
80 82 POR19820204 — SANCHO Hugo Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:54:28 m.t.
81 67 POR19970124 — DUARTE Emanuel Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) 4:54:28 m.t.
82 3 ESP19800129 — CESAR VELOSO Gustavo Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 4:54:28 m.t.
83 105 POR19990622 44973 BARBOSA Pedro Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 4:54:28 m.t.
84 115 POR19980713 — PEREIRA Luis Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 4:54:28 m.t.
85 104 POR20000910 — LOPES Daniel Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 4:54:28 m.t.
86 117 POR20000822 38718 SILVA Rodrigo Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 4:54:57 a 29
87 116 POR20000213 50831 SILVA Luis Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 4:55:05 a 37
88 106 POR20000620 40504 DIAS José Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 4:55:05 m.t.
89 107 POR19980604 42724 FARIA Fernando Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 4:55:05 m.t.
90 84 ESP19960918 — MOTA PEREZ Cristian Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:55:05 m.t.
91 114 POR20000830 52281 PEREIRA Francisco Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 4:55:05 m.t.
92 112 POR19941110 — GONÇALVES Julio Elite JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) 4:56:24 a 1:56
93 102 POR19960910 35244 SILVA Paulo Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) 4:56:24 m.t.
94 94 POR19980827 — MORAIS Francisco Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) 4:57:26 a 2:58
95 47 POR19850424 — MENDES José Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) 4:54:28 a 0
96 71 ESP19930411 — ZABALA LOPEZ Josu Elite UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) 4:54:28 m.t.

Geral:

1 6 POR19920715 — REIS Rafael Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) 5:02:33 21 -2
2 31 POR19891120 — BRANDÃO Jóni Elite EFP – EFAPEL (POR) a 4 41 0
3 1 POR19891025 — CARVALHO António Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 5 17 0
4 4 POR19860401 — MESTRE Daniel Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 6 9 -4
5 7 POR19851130 — CALDEIRA Samuel Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 8 38 -1
6 5 POR19850827 — PINTO Edgar Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 9 18 0
7 36 BUL19880408 — MIHAYLOV Nikolay Elite EFP – EFAPEL (POR) a 11 67 0
8 3 ESP19800129 — CESAR VELOSO Gustavo Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 16 90 0
9 21 POR19861221 — BENTA João Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 17 31 0
10 32 POR19860422 — CASIMIRO Henrique Elite EFP – EFAPEL (POR) a 18 41 0
11 52 POR19910526 — MATIAS João Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) m.t. 21 -10
12 81 POR19910510 — FREITAS Daniel Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 20 20 0
13 35 POR19880517 — SILVA Bruno Elite EFP – EFAPEL (POR) m.t. 23 0
14 2 POR19830911 — MESTRE Ricardo Elite W52 – W52/FC PORTO (POR) a 22 54 0
15 83 POR19950524 — GONÇALVES Gaspar Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 24 71 0
16 34 POR19901114 — SILVA Rafael Elite EFP – EFAPEL (POR) a 25 20 0
17 11 ESP19880919 — GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) a 26 23 0
18 22 POR19910710 — RODRIGUES David Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 27 62 0
19 61 POR19931216 — BARBIO António Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) m.t. 42 0
20 45 ESP19811023 — MARQUE PORTO Alejandro Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) a 28 45 0
21 43 RUS19920321 — GRIGOREV Aleksandr Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) a 29 46 0
22 46 ITA19921020 — TOFFALI Nicola Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 86 0
23 42 POR19910525 — FIGUEIREDO Frederico Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 42 0
24 41 POR19851018 — MACHADO Tiago Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) a 30 52 0
25 47 POR19850424 — MENDES José Elite STA – SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 120

51 92 POR19970311 — SALVADOR Marcelo Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) m.t. 81 0
52 86 POR20001105 — PINTO Pedro Sub23 MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 52 114 0
53 87 POR19980809 — PINHEIRO Ivo Sub23 MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 53 120 0
54 65 POR19941025 — OLIVEIRA Fábio Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 54 75 0
55 127 VEN19970807 — LINAREZ MENESES Leangel Sub23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) m.t. 61 -6
56 123 BEL19930515 — PIASETKI ALIAKSANDER Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) a 55 110 0
57 97 POR20000916 35352 GUERREIRO Francisco Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 57 85 0
58 77 POR19990716 — SOUSA José Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) m.t. 103 0
59 67 POR19970124 — DUARTE Emanuel Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) m.t. 139 0
60 55 POR19971221 — BARBOSA João Sub23 CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) a 1:00 123 0
61 64 POR19950822 — RIBEIRO David Elite LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 1:03 110 0
62 13 POR19920422 — COUTINHO Leonel Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) m.t. 67 0
63 53 ESP19900909 — DEL PINO CORROCHANO Jesus Elite CDF – VITO/FEIRENSE/PNB (POR) m.t. 123 0
64 103 POR19950726 29729 FERNANDES João Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) a 1:05 103 0
65 66 POR19990318 — FIRMINO Leonel Sub23 LAA – LA ALUMÍNIOS/LA SPORT (POR) a 1:06 132 0
66 75 POR20000616 — GONÇALVES Hélder Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) m.t. 135 0
67 96 POR19990909 — VIEIRA Jose Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 1:07 129 0
68 17 POR19900103 19900103 PEREZ MARTIN Juan Ignacio Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) a 1:09 80 0
69 133 POR19880702 — BARROS DE ALMEIDA Guillaume Eric Elite BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA m.t. 149 0
70 132 ANG19980701 — AMARAL DE ARAÚJO Bruno César do Sub23 BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA m.t. 128 0
71 137 ANG19970202 — DALA COLE Gabriel Sub23 BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA a 1:11 147 0
72 25 ESP19951215 — GOMEZ DE LA TORRE Antonio Elite RPB – RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 1:12 90 0
73 14 POR19910813 — MEIRELES Nuno Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) a 1:14 126 0
74 16 POR19960131 — EVANGELISTA André Elite AVL – AVILUDO/LOULETANO (POR) m.t. 134 0
75 111 RSA19951025 — JOOSTE Jacobus Elite JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) a 1:15 101 0

76 126 VEN19970214 — TORRES CASTELLANO Edwin Yair Sub23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) m.t. 121 0
77 76 POR19990127 — LOPES J. Pedro Sub23 UIO – UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD (POR) a 1:16 152 0
78 124 CHI19940429 — TELLO BOLVARAN Elias Daniel Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) m.t. 160 0
79 105 POR19990622 44973 BARBOSA Pedro Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) a 1:17 165 0
80 101 POR19941202 39136 VIDEIRA Patrick Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) a 1:19 158 0
81 113 POR20000124 — TORRES Rafael Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) a 1:20 124 0
82 104 POR20000910 — LOPES Daniel Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) a 1:24 171 0
83 135 ANG19860313 — KUSSENGUE TUTO Cruz José Elite BAI – BAI SICASAL PETRO LUANDA a 1:25 158 0
84 121 ENG19940827 — AMSTRONG Thomas Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) a 1:29 143 0
85 115 POR19980713 — PEREIRA Luis Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) m.t. 175 0
86 122 COL19931225 — CALDERON Steve Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) a 1:32 136 0
87 125 ESP19940522 — RATO CASTRILLO Mauro Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO (ESP) a 1:37 149 0
88 117 POR20000822 38718 SILVA Rodrigo Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) a 1:59 178 0
89 84 ESP19960918 — MOTA PEREZ Cristian Elite MIR – MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 2:00 175 0
90 114 POR20000830 52281 PEREIRA Francisco Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) a 2:04 179 0
91 106 POR20000620 40504 DIAS José Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) m.t. 177 0
92 107 POR19980604 42724 FARIA Fernando Sub23 FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) a 2:10 183 0
93 116 POR20000213 50831 SILVA Luis Sub23 JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) a 2:27 184 0
94 102 POR19960910 35244 SILVA Paulo Elite FOR – FORTUNNA/MAIA (POR) a 3:10 170 -1
95 112 POR19941110 — GONÇALVES Julio Elite JVG – JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL (POR) a 3:40 188 0
96 94 POR19980827 — MORAIS Francisco Sub23 SIC – SICASAL/CONSTANTINOS (POR) a 4:05 163 0